Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по БИЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Магги
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Хочу подвести электричество к участку. Точка подключения - существующая опора 0,4кВ.
Сетевая организация видит это так: На опоре ставится БИЗ (блок измерения и защиты), далее кабелем в земле до ВРУ дома в котором уже будут мои отходящие. Мне такой вариант не нравится совсем. Те варианты БИЗ которые смотрела не предусматривают коммутации вводного автомата. Т.е. если вырубится вводной автомат включить его смогут только представители сетевой сняв, а потом установив обратно пломбировку. Ну и отходящий кабель под постоянным напряжением мне тоже не нужен. Дома пока нет, ВРУ соотвественно тоже, будет пока щиток в бытовке потом переносится с места на место, и желательно отключать его самостоятельно.
В ТУ отдельным пунктом установка связки "вводной автомат-счетчик" в выносном модуле не прописана. Ссылаются на общие правила РД 34.09.101-94. Могут ли меня обязать делать именно так? Что им мешает к примеру опломбировать внутри щитка вводной и счетчик отдельно? Окошко для снятия показаний предусмотрю. Думала над вариантом установки на опоре своего щита с отходящими, а внутри него запломбированный БИЗ - но это тоже бред, лепить такую "красоту"
Shturman1
Цитата(Магги @ 9.10.2015, 12:01) *
Те варианты БИЗ которые смотрела не предусматривают коммутации вводного автомата. Т.е. если вырубится вводной автомат включить его смогут только представители сетевой сняв, а потом установив обратно пломбировку.

Ну а если такой вариант
вводной АВ в боксе под пломбировку, ручка АВ доступна, счетчик опломбирован. Или такое у вас не проходит?
ЛЕША
Фотка не ваша. Выдернута хрен знает откуда.
На данном рисунке вводной "автомат" почему-то не в боксе... Энергосбыт не примет!!!
А вот "отходящий" - в боксе. Зачем????
Короче - ерунда!!!
ez81
У меня сделано так ,вводной можно в маленький бокс под опечатку, но мне прилепили наклейку на клеммы автомата.
Магги
Цитата(Shturman1 @ 9.10.2015, 13:45) *
Ну а если такой вариант вводной АВ в боксе под пломбировку, ручка АВ доступна, счетчик опломбирован. Или такое у вас не проходит?
Сетевая мне свои пожелания озвучила, но желать и требовать это разные вещи. Такой вариант как на фото (ну или почти такой, на фото действительно почему-то в боксах под пломбировку отходящие а не вводной) меня б устроил.
Если в щите с окошком для снятия показаний разместить вводной автомат в боксе под пломбу и счетчик (тоже с пломбой) а потом уже свои автоматы какие мне понадобятся и все это под ключ, то может ли сетевая придраться и поставить пломбу не только на "автомат-счетчик", а на весь щит?
Магги
Цитата(ez81 @ 9.10.2015, 17:19) *
У меня сделано так ,вводной можно в маленький бокс под опечатку, но мне прилепили наклейку на клеммы автомата.
Не очень понятно по фото можно ли управлять автоматами или там глухое окошко. Но в любом случае мне такой вариант не подойдет, нужно больше модулей. Помимо вводного, отходящего (а лучше пары) еще нужно уместить ограничитель напряжения (тоже требование сетевой)
ez81
Цитата(Магги @ 9.10.2015, 18:15) *
Не очень понятно по фото можно ли управлять автоматами или там глухое окошко. Но в любом случае мне такой вариант не подойдет, нужно больше модулей. Помимо вводного, отходящего (а лучше пары) еще нужно уместить ограничитель напряжения (тоже требование сетевой)

Доступ к автоматам свободный, ОПН есть место для установки ,а все остальное в доме.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 9.10.2015, 16:32) *
...
На данном рисунке вводной "автомат" почему-то не в боксе... Энергосбыт не примет!!!
А вот "отходящий" - в боксе. Зачем????
Короче - ерунда!!!

Так там и клеммная коробка счётчика не опечатна, похоже сбыт тут и не бывал.
Магги
Всем спасибо за ответы, но по существу вопроса мне так никто и не пояснил ((
Если я смонтирую щит предусматривающий возможность пломбировки отдельно счетчика и отдельно вводного автомата (автомат в боксе для опломбировки, автомат с клеммами под пломбу или щит со штатным местом под вводной автомат), могу ли я посылать куда подальше инспектора с требованием опечатывать полностью щиток?
ЛЕША
Конечно.
Ну опломбирует он полностью щиток, сработает вводной АВ, а вы его включить не сможете, так как до привода не доберётесь - опломбировано!!!
Sist
Надо под опечатку лентой при КЗ автоматы будут срабатывать или выше использовать вместо автомата предохранители для селективности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.