Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение канального вентилятора через модульный контактор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Марков Олег
Имеется 6 помещений, объединённых одной системой вентиляции. В системе вентиляции установлены последовательно два канальных вентилятора. Алгоритм работы вентиляторов предусматривает, что вентилятор_1 включается при включении света в пом. 1 или 2 ( или 1+2),
а вентилятор_2 включается при включении света в пом. 1-4. В помещениях установлены светодиодные светильники мощностью от 11 до 40 Вт. Все оборудование уже смонтировано и производится сборка щита. Мной планировалась схема: УЗО_1 > модульный контактор > автоматы осв. пом.1, пом.2 ; УЗО_2 > мод. конт. > авт. осв. пом.1 ... пом.4 . По этой схеме планировалось, что при включении освещения в любом из помещений сработает контактор. Но купив контактор и замерив сопротивление катушки я понял, что эта схема может и работала бы если бы в помещениях стояли киловатные лампы накаливания, а с СД большой облом !

Прошу подсказать варианты решения этой задачи с использованием устройств с монтажом на DIN
рейку.
Костян челябинский
Цитата(Марков Олег @ 16.4.2016, 1:47) *
Но купив контактор и замерив сопротивление катушки я понял, что эта схема может и работала бы если бы в помещениях стояли киловатные лампы накаливания, а с СД большой облом !

А при чем здесь сопротивление катушки контактора, не пойму. И как вы смогли измерить ПОЛНОЕ ее сопротивление?
FRAER
Катушка контактора включается параллельно светильнику, так что ее сопротивление роли никакой не играет: и на светильнике, и на катушке будет одинаковое напряжение
Марков Олег
В том то и дело, что ошибочно я планировал включить ее (катушку) последовательно: фаза проходит через УЗО, потом через катушку контактора на автоматы. При низком сопротивлении потребителя контактор вероятно сработает, а вот потребитель не получит номинальную мощность.
Переделывать всю схему нет возможности. Поэтому требуется устройство, которое имело бы сопротивление близкое к нулю и срабатывало от протекающего через него тока порядка 50 мА.
Костян челябинский
Цитата(Марков Олег @ 16.4.2016, 3:04) *
В том то и дело, что ошибочно я планировал включить ее (катушку) последовательно: фаза проходит через УЗО, потом через катушку контактора на автоматы. При низком сопротивлении потребителя контактор вероятно сработает, а вот потребитель не получит номинальную мощность.

Это абсолютно неправильное и безграмотное решение. Таким образом вы не сможете включить ни один контактор, ни одно промежуточное реле. Они просто не включатся. Им нужно полное напряжение. Переделывайте как вам сказал FRAER. Выложите сюда ту схему, которую хотели реализовать. Поправим
Марков Олег
Цитата(Костян челябинский @ 16.4.2016, 4:23) *
Выложите сюда ту схему, которую хотели реализовать. Поправим

Не умею на компе схемы чертить, а сканер в коробке. Но в моем случае проблема не в схеме, а в устройстве, которое и должно привести в работу контактор. Сейчас на рынке много автоматики, я думал, нечто подобное существует в модульном исполнении.
Конструктивная схема по принципу токоизмерительных клещей - изолированнй проводник 10мм2 с намотанной катушкой, транзисторый триггер, ну и реле можно впихнуть. И как мне кажется, все это хозяйство можно впихнуть в 1 18мм модуль.
Костян челябинский
Так как вам помочь, если вы не хотите показать, что вы хотите сделать?

Цитата(Марков Олег @ 17.4.2016, 12:39) *
Конструктивная схема по принципу токоизмерительных клещей - изолированнй проводник 10мм2 с намотанной катушкой, транзисторый триггер, ну и реле можно впихнуть. И как мне кажется, все это хозяйство можно впихнуть в 1 18мм модуль.

Похоже на токовое реле. Но по столь сбивчивому описанию трудно что то внятное сказать.

Марков Олег
Цитата(Марков Олег @ 17.4.2016, 10:39) *
Конструктивная схема по принципу токоизмерительных клещей - изолированнй проводник 10мм2 с намотанной катушкой, транзисторый триггер, ну и реле можно впихнуть. И как мне кажется, все это хозяйство можно впихнуть в 1 18мм модуль.

Устройство является частью схемы из 4 элементов последовательной цепи : автомат - устройство - выключатель - светильник
Купить ЭТО в виде модуля или небольшой платы. Как крайний вариант - схему на популярных элементах.
сработка реле устройства при протекающем токе через него 45 мА . 6 А Ограничивает автомат с характеристикой В (С).
Костян челябинский
Цитата(Марков Олег @ 17.4.2016, 12:39) *
Не умею на компе схемы чертить, а сканер в коробке.

Да сейчас только домашние тапочки без камер выпускают. А остальное содержит камеры.

Не хотите помощи, не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.