Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой порядок перехода из оперативно-ремонт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


ДенисовичЪ
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сейчас работаю дежурным электромонтером, отношусь к оперативно-ремонтному персоналу с группой допуска IV до и выше 1000В, чтобы мне перейти в административно-технический персонал я как понимаю мне нужно сдавать экзамены в ростехнадзоре и мне будет присвоена II группа, через 3 месяца (если не ошибаюсь) можно сдать на III и т.д. НО в какой книге это все прописано никак не найду!!! Разъясните кто знает)
с2н5он
если хотите быть ответственным за электрохозяйство, то сдача в РТН и на 5 гр.
а вообще то сдача экзамена имеет только косвенное отношение к переходу в АТП
Гость сочувствующий
Цитата(ДенисовичЪ @ 30.3.2016, 21:03) *
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сейчас работаю дежурным электромонтером, отношусь к оперативно-ремонтному персоналу с группой допуска IV до и выше 1000В, чтобы мне перейти в административно-технический персонал я как понимаю мне нужно сдавать экзамены в ростехнадзоре и мне будет присвоена II группа, через 3 месяца (если не ошибаюсь) можно сдать на III и т.д. НО в какой книге это все прописано никак не найду!!! Разъясните кто знает)

Почему это Вы должны со второй группы начинать? Смотрим Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, Приложение N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н!
ДенисовичЪ
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.3.2016, 22:43) *
Почему это Вы должны со второй группы начинать? Смотрим Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, Приложение N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н!


Я знаю это приложение, это собственно все что я и нашел по данному вопросу, но главный энергетик нашего предприятия говорит что при переходе в административно-технический персонал нужно сдавать со второй группы (вроде как он сам так сдавал) и просит найти в какой книге это прописано и показать!
хотя до этого я сдавал экзамены на группу на своем предприятии, а теперь сдавать нужно в Ростехнадзоре и может поэтому начинать нужно со второй группы?
с2н5он
бредит ваш энергетик, попросите руководство снова направить его сдавать экзамены и опять со второй группы начать
Гость
с2н5он,
А может и не бредит; определения АТП нет, Должностной у товарища нет (есть хотение "перейти"). Энергетик приравнял группу к первичной проверке? В РТН нашептали, вот он и выполняет местные требования? Пусть в престольную Денисович вопрос пошлет, интересно что ответят.....
ДенисовичЪ
Цитата(Гость @ 31.3.2016, 7:58) *
с2н5он,
Пусть в престольную Денисович вопрос пошлет, интересно что ответят.....


Поясните, куда вопрос задать?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 31.3.2016, 7:58) *
...

Цитата
Должностной у товарища нет (есть хотение "перейти")

Сечас нет, будет приказ о переводе на должность, будет и должностная ...
Цитата
определения АТП нет

Есть вот это: ПТЭЭП, "1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
· административно-технический;
· оперативный ;
· ремонтный;
· оперативно-ремонтный"
Т.е. АТП относится к электротехническому персоналу, соответственно к нему применимы требования Приложения N 1к Правилам по охране труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н относительно порядка присвоения групп по электробезопасности.
ТС следует иметь ввиду, что при переводе в АТП ещё прийдётся сдавать экзамен (ы) по прмышленной безопасности.

Гость
ДенисовичЪ,
В Ростехнадзор (Федеральная служба по кологическому,технологическому и атомному надзору) г. Москва, адрес найдете сами
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 31.3.2016, 8:43) *
Сечас нет, будет приказ о переводе на должность, будет и должностная ...

Есть вот это: ПТЭЭП, "1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
· административно-технический;
· оперативный ;
· ремонтный;
· оперативно-ремонтный"/////////////////////// следует иметь ввиду, что при переводе в АТП ещё прийдётся сдавать экзамен (ы) по прмышленной безопасности.

Это не определение АТП а разделение ЭТП.
Требований сдавать в обязательном порядке всему АТП промбезопасность не было и нет
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 1.4.2016, 7:46) *
....

Цитата
Это не определение АТП а разделение ЭТП.

А зачем нужно определение АТП? Человек работает в оперативно-ремонтном персонале имеет группу по электробезопасности, переходит в административно-технический персонал согласно приказа, если стаж работы с группой "IV до и выше 1000В" позволяет, сдаёт экзамен на 5 группу. Если на предприятии есть полноценная комиссия, экзамен не обязательно сдавать в РТН, можно в своей комиссии.
Цитата
Требований сдавать в обязательном порядке всему АТП промбезопасность не было и нет

Угу, давйте предположим, ТС начал с должности мастера, отнесён к АТП, у него есть подчинённые ремонтники. Как он будет их инструктировать, допустим, при работе на высоте, не зная Правил? Из собственного опыта, работая в должности Главного энергетика сдавал экзамены по: сосуды работающие под давлением; ГПМ - вышки, краны, лифты; Правила безопасности в газовом хозяйстве, Правила эксплуатации теплопотребляющих установок, Правила безопасности при работе на высоте...
gomed12
Цитата(ДенисовичЪ @ 30.3.2016, 21:03) *
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сейчас работаю дежурным электромонтером, отношусь к оперативно-ремонтному персоналу с группой допуска IV до и выше 1000В, чтобы мне перейти в административно-технический персонал я как понимаю мне нужно сдавать экзамены в ростехнадзоре и мне будет присвоена II группа, через 3 месяца (если не ошибаюсь) можно сдать на III и т.д. НО в какой книге это все прописано никак не найду!!! Разъясните кто знает)

Сперва должность, по ней и необходимая для этой должности группа. Если предстоит руководить ЭТП-ежегодная проверка.
ПОТЭЭ.2.4. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, а также электротехнологический персонал должны пройти проверку знаний Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по устройству электроустановок, по технической эксплуатации электроустановок, а также применения защитных средств) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением № 1 к Правилам.
Умение соблюдать требования по ЭБ для работника рабочих профессий не равно требованию умения организовать безопасную эксплуатацию ЭУ, предъявляемых АТП.
Все решает руководитель, в своей комиссии может даже 5 группу сразу. РТН группу присвоенную внутренней комиссией, обычно, не признают.
ДенисовичЪ
Цитата(gomed12 @ 1.4.2016, 15:31) *
Сперва должность, по ней и необходимая для этой должности группа. Если предстоит руководить ЭТП-ежегодная проверка.

Должности новой не будет я буду так же дежурным электриком работать, а все это затеиваеться на перспективу, года через 2 энергетик уходит на пенсию и хочет меня подготовить на его место.

Цитата(gomed12 @ 1.4.2016, 15:31) *
РТН группу присвоенную внутренней комиссией, обычно, не признают.

Вот поэтому наверное мне и прийдеться сдавать сперва на вторую группу, т.к. в РТН я ещё никогда не сдавал...
Но вот в книжке нигде это не написано, что он просит ему показать не знаю...кроме приложения номер 1 в ПОТЭУ
Гость сочувствующий
Цитата(ДенисовичЪ @ 1.4.2016, 16:05) *
...
Вот поэтому наверное мне и прийдеться сдавать сперва на вторую группу, т.к. в РТН я ещё никогда не сдавал...
Но вот в книжке нигде это не написано, что он просит ему показать не знаю...кроме приложения номер 1 в ПОТЭУ

Да не надо Вам сдавать (начинать) с второй группы, есть у Вас четвёртая до и свыше, сдадите на пятую, хоть у себя, хоть в РТН. А пока, время есть, изучайте промышленную безопасность. Советы даю из собственного опыта.
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 1.4.2016, 16:31) *
РТН группу присвоенную внутренней комиссией, обычно, не признают.

просто попросить обосновать это "не признают" и куда они денутся
ДенисовичЪ
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.4.2016, 17:09) *
А пока, время есть, изучайте промышленную безопасность. Советы даю из собственного опыта.

Спасибо за совет! А промышленную безопасность где сдавать придеться? И по каким книжкам, материалам готовиться подскажите?
Гость сочувствующий
Цитата(ДенисовичЪ @ 1.4.2016, 17:27) *
Спасибо за совет! А промышленную безопасность где сдавать придеться? И по каким книжкам, материалам готовиться подскажите?

А это конкретно с чем Вам придйдётся столкнуться, посоветуйтесь с предшественником, там могут быть Правила работы на высоте, Правила работы с ГПМ и т.д. и т.п.
gomed12
Цитата(с2н5он @ 1.4.2016, 17:21) *
просто попросить обосновать это "не признают" и куда они денутся

Этот вопрос ДенисовичЪ будет последним, далее вопросы будет задавать инспектор РТН, причем устроив устный экзамен. И есть большие сомнения в его умениях, с учетом его уровня знаний, что ДенисовичЪ придется в частном УЦ приобретать корочки.
На самом деле считается, что в РТН экзамены более теоретизированы, поэтому эти экзамены для продвинутых, которые полученные знания могут использовать для составления билетов применительно к местным условиям с учетом п.2.4 ПОТЭЭ и п. 1.4.37 ПТЭЭП.
В то же время РТН считает, что во внутренних комиссиях к сдаче экзаменов относятся формально или с большими нарушениями при формировании комиссий, или же просто без всяких экзаменов оформляют проверку знаний. С чем сложно спорит.
Даже по этой теме персонал с 4 гр. даже не может ориентироваться в основных НПА, не говоря о знаниях. Он ведь производитель работ в ЭУ выше 1000 В. А будучи гл. энергетиком, считайте ОЭХ, ему придется физически сдавать экзамен в РТН.
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 1.4.2016, 20:46) *
В то же время РТН считает, что во внутренних комиссиях к сдаче экзаменов относятся формально или с большими нарушениями при формировании комиссий, или же просто без всяких экзаменов оформляют проверку знаний. С чем сложно спорит.

возможно, только в РТН сейчас сдать экзамен проще чем на предприятии, тесты вызубрить и готов, компутер не видит реального человека и не задаст доп.вопросов
пысы:вроде ужеговорил я химию и газ сдал легко после месяца работы, практически не понимая об чём речь icon_redface.gif
Гость
Цитата(с2н5он @ 30.3.2016, 23:44) *
бредит ваш энергетик,

Вон сколько прилетело - и промбез с высотой и страшилки про комиссию, и краны под давлением. А делов-то всего - при переводе на другую должность пройти внеочередную на подтверждение или повышение группы в своей комиссии и в уд-ние запись сделать допускается "в качестве АТП". Будет или не будет ответственным, какими правами наградят и что еще "сдать" -по должности будет потом..А Вы говорите:"Бредит"
gomed12
Цитата(с2н5он @ 2.4.2016, 8:51) *
возможно, только в РТН сейчас сдать экзамен проще чем на предприятии, тесты вызубрить и готов, компутер не видит реального человека и не задаст доп.вопросов

В каждой комиссии свои требования. Все зависит от ответственности исполнителей.
Цитата
вроде уже говорил я химию и газ сдал легко после месяца работы, практически не понимая об чём речь

Здесь уж не комиссии нужны ваши знания, а вам, чтобы выполнять свои трудовые обязанности.
с2н5он
я вообще то о другом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.