Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Жалуюсь на современную эл. кабельную продукцию.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


просто Гоша
Недавно покупал на одном из строительных рынков кабеля для электрической проводки. Из нескольких проверенных мной точек только одна вызвала доверие при сносных, так сказать, показателях. Например лучший результат по проводу на 6 мм. кв. был 5 (но он продавался только бухтами, а мне надо было 30 метров) - пришлось брать тот что показал 4,5. Остальные были даже меньше. И такое занижение сечение было на всех образцах!

Что интересно - сами продавцы об этой напасти прекрасно осведомлены (многие не хотели об этом даже разговаривать) и у них есть разный кабель ( разного сечения) подешевле и подороже - для себя или для дяди.

Ну а то что производители мухлюют с качеством меди тоже им всем известно.

Кстати, дома нашёл кусок древне-советского кабеля и он показал идеальные 6 мм. Расплакался ...
220v-elektrik
Спрос рождает предложение! Ну не в состоянии люди платить за хороший кабель, винить за это заводы не стоит. Они лишь подстроились под покупателя. Думаю если люди хотели бы покупать ГОСТовский кабель, то заводы соревновались бы кто качественнее сделает его.
шахтер
Продавцы нагло врут. На самом деле заводы не мухлюют, заводы если они официально выпускают кабель, то делают тот кабель на заказ. Что им заказали оптовики то они им и продали и документы дали честные в которых написано что кабель этот не есть ГОСТ и что сечение у него бла...бла...бла. А уж продавцы потом вам и впаривают тот кабель не показывая документы на него в которых завод это все честно написал. Завтра оптовики закажут честный кабель завод им и сделает честный. Да его и заказывают и делают такой кабель. И если вам нужен честный вы его даже купить можете. Ну цена вас конечно просто удивит, и покупать вы его после ознакомления с ценой не захотите. Это как колбаса есть и за 190 рублей и за 900. Догадайтесь с одного раза какая сделана с мяса? Потом постойте около прилавка с колбасой и посмотрите какую народ чаще покупает. При этом обратите внимание что колбасы по 190 рублей на прилавке больше чем по 900р. Так что вас собственно удивляет??? Вы простите что с СССР сразу в наше время попали? Типа спали и проснулись. Мы живем ровно так как заслужили. Это не заводы нас дурят это мы себя дурим и виноватых потом ищем. ВСЕ!
просто Гоша
Ну можно сказать, что и только что проснулся. К чему такие эмоции если вы это узнали ранее?

Пример с колбасой достаточно калоритный, спасибо. Скорее всего всё сие произошло ещё и от того, что этой электрики все побаиваются и нечистые на руку люди этой ситуацией пользуются, зная, что их вряд ли будут проверять (тем более что жёстких стандартов нет). Пожаров (массовых и доказанных) нет и ладно.
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 29.9.2015, 17:09) *
Ну можно сказать, что и только что проснулся. К чему такие эмоции если вы это узнали ранее?

Да какие там эмоции, это просто так прозвучало.
Volt380
думал ВВГ 3*0,75 не бывает, оказывается бывает! надо только с микрометром поискать..
просто Гоша
Очередной рекорд по данной тематике принадлежит ООО "КАТЭМ".
Наши снабженцы закупили у них много бухт кабеля 3 на 2,5 и только мне одному он показался подозрительно тонким. Замерил - и точно - всего 1,6. Этож надо так обнаглеть, чтоб на целую позицию завысить показатель!
S-cream
Маркировку попутали
просто Гоша
Тогда сечение должно было бы быть от 1 до 1,3, но никак не 1,6.
S-cream
просто Гоша, не нагнетайте, может там медь с серебром. И все по всем нормам проходит.
eugevict
Цитата(S-cream @ 1.9.2017, 20:12) *
просто Гоша, не нагнетайте, может там медь с серебром. И все по всем нормам проходит.

Ну да, проходит и с серебром и прочими драг.металлами, вот только продавец Вам его "впаривает" как чистую медь ! Сам с подобным уже не раз сталкивался.
Jerohn
Цитата(просто Гоша @ 1.9.2017, 13:54) *
Очередной рекорд по данной тематике принадлежит ООО "КАТЭМ".
Наши снабженцы закупили у них много бухт кабеля 3 на 2,5 и только мне одному он показался подозрительно тонким. Замерил - и точно - всего 1,6. Этож надо так обнаглеть, чтоб на целую позицию завысить показатель!


Новейший рекорд: ПВС 4*2.5 по замерам оказался 0.75
просто Гоша
Где доказательства? И чё уж тогда не 0,001?
Rezo
Цитата(Гость_Jerohn_*)
ПВС 4*2.5 по замерам оказался 0.75
Не верю!
Кабели выпускаются сейчас по ГОСТ и ТУ.
Которые по ТУ, те имеют меньшее сечение примерно на ступень, а по ГОСТ - близко к реальному сечению, хотя так же несколько занижено (видимо вблизи нижнего допуска).
Из России
Прислали прайс с ценами на кабельную продукцию.
Там по мимо цены есть графа: Изготовлено по ГОСТ, ГОСТ +, ТУ, ТУ +.
Точное/реальное сечение в прайсе не указано. Указана цена.
Для сравнения посмотрел ГОСТ+ и ТУ. Различие от 29 руб/м до 19 руб/м.
Маркировка кабеля у всех одинаковая, стандартная 3*2,5 мм.кв.
Что покупать - каждый решает сам. Или снабженец... icon_biggrin.gif
Гость_Алексей_*
Цитата(Rezo @ 10.10.2018, 12:38) *
Не верю!
Кабели выпускаются сейчас по ГОСТ и ТУ.
Которые по ТУ, те имеют меньшее сечение примерно на ступень, а по ГОСТ - близко к реальному сечению, хотя так же несколько занижено (видимо вблизи нижнего допуска).

Согласен, скорее всего хреново мерили. Но очень хочется что-бы хоть раз по крупному РосТехНадзор натянул хитрозадые фирмы,которые выпускают ТУшный кабель и катаются по ушам якобы у кабеля занижено сечение, но проводимость соответсвует ГОСТу. Например на важном объекте подключили таким проводом или кабелем 2.5( судя по бирке) токовые цепи, пришел дотошный инспектор, взял да померил сечение, а там например 2.2 квадрата и сказал: - Хрен приму, не соответствует ПУЭ! Заказчик по полной натягивает монтажников, а те в свою очередь( если серьезная, крупная электромонтажная организация) завод-изготовитель фуфлыжного провода. Но это все мечты.
Слава
Мне сами представители Ростехнадзора показывали предоставленные им кабеля не только с явно выраженным снижением сечения, но и с скрутками внутри жил, стальными проводами (не согнуть!) хотя цветом желтоватым.
У меня есть официальный ответ производителя, который гласит что материал, применяемый для производства кабеля обеспечивает соответствующую предъявленному сечению проводимость.
Rezo
Цитата(Слава)
официальный ответ производителя, который гласит что материал, применяемый для производства кабеля обеспечивает соответствующую предъявленному сечению проводимость.
Глупости!
Мало того, что кроме проводимости (как таковой) есть и другие параметры, так почему же этот производитель не указывает при этом реальное сечение?
Ну почему бы не указать меньшее сечение, если и ТУ это в принципе допускает?
Может всё же потому, что не всё там одинаково по сравнению с нормальным сечением?
Не будем детьми и понимаем, что рулит безнаказанный бизнес..... crush.gif
Гость_Алексей_*
Цитата(Слава @ 10.10.2018, 19:10) *
Мне сами представители Ростехнадзора показывали предоставленные им кабеля не только с явно выраженным снижением сечения, но и с скрутками внутри жил, стальными проводами (не согнуть!) хотя цветом желтоватым.
У меня есть официальный ответ производителя, который гласит что материал, применяемый для производства кабеля обеспечивает соответствующую предъявленному сечению проводимость.

Вот про это я и говорю, не хотят инспекторы своими прямыми обязанностями заниматься, или бздят, или ждут только указания сверху куда можно идти, а куда нет. Им проще приехать на мелкое или среднее предприятие и там показывать свою праведность. Мне даже интересно как бы рядовой инспектор поперся бы в вотчину Дерипаски. Еще раз повторюсь, не хотят они связываться с крупными производителями, а те себе придумали отмазку, что проводимость соответствует определенному сечению, но тогда как быть с некоторыми пунктами ПУЭ, где четко сказано, что сечение долно быть не менне определенного значения и про проводимость даже близко не идет речь.
Valerapol
А причем тут Ростехнадзор? Этим должен Роспотребнадзор заниматься. Может еще и ОБЭП, т.к. тут налицо необоснованное обогащение путем продажи товара, несоответствующего заявленным характеристикам.
Из России
Rezo, Для кабельной продукции первична ПРОВОДИМОСТЬ. Сечение кабеля это уже производная...
Олега
Цитата(Слава @ 10.10.2018, 19:10) *
.. есть официальный ответ производителя, ..материал, ..обеспечивает соответствующую предъявленному сечению проводимость.
В этом месте хотелось бы уточнить цифровые значения
1. Теоретическую проводимость конкретного сечения, ставшего поводом обращения.
2. Результаты измерений, ваших и заводских, которые должны практически совпадать.
Ну, не должно быть вывода о соответствии без цифры, голословного.
Rezo
Цитата(Из России)
Для кабельной продукции первична ПРОВОДИМОСТЬ. Сечение кабеля это уже производная...
А я это разве отрицал?
Моя мысль в том, что если производитель и добавил состав "сверхпроводимого" материала, то почему сечение кабеля не указал меньшее?
Почему продукция при этом стала даже дешевле, хотя должно бы быть наоборот?
Почему такой "современный" кабель греется больше при прочих равных нагрузочных и температурных условиях?
Олега
Цитата(Из России @ 11.10.2018, 11:49) *
Rezo, Для кабельной продукции первична ПРОВОДИМОСТЬ. Сечение кабеля это уже производная...
Не получить эту самую проводимость ни коим образом. Даже используя для жил медь марок М00к или М006 )))


Цитата(Rezo @ 11.10.2018, 12:25) *
.. если производитель и добавил состав "сверхпроводимого" материала, то почему сечение кабеля не указал меньшее?
Потому как при меньшем сечении (с сохранением проводимости путём добавления золотишка) уменьшится площадь поверхности и как следствие Iдд
Из России
Rezo, Согласен.
Олега
Цитата(Из России @ 11.10.2018, 14:41) *
Rezo, Согласен.
А как же я, а со мной..?
(на ту же тему - 1, 2, 3)
Из России
Олега, Про Iдд не понял... Ток понял. Про дд - непонятно.
Обычно серебро добавляют. Авионика почти вся серебренная.
Олега
Цитата(Из России @ 11.10.2018, 20:05) *
Авионика почти вся серебренная.
Про авионику речи не было. И про акустику (серебро-золото) тоже.
Цитата(Из России @ 11.10.2018, 20:05) *
Обычно серебро добавляют
В медь для силовых кабелей ? Об этом могут говорить лишь фантазеры. Гораздо дешевле для соответствия ГОСТ выполнить медью.
Iдд - длительно допустимый (это было для Rezo)

Сунцов Денис
Присоединяюсь к срачу кабелей и проводов нынешних против бывших.
Про изоляцию молчу, какая она бы не была, 380 всегда выдержит (лично испытывал, даже вшивый ПУНП держит 10 кВ)
А вот жилы... какая мерзость....
Ранее, работая в электросетях в службе РЗА, я потрошил б/у контрольные кабели 1,5 и 2,5 мм, многожильные, примерно 70-80 г..в.
свивал из них "витые пары" по 20-50 м и ставил клиентам в проводку
О чудо! я из них ПАЛЬЦАМИ делал колечки под винт М4 ( 1,5 мм) 2,5 круглогубцы уже нужны, скрутки тоже можно пальцами крутить, только потом кончики откусить....

А сейчас? даже круглогубцами 1,5 мм сворачивается "углами" пофигу что ВВГ что ПУНП, везде одно не буду писать что
Даже ГОСТовсткий ВВГ с оооочень толстой шкурой - как кол жила.

Найти кабель/провод с нормальной медной жилой - большая удача.


eugevict
Цитата(Сунцов Денис @ 11.10.2018, 22:18) *
Присоединяюсь к срачу кабелей и проводов нынешних против бывших.
Найти кабель/провод с нормальной медной жилой - большая удача.

Поддерживаю.
Недавно проверил КГ 3х2.5, распустил одну жилу, измерил микрометром проволочки - пересчитал и получилось 1.9 мм2 + сказки производителя о равной проводимости.
Энерго сбыт
Цитата(Сунцов Денис @ 11.10.2018, 21:18) *
О чудо! я из них ПАЛЬЦАМИ делал колечки под винт М4 ( 1,5 мм) 2,5 круглогубцы уже нужны, скрутки тоже можно пальцами крутить, только потом кончики откусить....
А сейчас? даже круглогубцами 1,5 мм сворачивается "углами" пофигу что ВВГ что ПУНП, везде одно не буду писать что
Даже ГОСТовсткий ВВГ с оооочень толстой шкурой - как кол жила.

Скорее он ломается, а не гнётся.
А что за включения в медь для мягкости?
с2н5он
здесь таки повешена жилетка по нормальному кабелю
2
Цитата(Electro-om @ 18.10.2018, 14:19) *
Нужно не микрометром мерить а по формуле
...
cпасибо !

И Вам спасибо, за хорошее послеобеденное настроение.
Давно так не ржал от наших менеджеров по работе с клиентами.
___VITOS___
Цитата(Electro-om @ 18.10.2018, 14:19) *
Нужно не микрометром мерить а по формуле
Формула для вычисления длины окружности через радиус: C = 2πr, где C – длина окружности, r – радиус окружности. То есть длина окружности равна удвоенному произведению радиуса на пи (π примерно равно 3,14). Подставьте данные вам значения в формулу и найдите длину окружности.

И так манагеры ищут сечения кабеля...круть.

- Сколько граммов в килограмме?
- 900!
- Отлично! С завтрашнего дня Вы работаете у нас продавцом!
ЛЕША
Цитата(Electro-om @ 18.10.2018, 18:19) *
Нужно не микрометром мерить а по формуле

И это говорит человек, имеющий отношение к электрике...
Поди ещё и с "висчим образованием"...
Кстати, это ваше сообщение уйдёт вашему руководству. Пусть знают, кто у них работает.
Костян челябинский
Цитата(Electro-om @ 18.10.2018, 16:19) *
а количество на которое завод занижает толщину жилы зависит от завода ... Хорошо бы кстати обзор по заводам сделать и по их Тушкам.

Шито? Где у жилы толщина? Просветите пожалуйста!

И зависит количество, на которое завод занижает сечение от покупателя. Одни и те же заводы делают и ГОСТ и неГОСТ. Готовы покупать дороже - получите ГОСТ. А если кроить изволите - так это ваши проблемы.
просто Гоша
Цитата
Нужно не микрометром мерить а по формуле
Огромное спасибо за формулировку - она просто феерична, и за обзывание электронного штангенциркуля микрометром. Это "пять"!

Спасибо дорогой администрации за почистку темы от лишнего мусора, но вот вышеприведённое высказывание прошу сохранить как образец современного творческого подхода к своему делу.

Зы. И ведь главное как уверенно вещает - аж сам засомневался в собственных расчётах, ладно ещё коллеги не дремлют.
eugevict
Цитата(просто Гоша @ 18.10.2018, 23:43) *
Зы. И ведь главное как уверенно вещает - аж сам засомневался в собственных расчётах, ладно ещё коллеги не дремлют.

Так там других не держат.
Гонят "дуру" громко и уверенно, а глаза как у замороженного Судака - где их только берут вот вопрос ?
___VITOS___
Коллеги, вот как раз возник вопрос насущный, прям сейчас по нему и воюем.
Кабели по ГОСТ 31996-2012 (ОТУ). В соответствии с этим гостом делается продукция по ТУ 16-705.499–2010 (отраслевым, общим). Также на основании этого госта завод может запилить свои собственные ТУ, с выходными параметрами не хуже чем указаны в госте.
Так вот, следует ли пенять на кабель изготовленный по такой системе, или у него будет медь с присадками и заниженное сечение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.