Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инверторный аппарат для ручной дуговой сварки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Иларион
Добрый день.
Требуется подключить к электричеству инверторный аппарат для ручной дуговой сварки Сварог ARC 205(J96).
В руководстве к данному аппарату заявлены следующие данные:
Мощность 6,9 кВт
cos f 7.2
напряжение 220В
отсюда имеем расчетный ток в 43,55А
Вопрос в следующем, в щите ставим автомат на 50А, выбираем кабель медный 3х10 с допустимым током 63А, а что ставить на выводе кабеля для подключения сего агрегата?
т.к на фото у него обычная бытовая вилка для бытовой розетки, розетки же бытовые все на 16А. Силовой разъём не подходит т.к вилка бытовая. В руководстве этот момент никак не отражается.
Pantryk
Прикольная инструкция. Типо ставьте обычную розетку, соответствующий агрегату автомат, и при этом вилка и розетка не должна греться. Если греется, то это ваши проблемы что плохая розетка =).
Если у вас просто место для сварочника (т.е. сегодня такой, завтра другой), поставьте ящик с рубильником или рубльником и предохранителем. Есть еще специальные ящики ЯВШ для переносных приемников с блокировкой отключения вилки при включенном приемнике. В любом случае эти решения не для стандартной вилки. Преимущество ящика с рубильником, что в месте подключения есть разборное соединение и видимый разрыв, что позволяет перейти на любое необходимое присоединение по месту. Но подключать официально через обычную розетку я бы не стал.
Иларион
Задал вопрос, 4 официальным дилерам, там люди вообще ничего не понимают, один говорит автомат не менее 24А)), кабель не знаю какой)) другой автомат на 16А)) на вопрос про мощность 6,9кВт и ток43А, говорит у меня дома 16А и ничего не происходит)) подключается мол в обычную розетку... Короче сделаю вывод кабеля пусть на месте разбираются.
с2н5он
1. копию данных с руководства
2. фото шильдика
Иларион
Инструкция скачать
фото шильдика нету
с2н5он
Цитата(Иларион @ 3.9.2015, 12:55) *
т.к на фото у него обычная бытовая вилка для бытовой розетки

а по факту?
Иларион
по факту я его не видел, я проектировщик мне дали тх, там этот агрегат, полез смотреть и озадачился.
на ютубе видео с ним есть вилка обычная бытовая...
с2н5он
тогда лучше задайте вопрос производителю
мне например попалось
rosck
В инструкции на Ваш аппарат указано ПВ 60% это значит, что расчётный ток можно смело умножить на 43.55*0.6=26.13А так как для тепловой защиты важно среднее значение протикаемого тока. Указанный средний потребляемый ток будет на максимальном сварочной токе при режиме работы 60% работаем 40% отдыхаем. Что на практики бывает не всегда обычно и ток не максимуме и отдыхаем больше чем варим. Если варить обычным способом то и 16 А будет достаточно. Если сварщику поставить помощника чтобы тот подовал электроды и готовил заготовки а сварщик только варил тогда 16А будет мало.
Pantryk
ПУЭ 1.3.3 говорит, что учитывать повторно-кратковременный режим можно только для ПВ меньше 40%. Если для себя, то подключайте как хотите и оно будет работать, а официально у нас ПВ 60% и по паспорту ток не 16А, так что подключение через обычную розетку сомнительно.
Гость сочувствующий
Цитата(Иларион @ 3.9.2015, 11:55) *
...
cos f 7.2
...

Откуда cos f больше единицы? "cos f 7.2"
rosck
Цитата(Pantryk @ 8.9.2015, 10:40) *
ПУЭ 1.3.3 говорит, что учитывать повторно-кратковременный режим можно только для ПВ меньше 40%. Если для себя, то подключайте как хотите и оно будет работать, а официально у нас ПВ 60% и по паспорту ток не 16А, так что подключение через обычную розетку сомнительно.

Многие сварочные инверторы до 250А работают через обычные розетки. Сечения кабеля в 2.5 мм вполне хватает автомат выше 20 А держит нормально. У меня инвертор на 200А за два года с вилкой ни чего не случилось. Не раз работал в усилином режиме более трёх часов за раз без останова проблем с нагревом вилки не было. Реально загрузить сварочный аппарат выше ПВ 50% сложно так как во время работы неизбежны паузы.
Pantryk
То, что обычно вы готовите на 1 комфорке, не означает, что плиту надо подключать проводом 2,5квадрата на 16А автомат. Вопрос тут в соблюдении формальности, а не в практическом использовании.
Иларион
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.9.2015, 10:55) *
Откуда cos f больше единицы? "cos f 7.2"

косинус естественно 0,72 опечатка просто
rosck
Цитата(Pantryk @ 8.9.2015, 12:50) *
То, что обычно вы готовите на 1 комфорке, не означает, что плиту надо подключать проводом 2,5квадрата на 16А автомат. Вопрос тут в соблюдении формальности, а не в практическом использовании.

Ну почему. Если нет возможности, сеть не позволяет, то подключите проводом 2.5мм через автомат 16А и готовите на одной комфорке. Если есть возможность подключите три фазы и готовте на всех комфорках вместе с духовкой.
Я говорю, что вилки достаточно при умеренном использовании инвертора. Если Варить толстое железо на максимальном токе без передышки тогда подключить напрямую на щит или взять трехфазную розетку на 25А. Но это уже будет стационарный аппарат. Вся прелесть инвертора в том что его можно без напряга перенести и подключиться там где установлены розетки расчитаные на ток не менее 16А и произвести работу. Сварщик в этом случаи должен знать об ограничении и не насиловать сеть делать передышки. То что ТС хочет установить на сварку автомат на 50А вы считаете это правильным? Моё мнение можно установить автомат в два раза меньше ну или на 32А. В противном случаии тогда ещё и питающий кабель на инверторе заменить на более толстый.
Иларион
Цитата
То что ТС хочет установить на сварку автомат на 50А вы считаете это правильным?

а что может быть не правильно? на сайте дилеров заявлен рабочий ток 36А.
смотреть
а то что там сварщик должен знать, или не должен, я об этом не знаю.
сегодня сварщик один который знает, завтра другой придет и не будет знать.
и потом в проекте все эти @мы всегда так делаем и ничего не бывает@ ни как не обосновать.
поэтому вывод кабеля и никаких розеток, если что сгорит я все соблюл, ищите тех кто розетку прикрутил.
rosck
Я подробно все изложил и объяснил почему производитель устанавливает вилки на сварочные инвесторы. Если вы хотите перестраховаться не забудьте тогда заменить питающий кабель на входе инвертора. И сварочный кабель так как заявленое производителем сечение 16 мм алюминиевого кабеля ( Производители на такие аппараты ставит обмедненный алюминий других пока не встречал) не забудьте заменить так как на токе 180 А может сгореть.
Иларион
Вы немного не понимаете, выше уже писали, что дело не в практическом применении, а в соблюдении нормативов.
я не перестраховываюсь, я выпускаю документацию в которой будет однолинейная электрическая схема, на которой указан данный потребитель и его расчетные данные-мощность и ток, и я не могу поставить розетку 16А на группу с током 36А.
Pantryk
Есть вариант поговорить с технологом и в задании под данный аппарат он напишет вам "розетка на 16А". И вы честно запитаете ее через автомат 16А.
rosck
Цитата(Иларион @ 9.9.2015, 6:57) *
Вы немного не понимаете, выше уже писали, что дело не в практическом применении, а в соблюдении нормативов.
я не перестраховываюсь, я выпускаю документацию в которой будет однолинейная электрическая схема, на которой указан данный потребитель и его расчетные данные-мощность и ток, и я не могу поставить розетку 16А на группу с током 36А.

Тогда ни как, не кто Вам не даст на новом аппарате отрезать вилки. Нарушение гарантии. Может переделать проект и выбрать трёхфазный сварочный инвертор.
AlexxxM
Я сварным постоянного тока варю и качество шва лучше чем на постоянке. Главн. электроды соответствующие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.