Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: параллельный осциллятор-стабилизатор без разрядника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


VladimirLS
предлагается аналог RE-165 без его "ахиллесовой пяты" в виде регулярно "накрывающегося" разрядника. Выход для параллельного подключения к бодику, с обязательным использованием защитного силового дросселя.
Позволяет варить алюминий в аргоне (TIG), можно использовать и для MIG в качестве возбудителя-стабилизатора дуги.

О схеме. Сразу предупрежу - идея тиристорного полумоста не моя, заимствована в теме про RE-165. Но в исходном виде осциллятор с тиристорным полумостом имеет два врожденных дефекта - недостаточно "острый" импульс из-за того что тиристор включается медленнее разрядника, и склонность к периодическому сквозному току, выжигающему предохранители и ограничительные резисторы в питающем выпрямителе.
Первый недостаток вынуждает а)значительно увеличивать мощность разряда относительно минимально необходимого, что приводит к кратерам от искровых разрядов на шве, б)применять защитный дроссель с увеличенной относительно RE-165 индуктивностью. Второе еще хуже - осциллятор может подвести в самый неподходящий момент, у меня за время настройки на сварочном посту такое случалось пару раз, потом еще пару раз за 3 года эксплуатации, обычно во время включения. Понятно, что девайс с такой надежностью (точнее - ненадежностью) некомильфо для тех у кого сварка не хобби а заработок

Оба недостатка устранены введением в схему полумоста магнитного ключа на насыщающемся ферритовом кольце. Конструкция собрана и введена в эксплуатацию. Разница по сравнению с исходной схемой была замечена сварными сразу - поджиг надежней, дуга устойчивей. За пол-года эксплуатации ни одного эксцесса с выходом по сквозному току не было.
Собственно, схема (версия 1-03, возвращены обратные диоды)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
пояснения по деталям даны в схеме.
Внешний вид (первая реинкарнация, С3,С4 с излишним номиналом 0,68 мкФ):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Важно - колечко магнитного ключа должно насыщаться в строго определенный момент. Момент насыщения определяется размерами кольца, материалом (проницаемостью) феррита и количеством витков.
Из-за некоторого разброса параметров феррита, кол-во витков дросселя могут оказаться не оптимальными, для достижения наилучшего результата можно попробовать изменить число витков в пределах +-3..5, добиваясь максимальной амплитуды импульса на первичной обмотке Tr1, контролируя амплитуду осциллографом или пиковым детектором. Получив максимум, необходимо отмотать от дросселя 1..2 витка, так чтоб амплитуда снизилась на 5..10%
Применять кольца проницаемости меньше 2000 не рекомендуется, снижается эффект ключа. БОльшей 3000..4000 можно.

По защитному дросселю - осциллятор уверенно искрит с дросселем из 10 витков шины на 4х сердечниках от ТВстрочных трансформаторов.

PS в симуляторе прикинул схему с двойным магнитным ключом, параметры еще более красивые.
(уже дошли, отписался о результатах)
Soldat_13
Добрый день. Фото можете сделать?
VladimirLS
фотографировать никак, девайс за 150 км от меня. Да там и смотреть особо нечего.
Печатку рисовать/сверлить было лениво, лепил на покупной макетной плате, запихано в корпус от списанного в ИТотделе переключателя монитора/клавиатуры
В отличии от схемы, там было еще два доп.элемента - переменный резистор (думал что придется подбирать угол - по факту все оказалось в оптимуме сразу, крутить не пришлось), и на выходе вместо одного кондера - два последовательно по 6,8нФ , потому как в наличии были только на 3 кВ
Marten
Приветствую Владимир. Опять я Вас вопросами помучаю icon_smile.gif

Не нужно скромничать, в ветке по RE-165 Вы фотку своего девайса выкладывали icon_wink.gif
Так вот, собственно вопрос, нужен ли теплоотвод для корпусов тиристоров скажем 30\40TPS? Помню у Вас небольшой радиатор все-же установлен был. Это для подстраховки? В оригинальном RE их нет, это с учетом "малогабаритных" 16ТТS (ТО220) да еще и залитых эпоксидкой. А как с температурным режимом в данной конструкции?

Спасибо.
VladimirLS
Привет,
как же не ответить соавтору? icon_smile.gif Ведь идея с магн.ключем родилась в процессе нашей совместной дискуссии

Цитата(Marten @ 3.12.2015, 17:37) *
нужен ли теплоотвод для корпусов тиристоров скажем 30\40TPS? Помню у Вас небольшой радиатор все-же установлен был. Это для подстраховки? В оригинальном RE их нет, это с учетом "малогабаритных" 16ТТS (ТО220) да еще и залитых эпоксидкой. А как с температурным режимом в данной конструкции?


на прогоне без радиатора и при открытой крышке корпуса температора тиристоров порядка 50..60 градусов
Имхо, некомильфо, учитывая что при закрытой крышки еще градусов 5..10 добавится и летом осциллятор на солнышке может сам на 20..30 градусов нагреться.
Поэтому для надежности тиристорам надо небольшие радиаторы, по 3..4 см.кв на каждый. У меня они через слюду и пасту прижаты к задней стенке корпуса (крашеное железо 0,15 мм). Во время работы стенка снаружи на ощупь слегка теплая, тиристоры чуть теплее.

Да, кстати - магнитопровод ВВТр лучше использовать чуть побольше чем указано, 7х7 - это минимально возможный, обмотки влезают с натягом. Оптимально Ш10х10 юзать- и окно под обмотки побольше, и тиристоры будут греться поменьше, т.к. он насыщается позже
Marten
Цитата
как же не ответить соавтору? icon_smile.gif Ведь идея с магн.ключем родилась в процессе нашей совместной дискуссии
Вы мне льстите icon_redface.gif

К списку импульсных конденсаторов указанных Вами можно добавить WIMA FKP1
Например WIMA FKP1 0,1мкф 1600В допускает du/dt 11000 В/мксек.(!)
http://www.wima.com/EN/WIMA_FKP_1.pdf
VladimirLS
Цитата(Marten @ 4.12.2015, 22:00) *
К списку импульсных конденсаторов указанных Вами можно добавить WIMA FKP1. Например WIMA FKP1 0,1мкф 1600В допускает du/dt 11000 В/мксек.(!)

да, тоже годится
Grinder
Здравствуйте, Владимир.

Есть пару вопросов по намоточным элементам Вашего осциллятора:
Как правильно пересчитать количество витков L1, если нет точно такого же кольца? От чего оттолкнуться и какие значения нужно получить?
Тот же вопрос по катушкам L2, L3. Они обязательно должны быть именно такими конструктивно? Coil32 как-то странно их считает. Знать бы
какие параметры Вы для них определили в своих расчётах. Спасибо.

VladimirLS
Цитата(Grinder @ 6.12.2015, 14:13) *
Как правильно пересчитать количество витков L1, если нет точно такого же кольца? От чего оттолкнуться и какие значения нужно получить?

грубо число витков обратно пропорционально сечению. Точно можно подобрать по максимальной пиковой амплитуде напряжения на первичной обмотке, нагрузив вторичку проволочным резистором 1..3 кОм.
Пиковое напряжение смотреть или осциллографом или вольтметром, сваяв пиковый детектор из высоковольтного импульсного диода не ниже 800 В (HER или FR108 ) и емкости за ним в 200..300 пФ 1000В.

Цитата
Тот же вопрос по катушкам L2, L3. Они обязательно должны быть именно такими конструктивно?

их номинал д.быть порядка 6 мкг. Конструктив может быть любой, главное чтоб без сердечников, воздушные. Ну и диаметр провода не ниже 0,5.
VladimirLS
дошли руки проверить двухкаскадную схему формирования импульса, на двух магнитных ключах.
Макет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
собственно, доработок относительно предыдущей схемы минимум - добавлен один насыщающийся дроссель на ферритовом кольце и один импульсный конденсатор 0,02 мкФ (подходящего номинала не было, набрал из 0,01+ 3 шт 3н3), они хорошо видны на фото.
То что из этого получилось в общем то теоретически ожидаемо. Во первых, налицо эффект компрессии импульса: при том же трансформаторе (и коэф.трансформации) пробиваемый искровой зазор стал больше. Во вторых, искра пробивает даже при снижении в разы индуктивности защитного дросселя. В макете применен эквивалент дросселя на одном сердечнике ПК, его индуктивность уменьшал размыканием половинок сердечника, искра продолжала устойчиво бить:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Приветствую Владимир. Вы как всегда на острие прогресса icon_wink.gif

Введение второго каскада магнитного ключа (компрессора) позволит получить еще более короткий импульс ВН и соответственно снизит требования к индуктивности защитного дросселя. (Можно использовать меньшее количество сердечников ПК, либо колец, соответственно меньше денюжек тратить icon_smile.gif ) Правда кабель на горелку придется делать минимально возможной длинны.

Схемка принимает такой вид, если я конечно все правильно понял?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladimirLS
Привет!
в схемах с магнитными ключами основной геморр со схемой накачки, поэтому второй(третий/четверный и т.д.) каскад не проблема, только надо не забывать накачку умощнять - КПД каждого каскада примерно 0,7..0,8.

Схема верная. номинал конденсатора лучше 0,022 мкФ указать. Число витков на втором дросселе в два раза меньше чем на первом (при таком же магнитопроводе) В моем макете были кольца 32х20х6 2000НМ-1, в первом дросселе 16 витков, во втором 8 (на фото видно). Еще можно удалить диоды что параллельно тиристорам, по факту оказались пятым колесом, что есть что нет - без разницы (схему в первом сообщении я уже поправил на этот счет)
Кстати, схема с двумя каскадами МК превосхоно будет работать и для последовательного варианта: ВВтр из двух ТВ строчников (1,65 см кв каждый), первичка два витка, вторичка 10 витков шины под сварочный ток.

С макетом пока все красиво, к сожалению нет времени проверить два каскада МК вживую на сварке. Хочется развеять сомнения - будут ли короткие импульсы надежно зажигать дугу. Хотя, помнится, для сварочника Буденного коммерчески предлагался осциллятор то ли с 7мью то ли с 8мью каскадами МК, обещали надежный поджиг в любых режимах сварки, включая TIG алюминий

Что касается длины кабеля - полагаю, при любых вариантах осцилляторов д.быть не длиннее 2 м, иначе очень вероятны загадочные проблемы "то варит то нет", когда искра зависит от пространственной конфигурации кабеля и точки подключения массы. Если требуются длинные кабеля, то осциллятор+защитный дроссель лучше делать выносным, наподобии промышленного ВСД, и врезать его в сварочный кабель вблизи места сварки
Marten
Цитата
Еще можно удалить диоды что параллельно тиристорам, по факту оказались пятым колесом, что есть что нет - без разницы (схему в первом сообщении я уже поправил на этот счет)

Айяйяй! Не нужно! Смотрел осцилграфом, выбросы не хилые...Хотя меньше чем Uобр. тиристоров...
Grinder
Господа,
Похоже, что диоды в схеме всё таки нужны. Без них резисторы R4, R5 греются так, что палец на них не удержишь. И это при том,
что я уже поставил 5-ватные "кирпичи". Все остальные элементы схемы (включая тиристоры) - холодные.

С диодами, R4, R5 греются гораздо меньше. Горячие, но подержаться за них можно. Катушки L2, L3 - умеренно тёплые. Остальные
элементы - холодные.

Marten
Цитата
Похоже, что диоды в схеме всё таки нужны. Без них резисторы R4, R5 греются так, что палец на них не удержишь.

В принципе да, нужны... Слишком многабукафф описывать теорию, вот тут достаточно подробно это разжевано.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кобелев Ф.Г. "Как сделать сварочные аппараты своими руками"

Мне все понятно если бы схемка осциллятора от Владимира была бы классическим полумостом, сам неоднократно сталкивался с этим явлением в конденсаторно-тиристорных системах зажигания, а собрал я их в свое время более десятка.
Но меня озадачивает такое поведение в схеме с магнитным ключем.
Тут тиристор и диод встречно параллельно иже с ним, выполняет роль ключа импульса накачки заряда конденсатора С5. Дальше по идее он уже никакой роли не должен играть.
Когда включается тиристор происходит заряд конденсатора С5, поскольку дроссель L1 не насыщен, то можно считать что все напряжение на С5 приложено только к L1, а ток через нагрузку (первичка ВВТ) почти не течет. По мере заряда С5 дроссель L1 "влетает" в насыщение, его индуктивность сильно уменьшается и С5 разряжается коротким мощным импульсом на ВВТ.
Однако похоже помимо этого протекает и процесс "классического полумоста" и от этого, уже теперь побочного эффекта, вся эпопея с обратными диодами.
Это имхо. Думаю автор поможет более осветить этот вопрос, а я пойду пока Мееровича перечитывать icon_smile.gif

ПС. Кстати под псевдонимом Кобелев скрывается не безызвестный В.Я. Володин.
ППС.
Цитата
Катушки L2, L3 - умеренно тёплые.
Grinder, а Вы эти дросселя каким диаметром провода мотали?
VladimirLS
согласен, насчет диодов я погорячился - они полезны.
Без них ток потребления от сети примерно в 2 раза больше, что - как сообщил Grinder - приводит к перегреву балластных резисторов. Причина в том что без диодов напряжение на емкостях искусственной средней точки после импульса падает намного больше чем с диодами. Соответственно, ток заряда через балластники больше.
Что интересно, на искре наличие или отсутствие диодов сказывается крайне слабо.
VladimirLS
поправил схему в первом сообщении - вернул диоды, мощность балластников увеличил до 5 вт (по фэншую конструирования как бы запас полагается, а они как раз 2 Вт рассеивают)
alehandro
Парни здравствуйте, надеюсь заглядываете в тему. Интересуют, как и предыдущего оратора значения индуктивности катушек л1 и л4. Кольца к28, к32 не доступны в ореоле моего обитания. По л1 объяснения читал про достижение максимального напр, и немного ответить. Я вот что думаю, многим интересующимся, как и мне помогло бы значение индуктивности ваших обмоток. Я понимаю так, что кольца не лиманы, без зазора. И ещё почему перешли на 40амп тиристоры, были аварии? Я так понимаю, что у 16амп быстродействие значительно лучше.

Блин, с ошибкой напечаталось, читать: " и немного откатить", а не ответить

И ещё ошибка, читать: "кольца не ломаны".
VladimirLS
приветствую
индуктивность у насыщающегося дросселя по определению вещь непостоянная, зависит от тока.
Собственно, в этом и есть его назначение. Индуктивность не мерял - зачем? Важен момент насыщения. Искал его на симуляторе, подбором витков на модели кольца. Потом намотал и проверил в макете, глянул осциллографом- все ок, насыщение в нужный момент, подбирать не потребовалось.

Кольца д.быть целые, это важно. Качество магнитого ключа определяется отношением индуктивности до насыщения и в насыщении, чем больше тем лучше.
Зазор уменьшает это отношение. По этой же причине нежелательны Ш-сердечники.
А в чем проблема то с кольцами в наш век интернета? Была бы почта. Давеча в чИп-дипе заказал, жду посылку. У китайцев, кстати, ферриты что-то дороговастенькие, у отечественных продаванов дешевле.

Насчет тиристоров - в схеме с одним магнитным ключем указаны ттс16 , они же у меня в реальной конструкции. За минувшее время отказов не было
alehandro
Спасибо, я понял что дроссель насыщающийся. Если сохранилась моделька, скиньте пожалуйста, мне не совсем понятна работа магнитного ключа. По некомпетентности своей, подумал что этот дроссель и ёмкость делителя представляют резонансный контур, т.к. настраивать по макс напр, но зачем откат назад (по виткам). Уже заказал тиристоры 16 tts12. Планируют с двумя магнитными ключами. Кольца разумно покупать в ореоле обитания, у нас таких нет, поэтому требуется разобраться в работе этой индуктивности, для осмысленной замены. Ещё существенный вопрос: чем отличается последовательно и параллельный осц.возбуд. какие преимущества того и иного. Всегда пользовался последовательный. Хочу услышать Ваше мнение о способах передачи импульсы в сварку и защите сварочного источника.
oleg1ma
Цитата(alehandro @ 1.2.2018, 21:18) *
Кольца разумно покупать в ореоле обитания, у нас таких нет,

Так проедь сюда и купи
alehandro
Олег, как раз тот редкий случай, когда ответ не годится😱. В этот адрес я заглядываю в первую очередь, там нет😰. Поэтому и нужно разобраться в его работе (мк имею ввиду). чтобы разумно заменить
oleg1ma
Цитата(alehandro @ 2.2.2018, 8:55) *
В этот адрес я заглядываю в первую очередь, там нет😰.

я вам не верю, все колечки нужные там есть.
VladimirLS
Цитата(alehandro @ 2.2.2018, 0:18) *
Если сохранилась моделька, скиньте пожалуйста, мне не совсем понятна работа магнитного ключа.

симулятор LTSpice, моделька на базе информации "гуру" симулятора Володина - в графе "Inductance H' указывается строчка с параметрами материала феррита и геометрией кольца, например для первого кольца
Hc=18 Bs=0.5 Br=0.12 A=0.00004279 Lm=0.07441 Lg=0.00001 N={wL1}
H,Br,Bs - это параметры феррита, далее площадь сечения кольца, длина его магнитной линии (грубо - длина окружности) и зазор (который по факту отсутствует поэтому указан 10 мкм

Цитата(alehandro @ 2.2.2018, 0:18) *
подумал что этот дроссель и ёмкость делителя представляют резонансный контур, т.к. настраивать по макс напр, но зачем откат назад (по виткам).

резонанс в первом дросселе имеет место, но после его насыщения, когда через его малую в насыщении индуктивность заряжается конденсатор что перед вторым кольцом
Откат на виток не обязателен но рекомендуется - чтоб искра была чуть стабильнее если напряжение сети снизится (что вероятно при сварке). Если применено то что указано на схеме, искра есть а склонности к перфекционизму нет, то подбором витков можно не заморачиваться

Последовательно и параллельный... Хе. Тут есть некоторая терминологическая путаница. Вообще говоря, это характеристика конструкции ВВТр, а не схемы самого осциллятора на стороне первички. Я не слышал чтоб кто-то проводил эксперимент по сравнению параллельного и последовательного ВВТр при (внимание!) одинаковой схеме самого осциллятора.

Что касается конструкции с МК в этой ветке - "сварные" попробовав варить сразу заявили что возвращаться на предыдущую версию осциллятора (тоже делал я, полумост и последовательный ВВТр) не будут, ставь им новый icon_smile.gif
alehandro
Спасибо большое за внимание. Модельку я имел ввиду модель устройства в спице, думал у вас сохранилась. Хотел покрутить, посмотреть переходные процессы. Немного начал читать о способах подключения, вроде пишут параллельное подключение лучше для переменки, последовательное соответственно для постоянки. Последовательное пользовался и пользую знаю как бороться с вв выбросами. Пишут что при параллельном борьба должна быть тщательнее и упорнее. Не хотелось бы спалить источник тока.
VladimirLS
модельки не сохранилось. Да там и смотреть/отлаживать кроме витков ферритов нечего - обратных связей нет, тупой генератор импульсов.
Для отладки магнитных ключей моделька ваяется за минут 10, вместо тиристоров - управляемые напряжением ключи симулятора (SW).
Что касается защиты аппарата то разницы между последовательным и параллельным осциллятором нет, в обоих случаях аппарат защищается одинаково: блокирующей емкостью.

По кольцам - в магазине на который Вам давали ссылку вроде как они есть, например Сердечник TP4A-T31/19/15-C
Возможно ошибаюсь, но вроде как феррит TP4A очень близкий аналог 2000НМ
KT117
Чтобы не ошибаться-Таблица материалов по производителям http://ferrite.rct.ru/mn-zn-ferrite-material-cross-list/
alehandro
Спасибо, да видел, сечение по более Вами пользтваного, в схеме 28*16*6, то есть сечение 36мм, в этом по более. Модельку состряпал, все уже посмотрел, всю работу понял, оч. доволен схемным решением, жду тиристоры из Китая. При параллельном включении вроде как довольно индуктивный дроссель нужен, ведь долбит прямо по источнику тока. Ни когда не применял параллельное, страшновато, ну что ж соберу, буду пробовать.
oleg1ma
Цитата(alehandro @ 4.2.2018, 21:21) *
жду тиристоры из Китая.

Если брать тут, один день и дома
alehandro
Спасибо Олег, наверное старый я стал, сразу не узрел, да и очки +3, уже маловаты, интеинет мобильный с андроида, в общем едут с алиекпресса
VladimirLS
Цитата(alehandro @ 5.2.2018, 0:21) *
... При параллельном включении вроде как довольно индуктивный дроссель нужен, ведь долбит прямо по источнику тока...

повторюсь - в обоих вариантах выход аппарата защищается блокирующей емкостью.
Дроссель при параллельном подключении нужен не для защиты аппарата, а для того чтоб блокирующая емкость не "коротила" ВВимпульс осциллятора. Этот дроссель - единственная нагрузка для вторички ВВ трансформатора осциллятора до момента пока искра не пробьет зазор.
Блокирующая емкость должна выдерживать импульсы тока вторички осциллятора при прямом к ней подключении (на случай, к примеру, межвиткового пробоя в дросселе) и быть достаточно высокочастотной чтоб блокировать острые фронты.
Т.е. это однозначно пленочные конденсаторы, лучше не один а несколько.

VovM
Привет Уважаемые! Собрал схему с 2мя ключами. работает супер. правда есть несколько вопросов к гуру. Сам я профан в электрических делах. отсюда и вопросы . 1.У меня схема работает только если силовой дроссель включаю вместо ВВТ. т.е убираем ВВТ совсем!на дроссель мотаем 2-3 витка первички, вторичка на строчники 2шт- влезло 32витка 4мм2(начинает липить искра аж красноватая.до1см поджиг мма мгновенный ч.з обмазку и шлак )Если через ВВТ. то искра как ниточка тонюсенькая,кондеры ВВ-е набрал 6нф 15кв. ВВТ мотал на строчниках 2х на ш -феррите ничего путного так и не получилось icon_sad.gif .Вобщем решил остановиться на трансодросселе , но никак не разберусь в этих ферритах
-подскажите подойдет ли кольцо марки РС40? N87-epcos или еще какие?
Да еще такой момент. емкости с3 с4 увеличил в7 раз т.е. по 0,7мкф . по остальным компонентам ,все как в описании . Оговорюсь сразу осцилографов нет. все только на ощюпь
р.с. Подключение ВВТ- сил дроссель последовательно.
VladimirLS
Цитата(VovM @ 5.2.2018, 20:13) *
Привет Уважаемые! Собрал схему с 2мя ключами. работает супер... правда ...силовой дроссель включаю вместо ВВТ....еще такой момент. емкости с3 с4 увеличил в7 раз т.е. по 0,7мкф . по остальным компонентам ,все как в описании...

напоминает анекдот про вопрос армянскому радио "правда ли что Петров выиграл миллион?" "Да, правда. Только не Петров а Иванов, не миллион а рубль, и не выиграл а проиграл" icon_smile.gif

Цитата(VovM @ 5.2.2018, 20:13) *
-подскажите подойдет ли кольцо марки РС40? N87-epcos или еще какие?

подойдет любой магнитомягкий феррит с проницаемостью от 1000 и выше
VovM
Вот чем смеяться над неграмотными,подсказали бы лучше почему если я ставлю ввт ( строчник твс. Первичка 3-10витков вторичка 50витков ) мотаю на силовой дроссель 1-4витка(кабель 16мм2 -23витка на отклоняющей системе кинескопа ), в цепь последовательно ставлю кондеры от 1500 пф 30кв до 6000пф 15кв (DHRB34C102M2FB, Конденсатор керамический дисковый, 1000пФ х 15кВ) ,Генерация исчезает ,перестают гудеть ферриты ввт ,такое ощущение что я просто замыкаю концы ввт. но когда я за кондерами деляю зазор между концами дроссельной первички типа разрядника- появляется разряд в зазоре и соответственно разряд на вторичке дросселя . Собственно поэтому я стал морочиться без ввт .
VladimirLS
схемку своего варианта схемы нарисовать/приложить можете? Не улавливаю со слов что где
VovM
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот .по обычной класической схеме с разрядником если подключаю ,то во вторичке дросселя слабая искра появляется.
Если развести концы импровизированного разрядника то тр1(ВВТ) замолкает и генерации не слышно в нем. силовой дроссель намотан шуной 16мм2 23витка на феррите от отконяющей системы кинескопа.

VovM
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обычная схема последавательного включения,что нитак -то?
Если разрядник ставлю последовательно обмотке дросселя нифига нет искры на вторичке дросселя.
Если разрядник перед кондерами тоже ниче нет. в общем это единственное положение разрядника когда вторичка дросселя возбуждается.
Если еще что перепутал,тогда наверно брошу это занятие icon_smile.gif

кстати смотрел видео с поджигом дуги в аргоне так такой энергии искры будет явно недостаточно для поджига мма с холодной обмазкой.
аргон вероятно быстро ионизируется становясь проводником.
Вчера кстати удалось намотать 15витков шины 1*19мм на 2 строчника для параллельного подключения. наконец то результат- искра в половину ослабла. Подскажите где подешевле заказать пару строчников Побразных,а то моя херобора по стоимости скоро как китайский инвертор выйдет icon_smile.gif
Marten
Последовательно, как-то так...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Блокирующая емкость должна выдерживать импульсы тока вторички осциллятора при прямом к ней подключении (на случай, к примеру, межвиткового пробоя в дросселе) и быть достаточно высокочастотной чтоб блокировать острые фронты.
Т.е. это однозначно пленочные конденсаторы, лучше не один а несколько.

У меня 16 мкф.....4х4....

Да! чуть не забыл... А то у Вас и трансформатор "бедолага дерется"
VladimirLS
теперь понятно откуда у вас искра в сантиметр.
Вы импульс прогоняете через два трансформатора, первый - это ВВТр осциллятора, на выходе которого уже достаточное напряжение. Но вы это напряжение подаете на второй трансформатор, который ошибочно зовете "дросселем"
Вот картинки осцилляторов с разрядниками:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот картинки подключения промышленных осцилляторов (в последнем не изображена блокирующая емкость на выходе источника, надо добавлять):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vladimir38
Уважаемый VladimirS заинтересовался вашим осциллятором набросал вашу схему в LTspice.
мучаю помаленьку пока с одним МК. Вопрос намного ли параметры в симуляторе отличались от измеренных в натуре
VladimirLS
практика с симулятором практически не расходилась, во всяком случае на первичной силовой стороне. На вторичке осциллографом не смотрел, ну его нафиг icon_smile.gif
VladimirLS
судя по предыдущим вопросам, не всем ясно как осциллятор подключать.
Поясняю, вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VovM
Цитата
Да! чуть не забыл... А то у Вас и трансформатор "бедолага дерется"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот согласно Вашей схемы- если свободным концом дроссели или трансодросселя коснуться трансформатора у Вас что емкость зашунтирует импульс???
а что будет если рукой взятся за железо транса и за электрод??? ответа не жду т.к уже брался icon_smile.gif)Поэтому перехожу на параллельное подключение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мужики вот Ваши схемы так что есть всетаки последовательное подключение???Или верхняя схемка это есть так:
Цитата
Кстати, схема с двумя каскадами МК превосхоно будет работать и для последовательного варианта: ВВтр из двух ТВ строчников (1,65 см кв каждый), первичка два витка, вторичка 10 витков шины под сварочный ток.
VovM
Цитата
теперь понятно откуда у вас искра в сантиметр.
Вы импульс прогоняете через два трансформатора, первый - это ВВТр осциллятора, на выходе которого уже достаточное напряжение. Но вы это напряжение подаете на второй трансформатор, который ошибочно зовете "дросселем"

Да как раз так у меня и не получилось ,я и спросил поэтому .Если бы так можно было увеличить искру вопросов бы не возникало. У меня то получилось разогнать мощность вот как вы описывали:
Цитата
Кстати, схема с двумя каскадами МК превосхоно будет работать и для последовательного варианта: ВВтр из двух ТВ строчников (1,65 см кв каждый), первичка два витка, вторичка 10 витков шины под сварочный ток.

вот моу 1й пост:
Цитата
1.У меня схема работает только если силовой дроссель включаю вместо ВВТ. т.е убираем ВВТ совсем!на дроссель мотаем 2-3 витка первички, вторичка на строчники 2шт- влезло 32витка 4мм2(начинает липить искра аж красноватая.до1см поджиг мма мгновенный ч.з обмазку и шлак

Вот так я подключал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в этом случае искра как я описывал.
VladimirLS
Цитата(VovM @ 17.2.2018, 6:37) *
Вот так я подключал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в этом случае искра как я описывал.

для рекомендованного последовательного варианта схема верная
Только, на мой взгляд, сечение шины маловато а коэф.трансформации великоват, слишком длинная искра будет тянуться. При прочих равных, я бы предложил 16 витков вдвое сложенной шинкой, чтоб сечение увеличить а коэф.трансформации снизить. Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

Цитата(VovM @ 17.2.2018, 6:37) *
Да как раз так у меня и не получилось ,я и спросил поэтому

вкратце, без теории - потому как не по схеме и рекомендациям этой ветки icon_smile.gif ("правда ли что Иванов выиграл.." : )). Магнитный ключ не работал, вменяемого импульса не было.

Цитата(VovM @ 16.2.2018, 17:14) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
.. если свободным концом дроссели или трансодросселя коснуться трансформатора у Вас что емкость зашунтирует импульс???

емкость на схеме шунтирует очень конкретную цепь - вторичку сварочника. С очень конкретной целью - чтоб во вторичке/первичке или сетевом кабеле не случилось межвиткового пробоя с последующей дугой и выгоранием обмотки.
При работе с осциллятором надо помнить что импульс
1.Высоковольтный
2. высокочастотный
поэтому его составляющие проходят даже через очень малые паразитные емкости.
Поэтому изоляция держака, сварочного кабеля д.быть очень хорошая - искоры с него будут на любой массивный даже незаземленный предмет. Даже на палец "сварного" стоящего на резиновом коврике (потому как между телом человека и землей есть паразитная емкость). Правда, ток тут небольшой поэтому искру видно но не бъется а скорее колется.
Более того - импульс будет идти по телу сварного во время сварки, через паразитную емкость электрод-ручка держака-рука свароного-его тело-паразитная емкость на землю.
Паразитная емкость между вторичкой и "железом" сварочника очень немалая, поэтому
Цитата(VovM @ 16.2.2018, 17:14) *
а что будет если рукой взятся за железо транса и за электрод???

ответ очевиден - тряхнет.
НО- это произойдет и при параллельной и при последовательной схеме.

в общем, техника безопасности с осциллятором базируется на двух простых вещах
1. массу надо заземлять
2. помнить что искра осциллятора будет бить на любой проводящий даже незаземленный предмет, сила искры пропорциональна размеру предмета - сиречь его паразитной емкости на землю.
Потому как есть высокая частота и напряжение, как это работает вместе см. многочисленные ролики на ютюб "плазменный шар из лампочки"
VovM
Оромнешее спб.за разъеснения!раз уж пошла такая пъянка icon_smile.gif можно еще вопросик? конечная цель моя получить искру в 1,5-2мм но максимальной мощности или энергии так сказать . если я взял два кольца 100*60*15 (по поперечному сечению получится как 3 строчника) сложу их,мотну на них силовую шину 16мм2 должно влезть 40 витков .я смогу выжать всю мощь из осцилятора или габариты ввт уже будут слишком большие . и надо менять номиналы элементов осцилятора .? или пойти по пути подбора 3го магнитного ключа для этого ввт?

Да ,по поводу:
Цитата
Только, на мой взгляд, сечение шины маловато а коэф.трансформации великоват, слишком длинная искра будет тянуться. При прочих равных, я бы предложил 16 витков вдвое сложенной шинкой, чтоб сечение увеличить а коэф.трансформации снизить.

абсолютно верно. добавил еще витков 10 и все искра удлиняется и даже бумагу не пробивает.
Vladimir38
Сделал модель по предложенной схеме у меня получается на первичной обмотке трансформатора
320в на выходе 1600в. Проверил схема и модель идентичны, а напряжение 6-7кв не выдает. Модель
нелинейного трансформатора как у Володина, в чем причина?
VladimirLS
Цитата(VovM @ 17.2.2018, 11:36) *
...конечная цель моя получить искру в 1,5-2мм но максимальной мощности или энергии так сказать

как говорится, половина ответа в вопросе.
На вопрос о "максимальной мощности" ответить сложно, потому как половины вопроса он не содержит.
Мощность это напряжение умноженное на ток. Не хватает мощности - увеличивай ток, это очевидно

Что касается "1,5..2 мм" тут просто. Смотрим справочник электрической прочности воздуха, видим что это порядка 2..4 кВ/мм при разных формах электродов, перемножаем на 2 мм, получаем 8 КВ для 100% пробоя заданного зазора.
То бишь Ктр для ВТр д.быть раза в 3 выше. Мотайте и наслаждайтесь.

На мой взгляд, оптимальный ВВимпульс осциллятора д.быть 1,5..2 КВ, больше - нафиг не надо. Зачем нужна 2хсантиметровая искра/дуга на горячем электроде?

Цитата(VovM @ 17.2.2018, 11:36) *
. если я взял два кольца 100*60*15 (по поперечному сечению получится как 3 строчника) сложу их,мотну на них силовую шину 16мм2 должно влезть 40 витков .я смогу выжать всю мощь из осцилятора или габариты ввт уже будут слишком большие . и надо менять номиналы элементов осцилятора .? или пойти по пути подбора 3го магнитного ключа для этого ввт?

Энергия импульса определяется напряжением питания и емкостью первого накопительного конденсатора перед магнитным ключем. Все остальные элементы могут только снизить энергию искры относительно исходной, но не увеличить
VovM
Потихоньку вроде разбираюсь. Я в соседней ветке писал что мне нужна такая мощность не для тиг сварки,а для поджига и стабилизации дуги переменного тока в плазмотроне . расстояние в нем му электродами 2мм . и чтобы искру не здувал напор воздуха. А вся проблема с поджигом кроется на мой взгляд из-за малого напряжения хх сварочника. 42в это мало. вчера переключил обмотки вторички последовательно плюс домотал шиной на свободном железе типа дросселя еще +10в в итоге 92В ХХ. и вуаля, поджиг 1мм спокойно в воздухе,(ВВТ трансформатор феррит от кинескопа тв, вторичка шина 25мм2 23в один виток первичка )даже проскоков искры не слышно. при горении дуги получаем 50А ,напряжение не стал мерять тк. работает осцилятор и вносит помехи . Дуга горит ОЧЕНЬ устойчиво просто м.у двух железок и как бы свистит чтоли. Хорошо стала проявляться синхронизация при вращении переменника .хочу еще поиграться с резистором R6 в цепи синхры. Так что все танцы с бубном из-за малого напряжения ХХ сварочника- однозначно. если дуга как то зажигается без залипания электрода мма, то синхронизация не проявляется визуально вообще никак. Ладненько откланяюсь ,пойду конструировать плазмотрон.Всем удачи-осцилятор вообще универсальный получается ,и не дорогой.icon_smile.gif Огромный РЕСПЕКТ Автору !!!


VladimirLS
Цитата(Vladimir38 @ 17.2.2018, 21:03) *
Сделал модель по предложенной схеме у меня получается на первичной обмотке трансформатора
320в на выходе 1600в.

в моей модели на первичке ВВТр амплитуда импульса почти полный размах питания тиристоров, т.е. чуть меньше 600 В
На вторичке тот же импульс, умноженный на Коэф.трансформации ВВТр, т.е. на 5, соответственно, пик импульса на вторичке где-то 2,8 кВ
Вверху напряжение на емкости что перед м.ключем. На нижней - импульс на первичке ВВТр
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И на практике практически то же самое

5..8 кВ в этом осцилляторе и не планировалось.
Для аргонной сварки алюминия в самый раз 1,5..2,5 кВ, это 1..1,5 см искры в аргоне.
Ну и не надо забывать о технике безопасности, с этой точки зрения чем меньше напряжение тем лучше. 5..8 кВ далеко не всякая изоляция выдержит. Малейший дефект изоляции сварочного кабеля - прокол или задир - и искра будет бить через него, или на руку схватившегося сварного или на массу, с последующим фейерверком.
Тут и с 2мя кВ хватает приключений. Излишки аргонного рукава висели на ручке железного шкафа, а рукав был чуть потерт. В один прекрасный момент при сварке начало шить в этом месте на железяку, секунды - и вот уже пыхнуло, в рукаве прогорела дыра, вонь паленой резины и свист аргона из дыры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.