Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли узнать причину частого перегорания ламп при помощи тестера ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SergeyKL
Вводная: темы про причины перегорания ламп изучил десятки, многое пробовал в разных местах, но тут запнулся.

Дано: свежая (ей лет 10) многоэтажка с электроплитами, проводка с правильным сечением (ввод 10кв.мм., линии по 2.5мм. свет 1.5 мм), две соседних квартиры с одинаковым ремонтом, планировкой, люстрами и даже лампочками. В одной творятся чудеса с освещением: часто перегорали лампы почти везде, как просто накаливания, так и галогенки. Лампы взрываются и летают по помещению как снаряды - не в момент включения, а просто так во время работы. Понятно, что в лампах Е14 нет предохранителя, но дело не в этом.

Вывод 1: Раз в соседней квартире такого нет, то это явно не повышенное напряжение и не скачки напряжения. Верно ?

Были зачищены контакты патронов, подпаяны провода к клеммам патронов (вместо ныне модных порно-заклепок), зачищены провода из потолка, все промежуточные соединения и провода в щитке. Вроде в прихожей, коридоре и одной комнате ситуация стабилизировалась, хотя точно не скажу, т.к. режим использования люстр не отслеживаю.

Остались проблемные зоны: зал, кухня и туалет. Вот туалет вызывает больше всего вопросов: там горят раз в несколько дней не только лампы (что 12В, что 220В), но и уже три трансформатора (включая с трехкратным запасом мощности), блоки плавного пуска... Сильно подозреваю локальный перегрев, т.к. расстояние от подвесного потолка до бетонной плиты около 7см. НО в ванной все нормально уже пару лет - а там такой же подвесной потолок и он там тоже не вентилируется - отверстие для вентиляции идет ниже потолка. В зале и кухне одинаковые люстры - они полностью разбирались, пропаивались. Это было довольно трудоемко.

Возможные причины: мегазакладка от электрика, делавшего ремонт - какой-то импульсный блок с таймером ? Как бы его найти, как проверить эту теорию ?

Если это не мегазакладка и не локальный перегрев - значит дело в плохих контактах - где-то остались скрытые контакты. Вот это можно с надежностью проверить, померив напряжение на клеммах люстр ? Будет ли это 100% подтверждением или опровержением такой причины ? Какие могут быть причины каких-то периодических скачков напряжения/пропадания контакта в одной квартире ? Могут ли быть помехи от электрокамина, варочной панели, теплого пола - т.е. не в силу нагрузки, а какого-то другого характера (синусойды, гармоники и т.д. - в этом я не очень разбираюсь) ?

В розетках напряжение в районе 230В.
с2н5он
вывод 1 - не факт, у соседа может просто другая фаза
что бы убедиться в том что прилетает не снаружи, лучше бы поставит на пару недель регистратор
может не заметил, но Вы озвучили помещения, а группы как с щитка разбиты?
блок думается можно тупо спалить - подать 380
S-cream
Осталось проверить провода в счетчике, ответвление от магистрали (подъездного стояка).
По поводу туалета - у вас там лишних утеплений/звукоизоляций типа минваты нет?
У меня подозрение на поврежденный при монтаже питающий освещение провод.
Зал, кухня и туалет на одной линии?
Dimka1
Подключите параллельно лампе тестер, поставьте видеорегистратор или камеру и пусть записывает происходящее. Когда лампа перегорит просмотрите на видеозаписи какое показывал напряжение тестер в момент перегорания лампы. Если оно было завышено, то ищите проблему в плохом нулевом проводнике. Если оно было в пределах нормы, то лампы не качественные.
Pantryk
Может я чего-то не знаю, но разве для ЛН плохой контакт в проводке может являться причиной епрегорания? Если контакт плохой на нем будет падение напряжения и на лампе будет напряжение чуток ниже, что только способствует ее сохранности. Правда глубоко про причины перегорания ламп не копал, так что может есть неизвестный пока мне фактор? Я имею ввиду плохой контакт в групповой сети квартиры. Нулевой провод стояка - отдельная тема.
Костян челябинский
Pantryk, Плохой контакт это не только и не столько повышенное сопротивление, сколько пропадание и появление напряжения на нагрузке. А лампа чаще всего перегорает в момент включения на холодную нить.
Pantryk
Да, логично. Правда если контакт настолько слаб, что происходит пропадание и появление напряжения то это уже должно быть заметно визуально. Но это повод проверить мне один свой подозрительный светильник. Спасибо за пояснение.
220v-elektrik
Цитата(SergeyKL @ 20.2.2016, 3:45) *
Возможные причины:

Дерьмовые современные лампы накаливания вот и вся причина. Лечится покупкой светодиодных ламп вместо ЛН. У меня за последний месяц взорвались 3 лампы накаливания от известного мирового производителя, отработали от 7 до 30 дней. Больше не покупаю, перехожу на светодиоды.
Искра
Ребята, ну честно это не должно быть в разделе " для чайников" это требует наличие и оценки специалиста ( ну это мое сугубо личное мнение - как говорят: ИМХО)...
SergeyKL
у "соседа" может и другая фаза, но 1) сколько я напряжение не мерил в разные моменты, что был там всегда больше 220В; 2) мы пробовали на пару недель подсоединиться к диффавтомату соседней квартиры, что после счетчика (хозяйка у двух квартир одна) - разницы не почувствовали; да и с другими соседями общаемся - никто такую тему не поднимал

к счетчику не лезли - он же опечатан; ввод на клеммы первого рубильника тоже не трогали - ведь он под напряжением; провода в диффавтомате - кажется проверяли, но не помню и проверю в следующий раз

регистратора нет; возможности поставить видеокамеру на несколько дней или недель нет

группы с щитка разбиты как попало, но что можно было разведено отдельно - кондиционеры, плита, кухня, две группы розеток; стиралка; освещение осталось как от застройщика - одна линия на всё кроме СУ и одна линия на СУ

никаких утеплений/звукоизоляций в туалете нет - потолок как в ванной - просто бетон и подвесные панели

Цитата(S-cream @ 20.2.2016, 9:09) *
Осталось проверить провода в счетчике, ответвление от магистрали (подъездного стояка).
По поводу туалета - у вас там лишних утеплений/звукоизоляций типа минваты нет?
У меня подозрение на поврежденный при монтаже питающий освещение провод.
Зал, кухня и туалет на одной линии?

я могу померить сопротивление линии от автомата до патрона люстры - это имеет смысл ?


PS я новичок на этот форуме, поэтому решился подстраховаться и разместил тему здесь, но не возражаю если ее куда-то переместят
220v-elektrik
Цитата(SergeyKL @ 20.2.2016, 21:17) *
я могу померить сопротивление линии от автомата до патрона люстры - это имеет смысл ?

Думаю эти данные могут помочь в поиске проблемы, попробуйте посчитаем может действительно в этом проблема
gder70
Проверь все ли нули и земля зажаты хорошо в шите и в коробках возможны из за этого перепады напряжения бывают
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.