Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: структура энергетики
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


алехс
Друзья расскажите мне кто знающий какая структура энергоснабжения сейчас существует.Кто покупает энергию у генерирующих компаний кто продаёт,а кто занимается передачей.Есть гарантирующий поставщик который обязан заключать договор энергообеспечения с любым кто к нему обратися.Интересно если я как потребитель захочу купить эз (дешевлеicon_wink.gif) как может это выглядить в жизни.Я понимаю что рынок только начал реорганизоваться но может кто владеет более полной инфой?
Лёха
Продают - генерирующие компании. Покупают - непосредственно потребители, энергосбыт(сюда входит и гарантирующие поставщики), экспортры(которые качают наши электроны за бугор). Передачей занимается ФСК - федеральная сетевая компания, и МРСК - межрегиональные сетевые компании (соответственно, за передачу и распределение берут деньги).
Сейчас большинство электроэнергии покупается по регулируемым договорам, то есть цены в этих договорах регулируется федеральной службой по тарифам. Часть электроэнергии планируется продавать по свободным договорам, с последующим вытеснением регулируемых договоров свободными. Основной механизм рынка электроэнергии - сначала должна продаватсья вся наиболее дешёвая энергия, а только потом - дорогая (типа стимул для поставщиков снижать цены). В часы минимума потребления электроэнергия типа тоже долджна стоить дешевле.
Это всё теоретически красиво. А в практике как всегда будет полная Ж...
алехс
Продают - генерирующие компании. Покупают - непосредственно потребители, энергосбыт(сюда входит и гарантирующие поставщики), экспортры(которые качают наши электроны за бугор). Передачей занимается ФСК - федеральная сетевая компания, и МРСК - межрегиональные сетевые компании (соответственно, за передачу и распределение берут деньги).
Так,это понятно.Но я так понимаю конечныепотребители покупать у генерирующих компаний не могут ,должен быть какойто посредник(подобие биржи).меня как раз интересует возможность покупки ээ дешевле регулируемых тарифов(по данным администратора торговой сети свободная цена в 2 раза дешевле),и как будут регулироваться отношения с сетевыми организациями по передаче,у нас например сетевики являются дочкой гарантирующего поставщика.
алех
Господа ,я так понимаю ,никто сам не понимает изменения в энергосистеме или вопрос делитанский?В Тольяти есть прецидент через суд обязали сетевую организацию передавать чужую энергию,может кто знает полее подробно.вопрос не празный,так что помогайтеicon_smile.gif
Евгений
А какие проблемы с судом, ФСК обязана передавать потребителю электроэнергию того производителя, какого он (потребитель) захочет. Для нас сетевиков любая электроэнергия сейчас "чужая", мы только транспорт.
Лёха
Цитата
Так,это понятно.Но я так понимаю конечныепотребители покупать у генерирующих компаний не могут ,должен быть какойто посредник(подобие биржи).меня как раз интересует возможность покупки ээ дешевле регулируемых тарифов(по данным администратора торговой сети свободная цена в 2 раза дешевле),и как будут регулироваться отношения с сетевыми организациями по передаче,у нас например сетевики являются дочкой гарантирующего поставщика.

Простите, а у вас есть статус "субъект оптового рынка"? Если есть - то вы сможете напрямую с постатвщиками заключать догоовры о потавке электроэнергии.Если нету - то есть у вас просто своя квартира, за которую просто хотите платить меньше, или небольшое производство - то для вас ничего не меняется, вы как покупали электроэнергию у энергосбыта - так её и будете покупать. Ну а если вы покупаете электроэнергию у какого-то перепродовца (у субъекта оптового рынка, допустим, у крупного предприятия), то тут уж вам как повезёт - если он закупит дешёвую электроэнергию, то он может и вам цены снизить. Хотя навряд ли...
Цитата
Господа ,я так понимаю ,никто сам не понимает изменения в энергосистеме или вопрос делитанский?

А в чём вопрос то? Я вроде как написал всё ещё в 1ом посте...
алех
А в чём вопрос то? Я вроде как написал всё ещё в 1ом посте...Так я ихочу разобраться в новой системе.А то тему завел ,а может все бестолку т.к.мы маленькие потребители(30000кВт/мес) и кроме как у энергосбыта покупать ни у кого не моги!Чтобы покупать электоэнергию у производителей ,надо быть субъектом оптового рынка :а кто им может стать?Как все выглядит?Леха если не трудно растолкуйicon_wink.gif
Игоррр
алех
По старым методикам выход на оптовый рынок доступен потребителям установленной мощностью 25 МВт. Посмотрите в регламентах на www.np-ats.ruТам в самом первом регламенте насколько я помню.
Игоррр
алех
http://energotrade.ru/content/100/
Пользуйтесь. Только меня потом не проклинайте icon_redface.gif icon_redface.gif
алех
Игоррр спасибо попробую сейчас разобраться
Игоррр
алех
Там без поллитры не разобраться icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Лёха
Цитата
надо быть субъектом оптового рынка :а кто им может стать?Как все выглядит?Леха если не трудно растолкуй

С точки зрения здравомыслящего человека это выглядит чужовищно. Игоррр вым предоставил все документы, читайте, разбирайтесь. Только с таким потреблением вы ох как вряд ли станете субъектом оптового рынка.
Tchernishev
А как сетевые компании различают дешёвую или дорогую электроэнергию? Она что синяя или фиолетовая??? Идеи у Рыжего замечательные, только вот это же не торговля мукой. Допустим, у меня в Калининграде есть завод, мощность 30 МВт, энергию с Калининградской ТЭЦ-2 я покупать не хочу, дорого, она там стоит по рублю за кВт*ч, зато я хочу купить электроэнергию с Саяно-Шушинской ГЭС, она там дешевле. Давайте, господа сетевики, распределяйте мне мощность по этим тарифам, потери, реактивная мощность, транзит через "вражеские" страны Балтии меня как-то не интересует.
А ещё с превращением электроэнергии в муку как Рыжий собирается обеспечивать устойчивую работу энергосистемы???
Игоррр
Tchernishev
Дык в том то и дело, что по Чубайсу Вы купите электроэнергию у любого понравившегося Вам поставщика. Но оплатите вы не только её покупку станции, но и стоимость её транзита от станции до славного города Калининграда (очевидцы рассказывают, что город у Вас красивый, разбоготею - приеду поглазеть icon_lol.gif ) сетевой компании, оплатите транзит через третьи страны, тамженные пошлины, оплатите абоненскую плату НП-АТС за пользование рынком, ей же оплатите если будут отклонения от почасового графика. И всё это виртуально - на основе расчётов. К тому же потери будут ОГОГО, за которые Вам тоже придется заплатить - купить у поставщика элеткроэнергии раз так в несколько больше чем мощность Вашего завода. А в результате электроэнергию (физически а не виртуально) Вы получите от своей ТЭЦ-2. Так что уж считайте что получается дешевле.
Что же касается устойчивой работы энергосистемы, то про неё вроде как не забыли. Всё же дешевле будет покупать у близжайших поставщиков. Да и не все ж будут иметь возможность работать непосредственно с независимым поставщиком. А ещё для устойчивости работы энергосистемы создан сетевой оператор, который кстати режимом в реальном времени рулит со своей колокольни. Настораживает другое - велик соблазн повышать цены. Скажем станция с дешёвой электроэнергией будет поднимать цену до предела, когда покупать у неё всё ещё будет выгоднее чем у других, но намного дороже чем могла бы себе позволить станция по причине низкой себестоимости (например АЭС в регионе с основной массой станций тепловых)...

Лёха Для полноты комплекта не хватает закона об энергетике, правил недискриминационного доступа к сетям и диспетческому управлению и распоряжений по тарифам и расчету отклонений.

алех Обратите внимание на регламент расчета отклонений. Если у Вас нагрузка переменная в течении суток и причем изменяется непредсказуемо - советую крепко подумать прежде чем выходить на оптовый рынок.
Феодор
А в оптимизации прибыли как раз вся рыночная экономика. Если у меня дешёвая энергия, точнее, коммерчески эффективный процесс, то я снимаю хорошие деньги и трачу их на то, чтобы сделать процесс ещё более эффективным. Но у меня есть потолок - я не могу повышать цены выше неэффективного соседа. А если зайдёт инвестор (у которого деньги с такой же схемы в соседнем регионе) и построит ещё одну эффективную станцию, то у нас с ним развернётся конкурентная борьба, которая опять-таки вынудит меня повышать эффективность и понизит цены для всех.

На практике это работает не всегда, конечно. Но плановая экономика не работает - проверено не только Советским Союзом.
алех
Ребята сегодня никто еще не пил?На сай те энерготрейдера без коньяка тяжко,не все сокращения понятныicon_smile.gif
Игоррр
алех
Коньяк это хорошо... Тока после него етот бред читать совсем не хочеться.

Феодор
Ну вот и поглядим, чего получиться... icon_eek.gif
Лёха
Цитата
А в оптимизации прибыли как раз вся рыночная экономика. Если у меня дешёвая энергия, точнее, коммерчески эффективный процесс, то я снимаю хорошие деньги и трачу их на то, чтобы сделать процесс ещё более эффективным. Но у меня есть потолок - я не могу повышать цены выше неэффективного соседа. А если зайдёт инвестор (у которого деньги с такой же схемы в соседнем регионе) и построит ещё одну эффективную станцию, то у нас с ним развернётся конкурентная борьба, которая опять-таки вынудит меня повышать эффективность и понизит цены для всех.

Ы... То то я смотрю, что у нас цены на бензин всё понижаются и понижаются.... Так же будут и на электроэнергию...
Цитата
Лёха Для полноты комплекта не хватает закона об энергетике, правил недискриминационного доступа к сетям и диспетческому управлению и распоряжений по тарифам и расчету отклонени

Ну вопрос был только по покупке/продаже... По этому вопросу кой чё рассказал... А так много же ещё всякой фигни от этой реформы...
Что меня больше всего от неё прёт - так это количество персонала. Раньше была единая энергосистема, определённая численость штата. А сейчас она разделилась на кучу разных предприятий, в каждой из которой свой директор, генеральный директор, технический директор, директор по персоналу, директор по оборудованию, директор по толчкам.... Куда ни пюнь - одни директора, и у всех зарплата в сотни раз превышает зарплату людей, которые реально работают.А вот число работающих людей осталось прежним, нисколько не увеличилось, как было оперделённое число оперативников, линейщиков, слесарюг - так они и остались. Плюс в каждой конторе теперь свой отдел кадров, своя бухгалтерия, все абсолютно идентичные службы - и всем же зарплату платят. Тошно смотреть на этот беспредел...
Игоррр
Цитата
А сейчас она разделилась на кучу разных предприятий, в каждой из которой свой директор, генеральный директор, технический директор, директор по персоналу, директор по оборудованию, директор по толчкам....

АААА ЖЖОШЬ icon_mrgreen.gif У нас кста персонал всё время сократить пытаются - рабочий как раз. Контору как раздували так и раздувают. Бывший директор додумался сократить должность заместителя начальника диспетчераской службы. Из экономии. А ещё пару месяцев назад буча была по поводу оплаты пересменки. Это в месяц выходит по 300-400 рублей на нос. Хотели сократить вдвое. Хотел бы я посмотреть на того "экономиста" который из этого мизера извлёкал большую выгоду для предприятия вцелом. icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
Лёха
Цитата
А ещё пару месяцев назад буча была по поводу оплаты пересменки

Один-в один фигня..Только у нас её вообще не оплачивают... Еще оперативникам хотят из смены убрать 1 час, типа на обед... Говорят, вы же всё равно каждый день обедаете, чё мы должны платить за ваш обед...В принципе, оперативников у нас человек 100, сэкономят офигенно... Позорище...
Игоррр
Лёха
Ну у нас тоже пытались час отобрать (ещё до того, как я сюда пришел) типа - вам час, пользуйтесь когда хотите.
Был ещё один деятель (не в филиале а в Кубаньэнерго в голове) Предложил в полном составе сократить службу связи за ненадобностью...
Потребитель с Амура
Читаю ваши посты, блин , как будто про нас горемык-железнодорожников пишите!! У нас такая же х...я. Токма у нас централизация еще покруче, так и ведут себя потише. Но чтоб штаты управленцев раздуть (а штатное не утверждают) садят клерков на должности слесарей. Вот так. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ДОЖДУТСЯ ОНИ 2017 ГОДА! icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif
Лёха
Цитата
Был ещё один деятель (не в филиале а в Кубаньэнерго в голове) Предложил в полном составе сократить службу связи за ненадобностью...

Ыы.. Голову то за ненадобностью и надо сокращать. Причём всю...
Цитата
Читаю ваши посты, блин , как будто про нас горемык-железнодорожников пишите!

Не знаю как у вас на железке, но у нас сети до 2017 года не доживут... Развалятся все нафиг... Спасибо СССР, который в те годы делал на совесть и с запасом. Иначе уже давно всё развалилось...
А щас делают - халтура сплошная. Контора нанимает подрядчика за бешеные бабки, причём из другого региона (тендер подрядчик естественно выигрывает не просто так), подрядчик нанимает субподрядчика (уже за гораздо меньшие бабки), а уж этот субподрядчик делает работу... Причём молодцы, быстро делают... Средний ремонт пяток разъединителей 35кВ за полтора часа...
Да и персонал сваливает вовсю, остаются одни пенсионеры. Молодёжь приходит так, на полгодика, группу допуска получить и дальше на вольные хлеба. А вот когда старики потихоньку будут уходить, тогда вообще попа. Жаль, что Рыжий к этому времени уже слиняет куда-нибудь за бугор... Перекрасится... И расстреливать некого будет.... Да и поздно уже будет...
А самое то обидное, что без энергетики ну вообще никуда, мы абсолютно всем нужны...
Цитата
Но чтоб штаты управленцев раздуть (а штатное не утверждают) садят клерков на должности слесарей.

Есть ещё вариант штатное не раздувать. Выделяют из штата цех какой-нибудь. То есть этот цех теперь становится другим пердприятием. Название даже своё имеет. Только теперь этому цеху приходится платить денег гораздо больше, чтобы покрыть зарплату работникам + типа самому цеху за работу. У цеха образуется свой директор, свой главынй бухгалтер и тп... И всем этим хочется денюжек.... Вот такая экономия.
Игоррр
Потребитель с Амура
Так отож. Если копнуть глубже - выясниться, что за ж/д перевозки мы тоже платим втридорога... Тока зайцы на ходу из вагонов вылетают... И не создают потом веток на форуме "как обмануть кондуктора" icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Лёха
Цитата
И расстреливать некого будет
Мы ему полония подарим icon_lol.gif

Цитата
Средний ремонт пяток разъединителей 35кВ за полтора часа...
Дольше в ремонт выводим...

Цитата
Молодёжь приходит так, на полгодика, группу допуска получить и дальше на вольные хлеба.
Ну я пока не свалил icon_smile.gif
Alex197771
А какая структура в настоящее время?
Времени уже много прошло с крайнего поста в теме.
Сергей ДД
А ситуация такая. Раньще было ЦДС в 13 человек, теперь РДУ в 70 чел со своим директором и прочими. icon_sad.gif

Тариф растет.
Max_Ti
Растёт количество лицензиатов. У нас в области, например, уже 3 штуки.
Что то слышал про прямые договора, но не разбирался в этом вопросе.
Работяг увольняют, денег на ремонты и модернизацию нету. Правду писали выше, что наши сети не дожевут до 2017.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.