Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Галогенки 12В последовательно
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость
Нужно подсветить сцену в клубе. В потолке врезаны 12 вольтовые точечные светильники. На электронные трангсформаторы (их потребуется много) председатель денег не дает. Можно соедиинить лампочки последовательно как в гирлянде, чтобы без трансформатора?
Dimka1
можно
DANTIST
Цитата(Гость @ 16.7.2015, 12:55) *
Нужно подсветить сцену в клубе. В потолке врезаны 12 вольтовые точечные светильники. На электронные трангсформаторы (их потребуется много) председатель денег не дает. Можно соедиинить лампочки последовательно как в гирлянде, чтобы без трансформатора?

А чего не поставить обычный транс? Мощный потребуется, конечно. Сколько планируется лампочек?
Если последовательно, то штук по 22-24. Смотря, какая сеть. Плохо только, если одна перегорит, то погаснет вся гирлянда. А напряжение не сильно плавает? Когда, например, начинается дойка на ферме. Или всех коров поели?
А чего потребуется много эл. тр-ров? Есть трансы до 300 ВА. Наверно и поболее бывают.
Гость
Обычный - это какой? Есть от телеков но он на 6В, а галогенки 12. Напряжение плавает не сильно, вечером снижается только. Лампочек 50шт
DANTIST
Цитата(Гость @ 16.7.2015, 13:33) *
Обычный - это какой? Есть от телеков но он на 6В, а галогенки 12. Напряжение плавает не сильно, вечером снижается только. Лампочек 50шт

Обычный - я имел ввиду железный, не электронный. Впрочем, если есть желание, могу дать схему электронного на 100 ВА. Не сложная, относительно.
С трансом оно безопаснее, конечно. Отвяжешься от сети.
Каждая лампочка 20 Вт. От телеков я встречал самый большой транс на 320 ВА. Т.е. можно повесить до 15 лампочек впараллель. Но это максимум. Будет транс сильно греться. Можно взять ЛАТр на 9 А и мотнуть сверху обмотку вольт на 11 при максимальном напряжении сети под нагрузкой. Но опять же, где-то его нужно взять... Не, с железным трансом плохо. Обмотку расчитаешь для 50 ламп, по мере сгорания ламп, нагрузка начнет уменьшаться и выходное напряжение начнет расти, что повлечет более быстрое догорание оставшихся ламп. Плохо... Хотя транс на ЛАТре имеет более жесткую выходную характеристику, по сравнению с ШЛ, ПЛ или Ш.
Я бы собрал две гирлянды по 25 лампочек последовательно и в сеть. А какое обычно напряжение в сети? Мин, макс?
Будут несколько слабовато светиться, зато дольше проживут. Если будут совсем слабо светиться, несколько ламп в гирлянде придется запараллелить.
А там решай сам. Это лишь рекомендации.
Volt380
надо было лампы на 220 брать..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.