Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: увеличение напряжения на первичной обмотке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ewgen13
Здравствуйте! ситуация следующая: есть трансформатор 220В/8кВ ,используется для подачи искры зажигания в паровом котле. длительность подачи напряжения на вход 10с. при этом наблюдается такая картина: в момент подачи напряжения на первичную обмотку это самое напряжение равно 600-700 в вместо положенных 220в . в это время слышен легкий треск внутри транса и на электродах появляется искра. затем в котле происходит возгорание топлива и напряжение на первичной обмотке падает до нормальных 230В. в некоторых случаях напряжение на входе транса остается в норме - 230В , но при этом искры между электродами не возникает.
Вопрос заключается в следующем: откуда берется это повышенное напряжение на первичной обмотке? это влияние тока вторичной обмотки? или же неисправность трансформатора?

p.s. от распред щитка напряжение гарантированно подается 230В!
середина вторичной обмотки заземлена. сопротивления обмоток нормальные.
Bodryi
Может идет пробой изоляции обмотки ВН на НН ?
ewgen13
а как это узнать?...обычным тестером проверял обе обмотки - все в норме
ЛЕША
Мегаомметром.
rosck
Возможно есть какая-то схема между сетью и первичной обмоткой транса или стоит фильтр. Или транс первичной обмоткой напрямую подключен к сети?
ewgen13
Цитата(rosck @ 28.9.2015, 4:30) *
Возможно есть какая-то схема между сетью и первичной обмоткой транса или стоит фильтр. Или транс первичной обмоткой напрямую подключен к сети?



транс напрямую. но параллельно ему висит два электромагнитных клапана (на схеме ТБЗК) у которых на входе двухполупериодный выпрямитель (на 2-х диодах)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.