Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: При включении прибора в розетку загорается свет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alekc85
Всем доброго дня. Ситуация следующая, несколько раз при включении в розетку дрели, самопроизвольно загорелся свет, в коробке вроде все норм. Розеточные и осветительные группы раздельные.
В чем может быть причина?
Sinus
Только от включения дрели проявляется чудо?
Alekc85
Скорее всего да, но свет включался когда я втыкал вилку, от дрели, при этом не включая дрель.
Sinus
Не встречал такого.
Попробуйте в ту розетку включить утюг, настольную лампу. Это даст понимание где чудо прячется, или в дрели или в проводке.
Shturman1
да случай конечно интересный. Автор, отпишите если решиться эта проблема. Очень интересно узнать причину этого явления
Roman D
Цитата(Shturman1 @ 8.9.2015, 8:35) *
да случай конечно интересный. Автор, отпишите если решиться эта проблема. Очень интересно узнать причину этого явления

Это случайно не в блоке "ванная-туалет-коридор-розетка"? icon_wink.gif
Гость
Цитата(Alekc85 @ 8.9.2015, 8:14) *
Скорее всего да, но свет включался когда я втыкал вилку, от дрели, при этом не включая дрель.
А когда все-таки включал дрель, что происходило со светом?
Alekc85
Вся проводка полностью новая, все делал сам. В зале (отдельно питание свет и розетки). При включении в розетку дрели, происходило включение света (концы на выключателя разомкнуты), но это было раза 3, при прозвонке и проверке, как при подаче питания, так и без него все работает нормально.
При проверке мультиметром на концах проводов которые идут на свет между нулем и фазой, по 90 - 100 вольт, при разомкнутой выключателей.
Коробки вскрыл, вроде все норм.
Знакомый говорит что то с нулем.
S-cream
где-то лишний контакт, однако.
Alekc85
Такого быть не может, розетки и освещение расключены в разных коробках.
Sinus
Может может. В нашем ремесле всего две поломки, или нет контакта, или наоборот есть контакт.
Alekc85
Не знаю что делать, скрутки все пропаяны. Завтра наверно все заново буду переделывать.
Гость
Был у меня такой случай на съемной квартире:
Вечером все нормально работало лег спать. С утра просыпаюсь и оказывается что не работает ни один электроприбор, в т.ч. и электроплита, т.е. не позавтракать, ни чаю попить...
Т.к. квартира съемная то телефонов нужных служб не было и я решил провести беглый осмотр электросетей (индикатора или указателя напряжения конечно не было в наличии).
Заглянув в этажный щиток я обнаружил полное отсутствие каких-либо коммутирующих устройств и приборов учета, но зато там висел огромный волосато-паутинный пук проводов и скруток (частично изолированных, частично не очень).
Я решил не испытывать судьбу пытаясь разобраться с этим безобразием, однако вернувшись в квартиру я получил упрек от своей подруги-дескать как так дипломированный инженер-электрик не может разобраться с какой-то там фигней...
Дабы не потерять лицо (а что еще более важно получить утренние ласки) я решил сделать ход конем и отрезав вилку от единственного в доме удлинителя и разделав концы подключил его к этажным шинам электростояка.
Мой замысел был прост: подключив к удлинителю электрочайник либо убедиться, что света нет во всей парадной (и авторитетно об этом заявить подруге и переместиться в кровать), либо хотя бы вскипятить чайник и попить чая (и опять же в кровать).
Выполнив все организационно-технические мероприятия я включил чайник, который к радости или к сожалению не заработал, зато заработало все электрооборудование квартиры, включая плиту.
Такой парадокс заставил меня отринуть мысли об утренних ласках и вплотную заняться поиском истины.
Играя с чайником во включение и отключение и не придумав ничего другого я вооружившись деревянной лопаткой для сковороды пошел в щиток гонять пауков и скрутки (зная что истина где-то рядом).
В результате моих шевелений произошло обильное искрение в районе нулевой шины... (из квартиры даже выбежала подруга)
Присмотревшись внимательнее я обнаружил обрыв нуля (точнее он висел на одной волосинке).
Т.к. никакого инструмента не было я не нашел ничего лучшего чем просто взять и прижать (лопаткой для сковороды) нулевой провод к шине, тем самым просто спаяв их...
Звуковые, шумовые и световые эффекты моя подруга оценила по достоинству и после короткого чаепития мои усилия были вознаграждены....
Данная спайка работала еще в течении года до момента моей свадьбы с этой подругой и переезда в новую квартиру, где мы часто вспоминаем эту историю....
Alekc85
Кстати, на выходных собрал, ещё хочу противопожарное s УЗО добавить Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
Alekc85, лишний контакт может быть не только в коробках, но и в стенке, например. Причем, он может быть плавающим. То есть, то нет...
Sharapov317
Цитата(Alekc85 @ 8.9.2015, 7:06) *
Всем доброго дня. Ситуация следующая, несколько раз при включении в розетку дрели, самопроизвольно загорелся свет, в коробке вроде все норм. Розеточные и осветительные группы раздельные.
В чем может быть причина?


Я понял Вы сами делали свет, значит и найти будет легче Вам же. Проблема собственно в проводах. Через дрель замыкается контакт и создается цепь питания лампы. Скорее всего где-то провод от розетки соединен с освещением, вот и получается такая петрушка. Вам необходимо:
  • отключить автоматы;
  • замкнуть накоротко контакты розетки;
  • проверить замыкание на контактах лампы освещения (собственно вряд ли оно куда-то делось);
  • и плясать с тестером к ближайшей коробке, поочередно отсоединяя провода

Успехов Вам!
Alekc85
Да ну? А как Вы тогда объясните 220 в розетке? Если бы было так как Вы описали, было бы элементарное к.з. со всеми вытекающими.
Гость_boba_*
Цитата(Alekc85 @ 11.9.2015, 12:31) *
Да ну? А как Вы тогда объясните 220 в розетке? Если бы было так как Вы описали, было бы элементарное к.з. со всеми вытекающими.
Да, это элементарно. Если розетка стоит в цепи питания лампы, то 220 В в упомянутой "нехорошей" розетке имеется оттуда же, откуда берется 220 В на контактах любого включателя освещения.

Alekc85
Читайте внимательно, приборы в этой розетке РАБОТАЮТ, это не наведенка, это реальные 220 вольт и реальные фаза и ноль!
шахтер
Alekc85, А любопытно выключатель у вас на свет КАКОЙ???
Alekc85
Выключатель ещё не ставил, пока голые провода.
Гость_Алексей_*
Как решилась проблема? у меня аналогичная ситуация
Гость
Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.3.2018, 20:53) *
Как решилась проблема? у меня аналогичная ситуация

Вероятно проблема крылась в щите. Причина - плохой контакт одного из нулевых проводников. Возможно вводного.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 15.3.2018, 11:24) *
Вероятно проблема крылась в щите. Причина - плохой контакт одного из нулевых проводников. Возможно вводного.

Могли перепутать провода в коробке - вместо выключателя подключена розетка. Включаете прибор в розетку и через прибор загораются лампочки.
АБорис
А те лампочки, которые включаются таким чудесным образом, управляются случайно не от димера или какой нибудь другой электроники? Если так , то это может происходить от помех(импульсов) при работе эл. дрели, которые могут запускать электронику с силовыми ключами на тиристорах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.