Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Полезные советы по договору технологического присоединения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4


ORGANIZM®
Всем привет. Дано: Заявитель - физическое лицо получил и выполнил договор на технологическое присоединение нежилого здания, находящегося у него в собственности с максимальной разрешенной мощностью 100 кВт. В ТУ прописали установку КТП с фразой "мощность трансформатора определить при проектировании". Проектировщик по просьбе заявителя вбил в проекте 400 кВа. СО проект согласовала и заявитель, выполнив ТУ получил договор энергоснабжения на 100 кВт. Это была история намба ван.
История намба ту. Этот же заявитель подает в СО заявку об увеличении мощности до 320 кВт, с учетом 100 кВт существующих.... Получил от СО проект договора на сумму в 7 200 000 рублей, в ТУ к которому указан перечень всего, что начальник ПТО вообще знал об электричестве. Замены ячеек предыдущей РП, прокладка высоковольтных кабелей по 1,5 км, с проколами под федерадьной автодорогой и т.д. и т.п. Разумеется, СО выполнит все работы сама, Заявителю остается только оплатить сумму по договору.
Вопрос: Если установка КТП была выполнена в ходе выполнения предыдущего договора технологического присоединения и СО согласовала транс в 400 кВа, значит система предполагала ж полную загрузку этого трансформатора.... Ну, то есть, нормы проектирования ж наверняка сделаны по общему принципу и невозможно было интегрировать в систему трансформатор больше мощности, чем в состоянии потянуть энергосистема. Верно? Тогда прошу дать мне аргументов по этому поводу, регламентирующих документов, НТД и т.д., дабы написать грамотный мотивированный отказ от заключения такого договора и отбиться от навяливания "последней мили". Благодарю.
с2н5он
ну так, сходу - дается мощность, а оборудование, которое потребитель будет ставить может быть любое - и провод ВВ сечением 200 квадрат и транс на мегаватт
нужно порыться в правилах (вечером), что то в правилах вроде есть насчёт "обоснованные требования"
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 14:39) *
ну так, сходу - дается мощность, а оборудование, которое потребитель будет ставить может быть любое
"Он-то может, да кто ж ему дасть.." (с) Не-не-не, коллега (рад видеть в добром здравии) icon_wink.gif Я имею в виду, что СО ведь не могла согласовать проект на устройство, которое ВЫШЕ МОЩНОСТЬЮ, чем пропускная способность их системы? Ну вот если мы проектируем в обычных электропроводках.....мы ж не можем оконечить линию устройством, мощность которого выше, чем способности линии? icon_wink.gif))) На провод полторашку никто ж не согласует двигатель в 30 кВт, верно? Раз проект согласован на 400 кВа, значит исходили из соответствия устройства возможностям системы. ИМХО, разумеется.
с2н5он
ещё раз - транс на 400 не означает автоматически мощность на 400, речь о мощности электроприемников
ситуация - сущ-ий транс 630, на нём нагрузка 100, подается заявка ещё на 50 - СО писать что произвести замену транса на 250?
не в ту степь копаете ....имхо
пысы: и Вам не хворать icon_biggrin.gif
Valerapol
Трансформаторная мощность - это характеристика пропускной способности участка сети и она никак не влияет на пропускную способность остальных участков (ЛЭП 6(10) кВ и т.п.) и, тем более не может являться характеристикой, указывающей о присоединенной мощности. То, что потребителю согласовали установку тр-ра 400 кВА, еще не значит, что сетевая сможет передать по своим сетям мощность, необходимую для 100% загрузки трансформатора. К тому-же сетевая организация сама определяет перечень технических мероприятий, которые необходимо выполнить для осуществления технологического присоединения. А если вы сомневаетесь в обоснованности требований сетевой организации, то можете воспользоваться своим правом и обратиться в территориальный орган энергетического надзора:
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей...
31. В целях проверки обоснованности установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности по критериям, указанным в "подпунктах "а"" - ""в" пункта 28" настоящих Правил, заявитель вправе обратиться в орган федерального государственного энергетического надзора для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией.
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2012 N 1354)
Орган федерального государственного энергетического надзора направляет заявителю заключение о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.
(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 24.09.2010 N 759, в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2012 N 1354)
ORGANIZM®
Я на вас удивляюсь, с2н5он. icon_wink.gif Транс на 400 кВа разумеется не означает того, что у его владельца АВТОМАТИЧЕСКИ 400 кВа. Это ясно. Владелец имеет ту мощность, которую запрашивал и получил в результате выполнения договора техприсоединения. При желании увеличить мощность, владелец подает заявку и добавляет себе, например 50 кВт. Опять через заключение договора техприсоединения (ДТП). Но, млин, ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВСЕГДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ И СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧИТЬ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ПРЕДЫДУЩЕГО УСТРОЙСТВА (РП) и ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ, ИДУЩИХ ОТ РП к КТП ПРИ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ ТРАНСФОРМАТОРА . То есть, я хочу сказать, что если транс стоит 400 кВа и он запроектирован, следовательно нагружать его можно (И ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРОЕКТОМ) на полную паспортную мощность и, следовательно СО не может разводить заявителя, обратившегося за увеличением мощности на расширение высоковольтных линий до этого трансформатора, т.к. ТРАНСФОРМАТОР ПРОЕКТИРОВАЛСЯ ИСХОДЯ ИЗ СПОСОБНОСТИ ПОДВОДЯЩИХ ЛИНИЙ ВЫДЕРЖИВАТЬ НАГРУЗКУ В 400 кВа. Вернее, может разводить и почти всегда разводит, т.к. именно это ему позволяет ПП 861, но есть и лазейки. Такую лазейку я и ищу. Пытаюсь найти НТД, что если СО разрешила ставить КТП в 400кВа, значит техническая возможность передачи этих 400 кВа имелась.

Цитата(Valerapol @ 14.7.2015, 15:46) *
К тому-же сетевая организация сама определяет перечень технических мероприятий, которые необходимо выполнить для осуществления технологического присоединения.

Благодарю. Сама определяет, но грамотно составленный мотивированный отказ может помочь СО отказаться от навязанных мероприятий. И, кроме возможности добиться результата через РТН, хотелось бы попробовать для начала самостоятельно составить мотивированный отказ. А уж только затем, при необходимости обратиться за заключением РТН. К тому же, зная методику работы РТН, будет это так, что они направят в СО запрос.....и ответят так , как будет написано в ответе на запрос. Как думаете, в связи со сказанным, каков будет ответ?
Valerapol
Так сетевая и на "мотивированный отказ" ответит так же, как и на запрос РТН. Мотивированный отказ имеет смысл, если условия договора прямо противоречат требованиям правил и вы готовы довести это дело до суда, а что касается стоимости технологического присоединения, другими словами - технической части договора, правила и отправляют вас прямиком в РТН. Несогласие заявителя со стоимостью договора не является основанием для понуждения заключения договора на условиях заявителя.
Кстати, а сетевая подтвердила тариф техприсоединения соответствующим постановлением РСТ? Или цена от фонаря проставлена?
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 14.7.2015, 17:26) *
1.Так сетевая и на "мотивированный отказ" ответит так же, как и на запрос РТН.
2.Кстати, а сетевая подтвердила тариф техприсоединения соответствующим постановлением РСТ? Или цена от фонаря проставлена?
1. Ну, я подавал мотивированные отказы неоднократно, когда владельцам трансформаторов навязывали мероприятия по строительству линий, уже существующих от их КТП до объекта силами СО но за счет владельца. И обычно прикладывал акты разграничения, подтверждающие наличие линии и ее принадлежность.....на основании чего просил исключить пункты из ТУ и снизить цену договора. И всякий раз приходил договор уже без обременений. В этот раз СО пошла другим путем. Она как бы не возражает, что КТП принадлежит владельцу....она указывает, что высоковольтные линии от РП до этой КТП надо менять. Ну и я планировал сослаться, например на нормы проектирования сетей, в которых бы указывалось, что при проектировании КТП учитывается способность высоковольтной линии нести нагрузку с учетом полной нагрузки этого трансформатора. Следовательно прошу привести Договор в соответствие, исключив обременения.
2. Нет. Ничего СО не прикладывала. Но мы-то знаем, что в случае моего запроса обязательно приложат. Вообще, первый проект договора они дают всегда с огромными суммами, надеясь на "дурака". А после первого мотивированного отказа, если он аргументирован, без лишних писем присылают правильный вариант.
ПС, Вообще, спасибо за диалог. А то спросить не у кого, а те же нормы проектирования я не знаю.
Pantryk
А проект сетей до КТП ее владелец делал, или сетевая сама притянула. Т.е. имеется ли информация о ВВ линии до КТП? Просто 100 кВА по 10 кВ это 5,8А, 320 кВт это 18,5А. Конечно нужно проверить по потери напряжения, но сомневаюсь что там было впритык все. Если бы были на руках проектные решения можно было бы показать, что существующих сетей достаточно для передачи нужной мощности.
с2н5он
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 14:52) *
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВСЕГДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

может проектировщики подправят, но я такой нормы не видел, чтобы на нагрузку 100 запрещено было бы ставить хоть 1000 - есть деньги, ставьте, но это не означает, что при проектировании автоматически просчитывается вся сеть на 400, ибо дается всего лишь на 100, не там лазейку ищете
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 14.7.2015, 17:51) *
А проект сетей до КТП ее владелец делал, или сетевая сама притянула.
Проекта сетей до КТП нет. Существующая линия питает пол-поселка и, выдавая первые ТУ они не дали взять 0,4кВ от своей подстанции, а заставили человека ставить КТП рядом со своей подстанцией, типа транс на их подстанции и так перегружен. Ну чел поставил, как они хотели, свою КТП.
с2н5он
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 14:52) *
если транс стоит 400 кВа и он запроектирован, следовательно нагружать его можно (И ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРОЕКТОМ) на полную паспортную мощность

нет, иначе заявитель может без сетевой увеличить мощность до 400? проектом этого не подтверждается - в проекте сделаны расчёты под нагрузку 400? т.е. он там указана, а не 100?
пысы: лазейка Вам указана в посте 5, нужно смотреть обоснованы ли требования СО или они за счёт заявителя реконструируют свои сети
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 17:53) *
не там лазейку ищете

Ну, согласен, может не там. Но вдруг? Поиск должен идти по всем направлениям.
Pantryk
Если линия не новая, то возможно и по высокой давали подключиться исходя из реерва (изначально то она была под существующий транс сделана). Т.е. скорее всего можно увеличить, но чтобы подтвердить это нужно иметь информацию сколько там чего и где.
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 14.7.2015, 18:00) *
но чтобы подтвердить это нужно иметь информацию сколько там чего и где.

СО не даст такую информацию, это очевидно из мероприятий в договоре и суммы договора. Поэтому хотел опереться именно на нормы проектирования, т.е. раз вы "одобрям" написали на проекте с трансов в 400кВа, значит предполагали использование его полной мощности, в противном случае заставили бы переделать проект на 160кВа, т.к. у вас высокая сторона перегружена и нельзя на нее вешать могучие устройства, которые она не в состоянии вытянуть.
СО не даст, а РТН напишет, как скажет СО.
с2н5он
попробуйте напишите в СО, то что здесь пишете - на 99 % думаю что Вам про те же 100 напишут, а 400 - ни на что не влияют

Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 17:04) *
значит предполагали использование его полной мощности

при условии дальнейшей реконструкции, что и написано в новых ТУ, а старые были даны при условии изначально запрашиваемых 100 - ответ СО
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 14.7.2015, 18:00) *
изначально то она была под существующий транс сделана

Нет. Эта линия, грубо говоря идет с одного берега села на другой и на ней с десяток ТП да КТП висит. И вновь вводимые на нее будут вешаться, но тут же вопрос в том, чтоб отжать деньги с клиента. На самом деле никто ничего прокладывать не будет. Ну, как бы не первый случай в моей практике. Скорее наоборот, привычное дело.
с2н5он
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 17:04) *
а РТН напишет, как скажет СО.

а вот им можно уже мозги потрепать, приложить ТУ, высказать своё мнение и предположить аккуратно, что СО хочет содрать денег
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 18:08) *
на 99 % думаю что Вам про те же 100 напишут, а 400 - ни на что не влияют

Дружище мой дорогой с2н5он, ты мне зачем оппонируешь со стороны СО? У тех я знаю, всегда есть, что на уши клиенту покласть. Ты б лучше мою позицию занял и дал каких-то, даже призрачных наводок. Я б их как-то разработал.
с2н5он
наводка уже дана в посте 5, а если просто нужно поддакивать смысл какой отвечать, чем больше предположений, что скажет СО. тем лучше Вам же - чтобы бить врага. нужно знать его оружие
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 18:11) *
а вот им можно уже мозги потрепать

Я ходил однажды таким путем. С год назад. Они запросили информацию у СО и прислали мне письмо, приложив таблицу, представленную СОicon_wink.gif))))))) Ну, типа, смотри сам, чувак, СО говорит, что все перегружено и вот таблица нагрузок и, типа очевидно ж что нет техвозможностиicon_wink.gif)))))). Я в тот раз знал, что лажа, но понял, что этим путем не дойду до конца. Бросил, сослался на что-то другое и сумма договора с 740 тысяч упала до 8.

Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 18:17) *
а если просто нужно поддакивать смысл какой отвечать

Так не надо поддакивать. Изложите, каким бы путем попробовали пойти вы. Путями (устроит от 2-х до 17-ти).
с2н5он
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 13:39) *
(вечером)

Ixtim
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 14:52) *
ТРАНСФОРМАТОР ПРОЕКТИРОВАЛСЯ ИСХОДЯ ИЗ СПОСОБНОСТИ ПОДВОДЯЩИХ ЛИНИЙ ВЫДЕРЖИВАТЬ НАГРУЗКУ В 400 кВа.

как-то непонятно... а как же
"Проектировщик по просьбе заявителя вбил в проекте 400 кВа." ???
Pantryk
Вообще проект делается на основании ТУ. В проекте везде на данный момент написано, что подключается 100 кВт. Чтобы подключить 100 кВт можно поставить трансформатор хоть 1000. Тем более не за свои деньги и тем более будет потом куда новых абонентов подключать ценой меньших усилий - например только провод на воздушке поменять. Т.е. если вы подключаете дом и вам захотелось от дома до опоры проложить кабель 100 кв.мм. и вы за свои деньги его проложили, это не значит, что если вы захотите попросить больше мощности, то ее вам дадут. Есть вариант пройти по всей линии - выписать мощности всех подключенных трансов, измерить расстояние и профессиональным взглядом определить сечение(т.е. произвести обследование). Потом нарисовать схему и представить расчет, что мол "всего хватает, зачем вы нас обманываете".
ORGANIZM®
Цитата(Ixtim @ 14.7.2015, 18:28) *
как-то непонятно... а как же
"Проектировщик по просьбе заявителя вбил в проекте 400 кВа." ???

Объясняю. Человек просит запроектировать КТП в 400кВа с учетом планового дальнейшего развития объекта, территории и т.д. Если у СО нет возможности технической, они не согласуют такой проект и скажут, что сети у нас хреновые, ствьте КТП в соответствии с договорм техприсоединения. Если сети позволяют развитие и гражданин в дальнейшем докупит мощности - ну ставь. Одобрям.

Цитата(Pantryk @ 14.7.2015, 18:32) *
Тем более не за свои деньги и тем более будет потом куда новых абонентов подключать ценой меньших усилий - например только провод на воздушке поменять.

Как не за свои? Этот Потребитель ставил за свои НА СВОЙ ОБЪЕКТ, а не для электрификации ул.Ленина.

Цитата(Pantryk @ 14.7.2015, 18:32) *
Есть вариант пройти по всей линии - выписать мощности всех подключенных трансов, измерить расстояние и профессиональным взглядом определить сечение(т.е. произвести обследование). Потом нарисовать схему и представить расчет, что мол "всего хватает, зачем вы нас обманываете".

Ну, дельное предложение, согласен. Схему могу взять у диспетчеров и посчитать нагрузку на линию. Только читать не станут. Ни СО (у нас свои данные, зачем нам ваши предположения) ни РТН, которую устраивает официальный ответ от СО и плевать на мои расчеты.
Ixtim
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 17:41) *
Объясняю. Человек просит запроектировать КТП в 400кВа с учетом планового дальнейшего развития объекта, территории и т.д. Если у СО нет возможности технической, они не согласуют такой проект и скажут, что сети у нас хреновые, ствьте КТП в соответствии с договорм техприсоединения. Если сети позволяют развитие и гражданин в дальнейшем докупит мощности - ну ставь. Одобрям.

ну может быть,
но может быть и другой вариант: Хочу транс 400 кВА, я собственник и деньги плачу свои... ну и ради бога - хоти себе на здоровье... А подключать в сеть как? Да потом порешаем... а порешать не получилось...
с2н5он
1. можно попробовать воспользоваться данными режимных дней
2. можно привлечь судебную экспертизу (не пробовал, не знаю как)
в любом случае нужно изначально иметь на руках ответ
1. сначала СО
2. обратиться в РТН и указать что Вы не доверяете данным СО, просите учесть данные режимных дней
3. если РТН тупо перепишет данные СО. обратиться в вышестоящий РТН. можно там указать что к запросу подошли формально, просите рассмотреть повторно и оставляете за собой право обжаловать (или как то так) ответ в суде, привлекая эту самую экспертизу
а вообще то ТУ выданы по инд.проекту?
Valerapol
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 16:41) *
Человек просит запроектировать КТП в 400кВа с учетом планового дальнейшего развития объекта, территории и т.д. Если у СО нет возможности технической, они не согласуют такой проект и скажут, что сети у нас хреновые, ствьте КТП в соответствии с договорм техприсоединения.
Как представитель одной из таких СО скажу, что вы заблуждаетесь как раз в этом месте. Трансформаторная мощность никогда не считается как нагрузка. У меня в сетях установлено 18 МВА трансформаторной мощности, но даже мои собственные сети 10 кВ не пройдут по потере напряжения, если я нагружу все свои ТП на 100% (фактическая максимальная составляет около 6 МВА). Да и вышестоящая сетевая взвоет, если я такую нагрузку дам.
Согласовать в проекте трансформатор большей мощности не проблема, так же как потом вписать в ТУ необходимость реконструкции сетей 10 кВ, когда потребитель запросит увеличение мощности. Но это всё технические вопросы. Когда речь заходит о стоимости, всегда надо смотреть решения РСТ. Если для СО не утверждены стандартизированные тарифные ставки на техприсоединение, то сетевая обязана предоставить расчет по индивидуальному проекту, выполненому в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, прошедший экспертизу и утверждение в РСТ. И пока не будет решения РСТ об установлении тарифа по индивидуальному проекту, можете посылать СО с такими ценами подальше.

P.S.: Ни разу не сталкивался с таким, что бы РСТ кому то установила тариф в 22000 руб./кВт
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 14.7.2015, 19:53) *
а вообще то ТУ выданы по инд.проекту?

Браво, Аэрофлот! (с) icon_wink.gif)))))) Самый полезный вопрос в темеicon_wink.gif Нет, конечно не индивидуальный. Но, млин, не вижу пока, что бы мне мог дать переход на индивидуальный. Ищу судорожно.....
Цитата(Valerapol @ 14.7.2015, 20:18) *
Если для СО не утверждены стандартизированные тарифные ставки на техприсоединение, то сетевая обязана предоставить расчет по индивидуальному проекту
Я рад, что в обсуждении моей проблемы участвует представитель СО, т.к. у вас богатейший опыт отказов и такой оппонент просто на вес золота. Да она представит, кто б сомневался. Расчет. Но у СО и ставки утверждены, что-то около 36 000\кВт и индивидуальным расчетом уверен, они не прогадают. А однотарифная ставка - всего 310 рублей и именно потому я пытаюсь найти аргументацию. Вопрос вот, в чем...
Если у СО нет технической возможности.....мы переходим на индивидуальный договор ( я не стану пока брать заключение РТН в связи с тем, что это будет долго, а отсутствие технической возможности априори следует из выданного проекта договора, раз в ТУ строительство).. а в этом случае реконструкция, связанная с расширением существующих электросетевых объектов делается за чей счет? Я уже Правила поперек перечитал.... п.30.1 определяет, что плата установлена будет через органы регулирования тарифов. Ну, то есть там тоже насчитают, мама, не горюй.
Не нахожу выхода пока;( Единственное, на что дает право индивидуальный договор - это право выбора Заявителю, кто именно будет выполнять работы, указанные в мероприятиях.... Это в любом случае миллионы....
Valerapol
Можно еще попытаться выяснить, что СО включала в инвестпрограмму на текущий и долгосрочный периоды регулирования. И если окажется, что там есть реконструкция сетей СН2, то СО не может включать эти затраты в тариф техприсоединения. И цена сразу уменьшится.
Судя по тому, что СО готовит договор по индивидуальному проекту без решения РСТ, что уже является нарушением, то это небольшая территориальная СО, в которой можно всё решать путем переговоров на местном уровне. Попробуйте наладить контакт с главным инженером СО, может найти общих знакомых или через руководителя. Наверняка при подготовке ТУ вопрос так и ставился - "давай напишем побольше, потом всё равно убавят"
ORGANIZM®
Благодарю. Нет. С СО ситуация следующая. Местечковая имеет право выдавать ТУ только до 15 кВт. Надо выше? Заявка направляется в край. Ну и, соответственно, там уже ничего не решить, т.к. нет никаких подвязок. Я думаю сейчас поступить следующим образом. Напишу заявление и аннулирую ДТП. Подам свежую заявку на то же лицо, приложу АРБП, чтоб ясно было, чей трансформатор.....приложу свидетельство о том, что заявитель является ИП и попрошу добавить к 100 кВтам 50...... Получится, заявитель переходит в п.12.1 и до 150 кВт все мероприятия выполняются сетями за их счет. Получу 150 кВт и подам новую заявку на еще один объект этого же заявителя, еще не присоединенный....опять на 150 кВт. Таким образом выберу с транса все возможное. Есть возражения какие-то?
Valerapol
Вполне рабочий вариант. Если есть еще один объект, то непонятно зачем вообще надо было затевать эпопею с увеличением мощности?
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 15.7.2015, 17:05) *
Если есть еще один объект, то непонятно зачем вообще надо было затевать эпопею с увеличением мощности?
У Заказчика свои, как бы это сказать....... Ну, в общем, он хотел, чтобы лицевой счет был один, а второй объект на его же фамилию.....и светить это он не хотел. Но я сейчас убедил, что мы ненадолго отдадим право на этот объект, например дочери.....у нее другая фамилия и есть ИП..... оформим договор на 150 кВт на нее, а затем вернем собственность обратно, переделаем АРБП и он будет безраздельно владеть обоими лицевыми счетами на мощность 300 кВт.
с2н5он
а как вы мощность переведёте на одного его в том же договоре? сети не пропустят и будет бездоговорное потребление
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 15.7.2015, 18:19) *
а как вы мощность переведёте на одного его в том же договоре? сети не пропустят и будет бездоговорное потребление

А ПАТАМУШТА КУПИЛ! icon_wink.gif)))))) В договоре появится еще один лицевой счет на еще один объект гражданина, принадлежащий ему на праве собственности. Что криминального, если чел купил объект с выделенной мощностью в 150 кВт? Как это можно не захотеть принимать сбыту?icon_wink.gif))))))))) Если у человека договор и в нем 10 лицевых счетов на 10 объектов, принадлежащих ему на праве собственности, то это криминале, а если у него хижина, один ввод на 3 кВт - это облико морале? icon_wink.gif))))))
с2н5он
это уже называется передача мощности и Вы об этом знаете
Valerapol
Цитата(с2н5он @ 15.7.2015, 16:53) *
это уже называется передача мощности и Вы об этом знаете

ORGANIZM® прав, в одном договоре может быть указанно неограниченное кол-во точек поставки.
По поводу техприсоединения второго объекта к существующему ТП изучайте пункты 40(4)-40(10) Правил.
с2н5он
рано ещё говорить о договоре электроснабжения, ещё ничего не присоединили
Valerapol
Цитата(с2н5он @ 15.7.2015, 19:07) *
рано ещё говорить о договоре электроснабжения, ещё ничего не присоединили
Как это? Самое первое сообщение:
Цитата(ORGANIZM® @ 14.7.2015, 12:32) *
...СО проект согласовала и заявитель, выполнив ТУ получил договор энергоснабжения на 100 кВт...
Договор уже есть, осталось только вносить в него изменения.
с2н5он
я про другие 50
Valerapol
Увеличение мощности до 150 кВт не так сложно. Сложнее потом согласовать опосредованное присоединение.
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 16.7.2015, 0:58) *
Сложнее потом согласовать опосредованное присоединение.

Ну, в конце концов, можно будет пойти другим путем. У Потребителя, имеющего на руках договор на энергоснабжение на 100 кВт - своя КТП 400кВа. Он же вправе приложить свидетельство ИП и добрать 50 кВт, верно? А затем ОТ СВОЕГО ЖЕ ЛИЦА подать заявку НА ВТОРОЙ ОБЪЕКТ, приложив АРБП, свидетельство ИП.. без всяких хитростей с передачей прав на объект...

Цитата(ORGANIZM® @ 16.7.2015, 9:21) *
Ну, в конце концов, можно будет пойти другим путем. У Потребителя, имеющего на руках договор на энергоснабжение на 100 кВт - своя КТП 400кВа. Он же вправе приложить свидетельство ИП и добрать 50 кВт, верно? А затем ОТ СВОЕГО ЖЕ ЛИЦА подать заявку НА ВТОРОЙ ОБЪЕКТ, приложив АРБП, свидетельство ИП.. без всяких хитростей с передачей прав на объект...без согласований опосредованного присоединения и т.д. Одно лицо - два объекта пока ж никто не отменял.....Или я что-то недопонимаю, недооцениваю способности СО?

Valerapol
Цитата(ORGANIZM® @ 16.7.2015, 7:22) *
А затем ОТ СВОЕГО ЖЕ ЛИЦА подать заявку НА ВТОРОЙ ОБЪЕКТ, приложив АРБП, свидетельство ИП.. без всяких хитростей с передачей прав на объект...без согласований опосредованного присоединения и т.д. Одно лицо - два объекта пока ж никто не отменял.....Или я что-то недопонимаю, недооцениваю способности СО?

Одно лицо является владельцем объектов электросетевого хозяйства и при увеличении мощности или подключении других объектов характеризуется как заявитель, описанный п. 12 (12(1)) Правил, т.к. точка поставки одна, описанная в Акте РБП (т.е. 1х150 кВт). В случае технологического присоединения разных заявителей посредством перераспределения максимальной мощности путем опосредованного присоединения, каждый заявитель попадает под действие п. 12 (12(1)) Правил (2 х 150 =300 кВт). Если второй заявитель подаст заявку на техприсоединения без процедуры перераспределения, то он может попасть на установку собственного ТП.
Мне видится такой путь - долгий и муторный:
1. Увеличение мощности заявителя 1 до 150 кВт.
2. Техприсоединение заявителя 2 посредством перераспределения максимальной мощности между заявителем 1 и заявителем 2 с заключением соглашения об опосредованном присоединении (100 кВт + 50 кВт или 75 кВт + 75 кВт)
3. Увеличение мощности заявителя 1 до 150 кВт.
4. Увеличение мощности заявителя 2 до 150 кВт.
5. Передача прав владения объектами заявителем 2 заявителю 1
В итоге имеем собственное ТП с разрешенной максимальной мощностью 300 кВт без затрат на инвестиционные проекты СО.
с2н5он
Цитата(Valerapol @ 16.7.2015, 12:16) *
5. Передача прав владения объектами заявителем 2 заявителю 1

а это не является фактически переуступкой мощности?
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 16.7.2015, 13:16) *
2. Техприсоединение заявителя 2 посредством перераспределения максимальной мощности между заявителем 1 и заявителем 2 с заключением

Я где-то читал, а может просто навеяно просмотром семейных каналов телевидения, что всякие перераспределения возможны, если потребитель владел ТП до 2009 года.... Не? НУ, то есть п.34 Правил разве не ставит жирный крест на идее перераспределения мощностей КТП, сданной в эксплуатацию в этом году? Очень мутный п.34. "Заявители (за исключением лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил". А, если ты п.12(1)........то как тогда? Вообще к тебе перераспределение не относится? Или ответ искать в Конституции, понимать его, как "все граждане имеют равные права перед законом"?icon_wink.gif))))))))) Кубик Рубика просто, а не Правила. Всегда есть возможность трактовать так, как хочется.
Ну вот, п.40(4)." Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее - владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее - опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г." А мы сдали КТП в мае 2015г.
Valerapol
Цитата(ORGANIZM® @ 16.7.2015, 13:56) *
Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г." А мы сдали КТП в мае 2015г.
Поэтому и говорю, что долго и муторно. Кстати, считаю, что изначально зря соглашались на ТУ, в которых было прописано требование установки ТП, т.к. в соответствии с п. 25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
б) обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств;
Пишите новую заявку на 150 кВт на новый объект и если СО начнет опять что-то плести про ТП, то посылайте их изучать правила. Кстати, сам уже стал путаться в них - одни 15-ти киловаттники идут, за изменениями не уследишь.
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 16.7.2015, 17:17) *
1. Кстати, считаю, что изначально зря соглашались на ТУ, в которых было прописано требование установки ТП
2. Пишите новую заявку на 150 кВт на новый объект и если СО начнет опять что-то плести про ТП, то посылайте их изучать правила.

1. Да я-то в курсе был о заявителях 12(1) и преимуществах этой категории. Просто та ТП, к которой можно бы было присоединиться, она перегружена и на ней пол-поселка сидит. Причем эти пол-поселка - Черноморские. В каждом дворе мини-гостиница, все жарят и парят, кондиционируют и т.д. Ну и заявитель посчитал, что чем садиться своим рестораном на перегруженное ТП, зная о том, что сети еще 200 лет не станут менять транс, а заменят, так опять перегрузят......лучше он свою КТП поставит с нормальными характеристиками сети.
2. Если мне сейчас поступить следующим образом: По первому объекту добрать 50 кВт.......А по второму, написать заявку на 150 кВт от этого же заявителя на второй объект и не показывать свою КТП (не прикладывать АРБП к заявке).... СО обязана же дать от своего оборудования, верно? Или в связи с тем, что фамилия одна, будут рассматривать как владельца объекта сетевого хозяйства и вылезет боком (опять реконструкции линий и т.д.)? А то б получил 150 кВт от сетевого ТП, а потом написал заявление на изменение точки присоединения к своей КТП....буквально написав следующее "В целях разгрузки оборудования СО, прошу Вас разрешить изменение точки присоединения объекта ______ к моей КТП......АРБП прилагаю"....и СО только рада будет скинуть нахлебника со своего железа.
ORGANIZM®
Ну же, Valerapol . Как вы думаете, что ответит СО, если заявителем на второй объект будет являться лицо, владеющее электросетевым хозяйством, но не желающее пользоваться этим владением в случае присоединения второго объекта? Отпишут, что "вы являетесь владельцем сетевого хозяйства, от него и присоединяйтесь со всеми гобулями, которые мы вам предлагали в договоре техприсоединения на 7800000 р."? Или то, что заявитель (человек с одной и той же фамилией) является владельцем электросетевого хозяйства ко второму объекту уже отношения не имеет? Черт бы побрал все эти хитросплетения.... Вообще, в Правилах о Заявителе сказано мало. Больше привязка идет к объекту энергоснабжения. Ну и, получается, что должны б рассматривать объект, а не то, чем владеет Заявитель.....
Valerapol
Цитата(ORGANIZM® @ 18.7.2015, 9:39) *
Вообще, в Правилах о Заявителе сказано мало. Больше привязка идет к объекту энергоснабжения. Ну и, получается, что должны б рассматривать объект, а не то, чем владеет Заявитель.....

Сами и ответили на свой вопрос. СО обязаны будет выдать ТУ на подключение нового объекта, но точку присоединения не в своих сетях может указывать только по согласованию с собственником сетей.
Ограничение на кол-во поданных заявок имеют лица, описанные в п. 17 Правил.
ORGANIZM®
Цитата(Valerapol @ 18.7.2015, 14:59) *
Ограничение на кол-во поданных заявок имеют лица, описанные в п. 17 Правил.
Расскажу, как наше СО читает п.17, на который вы дали ссылкуicon_wink.gif Если заявитель, например до 15 кВт подает вторую заявку на новый объект, ему в ТУ обязательно прописывают строительство линии в "обязанностях заявителя" и указывают установку прибора учета в РУ-0,4. Ну, то есть, вместо того, чтобы использовать тариф РЭК на повторное присоединение, СО считает, что Правила в этом случае перестают действоватьicon_wink.gif)))))) Кнопка "спасибо" форумом не предусмотрена, потому благодарю за полезные вещи, высказанные вслух.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.