Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление мотором-редуктором стеклоотчистителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MrD
Здравствуйте! Я в электрике новичок, но кое-как суть понимаю. Дома с лампами, проводкой и тд разбираюсь, накрайняк могу припаять.

Сейчас собираю приспособление: у меня есть мотор-редуктор автомобильного стеклоотчистителя. Работает от 12В.
Нужно сделать так, чтоб он работал от сети 220В и чтоб можно было управлять количеством оборотов в мин.

Пробовал подключить его от аккумулятора (12В на 7,2Ач выдает 2.16А насколько я понял) - мотор крутит нормально.
Менять количество оборотов можно, меняя напряжение - от 12 до 18 вольт, например. Это так?
Пробовал подключитьнапряму к заряднику от того же аккумулятора (выдает 0,8А по характер.) - мотор не крутит.
На самом моторе характеристики не написаны.

Я хочу сделать следующую цепь: адаптер 220В/12-24В - регулятор(вкл./выкл. больше/меньше оборотов) - мотор.
Какими трансформаторами, системами лучше всего воспользоваться? Извините, в терминологии приборов не силен icon_sad.gif

Или же подскажите, какие вообще есть варианты подключения? Ориентировка на цена+безопасность.
Мастер Джу
Управлять оборотами это значит вам нужно менять напряжение 0 до 12 вольт.
Лучше всего использовать тиристорный регулятор.
MrD
спасибо!
что-то вроде этого?
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/021850
к чему его подключать? кроме этого регулятора ничего не нужно, чтоб мотор не сгорел?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.