Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходима ли учеба в колледже ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


KiRMaRi
Всем добрый день!
Начну с самого начала. Моему мужу почти 30 лет. Закончил учебный комбинат по специальности "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Сейчас начал работать дежурным электриком на заводе. Опыта пока никакого, но натаскают. На заводе мастер спросил, не хочет ли он (муж) закончить колледж (техникум) заочно. Муж вроде не против, но есть несколько НО: 1. Слишком взрослый, школьную программу не помнит. 2. Нет школьного аттестата, т.к. не закончил школу по семейным обстоятельствам. (только 8 классов).
У меня возникает вопрос. Есть ли смысл учиться в колледже, техникуме, т.к. больше толку будет именно от опыта и практики (что могут дать коллеги на работе). Как Вы думаете ? что лучше делать? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(KiRMaRi @ 29.1.2016, 9:34) *
...
У меня возникает вопрос. Есть ли смысл учиться в колледже, техникуме, т.к. больше толку будет именно от опыта и практики ...

Не будет карьерного роста.
KiRMaRi
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.1.2016, 9:41) *
Не будет карьерного роста.

А после колледжа может быть рост ? мне кажется, что нужна будет вышка.. А вышку муж уже вряд ли потянет )
Null
KiRMaRi, учиться Вашему мужу необходимо, не обязательно в колледже. Самообразование, курсы повышения квалификации. Окончив 3-х месячные курсы, ему конечно не хватает знаний, чтобы самостоятельно работать дежурным электриком. Но если Вас устраивает минимальный разряд, то можно и не напрягаться. Учтите еще, что в наше неспокойное время работу теряет в первую очередь низкоквалифицированный персонал.
Dimka1
Цитата(Null @ 29.1.2016, 13:06) *
что в наше неспокойное время работу теряет в первую очередь низкоквалифицированный персонал.


А вот и нет. Уволь уборщицу, потом сам будешь через кучи прыгать.
Работу теряют те, у кого на работе нет работы.
KiRMaRi
Цитата(Dimka1 @ 29.1.2016, 10:50) *
УДАЛЕНО


Интересная статья. Но я считаю, что нам она не подходит. Максимум, что может потребоваться, это покупка школьного аттестата, и то, думаю, что колледжи должны проверять документы и опять все вскроется. Лучше тяжелее, но честнее..
Dimka1
Цитата(KiRMaRi @ 29.1.2016, 13:09) *
Интересная статья. Но я считаю, что нам она не подходит. Максимум, что может потребоваться, это покупка школьного аттестата, и то, думаю, что колледжи должны проверять документы и опять все вскроется. Лучше тяжелее, но честнее..


А вы позвоните в коледж и спросите проверяют ли они школьные аттестаты на подлинность. Думаю, что нет, особенно если поступающий платит за образование.
KiRMaRi
Цитата(Null @ 29.1.2016, 11:06) *
KiRMaRi, учиться Вашему мужу необходимо, не обязательно в колледже. Самообразование, курсы повышения квалификации. Окончив 3-х месячные курсы, ему конечно не хватает знаний, чтобы самостоятельно работать дежурным электриком. Но если Вас устраивает минимальный разряд, то можно и не напрягаться. Учтите еще, что в наше неспокойное время работу теряет в первую очередь низкоквалифицированный персонал.


Минимальный разряд, конечно, не устраивает. Я сама имею высшее образование и неплохую зарплату. Просто думаю, что мужу надо набраться опыта, и если, во всем будет разбираться, то возможно на работе его могли бы повысить на разряд. Будут ли иметь тогда значение корочки?
Гость сочувствующий
Цитата(KiRMaRi @ 29.1.2016, 12:15) *
Минимальный разряд, конечно, не устраивает. ...

Вот выдержка из ЕТКС: "§ 347. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (6-й разряд)
....
Требуется среднее специальное образование."
KiRMaRi
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.1.2016, 11:48) *
Вот выдержка из ЕТКС: "§ 347. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (6-й разряд)
....
Требуется среднее специальное образование."


Все, спасибо,значит будем "учить" мужа.

Тогда еще вопрос. Дальнейшее обучение должно быть по специальности "электромонтер... ", или возможна и другая специальность?
Гость сочувствующий
Цитата(KiRMaRi @ 29.1.2016, 12:58) *
... или возможна и другая специальность?

Самая широкая "электрическая" специальность - "Электрические станции, сети и системы".
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.1.2016, 13:48) *
Требуется среднее специальное образование."

если это частная собственность, то им порой плевать на образование, лишь бы руки и голова были

Цитата(KiRMaRi @ 29.1.2016, 13:58) *
или возможна и другая специальность?

техник
Roman D
Когда примут правила (если ещё не приняли), что производителем работ может быть только квалифицированный (т.е. имеющий профильное образование, а не обученный на рабочем месте) специалист, кое-кто из поваров с высшим потеряет должность.
Анатолий71
коледж для среднего звена роста, ВУз для высшего персонала. Всё как везде. Но что без учебки бедете сидеть на месть сто процентов.
This_im
Если вы талантливый, и рука заточена то мне кажется и курсов с трудоустройством хватит icon_biggrin.gif
Сергей ДД
А потом после таких талантов косяки исправлять. Типа после всех УЗО ноль общий, или к соседнему после своего места не хватило. Красиво уложить проводку и ровно штробить, это еще не электрик.
Juli2012
Самое главное - не учеба, а хороший опыт и самообразование. Это не только в электрике, это для любой сферы подходит. Можно закончить даже универ, и быть никем. А можно и самоучкой стать хорошим специалистом.
Сергей ДД
Цитата(Juli2012 @ 26.2.2016, 12:40) *
А можно и самоучкой стать хорошим специалистом.

Читая книги и занимаясь самообразованием. Быстрее будет обучаясь по программе. Не согласны?
Вот только приходя к работодателю, спрашивают сначала корочки, а потом беседуют и принимают с испытательным сроком.
Паранорман
Во всех сферах недооценивают учёбу в ВУЗе. Я не понимаю почему все говорят что после высших заведений тупые. Если кто и нормально учился база знаний присутствует. человек быстрее раздупляется и быстро может научится, то что ему показывают. так как знает азы, что и как по учебникам.
Сергей ДД
Цитата(Паранорман @ 28.2.2016, 17:47) *
Во всех сферах недооценивают учёбу в ВУЗе. Я не понимаю почему все говорят что после высших заведений тупые.

Учеба в вузе оторвана от практики. Большинство профессий на производстве требует выполнение конкретной задачи и что бы её выполнять нужно обучение на производстве, на том оборудовании которое установлено. Что в большинстве и происходит. После высших заведений не тупые, а обучены только базовым навыкам и теории, не обученные к административному руководству, не обученные практическим навыкам по работе с инструментами и т.п. А вот амбиции в большинстве большие, потому и обижаются некоторые руководители среднего звена. Нормальные руководители, беря молодого специалиста, занимаются его подготовкой и дополнительным обучением. И после некоторого периода работы, присмотревшись к молодому специалисту, рекомендуют ему заниматься тем к чему он склонен.
А быват, просто кадровую дырку ИТР затыкают и всё.

Не может выпускник ВУЗа быть главным энергетиком или ведущим инженером на крупном предприятии. Вот когда он попадает на такое место, бывает по разным причинам, и начинает обучаться на месте, вот всех и "колбасит".
babanyukv
Почему кто-то должен за него принимать решение. Оставьте это ему, пусть решает и берет ответственность за свою жизнь.
Nomatter
Моя точка зрения учёба все таки нужна, навыки и опыт это конечно приобретаются на работе, но представте со временем предоставилась возможность стать мастером, прорабом или другая должность в перспективе а тут "упс" нет официального образования и оформить на должность не предоставляется возможным. Если учёба не в тяготь лишним профильное образование не будет.
polzunok
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.1.2016, 10:41) *
Не будет карьерного роста.

сейчас мало где реальный есть карьерный рост!
Neznayka33
Можно закончить вышку и остаться дуб-дубом, а можно окончить технарь и быть докой в своей профессии. Работа есть? Есть. Пусть развивается, перенимает опыт у других. Аттестат, диплом, конечно можно купить, а мозги к нему не прилогаются! smoke.gif
timurrex
Хотя бы ради самодисциплины - да, необходима. Другое дело, что наши колледжи и контингент в них - оставляет желать лучшего. Хотя, я во время учебы встречал многих хороших ребят, которые нынче весьма успешны и неплохо зарабатывают, у них бизнес в сети, правда, немного не по нашей теме.
Сергей ДД
Цитата(timurrex @ 11.8.2016, 16:32) *
... Хотя, я во время учебы встречал многих хороших ребят, которые нынче весьма успешны и неплохо зарабатывают, у них бизнес в сети, правда, немного не по нашей теме.

Талантливый человек, талантлив во всем. Работаешь хорошо и плоды есть. Всё по нашей теме.
Ixtim
Цитата(polzunok @ 17.7.2016, 16:54) *
сейчас мало где реальный есть карьерный рост!

- всего год назад вы пришли в нашу фирму простым сотрудником, через два месяца стали начальником отдела, и вот сегодня, я подписываю приказ о назначении вас моим заместителем. Что вы можете на это сказать?
- Спасибо, папа... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.