Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наряд-допуск и СМО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Гость
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли записывать в журнал учета нарядов и распоряжений владельца ЭУ, наряд-допуск выданный СМО, работающей на этой ЭУ, где допускающим является оперативный персонал владельца ЭУ.
с2н5он
не совсем понятно - кто выдал наряд, какая организация
Гость
,
не требуется. Журнал владельца ЭУ -пишет свои наряды владелец в свой журнал. СМО пишет в свой. Другое дело опержурнал, там надо указывать работы по нарядам - и свои и чужие.
Гость
Цитата(с2н5он @ 10.2.2016, 20:09) *
не совсем понятно - кто выдал наряд, какая организация

Наряд допуск выдан сотрудником СМО, в их наряд вписывается оперативный персонал как допускающий. Руководство владельца ЭУ настаивает, что наряды СМО необходимо регистрировать в журнале владельца ЭУ.
Dmitry_G
Если назначается наблюдающий (не выгораживается зона работ), то у нас как правило выписывается свой наряд( независимо от наряда СМО) по нашей форме, и этот наряд должен регистрироваться в журнале работ по нарядам и распоряжениям, и допуск оформляется в ОЖ.
Если же Актом-допуском предусмотрены ограждения, исключающие нахождение (проникновение) персонала СМО в действующую эл. установку , за пределами выгороженного (выведеного в ремонт) участка, нет необходимости вести постоянный надзор, то достаточно нарда СМО. Основной документ это "Акт-допуск" , где указаны лица ( владельца ЭУ) имеющие права допуска СМО и подписи наряда СМО. Поскольку наряд не владельца ЭУ, то его регистрировать не надо, достаточно наличие документа "Акт-допуск" и конечно отметка о времени допуска СМО в оперативном журнале.
У нас , поскольку эл.установки (ПС)небольшие и расположение оборудования компактное, нет возможности выгородить участок сплошными ограждениями в Акте-допуске указывают, что работы необходимо производить под наблюдением (надзором)нашего персонала. Ну а если к примеру ПС 500кВ, на ОРУ есть возможность выгородить зону работ, то и наблюдающий не нужен.., а значит и наряд по нашей форме тоже не нужен ( в акте-допуске все будет указано и места разрывов, установки заземлений, места ограждений исключающих проникновение СМО за пределы зоны работ)
с2н5он
можете конечно записать, но по идее не надо, наряд не ваш
Null
В Сургутнефтегазе журнал регистрации нарядов ведет диспетчер ПДС. При допуске СМО допускающий в обязательном порядке регистрирует наряд, а также ежедневно докладывает время начала и окончания работ по данному наряду.
Сунцов Денис
знакомая тема.
сначала наряды выдавали сами себе СМО, регистрируя НД у эксплуатирующей организации.
(причем все было оформлено в соответствии с ПОТ ЭУ, письма, инструктажи, согласования....)
Потом это не понравилось энергетику заказчика (Газпромнефть)
теперь НД для СМО выдает эксплуатирующая организация
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.