Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Коллегу ударило током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Cendre
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?
се-ренький
В любом случае попасть под напряжение можно при попрании (нарушении) правил ТБ, которые, как известно, писались кровью. Нарушителем может быть как исполнитель работ, так и стороннее лицо. Примеров нарушений масса. Здравый ум, специальная профессиональная подготовка, соблюдение правил, какими бы они ни казались мелочными - вот залог безопасности. И поверьте, это не красивые слова. А спрашивать людей, как часто они попадали под напругу - значит заставлять их заведомо подписаться в отсутствии тех самых условий (ум, подготовка, соблюдение), необходимых для безопасности. Бравада в данном случае неуместна.
АлЕкСаНдР_1
Сразу вспоминаются такое выражение: "Электрик ошибается два раза, первый раз, когда поступает на электрика, второй раз когда попадает под напругу."
Самое главное, пострадал не сильно ваш коллега.
Student_007
Цитата
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Почему то в голову лезет, аналогия с вождением автомобиля.
Сначала осторожно, не спеша как надо, потом привыкаешь к безопасности попадаешь в аварию , потом понимаешь что не все так просто и катаешь осторожно. Опытный водила может и нажать где надо и притормозить где требуется, и один хрен может попасть в аварию, потому что нарушает, или нарушает кто то за него.
Только электричество не автомобиль и шутить с этим не стоит.
Будете "ездить по правилам" и будет вам счастье.

Цитата
Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?

О чём задумался, лейтенант? - Да так, Миш... ужасно всё плохо... - Не унывай, будет и ещё хуже! (х/ф на войне,как на войне)
P.S. трижды сплюну, постучу по голове и пожелаю вам удачи.
Соблюдение ТБ и осторожность залог безопасности.
Коляныч
Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 12:28) *
Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?


Из-за рас**дяйства может быть всё, что угодно, и оказаться под напругой 0,4 это ещё не самое страшное.

Вообще раз вы работаете вместе в команде, по уму надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил, а не стоять и смотреть как коллега крутит болт. Это самый верный способ. На больших предприятих дураков хватает, найдётся кто пройдёт от не** делать и включит.
Cendre
Цитата(Коляныч @ 1.7.2015, 13:44) *
Из-за рас**дяйства может быть всё, что угодно, и оказаться под напругой 0,4 это ещё не самое страшное.

Вообще раз вы работаете вместе в команде, по уму надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил, а не стоять и смотреть как коллега крутит болт. Это самый верный способ. На больших предприятих дураков хватает, найдётся кто пройдёт от не** делать и включит.


После этого случая придется следить за собой, за всеми и всем что в округе. Т.к опытные товарищи часто ТБ нарушают, даже еали электричетство отключено. На самом деле все это очень опасно, и причем не видно на первый взгляд эту опасность.
с2н5он
Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Вообщем из-за неслаженной работы мастера

не совсем, ибо

Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 14:59) *
опытные товарищи часто ТБ нарушают

так что вина и Вашего коллеги тоже присутствует
Dimka1
Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?


Работал бы в перчатках и ничего бы не произошло.

Правил много и соблюдать их все без вреда для дела невозможно. Они нужны только для прикрытия задницы руководству.
Работать надо просто аккуратно и немного думать головой.



Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо..... Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас.


Надо с психикой работать.
Костян челябинский
Cendre, чет ты какой то нервный. Или я просто толстокожий? И под 0,4 попадал и рубильник на КЗ включал так, что искрами осыпАло с ног до головы и полное обесточение "Маяка" (есть такая атомная фабрика под Челябинском) в мою смену происходило, ни чего. Два дня не кондыбало, даже по первости. Железный привкус адреналина во рту пару часов чувствуешь и все.
Null
Cendre, Я еще не встречал электрика, работающего самостоятельно, которого хотя бы один раз не ударило током. После того как побывал под напряжением, бдительность возрастает многократно. Если в системе с изолированной нейтралью можешь слегка почувствовать этот удар, то при заземленной нейтрали - присядешь на задницу от удара, и сразу задумаешься, что сделал не так? куда торопился? почему не оградил оставшиеся под напряжением токоведущие части? Ну и в большинстве случаев сам виноват.
haramamburu
Ох не ту спецализацию ТС выбрал... ох не ту...
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 1.7.2015, 14:51) *
Работал бы в перчатках и ничего бы не произошло.

А вы всегда работаете в перчатках со снятием напряжения? icon_wink.gif



Что же мы наблюдаем? Пренебрежение всеми организационными и техническими мероприятиями. Из вторых что было выполнено? Только отключение? Сильно. Некоторые электрики считают себя бессмертными или, как минимум, сохранились перед миссией.

Цитата
надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил
Это называется "принять меры, предотвращающие случайную или ошибочную подачу напряжения на рабочее место". Рубильник сторожить не надо, а вот заблокировать его возможно.
Dimka1
Цитата(Roman D @ 1.7.2015, 19:06) *
А вы всегда работаете в перчатках со снятием напряжения? icon_wink.gif


У меня в свое время дядя работал в эл. сетях. Попал под высокое напряжение, "отгорели" две руки. Руки оттяпали по локоть. Теперь, по крайней мере, одеваю матерчатые icon_smile.gif
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 1.7.2015, 18:51) *
Теперь, по крайней мере, одеваю матерчатые

Возможно, так вам будет спокойнее.
Мне спокойнее ещё раз проверить меры безопасности. И быть уверенным в коллегах.
Sinus
Цитата
Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?

Из за всеобщего рас3,14здяйства в сетях до 1000 В, к сожалению, электротравмы, не редкость.
Если так переживаете, то ИМХО перебирайтесь на "высокую" сторону. Там порядка больше.
ps и да, я попадал.
Гость сочувствующий
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля. В Екатеринбурге в результате поражения электрическим током пострадали пятеро молодых людей.
Как сообщили в СКР, возбуждено дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По предварительным данным, пятеро пострадавших молодых людей в составе бригады из семи человек проводили работы по благоустройству придомовой территории в районе одного из домов по улице Краснолесья в Екатеринбурге. Несмотря на предупреждающие таблички о наличии под землей высоковольтного электрического кабеля, молодые люди продолжили проведение работ, в результате чего острым предметом они повредили кабель, что, вероятно, и повлекло поражение пяти работников в возрасте 16-18 лет электротоком. Четверо из них с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения. При этом двое молодых людей в возрасте 16 и 18 лет находятся в реанимации.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/02/1414657.html
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.7.2015, 11:41) *
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля. В Екатеринбурге в результате поражения электрическим током пострадали пятеро молодых людей.[/url]

Меня не терзают смутные сомнения. Я уверен, что кабель был заложен на глубину менее проектной и без защиты.
Sinus
Могли и трубу (сваю) забивать. Да и не важно это здесь.
Я вот более чем уверен, что происшествие стало следствием бардака.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 2.7.2015, 17:50) *
...Я уверен, что кабель был заложен на глубину менее проектной и без защиты.

В СМИ прошла информация, что этот кабель (10 кВ) - времянка, питающая соседнюю стройку. В земле, над кабелем были таблички "Осторожно! Кабель". Наружних пикетов не было, УК заявила, что на их схемах этого кабеля нет, глубина заложения кабеля около полуметра.
Sinus
Бардак(((
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 3.7.2015, 9:03) *
Бардак(((

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2015. Следственные органы проводят проверку по факту гибели рабочего после пожара на территории ОАО «Свердловский завод гипсовых изделий» 30 июня. Тогда на площади 30 кв. м. огнем была повреждена электрощитовая в гипсоварочном цехе.
Врачи боролись за жизнь мужчины несколько дней. Следователи начали проверку по факту гибели электромонтера. Он получил ожоги 90% тела.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.7.2015, 10:02) *
огнем была повреждена электрощитовая

Думаю, не огнем, а действием электрической дуги... имхо.
Ixtim
Цитата(Roman D @ 3.7.2015, 16:19) *
...действием электрической дуги... имхо.

считаю, что могло и не быть дуги, достаточно плохого, греющегося контакта и соответствующих токов icon_biggrin.gif спорить можно бесконечно...
по сабжу: совет ТСу - меняй профессию, если с головой трудно и такой мнительный...
ролик в тему старый, правда здесь речь о сетях выше 1000 В...
https://www.youtube.com/watch?v=DH0NErhL6kI
Feanor4ik
При соблюдение всех правил такое не должно происходит. Был такой 1 знакомый, он не учился, а работать стал упираясь на жизненный опыт.
Пол года довольно удачно, начиная с розеток и прочее. После подобного случая он решил поменять профессию.
smoilov79
Будьте бдительны и соблюдайте в следующий раз технику безопасности и не накручивайте себя,так как сильно впечатлительным не нужно быть для вашего же блага
scasi
током било сколько раз уже не помню, но все случаи по своей дурости и спешки. именно в спешке больше всего. всегда охото быстро сделать и без отключения, и поэтому нарушал тб. ну нельзя к примеру остановить техпроцесс, а работу надо выполнить, вот сам и косячишь. Хотя давно уже стал доказывать руководству что все работы надо проводить с отключением!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.