Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор ТМЗ-1600
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Сергей_*
Добрый, всем день, ночь, ну или что у кого. Броблема состоит в том чтотрансформатор ТМЗ с азотной подушкой. Лично встаю перед необходимостью ремонта такого трансформатора впервые. Подскажите методику или по пунктам может кто напишет что и в какой последовательности делать. Основная загвоздка в азоте. как его спустить, как потом закачать и т.д. Заранее спасибо )
yurandol
Подпишусь.
На прошлой работе ремонтировали такие трансы просто: никакой подушки азотной (просто оставляли место под крышкой с воздухом). Трансы были небольшие 400 кВА. Лет 5 простоят после ремонта. Сейчас не сталкиваюсь, но интересно!
Ixtim
Какое отношение ТС имеет к ремонту трансформаторов?
gomed12
Приходилось самому закачивать газообразный азот в ТМЗ-1000.
Для этого на лицевой стороне справа наверху и с тыльной стороны по диагонали предусмотрены заглушки. Сперва при открытых штуцерах продуваете азотом поверхность над маслом вытесняя воздух. Не останавливая продувки глушите неиспользуемую заглушку и добываетесь избыточного давления по паспорту. Работы необходимо выполнять не спеша, газ подавать порциями внимательно следить за показаниями манометра. Не доверяйте мановакуумметру на трансе. У меня на одном трансе при неработающем приборе, сработал предохранительный клапан, установленный на крышке транса. Для этих целей кроме редукторного манометра баллона лучше собрать узел с 3-х ходовым краном у закачного штуцера.
Маслоуказательное стекло снимается понизив уровень масла.
просто Гоша
А масло с камней (если натекло) хорошо отмывает Керхер с автошампунем. icon_wink.gif
gomed12
Цитата(просто Гоша @ 14.4.2016, 8:30) *
А масло с камней (если натекло) хорошо отмывает Керхер с автошампунем.

А воду из приямка удаляем как?
Лучше мыть тем же керхером за пределами приямка, собрав испачканный гравий в емкость.
просто Гоша
Ну я это и имел ввиду. А прямо по месту мы мыли большие трансформаторы и масленные выкл.на 35 кВ стоящие на улице и у которых ещё система слива есть. Хотя даже без неё получается ведь не так уж и много воды то расходуется.
Гость
Какое количество азота Вам понадобилось? Азот закачивается под собственным давлением балона?
просто Гоша
Нет, ну что вы ...
Берёте компрессор (можно автомобильный), им качаете воздух в баллон, он выдавливает азот и тот прямиком попадает в трансформатор. Чё тут сложного то?

Но шли бы вы ... лучше отсель и не занимались бы тем чего не знаете.
Гость

"Уважаемый" Гоша, если Вы такой "умный" то могли бы и без сарказма все нормально объяснить. Просто конкретно с ТМЗ столкнулись впервые и всех нюансов не знаем. В сети информации очень мало, а у заказчика ни какой документации нет.
Roman D
Цитата(Гость @ 17.8.2018, 22:30) *
"Уважаемый" Гоша, если Вы такой "умный"

Не волнуйтесь, он сам и подтвердил свой ответ. Будем ждать того спеца, что сам делал. Про ТМ могу, а про ТМГ или ТМЗ - нет.
просто Гоша
Я то вот умный (даже через чур!) только, поверьте, отвечать на ваш вопрос совсем не хочется. Вы сами его прочтите ещё раз. Ну, что нибудь сами то поняли? Вам "количество азота" в литрах сказать или лучше в граммах? Второй вопрос из той же оперы. Поэтому ещё раз повторю - пригласите специалистов.
gomed12
Я рядышком!
Само описание: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще из опыта эксплуатации. Замену нижнего сливного крана (для всех типов трансформаторов) и мановакуумметров без слива масла можно выполнить с помощью промышленного пылесоса соответствующей производительности создав разряжение в баке через фланец предохранительного клапана для удержания столба масла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.