Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греется ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Pavel89
ребят, подскажите советом, из за чего может греться ноль в щитке, вызывал электрика поменяли провод, ситуация такая же, говорят надо менять проводку по всей квартире, типа отжила своё, но процесс этот очень дорогостоящий, да и сын только родился (3 месяца), не до штробления стен сейчас по всей квартире. До замены прибора учета электроэнергии на двухтарифный подобной проблемы не наблюдали.
savelij®
Цитата(Pavel89 @ 15.10.2015, 23:54) *
ребят, подскажите советом, из за чего может греться ноль в щитке

В Вашем случае, однозначно, из-за плохого контакта, то есть, не протянуты контакты, наличие окисла или нагара на проводниках.
Pavel89
Цитата(savelij® @ 16.10.2015, 2:03) *
В Вашем случае, однозначно, из-за плохого контакта, то есть, не протянуты контакты, наличие окисла или нагара на проводниках.
плохой контакт именно в щитке или возможно в любом месте в квартире, заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, так как от темы электричества я очень далек. Если вы говорите про плохой контакт именно на этой рейке то электрик вроде как их все проверил говорит не ослабляются и больше не затягиваются три левых, а крайний правый поменял на более толстый, до этого вообще тонюсенький был, кст, этот провод тоже теплый.
savelij®
Цитата(Pavel89 @ 16.10.2015, 0:09) *
плохой контакт именно в щитке или возможно в любом месте в квартире...
Плохой контакт именно в том месте, где происходит нагрев.
Ещё одна из причин, вызывающих нагрев, это чрезмерные нагрузки, на которые не расчитаны тонюсенькие провода.
Pavel89
Цитата(savelij® @ 16.10.2015, 2:21) *
чрезмерные нагрузки, на которые не расчитаны тонюсенькие провода.

как понять какую нагрузку моя проводка может выдержать? сварочным аппаратом вроде не пользуюсь, а вот после использования электрообогревателя и заметил плавление пластмассы. не уж пользоваться электрообогревателем мне с этой проводкой противопоказано. Так же не понял план моих действий, контакты больше не подтягиваются, а нагрев происходит, даже при минимальной нагрузке, соответственно чем выше нагрузка тем больше нагрев.
-Mike-
Ваша проблема наверняка попадает в предельную зону по перегрузке.
Общий ток в квартире возможен до 50А (фактический - ещё больше). Значит на 3 выходных алюминиевых проводника по 2,5 мм2 приходится 17А. Допустимый ток для этих проводников - 18-20А. И то, при определённом рассредоточенном расположении.
При зажиме в шинке из-за всяких заусенец, переходных контактов в резьбе, при контакте провода и тела шинки допустимый ток ещё меньше этих 18-20А. А тут ещё и рядом общий медный провод приютился. По отдельности (рассредоточенно) бы всё работало бы нормально более-менее, а в кучи появляется подогрев.
Т.к. ещё и алюминиевый провод очень пластичен, а вы, судя по всему, включаете большую эл. нагрузку периодически и часто, то однозначно присходит "размягчение" контактов в шинке. Тем более, что в них нет пружинной шайбы, компенсирующей механические расширения от температуры. После появления плохого контакта уже любой ток довершает подогрев и начинает плавится изоляция.
Что сделать?
0.Все контакты, винты и проводники зачистить от окислов и окалины.
1.Как вариант, шинку взять как можно длиннее и распределить проводники по ней равномерно-удалённо.
2.Чуть расплюснуть кончики алюминиевых и медного (!) проводников молоточком до подсоединения к шинке - площадь контакта будет больше.
3.Подточить заусенцы в винтах шинки до плоскости.
4.Защитную чёрную пластиковую пластинку я бы не ставил - тепло легче распределится от шинки и перегрев будет меньше. И даже посмотрел на возможность небольших отверстий для отвода тепла из коробки счётчика...
5.Обязательно периодически подтягивание винтов вне зависимости от вроде бы нормальной температуры, особенно вначале.

Если все эти варианты значительно не улучшат ситуацию, то останется одно - соединения обеспечить не винтовыми зажимами, а пайкой. Это уже отдельная история.

P.S. Ваша проблема усугубляется ещё и тем, что вокруг коробки со счётчиком вы запенили пространство и создали своеобразный термос. Если была бы простая штукатурка - проблема так явно не проявлялась. Здесь однозачно нужны отверстия для сброса тепла, иначе даже казалось незначительный локальный перегрев в коробке разогреет её изнутри до повышенных температур, всё дело только во времени... Как одна из доп. мер - замена пены на алебастр по всему периметру коробки.
Shura_with_KINEF
Я вижу на фото, что в медную шинку напрямую стальными винтами поджаты алюминиевые провода. Это плохо.
Шинку надо заменить на стальную, алюминиевые провода зажимать винтами через стальные оцинкованные шайбы, сами концы проводов лучше согнуть в кольцо.
Прямой контакт меди и алюминия всегда будет гореть. Винт вкручиваемый в алюминиевый провод никогда его не зажмёт, алюминий, как очень пластичный и абсолютно не упругий материал будет просто плыть под точечным давлением торца винта.
moshkarow
так модернизировал шинку

похожая тема обсуждалась на другом форуме
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...105039540,d.bGQ

PEN
Dimka1
Цитата(Pavel89 @ 16.10.2015, 0:54) *
ребят, подскажите советом, из за чего может греться ноль в щитке, вызывал электрика поменяли провод, ситуация такая же, говорят надо менять проводку по всей квартире...


Ничего менять не надо. Выкините планку и перезаделайте контакт на отдельный болт с гайкой и двумя шайбами с использованием токопроводящей смазки.
Roman D
Цитата(Shura_with_KINEF @ 16.10.2015, 8:42) *
в медную шинку напрямую стальными винтами поджаты алюминиевые провода.


Шинка вроде латунная... Тем не менее наибольший нагрев определяется на самом толстом алюминиевом нуле.
А вот если взять такую же шинку, то лужёную? Я на всякий случай так и делаю, если вдруг сохраняется алюминиевая проводка.
Ixtim
причина нагрева - фуфлыжная нулевая шинка, скорее всего дерьмокетай... Для алюминиевых проводов такие шинки вообще противопоказаны.
элкъ
заменить провода от счётчика на алюминиевые 6мм2 сделать хорошую скрутку и сжать сжимом (орех).Корпус ореха можно не ставить а то крышка щитка не закроется.
Roman D
Цитата(элкъ @ 16.10.2015, 19:39) *
заменить провода от счётчика на алюминиевые 6мм2 сделать хорошую скрутку и сжать сжимом (орех)


Хозяин поставил медь. Возражения?
элкъ
исключаю контакт с шинкой .
Pavel89
Ребят, всем спасибо за помощь в решении моей проблемы, все сделал по инструкции -Mike-, за что ему отдельное спасибо, все доходчиво объяснил. Нагрева новой шинки сейчас не наблюдаю никакого, абсолютно холодная при высокой нагрузке, правда обогреватель включать не пробовал, есть подозрения что старая поплыла именно после его продолжительной работы. Не могу сказать почему ни один из электриков не демонтировал старую шинку, открутить зажимы правда не получилось, пришлось обрезать, провода там и так мало остается. Как снял старую шинку, стало доступно проверить насколько плотно затянут контакт, один провод свободно двигается (из гнезда не вытаскивается, а двигается влево-вправо, вероятно в месте прожима), другой немного надломлен, медный ноль вообще почти свободно вышел из гнезда шинки, короче контакт был не то что слабый, его почти не было, ни один винт на шинке не закручивается и не выкручивается, вероятно поэтому электрик подумал что все контакты плотно затянуты.

Roman D
Цитата(элкъ @ 16.10.2015, 18:56) *
исключаю контакт с шинкой .


Поскольку шинка греется не на проводах от счетчика, а на отходящем нуле, нагрев происходит на стыке алюминий-латунь. А скрутки и орехи - всё-таки прошлый век; и когда настанет 21-век, придётся их убирать.



Ну, и теперь окончательно понятно, что причину нагрева объяснил первый же ответивший (по случайности он же модератор).
Олега
Цитата(Roman D @ 16.10.2015, 23:02) *
..и когда настанет 21-век...

а ща какой ?

Цитата(Roman D @ 16.10.2015, 23:02) *
Поскольку шинка греется не на проводах от счетчика, а на отходящем нуле,..

Свежепоставленный, не успел он запариться.
Цитата(Pavel89 @ 16.10.2015, 22:59) *
медный ноль вообще почти свободно вышел из гнезда шинки, короче контакт был не то что слабый, его почти не было,

Roman D
Цитата(Олега @ 17.10.2015, 7:43) *
а ща какой ?


Судя по тому, что защитного (РЕ) проводника нету и алюминий по квартире, явно не 21-й... И сапожники электриками работают.
arakl
Цитата(Roman D @ 17.10.2015, 9:21) *
Судя по тому, что защитного (РЕ) проводника нету и алюминий по квартире, явно не 21-й... И сапожники электриками работают.

И не только сапожники...icon_sad.gif
Roman D
Цитата(arakl @ 17.10.2015, 9:51) *
И не только сапожники...


Хороший сапожник - художник! А плохой художник - сапожник. Так что не в роде занятий дело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.