Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Клемные соединения, ослобление контакта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Uric
Народ! Работаю в фирме по наладке котельных, сталкнулся с проблемой ослабления контактов на клемниках, автоматах и пускателях, из-за чего вышеуказанные приборчики греются, так что или подтягивай каждый месяц или сгорят! icon_confused.gif Вибрация тому причина, или зажимы сами собой ослабевают? Кто знает подскажите как этого избежать! есть ли какие нибудь другие соединения исключающие самоослабление со временем?
Flash
Мужики на сборке тянут все клеммы до грани фола - через год хрен отвернёшь.
Когда сам на сборке работал - так-же делал.

Эти контакты извне нагреваются? вибрации подвергаются?
Евгений
Гровера помогают, просто пружинные шайбы. Но регулярная ревизия все равно нужна.
А причин много, например окисление (алюминий), усадка (многопроволочная медная жила), пластичность металла...
Flash
Некачественный гровер (а их большинство) своей усадкой только усугубляет положение

Алюминиевые шины стягивали болтом без гроверов и банально контрировали второй гайкой, тогда через месяц пацаны на протяжку не ездили.
Больше ничего не помогало.
Uric
Спасибо за советы. пропаиваем многожильный медный провод, до упора подтягиваем зажимы каждый месяц, иначе примерно через 2-3 месяца приборы начинают грется а потом могут и вырубится - обычно обгорает одна фаза, корпус плавится, автомат вырубается. В основном используем автоматы АВВ и русские пускатели ИЭН, плавятся те которыке от 30А. Зажимы стандартные, так что как туда гровер воткнуть не знаю. В шкафах небольшая вибрация от работающих насосов. Кроме грубой силы можно как-нибудь еще на эту проглемму воздействовать? или надо другие приборы покупать?
Uric
Спасибо за советы. пропаиваем многожильный медный провод, до упора подтягиваем зажимы каждый месяц, иначе примерно через 2-3 месяца приборы начинают грется а потом могут и вырубится - обычно обгорает одна фаза, корпус плавится, автомат вырубается. В основном используем автоматы АВВ и русские пускатели ИЭН, плавятся те которыке от 30А. Зажимы стандартные, так что как туда гровер воткнуть не знаю. В шкафах небольшая вибрация от работающих насосов. Кроме грубой силы можно как-нибудь еще на эту проглемму воздействовать? или надо другие приборы покупать?
Евгений
Не в курсе современных технологий, может уже придумали заполнение токопроводящими пастами например?
Flash
Пропаиваете!!!! icon_eek.gif
Полагаю часть проблемы лежит на припое, т.к. как бы ты его (контакт) не затянул ПОС продолжает течь.
Бросайте вы это дело и применяйте гильзовые наконечники и спецобжимки (а не плоскогубцы). Они позволят эффективно зажать клемму до "потемнения в глазах".
Поверьте - качество приятно удивит.
После этого понаблюдайте за вибрацией - влияет или нет.
andrey357
Цитата
и спецобжимки (а не плоскогубцы).

Я пользуюсь 4-х сторонними. Проблем не возникает.
gomed12
Цитата
В шкафах небольшая вибрация от работающих насосов. Кроме грубой силы можно как-нибудь еще на эту проглемму воздействовать?

Если шкафы напольного типа между рамой и шкафом установите шайбы из листовой резины толщиной от 6мм.
Не поможет, тогда установить раму на виброгасящую, изолированную от пола, основу из той же резины
Серенький
Использую уже много лет ВАГОвские клеммники, правда, на сечения до 6 мм2. Проблем абсолютно никаких, особенно при оконцевании многопроволочных жил кабеля оконечными втулками. Кроме быстрого монтажа (самозажимные пружинные системы) еще и виброустойчивость и, как следствие, необслуживаемость. Также допускается использование алюминиевой жилы с заполнением контактного объема спец.пастой.
andrey357
Цитата
особенно при оконцевании многопроволочных жил кабеля оконечными втулками

я понимаю, что вы рекламируете ВАГО. Но у людей из под клемм приборов сыпется. А под ВАГО надо двухсторонний пресс. В 4-х стороннем пощадь контактов маленькая.
Viktor2004
А я всегда пользуюсь тупым зубилом. icon_sad.gif
Flash
Тупое зубило - это самый трудоёмкий и самый эффективный и качественный (кроме сварки) способ опрессовки болтовых кабельных наконечников сечением от 25 мм.кв. (imho)
А для тонкого многожильного провода (до 10 мм. кв.) с зажимом под винтовую клемму хороша 4-х сторонняя обжимка.
Евгений
Цитата(Viktor2004)
А я всегда пользуюсь тупым зубилом. icon_sad.gif


Когда занимался монтажом для опресовки использовал два молотка. Зауженным концом маленького молотка на наконечник, большим молотком пробиваешь. Ну вобщем тоже, что и тупое зубило, но у меня просто был молоток icon_smile.gif
Roman D
Цитата(andrey357)
В 4-х стороннем  пощадь контактов маленькая.

Все равно провода раньше гореть начнут, чем вага.
Artem_Berezniki
Добрый вечер!

Собираю проводку в своём доме, и столкнулся с такой проблемой, что при затягивании полиэтиленовых колодок в распределительных колобках гильза лопается, и так как я вообще начинающий, не могу понять как вообще сделать более менее надёжный контакт?
И можно ли в толстую клемму с одного конца затянуть более тонкую, или лучше прижимать уже скрученные жилы?
Костян челябинский
для начала забыть о полиэтиленовых клеммниках как о классе.
S-cream
Вы бы поискали тут на форуме способы соединения проводов. Ключевые слова: скрутка, спайка, сварка, клемники, ВАГО, WAGO. И никогда больше не используйте полиэтиленовые колодки для распределения проводов в распаечных коробках.
moshkarow
Цитата(Uric @ 20.3.2007, 11:44) *
и русские пускатели ИЭН, плавятся те которыке от 30А.

все таки наверное ИЭК . контакторы правильно нужно выбирать . И читать инструкцию , если указан номинальный ток , то при каком режиме работы .Больше касается модульных контакторов .
номинальный ток умножаем на 2 и по этому току выбираем контактор
savelij®
Цитата(Костян челябинский @ 31.3.2015, 21:14) *
...забыть о полиэтиленовых клеммниках как о классе.

вот так вот сразу и наплевать на труд производителя?...
а может с ними нежнее... ещё нежнее...
icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 1.4.2015, 1:43) *
вот так вот сразу и наплевать на труд производителя?...
а может с ними нежнее... ещё нежнее...
icon_biggrin.gif

Ну производитель в душу же мне плюет, выпуская такие клеммники.. А я должен утираться?

Насчет нежнее... Не девушка чай и не кошка. Не дождутся нежности и ласки.
Гость_николай_*
помогите снять и разобрать кнопки плиты гефест 3200
Костян челябинский
Гость_николай, тащи сюда, разберем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.