Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Принцип работы ящика управления освещением ЯУО 9601
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


IvanS7
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Если кто знает, разрабатывает или просто имел дело с ЯУО 9601 объясните пожалуйста мне максимально подробно принцип его работы. Я в этом вопросе новичок или "чайник" и схемы читать почти не умею. Схему я приложу картинкой и сразу же задам несколько вопросов:
1) Почему на схеме показано несколько контакторов КМ и тепловых реле КК, без нумерации – это один и тот же или разные?
2) ДП значится как диспетчерский пункт, это значить что кнопка вынесена куда-то к месту, где сидит оператор и он включает и выключает освещение?
3) Для чего используется тепловое реле КК?
4) Какую информацию несут в себе цифры возле контактов 1,2,3 и т.д.?
5) Какую информацию несут в себе обозначения Х3-1, Х3-2 и т.д.?
6) Ну и самое главное как же это все работает? Расскажите пожалуйста максимально подробно.
По ходу обсуждения у меня могут возникнуть еще вопросы.
Спасибо!
Shturman1
по пунктам
1) контактор КМ только один. На схеме обозначены собственно его катушка и его контакты. Одинаково их обозначают для того что бы знать какой контакт или катушка пренадлежит конкретному контактору. А конструктивно катушка и контакты это единое целое. Это так званое разнесенное обозначение
2) Да, это кнопка на диспетчерском пульте. Будет работать только тогда когда переключатель SA1 будет в положении Д(дистанционное управление)
3) тепловое реле используют для защиты от перегрузки. Хотя в основном его используют для защиты двигателей, Не знаю даже зачем оно для освещения используется.
4) эти цифрами "обзывают" провода которые соединяют элементы схемы. Нужны для монтажника который собирает и подключает щит что бы знать глядя на щит какой проводок куда идёт и что соединяет. В щите проводки тоже должны быть пронумерованы в соответсвии со схемой
5) эти обознаячения указывают на номера клемных колодок и контактов на этих колодках.
6) а работает это так. При положении переключателя SA1 в положение М (местное) управление освещением происходит вручную кнопками SB1, SB2. При положении переключателя SA1 в положении Д (дистанционно) управление освещением происходит либо дистанционно с диспетчерского поста или автоматически от датчика освещенности или настроенного таймера. Выбор управления от датчика освещенности или настроенного таймера осуществляеться переключателем SA2. В положении ФР управление осуществляется либо от диспетчерского поста либо от датчика освещенности (фотореле). В положении ПР управление от запрограммированого таймера по временной программе и от диспетчерского поста. В нулевом положении переключателя SA2 управление осуществляется только от диспетчерского поста.

как-то так
Гость
Цитата(Shturman1 @ 18.3.2016, 10:11) *
2) Да, это кнопка на диспетчерском пульте. Будет работать только тогда когда переключатель SA1 будет в положении Д(дистанционное управление)
Это не кнопка ... не понятно от чего контакт, или датчик какой то (после срабатывания его, не требуется самоподхват пускателя).
Соответственно в описании работы схемы, убрать слова про "дистанционное".
Гость
Цитата(Гость @ 18.3.2016, 10:44) *
Это не кнопка ... не понятно от чего контакт, или датчик какой то (после срабатывания его, не требуется самоподхват пускателя).
Соответственно в описании работы схемы, убрать слова про "дистанционное".
Возможно, просто тумблер, рядом со светильником(ами) ... для проверки ... при замене/ремонте.
IvanS7
Спасибо Вам большое, только все равно не до конца все понятно.
У нас приходит 3 фазы нагрузки, они "упираются" в контактор КМ. С одной фазы через предохранитель FU мы забираем нагрузку 220 зачем? У нас контактор КМ имеет катушку управления по 230В, когда на нее поступает напряжения она замыкает контакты и "пропускает" наши 3 фазы, которые пришли с самого начала. Только я ни на этой схеме, ни на других ЯУО 9601 не вижу контакта управления контактором КМ по 220, который пойдет либо от М (местного) режима через ДП, либо от дистанционного Д, который в свою очередь тоже делится на 2 режима ФР и ПР. Или я чего-то не вижу или не понимаю?
Shturman1
Цитата
С одной фазы через предохранитель FU мы забираем нагрузку 220 зачем?

для питания цепей управления которые расчитаны на напряжение 220 В
Цитата
Только я ни на этой схеме, ни на других ЯУО 9601 не вижу контакта управления контактором КМ по 220

катушкой контактора управляет либо реле освещенности либо таймер, либо вручную. Это зависит от выбраного режима работы. На схеме же видны контакты реле освещенности и таймера вот они и управляют катушкой пускателя.
Цитата
Это не кнопка

хорошо это не кнопка, назвем его просто нормально открытым контактом чего либо чем можно комутировать цепь.
Цитата
Возможно, просто тумблер, рядом со светильником(ами) ... для проверки ... при замене/ремонте.

А вы когда нибудь такое видели в жизни что бы возле каждого светильника стоял тумблер для проверки?
IvanS7
Цитата(Shturman1 @ 18.3.2016, 11:17) *
катушкой контактора управляет либо реле освещенности либо таймер, либо вручную. Это зависит от выбраного режима работы. На схеме же видны контакты реле освещенности и таймера вот они и управляют катушкой пускателя.

Вот теперь понятно.Сейчас еще немного поразбираюсь, возможно будут дополнительные вопросы.
Спасибо большое!
Pantryk
Замечу, что справа линия между клеммами 9-10 не доведена до шины N внизу и почему-то показан знак заземления, хотя шина PE показана отдельно.
Shturman1
да есть такой косячок. Да и с нумерацией проводов там как-то не все понятно. Один и тот же проводник обозначен разными цифрами
IvanS7
Цитата(Shturman1 @ 18.3.2016, 13:28) *
да есть такой косячок. Да и с нумерацией проводов там как-то не все понятно. Один и тот же проводник обозначен разными цифрами

Как будет правильно тогда в таком случае, не могли бы вы прямо на схеме изобразить?

А вот эта схема больше похожа на правду?
Pantryk
Я не большой специалист по оформлению схем автоматики, но мне кажется, что цифры без XT тоже обозначают номера клемм, а засечки сами клеммы.

Цитата
А вот эта схема больше похожа на правду?

В этой схеме логика не аналогична первой схеме, а в части присоединения нулевого и защитного проводников вполне похожа на правду.
Гость
Вот эти тепловые реле после контакторов - источники проблем. Они срабатывают при неравномерной загрузке фаз, что в освещении - ежедневная реальность. Их мы убираем всегда.
Гость_Алексей_*
[quote name='IvanS7' date='18.3.2016, 13:35' post='422205']
Как будет правильно тогда в таком случае, не могли бы вы прямо на схеме изобразить?

А вот эта схема больше похожа на правду?
Схема неправильная, вернитесь к первому варианту. Тепловому реле в принципе не нужно,я бы убрал.
Гость_Алексей_*
Цитата(Shturman1 @ 18.3.2016, 10:11) *
по пунктам
В нулевом положении переключателя SA2 управление осуществляется только от диспетчерского поста.

как-то так

Все правильно объяснили, только в нулевом положении ключа контактор включаться не будет.
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 6.8.2018, 18:01) *
Все правильно объяснили, только в нулевом положении ключа контактор включаться не будет.

Извините, все правильно, в нулевом положении SA2, управление только от диспетчера.
Viktor2004
Цитата(Гость @ 6.8.2018, 12:51) *
Вот эти тепловые реле после контакторов - источники проблем. Они срабатывают при неравномерной загрузке фаз, что в освещении - ежедневная реальность. Их мы убираем всегда.

Это Вы про какие реле пишите?

Цитата(Гость_Алексей_* @ 6.8.2018, 19:53) *
Схема неправильная, вернитесь к первому варианту. Тепловому реле в принципе не нужно,я бы убрал.


Автор темы уже стал министром энергетики. Никуда он возвращаться не будет
zendo057
Цитата(Гость @ 6.8.2018, 9:51) *
Вот эти тепловые реле после контакторов - источники проблем. Они срабатывают при неравномерной загрузке фаз, что в освещении - ежедневная реальность. Их мы убираем всегда.

Вы сначала поймите принцип работы тепловых реле(название уже говорит само за себя),а потом советуйте.В цепях освещения этот девайс бесполезен.
Гость_Алексей_*
Цитата(IvanS7 @ 18.3.2016, 13:35) *
Как будет правильно тогда в таком случае, не могли бы вы прямо на схеме изобразить?

А вот эта схема больше похожа на правду?

Провод идущий от клеммы Х4-8(фотореле) оторвать от клеммы Х3-7 и присоединить к клемме Х3-10. Схема в этом случае будет корректно работать. Сейчас по схеме блок-контакт фотореле подключен последовательно к блок-контакту таймера.
moshkarow
правильно . Фото реле должно работать ночью . А не в случае появления на небе черных облаков
Гость_Алексей_*
Не факт, фотореле выпускают разной чувствительностью. И вообще если в схеме есть таймер или астрономическое реле, то фотореле нахрен не нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.