Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение мощного электропотребителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Danilabagrov
Добрый вечер гуру электрики, подскажите советом.
Задачка из жизни
-Имеется гараж-автосервис подключен как ижс 3-х фазный 10квт
-Имеется электрооборудование 5квт 25А и магнитный пускатель на 30А.
Понятное дело подключаться все будет не через розетку, а прямиком от счетчика. Подскажите выдержит ли сеть 25А? Входной автомат вроде 40А стоит. И как я понял 10квт 3-х фазный это 3.3квт на фазу? А потребитель у меня 5квт нужно объединять фазы или как?
Подскажите как грамотно подключить оборудование?
Заранее большое спасибо если поможете.
FRAER
Danilabagrov, электрооборудование 5 кВт - это одна единица или в сумме?
Щиток уже собран? Тех условия есть?
Danilabagrov
Спасибо за быстрый ответ, все что знаю:
5квт 1 оборудованиее . Электроэнергия там давно, щиток собран, как я понял стоит 3-х фазная проводка 10квт (как обычно дают под ижс) входной автомат на 40А, но по ТУ должен стоять что то около 25 но поставили побольше т.к много электро оборудования (сварка, подъемник и тп) счетчик 3-х фазный 5-60А.
В электрике не сильно разбираюсь но подключить надо =) если это возможно в данной ситуации. Просто как я понял на одну фазу идет всего примерно 3кв, как тогда люди дома котлы ставят по 6квт icon_confused.gif??:
FRAER
Danilabagrov, это оборудование, что на 5кВт - она однофазное или трех?
Если в голове 40А, что спрашивать-то, ставьте групповой автомат и подключайте к нему свое оборудование
Зы. То что у вас автомат не по ту стоит - плохо, чревато штрафами
Для ижс за 550р можно получить новые ту на 15кВт,что будет составлять 5кВт на фазу
Ззы. 10кВт по трем фазам - это плохо, если нет трехфазного оборудования, лучше получать 10кВт по одной фазе.
Гость сочувствующий
А ещё хотелось бы знать сечение и тип проводов, как вводных, так и в разводке по потребителям!
Danilabagrov
Цитата(FRAER @ 23.9.2015, 7:59) *
Danilabagrov, это оборудование, что на 5кВт - она однофазное или трех?
Если в голове 40А, что спрашивать-то, ставьте групповой автомат и подключайте к нему свое оборудование
Зы. То что у вас автомат не по ту стоит - плохо, чревато штрафами
Для ижс за 550р можно получить новые ту на 15кВт,что будет составлять 5кВт на фазу
Ззы. 10кВт по трем фазам - это плохо, если нет трехфазного оборудования, лучше получать 10кВт по одной фазе.

Оборудование обычное под вилку т.е однофазное, если б было 3-х фазное не было бы проблемы, котлы как я понял все 3-фазные чтоб не было вот таких проблем с нехваткой мощности.

Можно поподробнее с подключением, в голове 40 а дальше счетчик и от него как я понял уже 3 фазы расходятся, вот на каждой фазе имеем грубо говоря по 3квт как собрать обратно мои 10квт ? или это сделать не получиться т.к 3-х фазная сеть получается это 380?. Если не сложно чайниковским языком буду благодарен.
Понятно что плохо но имеем что имеем icon_sad.gif щас почти везде ижс трехфазный, в новый дом тоже энергетики подключили 3фазы. Просто современные приборы потребляют нормально, а если я дома включу в розетку обогреватель на пару киловат и включу электро чайник который тоже жрет 2квт получу перекос по фазам? и что случиться icon_confused.gif??: чет я запутался разъясните пожалуйста.

Цитата(Гость сочувствующий @ 23.9.2015, 9:44) *
А ещё хотелось бы знать сечение и тип проводов, как вводных, так и в разводке по потребителям!

По сечению вводных не скажу, внутри буду тянуть новый от счетчика медный самый жирный если конечно смогу насобирать эти 5квт сумарно =\
razread
40А в голове это хороший запас. На 10кВт обычно ставится 20 автомат, в лучшем случае 25.
Ну если у вас стоит 40, то спокойно монтируете 25 автомат однофазный и от него тяните линию к вашему потребителю.
Теперь относительно какую линию тянуть. Вообще вполне достаточно медь на 2,5 мм2( ВВГ 3х2,5мм2). Хотите с запасом тяните 4 квадрата. Главное с розеткой разберитесь, обычные бытовые розетки рассчитаны обычно на 16 ампер, поэтому чтоб она у вас быстро не сгорела найдите на 25 ампер. Или подключите через магнитный пускатель который у вас имеется.
Danilabagrov
Цитата(razread @ 23.9.2015, 15:45) *
40А в голове это хороший запас. На 10кВт обычно ставится 20 автомат, в лучшем случае 25.
Ну если у вас стоит 40, то спокойно монтируете 25 автомат однофазный и от него тяните линию к вашему потребителю.
Теперь относительно какую линию тянуть. Вообще вполне достаточно медь на 2,5 мм2( ВВГ 3х2,5мм2). Хотите с запасом тяните 4 квадрата. Главное с розеткой разберитесь, обычные бытовые розетки рассчитаны обычно на 16 ампер, поэтому чтоб она у вас быстро не сгорела найдите на 25 ампер. Или подключите через магнитный пускатель который у вас имеется.

Еще раз спасибо всем кто помогает разобраться )

Да дома стоит как раз 25А, в автосервисе специально поставили побольше спасибо электрику.
Система там такая входной 3-х фазный автомат -> счетчик и от него 3 фазы и ноль.
Если я подключу:
Голова -> Счетчик -> возьму одну фазу и ноль посажу на однофазный автомат -> подключу магнитый пускатель на 30А -> и к нему подключу оборудование в 5квт и 25А разве это будет нормально работать? остальные две фазы ведь будут пустые? перекос и тп?

Я просто не очень хорошо разбираюсь в 3-х фазной проводке.
Понятно если бы была однофазная проводка можно было не бояться подключить оборудование до 10квт и 40А,
но в 3-х фазной принцип же другой т.е на одну фазу я могу повесить не больше 3.3квт и 13А так же? Или я недоганяю.
FRAER
Сомневаюсь, что однофазное оборудование с обычной вилкой будет иметь мощность 5 кВт, фото шильдика покажите. Обычные вилки и розетки расчитаны на 16А,а это 3 (ну 3,5 впритык) кВт
Цитата
альные две фазы ведь будут пустые? перекос и тп?
перекос будет, но вам на него должно быть глубоко пофигу, ибо не ваша это проблема и вас никак не коснется. А для транса 5кВт - это не перекос, а пшик, к тому же вы не знаете как распределены нагрузки у других абонентов
Danilabagrov
Цитата(FRAER @ 23.9.2015, 19:38) *
Сомневаюсь, что однофазное оборудование с обычной вилкой будет иметь мощность 5 кВт, фото шильдика покажите. Обычные вилки и розетки расчитаны на 16А,а это 3 (ну 3,5 впритык) кВт
перекос будет, но вам на него должно быть глубоко пофигу, ибо не ваша это проблема и вас никак не коснется. А для транса 5кВт - это не перекос, а пшик, к тому же вы не знаете как распределены нагрузки у других абонентов

Про вилку я образно icon_biggrin.gif фаза да ноль. Т.е если я подключу все как написал то все будет работать нормально и зря пугают перекосами? Большое спасибо что терпите мои глупые вопросы.
FRAER
Да
Danilabagrov
Благодарен за помощь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.