Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ВБВнг(А)-LS (1хХ00)-1
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


RenewableER
Здравствуйте!
Делаем стадию Р на электроснабжение станции метрополитена. Кабель 0,4 кВ от тр-ра до ввода РУ на стадии П был выбран ВБВнг(А)-LS 4x2(1x400)-1. ( см. рис.) 3 фазы и ноль.. Случайно до меня дошла информация, что одножильные кабели в броне нельзя использовать в этом случае. Сам технолог производителя говорит, что сильно он будет греться, выйдет из строя т.п. Надо или без брони, или с другой бронёй или заменять 4-х жильными такими же кабелями, но в общей броне.
Я пошёл по последнему пути. И надписал голубым цветом подходящий по сечению вариант.
Получается, что пучки очень большие. Под один полюс выключателя нужно будет 4 оконцованных жилы сажать. А больше кабеля, чем ВБВнг(А)-LS 4х240мс(n)-1 нет у "Камкабеля".
Хотелось бы такой 2хВБВнг(А)-LS 4х400мс(n)-1 icon_smile.gif
Как выйти из положения?
ЛЕША
Цитата(RenewableER @ 7.4.2016, 18:21) *
Под один полюс выключателя нужно будет 4 оконцованных жилы сажать.

Вы про это переживаете?
RenewableER
Цитата(ЛЕША @ 7.4.2016, 14:29) *
Вы про это переживаете?


Да. потому, что дальше ещё больше кабель есть по сечению.
Как физически объяснить, что одножильные кабели 0,4 кВ нельзя использовать? В чём причина?
То, что в броне обязательно надо,-это по нормам СП "Метрополитены".
Есть вариант,-применить кабели не со стальной бронёй (Б), а с алюминиевой, только поможет ли это?
Student_007
Вихревые токи которые будут разогревать броню на подобии индукционной печи. Учитывая большие токи - это ничего хорошего не принесет.
RenewableER
Цитата(Student_007 @ 7.4.2016, 15:01) *
Вихревые токи которые будут разогревать броню на подобии индукционной печи. Учитывая большие токи - это ничего хорошего не принесет.


Спасибо за ответ. Я предполагал, что это так.
В стадию П ошибочно заложили одножильные кабели, или это единственный выход в данном случае? Смотрю сейчас номенклатуру "Камкабеля",- у одножильных кабелей этой марки самое большое сечение 625. Напрашивается вопрос: зачем их тогда такими выпускают, если в 0,4 кВ одножильными их всё равно нельзя использовать. Ведь в области применения написано 50 Гц и 0,66 и 1 кВ
Student_007
Есть еще и цепи постоянного тока где такие кабели применять не воспрещается.

ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки
"521.5.2 Одножильные кабели, бронируемые стальной проволокой или стальной лентой, не должны использоваться для цепей переменного тока."

На основании чего вы уверены что там можно использовать только бронированные кабели?
RenewableER
Цитата(Student_007 @ 7.4.2016, 15:34) *
Есть еще и цепи постоянного тока где такие кабели применять не воспрещается.

ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки
"521.5.2 Одножильные кабели, бронируемые стальной проволокой или стальной лентой, не должны использоваться для цепей переменного тока."

На основании чего вы уверены что там можно использовать только бронированные кабели?


Замечательно, что Вы помогли мне подкрепиться нормативным документом! Получается, кабель такой был заложен туда ошибочно.
На счёт брони,- есть в СП 32.105-2004 Есть таблица с выбором кабелей для конкретных помещений. Кабели я прокладываю по кабельному подвалу. Этажом выше-находиться машинный зал, где у установлены трансформаторы, тяговые, силовые и т.п. Кабели должны быть в броне.
Ладно! Подумаем ещё
Pantryk
Таблица 6 п.2. Силовые сети на подстанциях ВВГнг-LS. Хорошо бы найти определение "магистральной линии". Как вариант подумайте о шинопроводе. У вас РУ 0,4 так далеко, что типовые решения для ТП не получаются? Я имею в виду ввод шинами с трансформатора сразу на панели.
Может и ошибаюсь, но мне кажется, что можно было обойтись автоматом с отключающей способностью 42кА.
RenewableER
Цитата(Pantryk @ 7.4.2016, 22:41) *
Таблица 6 п.2. Силовые сети на подстанциях ВВГнг-LS. Хорошо бы найти определение "магистральной линии". Как вариант подумайте о шинопроводе. У вас РУ 0,4 так далеко, что типовые решения для ТП не получаются? Я имею в виду ввод шинами с трансформатора сразу на панели.
Может и ошибаюсь, но мне кажется, что можно было обойтись автоматом с отключающей способностью 42кА.


Совсем не понял вас icon_sad.gif На какую таблицу вы ссылаетесь? Причём тут "магистральная линия"?
Шинопровод не был заложен в стадии П. Выполнить его теоретически можно, но только в самом крайнем случае, т.к. сейчас надо будет пересматривать конструкцию подвода на трансформатор и ячейки. У меня Тр-ры и ячейки стоят на одном этаже, а кабельные связи между ними прокладываются через кабельный этаж снизу. Т.е. мне нужно уйти сначала вниз от какого-то оборудования, а потом подняться вверх в нужной точке. За вариант,-спасибо! Я упомяну о нём, когда начнутся обсуждения. О каком типовом решении вы говорите?
О каком автомате 42 кА вы говорите?

На даном этапе я рассматриваю применение кабелей с алюминиевой бронёй, т.к. это предписывает ГОСТ Р 50571.5.52-2011
521.5.2 Одножильные кабели, бронируемые стальной проволокой или стальной лентой, не должны использоваться для цепей переменного тока.
Примечание - Стальная проволока или стальная лента брони одножильного кабеля расценивается как ферромагнитная оболочка. Рекомендуется использование алюминиевой брони.

Отправил запрос на завод,- жду ответа.
Pantryk
Цитата
На какую таблицу вы ссылаетесь?

Таблица 6 из того СП, которым вы пользуетесь (СП 32.105-2004).
Цитата
Причём тут "магистральная линия"?

Согласно какой таблицы какого пункта(строки) вам нужен бронированный кабель? Как я понял в основном они нужны для "магистральных" линий. Но определения нет, а то которое официально у нас, то оно относится к сетям выше 35кВ.
Цитата
О каком типовом решении вы говорите

О прямом выходе шинами с трансформатора на панели. Но если вы не можете изменить стадию П, то конечно не вариант.
Цитата
О каком автомате 42 кА вы говорите?

О том, который Masterpact NW20 H1. H1 это отключающая способность 65 кА.

На счет отключающей способности уже выяснил, что для данного аппарата это минимальная.
RenewableER
Цитата(Pantryk @ 8.4.2016, 13:54) *
Таблица 6 из того СП, которым вы пользуетесь (СП 32.105-2004).

Согласно какой таблицы какого пункта(строки) вам нужен бронированный кабель? Как я понял в основном они нужны для "магистральных" линий. Но определения нет, а то которое официально у нас, то оно относится к сетям выше 35кВ.

О прямом выходе шинами с трансформатора на панели. Но если вы не можете изменить стадию П, то конечно не вариант.

О том, который Masterpact NW20 H1. H1 это отключающая способность 65 кА.

На счет отключающей способности уже выяснил, что для данного аппарата это минимальная.


Спасибо за ответ! Я вначале не понял вас. Работам навалилась,-не мог отвечать.
Решили применить кабели с алюминиевой бронёй. Нашел поставщиков. Я тоже конкретно такого требования не нашёл, но исхожу их логических соображений. Потоки кабелей в метро идут открыто (я в своём метро это наблюдаю каждый день) и во-вторых, они идут через кабельные этажи и спец подвалы. В них собираются огромные потоки по сечениям. Прокладка кабелей в таком случае осуществляется с помощью монтажных механизмов в стеснённых условиях, в результате чего возможны повреждения других кабелей. Поэтому метрополитен просит делать так, это отражено в СП.
Что скажет нам проверяющий,-я отпишусь.
Pantryk
Наверное я уже что-то забыл, но почему алюминиевую броню рекомендуют в 521.5.2. Подраздел называется "Цепи переменного тока. Электромагнитные эффекты (предотвращение вихревых токов)". В индукционном счетчике диск же из алюминия и работает. Честно говоря, я не вижу смысла в данном случае делить на ферро/парамагнетики, а принципиально деление металл/неметалл. Ну будут в алюминиевой броне меньшие потери, чем стальной за счет меньших потерь на перемагничивание, но основной то эффект останется. Как вариант - заземлять их только с одной стороны, но скорее всего будут уже споры по обоснованию допустимости такого решения, т.к. это не экран, а броня.
Гость сочувствующий
Цитата(RenewableER @ 8.4.2016, 8:55) *
...
На даном этапе я рассматриваю применение кабелей с алюминиевой бронёй, т.к. это предписывает ГОСТ Р 50571.5.52-2011
521.5.2 Одножильные кабели, бронируемые стальной проволокой или стальной лентой, не должны использоваться для цепей переменного тока.
Примечание - Стальная проволока или стальная лента брони одножильного кабеля расценивается как ферромагнитная оболочка. Рекомендуется использование алюминиевой брони.
...

Любопытство не порок... Не доводилось встречать кабелей с алюминиевой бронёй, в алюминиевой оболочке - сколько угодно, а вот с алюминиевой бронёй - никогда! Действительно существуют такие кабели?
RenewableER
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.4.2016, 15:37) *
Любопытство не порок... Не доводилось встречать кабелей с алюминиевой бронёй, в алюминиевой оболочке - сколько угодно, а вот с алюминиевой бронёй - никогда! Действительно существуют такие кабели?


Да, действительно. В вышеупомянутом ГОСТ в пункте это говориться. Я нашел.
В правилах форума, если не ошибаюсь, есть пункт, по которому нельзя упоминать фирмы. Могу сказать в личной почте. Марка ВБаВнг(А)-LS
Гость сочувствующий
Цитата(RenewableER @ 25.4.2016, 15:45) *
... Могу сказать в личной почте. Марка ВБаВнг(А)-LS

Спасибо! Поиск такого кабеля в сети результата мне не дал. Мой адрес: azoriy@inbox.ru, интересно будет посмотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.