Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблемы после нажатия "ТЕСТ" на УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Юрий_*
Добрый день! Срочно требуется помощьicon_smile.gif
Дело было так: После подключения всей проводки на свет все работало идеально. Натянули потолок на кухне, установили 5 светильников и 1 люстру. Все работало идеально. Какого рожна вздумалось нажать кнопку "тест" на УЗО я не знаю, тем не менее это произошло...нажали "Тест" кратковременно, все отключилось, а обратно уже нет, выбивает! Нашли причину,что люстра на кухне выбивает УЗО. Если ее отключить, или выкрутить лампочки,то все ок.
Помогите пожалуйста решить проблему без демонтажа натяжного потолка... Больше всего интересует ситуация, почему до этого все работало и узо не выбивало, а теперь начало? земли нет, контакты не касаются-100%. Очень жду ответа, Заранее спасибо!
с2н5он
а в чем проблема люстру как минимум снять и общупать или просто поменять
Motoblock
Вообще-то информации мало. Дайте параметры УЗО и схему установки его. А в целом рекомендую отказаться от этого прибора в схеме освещения. В нем нет необходимости. Пустите свет через автомат и не мудрите.
Искра
Перебрать люстру, если не поможет при наличии аналогичного узо переключиться на него: чем черт не шутит? icon_biggrin.gif
Гость_Юрий_*
Сейчас пойду проверять, но люстру я вчера смотрел,все нормально, сегодня разберу патрон, как подключена не могу сказать, чайник в этом вопросе...при чем автомат на свет соответственно не вырубает...Просто интересно почему все раньше нормально работало, а после "теста" начались проблемы...
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.9.2015, 12:47) *
все раньше нормально работало, а после "теста" начались проблемы...

А если УЗО взводить при выключенных выключателях?
Может УЗО выдержало только одно отключение и умерло?
Гость_Юрий_*
я об этом тоже подумал, может узо поменять?Хотя, оно реагирует только на люстру кухонную...icon_sad.gif пойду думать, попробую отвернуть люстру, и подключу обычную лампу ильича на проводах, глянем что получится

В общем ситуация такая:
Отсоединил люстру, узо не выбивает; Подсоединил к проводам обычную лампочку с патроном - выбивает; ремонт только сделан...вот в чем беда; Можно как то решить эту проблему не портя стен и потолка? Буду очень признателен за помощь! Самый большой для меня вопрос, ПОЧЕМУ ВСЕ РАБОТАЛО, ДО ТОГО КАК НАЖАЛИ КНОПКУ "ТЕСТ" НА УЗО? icon_smile.gif
Костян челябинский
Да кто ж вас знает? Хрустальный шар пропит, без него ни чего не могу сказать. Зовите тех, кто вам это все безобразие делал, пускай разбираются.
с2н5он
сколько проводов идет к люстре?
Viktor2004
Цитата(с2н5он @ 18.9.2015, 19:05) *
сколько проводов идет к люстре?

Я завис. А какие варианты ответов?
с2н5он
2,3,4, а больше не видел, 1 тоже
razread
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.9.2015, 9:48) *
Добрый день! Срочно требуется помощьicon_smile.gif
Дело было так: После подключения всей проводки на свет все работало идеально. Натянули потолок на кухне, установили 5 светильников и 1 люстру. Все работало идеально. Какого рожна вздумалось нажать кнопку "тест" на УЗО я не знаю, тем не менее это произошло...нажали "Тест" кратковременно, все отключилось, а обратно уже нет, выбивает! Нашли причину,что люстра на кухне выбивает УЗО. Если ее отключить, или выкрутить лампочки,то все ок.

Проблема в самой люстре, или плохая изоляция проводки идущей на люстру.
Тот момент что после нажатия на кнопку "ТЕСТ" проблема появилась ни о чём не говорит. Может просто совпадение, может люстра до этого и не была включена, может от нагрева-остывания ухудшилась изоляция в люстре, а может при включении комутационное перенапряжение пробило очень слабую изоляцию. Вариантов много. Можно просто промегерить линию мегером на 500В. Если такового нет нужно отключить люстру и подсоеденить простой патрон с лампочкой, если проблема не уйдёт значит проблема в линии или в распред коробке.
Sinus
Проблема в проводке к люстре. Пробита изоляция. Очень редкий случай в сетях 0,23кВ, но бывает.
Знатоки, вспоминайте ТОЭ, переходные процессы.
Возможное лечение:
Начните с осмотра распаячных коробок.
rosck
Цитата(Гость_Юрий_* @ 18.9.2015, 15:08) *
Отсоединил люстру, узо не выбивает; Подсоединил к проводам обычную лампочку с патроном - выбивает; ремонт только сделан...вот в чем беда; Можно как то решить эту проблему не портя стен и потолка? Буду очень признателен за помощь! Самый большой для меня вопрос, ПОЧЕМУ ВСЕ РАБОТАЛО, ДО ТОГО КАК НАЖАЛИ КНОПКУ "ТЕСТ" НА УЗО? icon_smile.gif

УЗО не причём. Рекомендуется проверять 1раз в месяц работоспособность кнопкой тест. Если вы отключили люстру и с включённым выключателем и не выбивает УЗО, а с простым патроном и лампой выбивает люстра не причём. Что еще подключено через УЗО кроме люстры? Есть ли доступ к распред коробки? Образовалась постороняя цепь из за нарушения изоляции может быть у Вас проводились перед этим работы и что-то подключили не так.
Гость_Юрий_*
Ребят,все огромное спасибо за помощь,вчера нашел проблему.Подключил патрон к проводам от люстры-выбило узо;взял фазу от люстры,ноль от розетки,не выбило,т.е. как я понимаю проблема в нуле.Единственный выход не портя натяж. потолок-взял ноль от светильников в потолке,фазу оставил старую,подключил(задолбался попадать проводом над натяжным потолком,чтоб потпитаться он светильника), все работает и на разных выключателях и узо не выбивает.Правильно все собрал?Такой вариант рабочий?
Костян челябинский
ну как бы да, но вот потолок то как раз снимается запросто. За что я эти натяжные все больше и больше полюбливаю в последнее время. И обычно потолочники берут за это 500 руб, если приехали специально или 0 руб, если они в этой квартире делают еще что нибудь, а потолок скинули так, заодно.
Гость_Юрий_*
Спасибо,не знал,думал гемор с этимicon_smile.gif вот только один нюанс получился))ставил выключатель-ударило током(наверно поэтому вопрос в разделе-чайник),а узо не вырубилосьicon_smile.gif
Костян челябинский
Смотря по какому пути ударило.. И с каким током. Потому что ток в 10 мА ощущается как довольно хороший удар, но не отключается УЗО на 30мА
ez81
Возможно попутан рабочий ноль и защитный проводник ,от-того и выбивало.Еще бывает при включение лампы накаливания ,лампа перегорает ,узо вышибает(одноразово),при холодной нити накала и высоком уровне сетевого напряжения.
Гость_Юрий_*
Ударила фаза которая с распред коробки к выключателю подходик,а держался за метал. Корпус выключателя,удар вроде не сильный)
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Юрий_* @ 19.9.2015, 8:11) *
Ребят,все огромное спасибо за помощь,вчера нашел проблему.Подключил патрон к проводам от люстры-выбило узо;взял фазу от люстры,ноль от розетки,не выбило,т.е. как я понимаю проблема в нуле....

Моё предположение таково: провода на люстру были нарощены, т.е. гдето в канале потолка (у выхода из канала) есть скрутка, а на ней повредилась изоляция при шевелении проводов. Снять натяжной потолок, внимательно обследовать провода, возможно выход из канала заляпан раствором, тогда его следует аккуратно раздолбить. Натяжной потолок всё равно эти следы закроет.
savelij®
Цитата(ez81 @ 19.9.2015, 9:16) *
... бывает при включение лампы накаливания ,лампа перегорает ,узо вышибает(одноразово),при холодной нити накала и высоком уровне сетевого напряжения.

И с чего бы УЗО должно среагировать?
FRAER
автомат - да, но узо ни разу не срабатывало при перегорании ЛН, да и с чего бы...
haramamburu
Цитата(savelij® @ 19.9.2015, 13:35) *
И с чего бы УЗО должно среагировать?
Лягко, если УЗО электронное, да еще и с фукцией от повышенного напряжения.... ЭДС самоиндукции может выбить..
Гость_Николай_*
часто встречающимся нарушением является объединение рабочего нуля и PE-проводника за точкой их разделения (если она есть) по ходу распределения энергии.Такое нарушение может привести к появлению довольно значительных токов по PE-проводнику (который не должен быть токонесущим в нормальном состоянии), что приводит к ложным срабатываниям устройства защитного отключения
savelij®
Цитата(Гость_Николай_* @ 19.9.2015, 19:01) *
...что приводит к ложным срабатываниям устройства защитного отключения
Это не ложное срабатывание, а штатное и вполне прогнозируемое. При подобном подключении при наличии нагрузки на линии УЗО вообще не взводится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.