Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор устройств и их порядок для связки автономное элснабжении/основное элснабжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Dmitriy_R
Уважаемые гуру.

Возник вопрос с установкой резервного освещения и постоянного источника в дачном доме.
Резервное освещение стоит уже несколько лет, и пока является основным - солнечная система. Все хорошо, всем нравится, но появилась возможность добавить 6кВт.
С меня попросили счетчик и вводной автомат.
А я в свою очередь стал обдумывать решение.
Итак, я не специалист, минимальные познания в электрике плавающие, однако собрать простые схемы могу.
Как мне кажется, удобно и безопасно будет использовать следующий порядок:
От точки ввода основного электричества:
1. Автомат ввода 2P 6kA B-25A 2M Hager MB225A
2. счетчик - предположительно электронный, с моделью не определился (однако вопрос - есть ли смысл брать электронный и насколько они устойчивы к, пусть и не большим, но морозам)
3. УЗО 2P 16A 30mA A Hager CDA216D
4. Групповой переключатель с нулевым положением(с основного питания на генератор), 16A, 2-пол., 2 модуля, Hager SFB216

Вопрос1: насколько разумна будет такая схема?
Вопрос2: надо ли между 3 и 4 ставить автомат? А то мне кажется многовато автоматов уже получается...

(Почему везде Хагер - потому что наиболее понятный и достаточно компактный переключатель с нулевым положением нашел только у них. А остальное хочется одним махом у них заказать, чтобы не бегать.)

Pantryk
3 это общее УЗО ? почему 16 при вводном 25? Как мне видится, 4 сразу после 2, а дальше уже делитьна группы в зависимости от потребностей. Загуглите "система заземления TN-C-S" и "система заземления ТТ" у вас какая из них? Вы когда упомянули генератор имели в виду солнечную систему?
Dmitriy_R
Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:32) *
3 это общее УЗО ?

нет, УЗО только на линию 6 кВт. Узо автономной системы смонтировано и влезать в схему, которая еще несколько лет на гарантии не хочу (в этом вся загвоздка).

Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:32) *
почему 16 при вводном 25?


Я перепутал. 25 УЗО, 16 ввод. Может это и не верно. Подскажите?

Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:32) *
Как мне видится, 4 сразу после 2, а дальше уже делить на группы в зависимости от потребностей.

А почему так? УЗО с автоматами на автономке у меня уже и так установлено. Мне надо не вмешиваться в ту схему еще два года (ибо гарантия).

Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:32) *
Загуглите "система заземления TN-C-S" и "система заземления ТТ" у вас какая из них?

Нет заземления никакого.

Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:32) *
Вы когда упомянули генератор имели в виду солнечную систему?

Да, именно (просто полное название с сайта производителя скопировал).
Pantryk
25А это 5,5 кВт и то при cos =1. У вас технические условия какие-нибудь есть или это в личном порядке? Для 6 кВт автомат 32А должен быть у вас в доме. Хорошо бы схемку увидеть, что у вас там сейчас.

Цитата
Нет заземления никакого.

У вас лампочки 12-вольтовые на постоянном токе? Пока непонятно что у вас там за система существующая. Если там на выходе 220В и при этом на гарантии, то почему без заземления?
Dmitriy_R
Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:58) *
25А это 5,5 кВт и то при cos =1. У вас технические условия какие-нибудь есть или это в личном порядке? Для 6 кВт автомат 32А должен быть у вас в доме. Хорошо бы схемку увидеть, что у вас там сейчас.

Так, этого я не знал. Условий нет. Условно говоря, кабель дает сосед.


Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 12:58) *
У вас лампочки 12-вольтовые на постоянном токе? Пока непонятно что у вас там за система существующая. Если там на выходе 220В и при этом на гарантии, то почему без заземления?

нет, у меня 220В, 1,5кВт. Но когда монтировали систему - делать заземление не стали. Т.к. монтировали не при мне - причину назвать не могу.
Pantryk
Цитата
Условно говоря, кабель дает сосед.

Тоогда какой автомат зависит от того, откуда сосед будет вас подключать и что у него самого в этом месте стоит.

Вопрос с заземлением должен решаться комплексно с соседом. Без заземления работать тоже будет, но по поводу безопасности в современном понимании речи не идет.
Dmitriy_R
Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 14:12) *
Тоогда какой автомат зависит от того, откуда сосед будет вас подключать и что у него самого в этом месте стоит.


понятно.
Цитата(Pantryk @ 6.4.2016, 14:12) *
Вопрос с заземлением должен решаться комплексно с соседом. Без заземления работать тоже будет, но по поводу безопасности в современном понимании речи не идет.

Хм, а я свое заземление сделать не могу? Например, купить комплект медных стержней.
Как-то мое заземление сможет повлиять на соседскую сеть?
Pantryk
Можете свое сделать, но тип системы нужно выбирать исходя из того, как и чем вы будете подключены у соседа. Предварительно, ничего не зная о соседе, лучше ТТ, но тогда на всех группах нужно УЗО.
Dmitriy_R
Итак, я уточнил. Сосед заземлен. Никаких особенных подробностей он мне не сообщил, кроме того, что к нему приходит 380В, и при преобразовании у него избыток мощности получается.
savelij®
Избыток мощности в 6 кВт по одной фазе?
Откуда (с какого автомата) сосед подключит Вашу линию?
Каким кабелем будет выполнена линия питания (3*2.5; 3*4; 2*2.5; 2*4.....)?
Когда ответите, будет смысл в дальнейшем обсуждении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.