Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение однофазной плиты в трёхфазную розетку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Horus_*
Добрый день!

Честно перечитал форум, но точного ответа не нашёл (близких тем много, но очень уж страшно ошибиться в работе с электричеством), поэтому прошу подсказать либо ткнуть носом, где это уже писалось )))

Итак, к делу.

Имеется:
1. Вилка от старой плиты (старая чёрная советская на 4 штекера, как я понимаю: L1, L2, L3, PE)
2. Новая плита с выводом на одну фазу (L1, N, PE)

Вопрос:
1. Как подключить плиту (откуда взять N)
2. Можно ли (и как) дополнительно вывести от неиспользуемой фазы обычную розетку

Пока единственное решение, которое нашёл/надумал, это зануление через землю, но, мягко говоря, оно меня настораживает, если не сказать, что пугает (((
220v-elektrik
То-ли рассказывать, то-ли электрика посоветовать вызвать. Так туго с деньгами или принципиально хочется самому нахалтурить?
Гость_Гость_Horus_*_*
Да 99%, что вызову электрика, просто в последний раз вызванные элетрики такую пургу несли (как раз из разряда "всегда надо заземлять на ноль"), крестились перед тем, как лезть в щиток и т.д., что очень хочу разобраться сам, чтоб понять, что они что-то делают не то не по факту проишествия.
Shura_with_KINEF
В старой советской розетке не PE а PEN проводник, т.е. PE и N в одном флаконе, так сказать.
Что сделать?
Добраться до щитка откуда прошёл кабель на эл.плиту. Четырёх жил вполне предостаточно, что бы организовать TN-C-S для современной плиты.
Минимальный вариант (может как временный): отключить одну, а то и две фазы от трёхфазного автомата, который наверняка есть. Эту жилу(жилы) под отделный винт подключить к нулевой общей шине. На кухне у вас окажутся три нуля и фаза, один из нулевых прото отрезаете, из двух оставшихся один будет N, другой PE, ну фаза как была, так и останется фазой.
Достаточный вариант: вместо трёхфазного автомата ставите дифференциальный автомат 10 мА (С25) жила, которая была подключена к нулевой шине так остаётся, это будет PE, от этой же шины под отдельный винт провод на вход N дифавтомата, на вход L одну из фаз приходивших ранее на автомат. С выхода дифавтомата имеем N и L на которые расключаем жилы старого кабеля. Свободную четвёртую жилу лучше соединить с общей нулевой шиной.
savelij®
Цитата(Гость_Horus_* @ 8.9.2015, 13:53) *
Итак, к делу.

Имеется:
1. Вилка от старой плиты (старая чёрная советская на 4 штекера, как я понимаю: L1, L2, L3, PE)
2. Новая плита с выводом на одну фазу (L1, N, PE)

1. Не есть факт. Вы розеточку вскройте, тогда возможно и видно будет, что подключено и сколько фаз.
2. Точно нет возможности включения в двух/трёх фазную сеть?

И кстати, о птичках...
Квартира запитана одной фазой?
Гость_Horus_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 8.9.2015, 16:06) *
В старой советской розетке не PE а PEN проводник, т.е. PE и N в одном флаконе, так сказать.
Что сделать?
Добраться до щитка откуда прошёл кабель на эл.плиту. Четырёх жил вполне предостаточно, что бы организовать TN-C-S для современной плиты.
Минимальный вариант (может как временный): отключить одну, а то и две фазы от трёхфазного автомата, который наверняка есть. Эту жилу(жилы) под отделный винт подключить к нулевой общей шине. На кухне у вас окажутся три нуля и фаза, один из нулевых прото отрезаете, из двух оставшихся один будет N, другой PE, ну фаза как была, так и останется фазой.
Достаточный вариант: вместо трёхфазного автомата ставите дифференциальный автомат 10 мА (С25) жила, которая была подключена к нулевой шине так остаётся, это будет PE, от этой же шины под отдельный винт провод на вход N дифавтомата, на вход L одну из фаз приходивших ранее на автомат. С выхода дифавтомата имеем N и L на которые расключаем жилы старого кабеля. Свободную четвёртую жилу лучше соединить с общей нулевой шиной.

Спасибо за совет!
Alekc85
Процентов 99,9 что там подключено 3 контакта, просто вилка 4х контактная, раньше такие ставили.
Гость_Horus_*
Цитата(savelij® @ 8.9.2015, 16:27) *
1. Не есть факт. Вы розеточку вскройте, тогда возможно и видно будет, что подключено и сколько фаз.
2. Точно нет возможности включения в двух/трёх фазную сеть?

И кстати, о птичках...
Квартира запитана одной фазой?

Покопавшись в воспоминаниях ))) я вспомнил следующее:
1. Когда электрики в прошлый раз лезли в розетку, фаза была в двух из четырёх контактах (что совсем как-то странно)
2. Квартира запитана одной фазой

В итоге я, кажется, ввёл всех в заблуждение, но по-прежнему хз, что делать (получается, что фаза одна? почему и откуда тогда две фазы старой в розетке?) (((

Эххххх, в общем всем спасибо, буду разбираться.
Shura_with_KINEF
Вам надо внимательно посмотреть на жилы с другого конца кабеля, который в щитке. Мои предложения в силе, ну с небольшой коррекцией, три фазы или одна на две жилы кабеля, в конце концов вам то нужна одна.
Гость_Horus_*
Ситуация разрешилась, всем большое спасибо за ответы и сорь за то, что без дела отвлёк (((

По факту вскрыл розетку, там оказалось, что из четырёх контактов подключено только 3 (обычные фаза 220, ноль и земля)...

Вывод для тех, кто будет искать как я ответ на данный вопрос: сначала убедитесь, что в трехфазную розетку не подключена одна фаза, а потом уже заморачивайтесь со сложными вопросами.

В общем тему можно закрывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.