Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автомат для эл.плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Panok
Здравствуйте.многоэтажный дом ,газа нет,стоят электролиты.у меня плита простенькая,наша,русская.подключена через трёх контактную розетку.кабель от плиты до щитка отдельный,от застройщика.плита работает 4 года без проблем.последние пару дней пошёл запах плавленной пластмассы из розетки.нагревается она так,что долго руку не удержать.мне посоветовали вместо этой розетки с вилкой поставить трехполюсной автомат на 25А.но электрички говорят что землю нельзя пускать через автомат,только на прямую.так ли это?верное ли решение установка автомата вместо розетки?в щитке под плиту есть отдельный автомат,однополюсной.
savelij®
Как правило, вместо розетки с вилкой ставят распред.коробку, а не автомат... типа КЛК-5
А запах мог пойти из-за ослабленного контакта в розетке или вилки.
И тут требуется протяжка контактов, а не колхоз с автоматами.
Олега
Того автомата, что уже есть, достаточно. Вместо розетки - поставьте клеммную коробку (с необходимым ном.током) на 3 полюса.
Panok
Розетка уже поплавилась немного и просто так ничего не подтяниш.желательно чтобы была розетка/автомат около плиты,просто при мойке плиты не очень удобно выходить в подъезд к щитку(щиток с автоматами и счётчиком в подъезде) чтобы отключить её.по поводу колхоза-я планировал ставить автомат в низу,его и видно то не будет
Олега
Цитата(Panok @ 26.9.2015, 13:34) *
Розетка уже поплавилась немного и просто так ничего не подтяниш.желательно чтобы была розетка/автомат около плиты,просто при мойке плиты не очень удобно выходить в подъезд к щитку(щиток с автоматами и счётчиком в подъезде) чтобы отключить её.по поводу колхоза-я планировал ставить автомат в низу,его и видно то не будет

Вот лично мне удобнее выключить автомат за дверью, чем вытягивать плиту и щелкать липкий АВ (в боксе).
Если так сильно "желательно чтобы была розетка/автомат около".. хозяин барин. К чему были вопросы. Меняете розетку, хорошо затягиваете зажимы.
ps Для мытья плиты достаточно выключить грелки (конфорки).
Panok
Вопрос в том,можно ли пускать землю через автомат?или её на прямую с плитой,минуя автомат
Плиту вытягивать ненадолго чтобы вытащить вилку,она внизу,в доступном месте
051083
PE проводник нельзя через автомат пропускать. N тоже. Лучше поставьте бокс пластиковый, установите 1P автомат. Нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники соедините либо скруткой (с применением СИЗ) либо через зажимы (ЗНИ).
haramamburu
Цитата(51083 @ 28.9.2015, 16:49) *
N тоже.
Вот как раз N то и можно "рубить", но совмесно с фазным проводником - 2Р автомат

Panok
Дело в том,что автомат трехполюсной куплен.куплен без моего ведома.можно ли одну часть отсоеденить от двух других или пусть эта часть с двумя другими висит,никому не мешая.тогда буду делать так:ноль и фазу через автомат,а землю на прямую.
051083
Можно тогда и PE провод на (а не через!) автомате соединить. Соедините защитные проводники на верхней клемме автомата так чтобы при отключенном автомате PE не прерывался. Тогда и зажимы не нужны)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.