Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Коллегу ударило током , крик души

Cendre
сообщение 1.7.2015, 12:28
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.3.2014
Пользователь №: 38620



Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
се-ренький
сообщение 1.7.2015, 12:55
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 5.7.2010
Пользователь №: 18840



В любом случае попасть под напряжение можно при попрании (нарушении) правил ТБ, которые, как известно, писались кровью. Нарушителем может быть как исполнитель работ, так и стороннее лицо. Примеров нарушений масса. Здравый ум, специальная профессиональная подготовка, соблюдение правил, какими бы они ни казались мелочными - вот залог безопасности. И поверьте, это не красивые слова. А спрашивать людей, как часто они попадали под напругу - значит заставлять их заведомо подписаться в отсутствии тех самых условий (ум, подготовка, соблюдение), необходимых для безопасности. Бравада в данном случае неуместна.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
АлЕкСаНдР_1
сообщение 1.7.2015, 13:06
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.10.2014
Пользователь №: 42207



Сразу вспоминаются такое выражение: "Электрик ошибается два раза, первый раз, когда поступает на электрика, второй раз когда попадает под напругу."
Самое главное, пострадал не сильно ваш коллега.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Student_007
сообщение 1.7.2015, 13:44
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Регистрация: 12.10.2014
Пользователь №: 41900



Цитата
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Почему то в голову лезет, аналогия с вождением автомобиля.
Сначала осторожно, не спеша как надо, потом привыкаешь к безопасности попадаешь в аварию , потом понимаешь что не все так просто и катаешь осторожно. Опытный водила может и нажать где надо и притормозить где требуется, и один хрен может попасть в аварию, потому что нарушает, или нарушает кто то за него.
Только электричество не автомобиль и шутить с этим не стоит.
Будете "ездить по правилам" и будет вам счастье.

Цитата
Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?

О чём задумался, лейтенант? - Да так, Миш... ужасно всё плохо... - Не унывай, будет и ещё хуже! (х/ф на войне,как на войне)
P.S. трижды сплюну, постучу по голове и пожелаю вам удачи.
Соблюдение ТБ и осторожность залог безопасности.

Сообщение отредактировал Student_007 - 1.7.2015, 13:46
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коляныч
сообщение 1.7.2015, 13:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Регистрация: 21.2.2014
Из: СССР
Пользователь №: 38269



Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 12:28) *
Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?


Из-за рас**дяйства может быть всё, что угодно, и оказаться под напругой 0,4 это ещё не самое страшное.

Вообще раз вы работаете вместе в команде, по уму надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил, а не стоять и смотреть как коллега крутит болт. Это самый верный способ. На больших предприятих дураков хватает, найдётся кто пройдёт от не** делать и включит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cendre
сообщение 1.7.2015, 13:59
Сообщение #6


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.3.2014
Пользователь №: 38620



Цитата(Коляныч @ 1.7.2015, 13:44) *
Из-за рас**дяйства может быть всё, что угодно, и оказаться под напругой 0,4 это ещё не самое страшное.

Вообще раз вы работаете вместе в команде, по уму надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил, а не стоять и смотреть как коллега крутит болт. Это самый верный способ. На больших предприятих дураков хватает, найдётся кто пройдёт от не** делать и включит.


После этого случая придется следить за собой, за всеми и всем что в округе. Т.к опытные товарищи часто ТБ нарушают, даже еали электричетство отключено. На самом деле все это очень опасно, и причем не видно на первый взгляд эту опасность.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 1.7.2015, 14:03
Сообщение #7


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 22793
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Вообщем из-за неслаженной работы мастера

не совсем, ибо

Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 14:59) *
опытные товарищи часто ТБ нарушают

так что вина и Вашего коллеги тоже присутствует


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 1.7.2015, 14:51
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо.
Вообщем из-за неслаженной работы мастера, без наряда и без проверок... моего коллегу ударило током во время подключения одной фазы к автомату 380V (включили рубильник без ведома на другой стороне здания). Коллега видимо держался одной рукой за шкафчик, а другой рукой затягивал фазу (стоял на стремянке, в сапогах, робе). В итоге удар тока в руку, локтём ударился об стремянку, но сознание не потерял, просто легкий шок и боль в руке. 15 минут отдохнул и пришёл в норму.

Я из всей команды молодой, недавно окончил учёбу, и тут такое увидеть... а тем более быть участником команды. Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас. Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?


Работал бы в перчатках и ничего бы не произошло.

Правил много и соблюдать их все без вреда для дела невозможно. Они нужны только для прикрытия задницы руководству.
Работать надо просто аккуратно и немного думать головой.



Цитата(Cendre @ 1.7.2015, 13:28) *
Просто хочу поделиться, т.к второй день мне плохо..... Не знаю почему, но из всех, наверно только мне плохо, т.к эмоциональный, накручиваю сам себя сейчас.


Надо с психикой работать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Костян челябинск...
сообщение 1.7.2015, 16:42
Сообщение #9


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8893
Регистрация: 24.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 14618



Cendre, чет ты какой то нервный. Или я просто толстокожий? И под 0,4 попадал и рубильник на КЗ включал так, что искрами осыпАло с ног до головы и полное обесточение "Маяка" (есть такая атомная фабрика под Челябинском) в мою смену происходило, ни чего. Два дня не кондыбало, даже по первости. Железный привкус адреналина во рту пару часов чувствуешь и все.


--------------------
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Null
сообщение 1.7.2015, 17:15
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 2.9.2013
Из: Свердловская область
Пользователь №: 35308



Cendre, Я еще не встречал электрика, работающего самостоятельно, которого хотя бы один раз не ударило током. После того как побывал под напряжением, бдительность возрастает многократно. Если в системе с изолированной нейтралью можешь слегка почувствовать этот удар, то при заземленной нейтрали - присядешь на задницу от удара, и сразу задумаешься, что сделал не так? куда торопился? почему не оградил оставшиеся под напряжением токоведущие части? Ну и в большинстве случаев сам виноват.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
haramamburu
сообщение 1.7.2015, 17:28
Сообщение #11


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4022
Регистрация: 27.9.2009
Из: Дмитров
Пользователь №: 15685



Ох не ту спецализацию ТС выбрал... ох не ту...


--------------------
Задавая вопрос, необходимо знать ответ процентов на 70. В противном случае задавать его бессмысленно:
из ответа все равно ничего не будет понятно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 1.7.2015, 18:06
Сообщение #12


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Dimka1 @ 1.7.2015, 14:51) *
Работал бы в перчатках и ничего бы не произошло.

А вы всегда работаете в перчатках со снятием напряжения? icon_wink.gif



Что же мы наблюдаем? Пренебрежение всеми организационными и техническими мероприятиями. Из вторых что было выполнено? Только отключение? Сильно. Некоторые электрики считают себя бессмертными или, как минимум, сохранились перед миссией.

Цитата
надо было вам стоять возле того рубильника и смотреть чтобы никто не включил
Это называется "принять меры, предотвращающие случайную или ошибочную подачу напряжения на рабочее место". Рубильник сторожить не надо, а вот заблокировать его возможно.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka1
сообщение 1.7.2015, 18:51
Сообщение #13


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 29924



Цитата(Roman D @ 1.7.2015, 19:06) *
А вы всегда работаете в перчатках со снятием напряжения? icon_wink.gif


У меня в свое время дядя работал в эл. сетях. Попал под высокое напряжение, "отгорели" две руки. Руки оттяпали по локоть. Теперь, по крайней мере, одеваю матерчатые icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 1.7.2015, 20:23
Сообщение #14


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Dimka1 @ 1.7.2015, 18:51) *
Теперь, по крайней мере, одеваю матерчатые

Возможно, так вам будет спокойнее.
Мне спокойнее ещё раз проверить меры безопасности. И быть уверенным в коллегах.


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 2.7.2015, 1:05
Сообщение #15


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Цитата
Как часто такое происходит на производстве? Часто ли вы попадали под напряжение?

Из за всеобщего рас3,14здяйства в сетях до 1000 В, к сожалению, электротравмы, не редкость.
Если так переживаете, то ИМХО перебирайтесь на "высокую" сторону. Там порядка больше.
ps и да, я попадал.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 2.7.2015, 12:41
Сообщение #16





Гости






ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля. В Екатеринбурге в результате поражения электрическим током пострадали пятеро молодых людей.
Как сообщили в СКР, возбуждено дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По предварительным данным, пятеро пострадавших молодых людей в составе бригады из семи человек проводили работы по благоустройству придомовой территории в районе одного из домов по улице Краснолесья в Екатеринбурге. Несмотря на предупреждающие таблички о наличии под землей высоковольтного электрического кабеля, молодые люди продолжили проведение работ, в результате чего острым предметом они повредили кабель, что, вероятно, и повлекло поражение пяти работников в возрасте 16-18 лет электротоком. Четверо из них с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения. При этом двое молодых людей в возрасте 16 и 18 лет находятся в реанимации.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/07/02/1414657.html
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman D
сообщение 2.7.2015, 17:50
Сообщение #17


Инспектор Бел Амор
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 10640
Регистрация: 11.8.2007
Из: Куртенгофъ
Пользователь №: 9187



Цитата(Гость сочувствующий @ 2.7.2015, 11:41) *
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля. В Екатеринбурге в результате поражения электрическим током пострадали пятеро молодых людей.[/url]

Меня не терзают смутные сомнения. Я уверен, что кабель был заложен на глубину менее проектной и без защиты.

Сообщение отредактировал Roman D - 2.7.2015, 17:51


--------------------
Самая главная часть каждого оружия есть голова его владельца! (С) Аркаша Дзюбин, фильм "Два бойца."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 3.7.2015, 3:45
Сообщение #18


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Могли и трубу (сваю) забивать. Да и не важно это здесь.
Я вот более чем уверен, что происшествие стало следствием бардака.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 3.7.2015, 8:52
Сообщение #19





Гости






Цитата(Roman D @ 2.7.2015, 17:50) *
...Я уверен, что кабель был заложен на глубину менее проектной и без защиты.

В СМИ прошла информация, что этот кабель (10 кВ) - времянка, питающая соседнюю стройку. В земле, над кабелем были таблички "Осторожно! Кабель". Наружних пикетов не было, УК заявила, что на их схемах этого кабеля нет, глубина заложения кабеля около полуметра.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 3.7.2015, 9:03
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Бардак(((
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:16
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены