Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ограничение пускового тока БП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Unlimits
Собраты, прошу помощи в решении задачи. Построили у нас в городе новенький бассейн, внутри поставили огромный LED экран. Состоит из 32 панелей
(кабинетов). 4 в вертикаль и 8 по горизонтали. В каждом 3 блока питания (БП) Китайских мощностью 350 Вт. Запитаны от щитка: на вводе трех полюсный
автомат С 40 и 8 однополюсных автоматов С 16. Автоматики хорошие ABB, Германские.
Беда втом что при включении атоматы сразу выбивает. 3-4 раза включиш, тогда включатся. И ток не больше 1 А на каждой линии.
Попросили меня что то сделать icon_smile.gif
Ну тут понятно что БП при пуске кушает ток на зарядку конденсаторов. Сколько? ХЗ. Позже правда нашел тех. информацию к этим БП: пусковой ток 60А!
Я для начала заменил автоматы на С 25 той же серии. Больше нельзя, сечение провода питания кабинетов 2,5 мм2. Не помогло. Но заметил что дальние
секции выбивает только один раз, а ближние к щитку 2-3. Длина провода питания дальней секции примерно 15 м, а ближней 4 м. Я смотал что то вроде
реактора (баранку) проводом 2,5 мм2 длина провода 10 м (если мотать длиннее "бублик" не влезет в шкаф) и подключил в разрыв после автомата на
коротком отрезке. Все равно выбивает, но включается со второго раза.
Подскажите, может есть какие способы ограничения, либо замедления пусковых токов в такой ситуации.
vitaas7
Unlimits,
Снизу под номиналом автомата С хх ,стоит номинал 4.5кА или 6кА или 10кА .Вот посмотреть какой стоит и поставить больше.
savelij®
vitaas7, и как это поможет автору?

Unlimits, в блоки питания можно залезать? Или ещё вариант... поставить не С16А, а D16-D20 (как предположение...)
Unlimits
Цитата(vitaas7 @ 8.2.2016, 22:41) *
Unlimits,
Снизу под номиналом автомата С хх ,стоит номинал 4.5кА или 6кА или 10кА .Вот посмотреть какой стоит и поставить больше.

Забыл написать. Стоят 6 кА. Знаю есть еще D характеристика до 20 крат (редкие), но и этого боюсь будет мало.

Цитата(savelij® @ 8.2.2016, 22:47) *
vitaas7, и как это поможет автору?

Unlimits, в блоки питания можно залезать?

Нет. В эту систему лезть запретили.
savelij®
Цитата(Unlimits @ 8.2.2016, 22:50) *
Знаю есть еще D характеристика до 20 крат (редкие), но и этого боюсь будет мало.

D от 10 крат, то есть для D16 срабатывание от 160А (для С16 от 60А)
Попробовать стоит.
vitaas7
Цитата(savelij® @ 8.2.2016, 22:47) *
vitaas7, и как это поможет автору?

Не будут срабатывать при включении
Ставил такие,при пуске двигателя 15кВт выбивало вводной автомат 32А

Поставить ИЕК 10000 нужного номинала
savelij®
Цитата(vitaas7 @ 8.2.2016, 22:59) *
Не будут срабатывать при включении
Предельная коммутационная способность не влияет на время срабатывания. По природе.... icon_wink.gif
vitaas7
Цитата(savelij® @ 8.2.2016, 23:04) *
Предельная коммутационная способность не влияет на время срабатывания. По природе.... icon_wink.gif

Характеристики
Серия: ВА 47-100
Количество полюсов: 1
Номинальный ток: 16 А
Ударный ток: 10кА
Имп./Отеч.: Импортные
Способ установки: На DIN-рейку
Номинальное напряжение: 230/400 В
Вес: 0.1775 кг.
Объем: 0.000250 куб.
Unlimits
Цитата(savelij® @ 8.2.2016, 23:04) *
Предельная коммутационная способность не влияет на время срабатывания. По природе.... icon_wink.gif

Да, согласен. 10 кА - это просто предел работоспособности. А с IEK у меня много негативных ассоциаций, не хочется оставить без защиты (адекватной) дорогостоящую технику.
savelij®
Цитата(vitaas7 @ 8.2.2016, 23:09) *
Характеристики

И к чему это?... icon_eek.gif
vitaas7
Я не кому не навязываю,можете искать другие варианты. Я решил таким методом,кроме ИЕК не нашел других с такими характеристиками
Unlimits

Есть еще мысль уменьшить сечение провода, до 1,5 мм2 (в импровизированных реакторах) и возможно увеличить длину намотки (скажем в двое, до 20 м).
Как мыслите?

Вот еще что нарыл на сайте производителя конденсаторных установок: - коммутация осуществляется контакторами, оснащенными контактами опережающего включения, которые выполняют коммутацию раньше основных контактов, пропуская токи через токоограничивающие резисторы. Благодаря этому через основные контакты не проходит пиковый ток заряда конденсаторов, что значительно повышает общий ресурс контактора и установки в целом.
savelij®
Цитата(vitaas7 @ 8.2.2016, 23:27) *
Я решил таким методом,кроме ИЕК не нашел других с такими характеристиками

Каким методом?... icon_wink.gif
Может Вы неглядя поставили "D", а посмотрели только в прямоугольник... и запомнили характеристику, не имеющую абсолютно никакого отношения к решаемой проблеме... icon_biggrin.gif

Цитата(Unlimits @ 8.2.2016, 23:28) *
Вот еще что нарыл на сайте ...
Дело в том, что в мощных импульсных БП борьба с бросками тока при включении и решается примерно таким способом... то бишь, введением ограничительного резистора., Но внуть блоков лезть запрещено... А как скажется введение ограничительного резистора в первичную цепь, нам неведомо.
Но попытка, не пытка... воткните керамический резистор 1-2 Ом 10-15 Вт перед БП. По крайней мере, это лучше, чем бухту кабеля накручивать icon_wink.gif
с2н5он
что то уже было озвучено, почитайте, может поможет
Гость сочувствующий
Цитата(vitaas7 @ 8.2.2016, 23:27) *
Я не кому не навязываю,можете искать другие варианты. Я решил таким методом,кроме ИЕК не нашел других с такими характеристиками

А перед установкой этого автомата Вы его "прогрузили"? И какие время-токовые характеристики получили? Как по-вашему ВТХ связаны с предельно допустимой коммутационной способностью?
Костян челябинский
Да чего вы на этого Витаса внимание обращаете? У него и движки АИР со щетками и еще много чего у него инновационного
Shura_with_KINEF
Можно поставить последовательно, врезать NTC термистор в разрыв фазного или нулевого провода каждого БП. Термисторы установить в полиамидные или керамические клеммники (термостойкие) и обеспечить свободное пространство вокруг них и отсутствие сквозняков. Термисторы взять высоковольтные с малым сопротивлением, например вот такой(найден быстрым поиском) B57153-S 150-M, 1.8 А, 15 Ом, 230 В, NTC.
Он обеспечит пусковой ток не более 14А.

З.Ы. Китайцы должны были их поставить внутри каждого БП. icon_twisted.gif
Да, термисторы лучше поставить у БП, а не распредщита, дабы обеспечить защиту питающих кабелей.
Unlimits
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.2.2016, 8:25) *
Можно поставить последовательно, врезать термистор в разрыв фазного или нулевого провода каждого БП. Термисторы установить в полиамидные или керамические клеммники (термостойкие) и обеспечить свободное пространство вокруг них и отсутствие сквозняков. Термисторы взять высоковольтные с малым сопротивлением, например вот такой(найден быстрым поиском) B57153-S 150-M, 1.8 А, 15 Ом, 230 В, NTC.
Он обеспечит пусковой ток не более 14А.

З.Ы. Китайцы должны были их поставить внутри каждого БП. icon_twisted.gif
Да, термисторы лучше поставить у БП, а не распредщита, дабы обеспечить защиту питающих кабелей.

Термистор должны были поставить китайцы на свои БП. Мне в кабинеты пока лазить не дают, гарантия.

Цитата(с2н5он @ 9.2.2016, 0:09) *
что то уже было озвучено, почитайте, может поможет

Спасибо. Почитаю.
Shura_with_KINEF
Не внутри БП, а рядом, в клеммной коробке.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 9.2.2016, 7:39) *
Да чего вы на этого Витаса внимание обращаете? ...

Да надеюсь, что общение на форуме поможет ему повысить уровень знаний, не в обиду ему будь сказано. Я в таких случаях стараюсь отвечать вопросом на вопрос, надеюсь человек озадачится и, в процессе поиска ответов, ещё какую-то полезную информацию почерпнёт.
ez81
Термисторы как выход для плавного пуска- сложно подобрать с большим сопротивлением и током -но можно ,или блок защиты галогенных ламп типа LP-1000.
Shura_with_KINEF
Трудно было 30 лет назад, а сейчас, достаточно нескольких минут, вот загляните сюда Поиграйте с поиском по параметрам ещё.
Unlimits
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.2.2016, 8:56) *
Не внутри БП, а рядом, в клеммной коробке.

Я то только за, но 96 блоков питания ... хотелось бы чего по проще, на щитке или питающей линии.
А термистор какое сопротивление имеет в установившемся режиме?
A.Panichkin
Можно уже готовые ограничители использовать. http://www.siemens71.ru/RUS_128155.shtml
Денег дадут на покупку?
Unlimits
Цитата(A.Panichkin @ 9.2.2016, 11:38) *
Можно уже готовые ограничители использовать. http://www.siemens71.ru/RUS_128155.shtml
Денег дадут на покупку?

ХЗ. Спрошу.
ez81
Цитата(Unlimits @ 9.2.2016, 12:21) *
ХЗ. Спрошу.

Вот с этого и нужно начинать... icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Цитата(Unlimits @ 9.2.2016, 10:51) *
А термистор какое сопротивление имеет в установившемся режиме?

Сотые доли Ома.
Посмотрел ограничители от Сименса, по номинальному току их надо не меньше.
Термистор стоит 30 р, клеммная коробка+ колодка ещё 60-70 р. итого 100 р.
А сколько будет стоить огранчитель от Сименса?
Костян челябинский
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.2.2016, 11:27) *
Я в таких случаях стараюсь отвечать вопросом на вопрос, надеюсь человек озадачится и, в процессе поиска ответов, ещё какую-то полезную информацию почерпнёт.

Да в том то и дело, что ЭТОТ персонаж как раз таки вбросит и потом не отвечает.
Shura_with_KINEF
Цитата(Unlimits @ 9.2.2016, 10:51) *
но 96 блоков питания ... хотелось бы чего по проще, на щитке или питающей линии.

Есть же на больший ток 5 и даже 16А, так, что один на "Кабинет", а то и один термистор на один АВ можно попробовать. Я так понимаю, что БП работают много меньше номинальной мощности.
термисторы от EPCOS
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 9.2.2016, 13:43) *
Да в том то и дело, что ЭТОТ персонаж как раз таки вбросит и потом не отвечает.

Понял, спасибо!
Гость
В итоге как решили проблему?
Rezo
Видимо да, если 2 года молчат.....
Олега
В вопросе после "как" нет запятой, а значит интересует само решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.