Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эл/питание светильников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


220v-elektrik
Попросили собрать щит в бане. На парилку у него идет отдельная линия ВВГнг 2х2,5 с преходом в распредкоробке перед входом в парилку на РКГМ 2,5мм2. Протяженность линии около 12м. Хочу предложить хозяину 12-вольтовые светодиодные светильники(3шт) ватт по 6 каждый. Какой драйвер посоветуете? И как будет влиять столь длинная линия?
sava_174
Любой блок питания на 12В постоянки подходящий по мощности с соответствующей степенью защиты. Проще всего будет взять БП для светодиодной ленты, стоить будет в пределах 500 рублей на мощность 20Вт. Но я бы взял на 50Вт. Для того чтоб уменьшить влиянии линии можно взять БП со степенью защиты IP20 там есть подстроечный резистор, этим резистором можно выставить напряжение на первом светильнике, то есть включаем лампочки и блок питания в местах установки, мерим напряжение на первой лампочке и резистором подгоняем чтоб было около 12В. С влагозащищёнными такого не проделать, во всяком случае я не видел чтоб у них напряжение на выходе регулировалось.
220v-elektrik
Цитата(sava_174 @ 15.4.2016, 22:13) *
там есть подстроечный резистор, этим резистором можно выставить напряжение на первом светильнике

Вот чего мне хватало, я всё переживал за падение напряжения. Спасибо, одна голова хорошо а много лучше. icon_biggrin.gif. Возьму бокс побольше, засуну БП туда и все дела. Правда вентиляции там не будет совсем, что не есть хорошо. Может кулер встроить в бокс от компа?
sava_174
Не думаю что куллер обязательно ставить...по необходимости, но ничего не вижу сказать не могу, я обычно не ставлю куллеры.
Pantryk
Вам чтоб работало, или чтоб нормам соответствовало? Если чтоб соответствовало, то трансформатор должен быть разделительный, чем не каждый может похвастаться. Во вторых светильник должен выдерживать 125градусов.
В вашем случае потери напряжения около 2,5%, так что даже без регулировки все будет хорошо.
220v-elektrik
А что в блоке питания нет разделительного трансформатора?
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 16.4.2016, 8:59) *
А что в блоке питания нет разделительного трансформатора?

1. Не всякий трансформатор является разделительным.
2. Одним из основополагающих условий надёжной работы светодиодных светильников является охлаждение "ядра" светоизлучающих элементов. Есть ли смысл ставить в парилке светодиодные светильники7
220v-elektrik
Смысл уменьшить мощность и соответственно размер блока питания.
Олега
Цитата(220v-elektrik @ 16.4.2016, 8:59) *
А что в блоке питания нет разделительного трансформатора?

Ищи графику на корпусе.
пункт 7.9
пример
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.