Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите по вводу в дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alex8989
Добрый день, подскажите мне пожалуйста по моей ситуации: подключил электричество, 3фазы,15кВт, на столбе электросети смонтирован счетчик матрица и видимо вводной автомат С32А , дальше со столба до старой постройки на участке протянут сип4х16, который входит в маленький ящик, в нем автомат iek c25 400v( пишу все с самих устройств) и видимо УЗО 40а 400v 100mA, заземление есть и на столбе электросети и продублировано на этом ящике на старой постройке.
Что нужно: от старой постройки протянуть до новой электричество, тянуть надо по периметру старой деревянной постройки, кабель такой же как со столба подойдет? Т.е сип 4х16? В чем его протянуть по деревянным конструкциям старой постройки, гофра пвх подойдет? Длина до нового дома по периметру где будет проходить кабель около 25-30м, по воздуху в середине провода пройдет около 3м, там я так понимаю надо ставить зажимы аналогичные тем что держат провод со столба.
Заземление протащить от маленького ящика можно парралельно с сип проводом? Каким проводом лучше это сделать? Сип 5 жильный же не бывает?
Новый дом из сип панелей, ввод через стену панели (17см)сделать в металлорукаве?
Дальше какой ставить вводный автомат в щитке нового дома? Такой же как в маленьком ящике на старой постройке? Щиток будет браться с запасом большой, пока будет подключен местами свет и конвекторы по всему дому.
Подключение по проекту написано процитирую (для ясности подключения): для электроснабжения жилого дома от точки присоединения , к существующей электросети применить схему сети по типу TN-C, а после вводного электрощита по типу TN-C-S.
Подключать все буду не я, мне надо понять какой из трех электриков на самом деле соображает или искать четвертого(


Еще посмотрите на фото маленького ящика на старой постройке, его собирали и подключали в монтажной организации при электросети, ноль и земля на одной шине справа, разве так должно быть?
220v-elektrik
То есть Вы устроили тендер для электриков? Тогда уж пишите что они говорят.
Joe
Цитата(Alex8989 @ 2.10.2015, 15:23) *
Добрый день, подскажите мне пожалуйста по моей ситуации: подключил электричество, 3фазы,15кВт, на столбе электросети смонтирован счетчик матрица и видимо вводной автомат С32А , дальше со столба до старой постройки на участке протянут сип4х16, который входит в маленький ящик, в нем автомат iek c25 400v( пишу все с самих устройств) и видимо УЗО 40а 400v 100mA, заземление есть и на столбе электросети и продублировано на этом ящике на старой постройке.
Что нужно: от старой постройки протянуть до новой электричество, тянуть надо по периметру старой деревянной постройки, кабель такой же как со столба подойдет? Т.е сип 4х16? В чем его протянуть по деревянным конструкциям старой постройки, гофра пвх подойдет? Длина до нового дома по периметру где будет проходить кабель около 25-30м, по воздуху в середине провода пройдет около 3м, там я так понимаю надо ставить зажимы аналогичные тем что держат провод со столба.
Заземление протащить от маленького ящика можно парралельно с сип проводом? Каким проводом лучше это сделать? Сип 5 жильный же не бывает?
Новый дом из сип панелей, ввод через стену панели (17см)сделать в металлорукаве?
Дальше какой ставить вводный автомат в щитке нового дома? Такой же как в маленьком ящике на старой постройке? Щиток будет браться с запасом большой, пока будет подключен местами свет и конвекторы по всему дому.
Подключение по проекту написано процитирую (для ясности подключения): для электроснабжения жилого дома от точки присоединения , к существующей электросети применить схему сети по типу TN-C, а после вводного электрощита по типу TN-C-S.
Подключать все буду не я, мне надо понять какой из трех электриков на самом деле соображает или искать четвертого(


Еще посмотрите на фото маленького ящика на старой постройке, его собирали и подключали в монтажной организации при электросети, ноль и земля на одной шине справа, разве так должно быть?




Цитата
Новый дом из сип панелей, ввод через стену панели (17см)сделать в металлорукаве?

да или через любую металлическую трубу

Цитата
Что нужно: от старой постройки протянуть до новой электричество, тянуть надо по периметру старой деревянной постройки, кабель такой же как со столба подойдет?

да, еще посоветуйтесь там где будете покупать кабель, что лучше для улицы

Цитата
В чем его протянуть по деревянным конструкциям старой постройки, гофра пвх подойдет?

считается что дерево очень пожароопасно и очень не рекомендуется тянуть его в пластиковой гофре(даже если она и трудногорючая), чуть что случись и ваш домик сразу сгорает, поэтому только металлическая гофротруба или тянуть по заранее сделанной гипсовой штукатурке

Цитата
Заземление протащить от маленького ящика можно парралельно с сип проводом? Каким проводом лучше это сделать? Сип 5 жильный же не бывает?

я бы ничего не тащил, а сделал бы новое отдельное заземление в новой постройке, так будет лучше

Цитата
Дальше какой ставить вводный автомат в щитке нового дома? Такой же как в маленьком ящике на старой постройке? Щиток будет браться с запасом большой, пока будет подключен местами свет и конвекторы по всему дому.

для кабеля с сечением 4х16 напрашивается автомат на 50-80А, НО странно что на такой кабель в ваш щиток поставили автомат на 25А ?
...и еще - видимо 3х полюсный автомат 25А поставили чтобы соблюсти правило до 15кВТ на дом... у вас получается - 14кВт выдержит автомат при равномерно нагрузке на все 3 фазы


Цитата
Подключение по проекту написано процитирую (для ясности подключения): для электроснабжения жилого дома от точки присоединения , к существующей электросети применить схему сети по типу TN-C, а после вводного электрощита по типу TN-C-S.
Подключать все буду не я, мне надо понять какой из трех электриков на самом деле соображает или искать четвертого(

да, верно написано, НО как я рекомендовал выше я бы до новой постройки кидал кабель 4х16, а в новой постройке сделал бы новый отдельный контур заземления, это приведет к удорожанию, но свое отдельное заземление лучше для вашего деревянного домика(лучше пожаробезопасность)


кстати в домике соединения делайте только на скрутку со сваркой, это очень актуально для деревянных домов, особенно для загородных в которых люди часто отсутствуют(лучше пожаробезопасность)

Цитата
ноль и земля на одной шине справа, разве так должно быть?

да
Alex8989
Joe, земля сделана путем ввинчивания 3+ метра в землю толстого штыря такого с резьбой, как продублировать землю возле новой постройки лучше, оптимальнее скажем так со стороны материальной но при этом надежно( не прошу самое дешевое решение)
и все таки хотелось бы землю протянуть оттуда (сильно ли различие в том что земля будет уходить вот прямо здесь в метре от дома или через 30 метров там), какой провод использовать? По фото вопрос сейчас там два провода временного подключения, один черный провод выходит с фазы, второй с левой колодки нуля, землю соответственно брать с правой колодки?
220v-elektrik, для электриков не тендер, просто на деле никто не разбирается нормально по видимому, самоучки что ли, сложно найти хорошего понимающего электрика на самом деле

Joe, и еще по вводному автомату, есть ли смысл ставить больше номиналом чем в первом трехполюсном на 25А? Ведь если что выбьет то в первую очередь получается тот, что номиналом меньше, т.е первый?
просто Гоша
Кабель от старой постройки до новой пробросьте в земле - потом сами радоваться будете.
Alex8989
Joe, доступ к маленькому ящику не затруднен, может как вариант в новой постройке сделать просто рубильник какой трёхфазный, есть же такие?

просто Гоша, по земле не получается по некоторым причинам
Pantryk
А в проекте не нарисовано куда и как подключать вашу новую постройку? У вас 2 постройки, питающиеся от одного ввода. Можно было бы сделать ящик на старой постройке транзитным. Т.е. продлить линию от столба, до новой простройки, а в ящике на новой построке сделать ответвление от этой линии. Тогда в новой постройке можно было бы на вводе поставить 25А автомат.
Alex8989
В проекте линия до старой постройки только, дальше электросети мало интересует кто и куда будет тянуть и разветвлять, хоть в собачью будку три фазы пускайте сказали они
Joe
Цитата(Alex8989 @ 2.10.2015, 17:17) *
Joe, и еще по вводному автомату, есть ли смысл ставить больше номиналом чем в первом трехполюсном на 25А? Ведь если что выбьет то в первую очередь получается тот, что номиналом меньше, т.е первый?


вам поставили по принципу мощности по 15кВт на 1 дом(вроде есть такое правило)

имеет смысл ставить если у вас в доме будет мощный электро-котел, но ставить официально через согласование с вашей электрокомпанией (при этом цена 1кВт будет дороже)

...заземление можете оставить как есть, оно правильное, в своем варианте я описал как сделал бы в своем доме

....не совсем понял что вы про провода хотели объяснить
Alex8989
Joe, в старой постройке пару лампочек останется всего, поэтому все 15 кВт пойдут в новый дом, котла мощного не будет, но конвекторов на 6кВт минимум будут стоять плюс всякие стиралки водонагреватель и т.п, на все 15 использоваться одновременно вряд ли будут.
По проводам объяснял что на фото видно два провода черных, это временный ввод в старый дом, без земли сделан временно, землю соответственно с правой колодки брать? Те два провода одна фаза из УЗО и ноль со средней колодки(слева)
На заземление все таки какой тип провода взять название подскажите и сколько квадратов желательно

Joe, если поставлю в новом доме 25А какой первый выбьет? И если на 32А ставить то какой первый сработает? Если сработает первый на 25А то получается второй на 32А ставить нет смысла?
Pantryk
Селективность для модульных выключателей это условное понятие. Есть конечно энергетическая селективность, но не все производители ее гарантируют, а те, которые гарантируют приводят таблицы селективности. Поэтому разница в 1 ступень это чисто для селективности при перегрузке.
Alex8989
Pantryk, чуть попроще словами объясните пожалуйста
Pantryk
Если ток короткого замыкания 400 А, то сработать могут одновременно и 25 и 32А, а если производители разные то вполне может и 32 сработать, а 25 нет. Гарантированно сработает 25А, если ток замыкания меньше 160А ( 5х32 - нижняя граница срабатывания для характеристики С). Legrand приводит значение 240 А для своих выключателей серии DX (7.5х32 - середина диапазона срабатывания).
Alex8989
Pantryk, вообщем в новой постройке на 32А лишним не будет и хуже тоже не станет, правильно?
Pantryk
Если вы 32 ставите после 25, то смысла в нем нету вообще - поставьте там выключатель нагрузки(рубильник).
Alex8989
Еще небольшой вопрос, соединения внутри щитка между автоматами можно делать проводом ввг 4кв?
FRAER
Alex8989, лучше шестеркой, можете взять гибкий ПуГВ - им проще
Joe
Цитата(Alex8989 @ 5.10.2015, 17:43) *
Joe, в старой постройке пару лампочек останется всего, поэтому все 15 кВт пойдут в новый дом, котла мощного не будет, но конвекторов на 6кВт минимум будут стоять плюс всякие стиралки водонагреватель и т.п, на все 15 использоваться одновременно вряд ли будут.
По проводам объяснял что на фото видно два провода черных, это временный ввод в старый дом, без земли сделан временно, землю соответственно с правой колодки брать? Те два провода одна фаза из УЗО и ноль со средней колодки(слева)
На заземление все таки какой тип провода взять название подскажите и сколько квадратов желательно

Joe, если поставлю в новом доме 25А какой первый выбьет? И если на 32А ставить то какой первый сработает? Если сработает первый на 25А то получается второй на 32А ставить нет смысла?



на фото я увидел (толстые провода)ввод в автомат 25А потом (провода потоньше) идет узо 40А, вот вам нужно после узо подключаться(через колодку или непосредственно в узо это сами решите как удобнее)

на заземление лучше провод ПуГВ (именно провод, а не кабель), я бы взял сечение 10мм2 и не стал бы заморачиваться с подбором(он медный гибкий многожильный)

на каждый ваш конвектор 6кВт лучше сделать отдельную линию с автоматом и розеткой, все таки мощность большевата

после вашего 3 полюсного автомата 25А бесполезно ставить такой же 3 полюсный на 32А (конечно выбъет раньше 25А).......не путайте 3 и 1 полюсные автоматы
Alex8989
Joe, конвекторов всего на 6кВт, а не один на такую мощность, естественно их раскину на пару тройку линий с отдельными автоматами.
Единственный вопрос остался, ноль получается у меня ничем и нигде не отключается?
Спасибо за ответы
Joe
Цитата(Alex8989 @ 9.10.2015, 14:04) *
Joe, конвекторов всего на 6кВт, а не один на такую мощность, естественно их раскину на пару тройку линий с отдельными автоматами.
Единственный вопрос остался, ноль получается у меня ничем и нигде не отключается?
Спасибо за ответы


можно и не отключать, но если вас тревожит это, то купите 4 полюсный рубильник на 63А и поставьте на вводе в новом доме чтобы все разом обесточивать, он будет вечно работать

http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9287
Pantryk
Цитата
то купите 4 полюсный рубильник на 63А и поставьте на вводе в новом доме

Вы сначала рекомендуете человеку 4 жилы тянуть, а потом еще и 4 полюсный аппарат предлагаете. Он же возьмет и сделает так.
Alex8989
Pantryk, поясните пожалуйста
FRAER
Alex8989, защитные проводники коммутировать запрещено
Alex8989
FRAER, так если ноль отрубается одной клавишей с фазами то, что тут плохого? Это же не отдельный рубильник на ноль, так то понятно что запрещено
Pantryk
Если просто ноль, то ничего страшного, но у вас это не просто ноль а рабочий и защитный (PEN), а защитные проводники коммутировать нельзя.
Alex8989
Pantryk, проводов идет пять, земля отдельным проводом, ноль отдельным, и три фазы
Pantryk
Тогда можете ставить 4-полюсный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.