Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ДСУП после капремонта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Demiurgos
Здравствуйте!
Делали капремонт дома, заменили трубы водопровода, отопления и канализации на пластиковые. Произвели замену электропроводки до счетчика, с двухжильного на трехжильный. И с шины земли кинули провод на ванну, сказали заземление ванны положено. Больше ничего не заземляли в ванной комнате, хотя и установили распред коробку с шиной. Я так понимаю это и называется ДСУП. Нужно ли в шину ДСУП так же тянуть провод от полотенцесушителя (он металлический, а трубы пластиковые), от смесителей? И от розеток внутри ванной комнаты? Полотенцесушитель висит прямо над ванной и довольно часто находясь в ванной мы соприкасаемся с ним.
После счетчика, проводку меняю сам с двужильного на трехжильный. После счетчика установил УЗО 25А 30мА, далее автомат на 16А. Соответственно и все розетки заменю на розетки с РЕ контактом.
Shturman1
В ванной комнате все что металическое присоединяеться к шине ДСУП. К розеткам в ванной так же тянеться провод от ДСУП, он дублирует провод РЕ линии питания розетки.
Demiurgos
Ок, спасибо. Тогда в дополнительно в развития темы уравнивания потенциалов, нужно ли аналогичные действия произвести в на кухне (смеситель, мойка, из электротехники: стиралка, микроволновка, холодильник). Нужно ли производить какие-то манипуляции с радиаторными батареями (чугун, трубы пластик). Или ДСУП делается только в ванной как в наиболее электроопасной комнате (повышенная влажность, непосредственный контакт с водой и металлическими поверхностями, довольно компактное размещение бытовых элементов)?

Насчет ванной комнаты сделаю как надо: смесители, полотенцесушитель, водонагреватель, розетку на шину ДСУП в ванной, шину на РЕ провод в щитке. Но видимо параллельно нужно трясти капремонтников и смотреть смету, а то во всем доме сделали заземление только ванны, и еще неизвестно какие УЗО поставили в общедомовом распред ящике.
Shturman1
про кухню в нормах ничего не сказано, а вот в ванной обязательно
Гость сочувствующий
Цитата(Demiurgos @ 18.9.2015, 13:17) *
Здравствуйте!
Делали капремонт дома, заменили трубы водопровода, отопления и канализации на пластиковые. Произвели замену электропроводки до счетчика, с двухжильного на трехжильный. И с шины земли кинули провод на ванну....

А шина земли каким способом заземлена (к чему подключена)? Сколько у Вас проводов в стояке?
Demiurgos
В квартиру входят 3 жилы: фаза, нуль, земля. Фаза и нуль вроде 2,5мм2. Земля 6мм2. Схема: фаза и нуль, в счетчик, далее УЗО 25А 30мА и двухполюсный автомат 16А, и далее по квартире трехжильный 2,5мм2. Земля в щитке на шину насажена. С шины 1 провод из 2,5мм2 трехжильного кабеля квартирной электропроводки и 1 провод 6мм2 в ДСУП в ванной. ДСУП ванной: распред коробка с шиной, на эту шину буду протягивать 4мм2 от всех металлических объектов и от розетки.
Shturman1
Цитата(Demiurgos @ 22.9.2015, 11:15) *
буду протягивать 4мм2 от всех металлических объектов и от розетки.

для розетки 2,5 мм2 хватит а то не впихнете вы в розетку 4 мм2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.