Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нуливая шина
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


RENDEL
Всем добрый день.
Потребовалась новая нуливая шина.
В магазине ее увидел серебреного цвета, а не как обычно желтого(латунь). Продавец мне не смог объяснить почему она имеенно "серебренная" и в чем разница. Может это разновидность латуня, просто цвет другой?
Прошу не судить строго за данный вопрос, и объяснить максимально подробно, для "чайника". =))
Viktor2004
Луженая медь. Либо люминь. Разницу на глаз определить сможете?
RENDEL
Врядли. По моим ощущениям, когда я взяль ее в руки, точь в трчь как латунь. А может быть это никелированная латунь?
Или лучше не заморачиваться и поискать из желтого метала?
moshkarow
это шина уравнивания потенциала ( заземления )
Шина выравнивания потенциалов предназначена для соединения контактов систем заземления внутри зданий. При помощи шина уравнивания потенциала можно соединить 5 проводов макс. 50 мм2. Шина изготовлена из луженой меди и укомплектованы винтами из оцинкованной стали и термопластиковыми износостойкими шайбами.


это шина нулевая
Viktor2004
Цитата(RENDEL @ 11.10.2015, 17:10) *
Врядли. По моим ощущениям, когда я взяль ее в руки, точь в трчь как латунь. А может быть это никелированная латунь?
Или лучше не заморачиваться и поискать из желтого метала?

Когда пойдете в магазин, попросите у продавца наконечники для кабеля большого сечения алюминиевый и с луженой меди. Имея их в руках, Вы безошибочно определите из чего сделана интересующая Вас шина по весу и виду.
RENDEL
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот такую видел в магазине
moshkarow
это шина уравнивания потенциала ( заземления ) производитель TDM
Олега
Цитата(moshkarow @ 11.10.2015, 15:47) *
это шина уравнивания потенциала ( заземления )
..Шина изготовлена из луженой меди ..

Лужёнка только для уравнивания, а латунь для N-шин ? Где-то в НД написано ?
RENDEL
Цитата(moshkarow @ 11.10.2015, 16:42) *
это шина уравнивания потенциала ( заземления ) производитель TDM

Я правильно понял, для нуля ее использовать нельзя?
Только латунь(желтая)?
moshkarow
ПУЭ Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности

Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.

Шина с луженой медью стоит раза в три дешевле латунной .
RENDEL
А еще не подскажите, почему в некотрых нуливых шинах крайние отверстия по диаметру больше остальных?
Олега
Цитата(moshkarow @ 11.10.2015, 17:11) *
Шина с луженой медью стоит раза в три дешевле латунной .

Что-то не так ! Даже в не луженом виде медь стоит дороже латуни. Компания навскидку

Цитата(RENDEL @ 11.10.2015, 20:32) *
почему в некотрых нуливых шинах крайние отверстия по диаметру больше остальных?

Питающий N обычно потолще.
RENDEL
Ребят, я запутался, сегодня был в том же магазине(продовец другой), он мне сказал, что это никелированная латунь, а не луженная медь, и потому она "серебренная". "Можете использовать как нуливую, и как землю" Такое может быть?
Олега
Цитата(RENDEL @ 11.10.2015, 22:10) *
Ребят, я запутался, сегодня был в том же магазине(продовец другой), он мне сказал, что это никелированная латунь, а не луженная медь, и потому она "серебренная". "Можете использовать как нуливую, и как землю" Такое может быть?

Для себя можете. Но по-хорошему вся разница меж нулевой (N) и защитной (РЕ) в расцветке пластикового основания. N- синий, РЕ-желтый
savelij®
Цитата(Олега @ 11.10.2015, 22:28) *
N- синий, РЕ-желтый
А ещё бывает и серая, да и зелёная стойка на дин-рейку попадалась... Посему бывает что и на цвет забивают. icon_wink.gif

ЗЫ. RENDEL, нет желания включить в компе грмматическую правку? Тогда продавец всё расскажет про нулевую шинку.
Ну достало! (сорри)
RENDEL
Всем спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.