Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: перепутал вход/выход AC/DC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


A123
Есть драйвер http://www.chipdip.ru/product/nes-350-24/ . Запитал его выход (пост ток 24В) напряжением 220В переменного. В ящике, через который я на драйвер подал напряжение сработала защита и он отключился(и теперь не включается). Вопрос знатокам Не сгорел ли сам драйвер? Что с ящиком? Ящик предназначен для всякого рода лампочек,чтобы показывать как они горят,сколько энергии,напряжения потребляют. Я надеюсь, что сгорел только предохранитель. Дыма и запаха не было, т.к. заметив свою ошибку(поздно) сразу же все выключил. Сам электриком не являюсь, из опыта в электронике только чтение простых схем. AC/DC различаю,знаю что такое параллельное/последовательное подключение,все на уровне обывателя-самоучки. Делал все спросони, просьба камнями не закидывать, а ответить конструктивно. Вопросы по делу приветствуются.
Sinus
Цитата
Вопросы по делу приветствуются.

Отвертки под рукой есть?
Надо вскрыть "пациента" и посмотреть.
Dimsky
На вход 220В подайте напряжение и мультиметром на выходе (в режиме пост. тока) проверьте наличие 24 В. Предохранителя в схеме у блока питания я не увидел.
Про ящик - вообще ничего не понятно, какая схема подключения, что в ящике и т.д.
A123
Dimsky Мультиметр не имею. С ящиком все ясно-кердык! Не включается(сдам на ремонт). SinusПо поводу пациента. Вскрыть именно его не смогу, т.к. забрали, если не заработает, то вернут завтра. Но! Могу вскрыть аналогичный и сфотографировать.

Ящик заработал! заменил в нем предохранитель, но запала кнопка. буду менять. О драйвере. Он оказался в единственном экземпляре. Есть похожий но вскрыть его пока не могу. Прилагаю фото ящика. Возможно в нем есть какая-нибудь защита, которая уберегла дорогостоящий драйвер(правильно ли это название для NES-350-24?).
Dimsky
Ну а как вы иначе проверите, работает блок питания или нет?
Либо подключайте на выход 24 В мультиметр, либо какую либо нагрузку на 24 В пост. тока и смотрите, работает эта нагрузка или нет.
lanchakov
Цитата(Dimsky @ 29.9.2015, 9:12) *
Предохранителя в схеме у блока питания я не увидел.

Не может быть. Китайцы такие вещи ставят, на входе стоит перед диодным мостом. Предохранитель, либо низкоомный резистор выполняющий роль его.
Подать на выход блока питания напругу не есть хорошо. Могли погореть выпрямительные диоды, могли убить цепь измерения напряжения ШИМ, могли убить и переключающий транзистор ибо на него по логике должно пару киловольт придти.
Несите блок питания хорошему электронщику, может поднимет.
push
Цена вопроса на такие устройства сопоставима с ценником на ремонт. К примеру цена драйвера от 250 до 1500 руб (ориентировочно), а ремонт от 800 руб Возможно даже превысит стоимость коробочки. Так что покупайте новый и не парьтесь. Сэкономите и время и деньги
FRAER
push, ну вы придумали, тс дал ссылку на драйвер и там написана цена - 4к руб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.