Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос про токи Фуко
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ENV
Ребят, такой вопрос... Дом относительно новый, но дважды, практически в одном и том же месте за последние 5 лет возникала течь в трубе отопления. Отверстие диаметром в толщину спички разбрызгивало куболитры воды, уничтожая гипсокартон на потолке, ламинат и обои. дважды это отверстие УК заваривала, но чтоб провести анализ, почему так происходит не стали разбираться. (Каждый год теперь страхую квартиру на лям отвественности перед 3-ими лицами ...на всякий случай.) 2-ой раз сварщик обмолвился ...типа у вас в подъезде кто-то электричество ворует...типа куда-та кто-то ноль и фазу повесил и типа от этого такая веселуха в тебя с трубой.... Сейчас возвращаюсь с прогулки - обратил внимание у соседа по блоку счетчик не крутится, а свет в квартире горит....Эт конечно не мое дело, что у него там с электричеством и счетчиком...но т.с. не хотелось бы страдать из-за него...Понятно, что вопрос деликатный...ибо сосед...но все-таки - Правда ли что из-за соседа у меня может труба пробиваться?
Roman D
C тесла.ру:
Цитата
Одной из основных причин ускоренной коррозии трубопроводов в современных условиях эксплуатации инженерных систем являются несанкционированно протекающие по ним токи промышленной частоты, источниками которых являются токи утечки системы электроснабжения этих же зданий.

Убедиться в этом просто: обхватить трубу токоизмерительными клещами. Прекратить просто - заменить корродирующие трубы на непроводящую (армированый стекловолокном полипропилен). Пусть поворует: у него трубы будут током биться.
Igor Kolomio
Т.е. ненадежное выполнение сварки отпадает? Что там хоть за труба отопления, какая толщина металла? Фотку скиньте.
ENV
Цитата(Igor Kolomio @ 14.6.2015, 10:58) *
Т.е. ненадежное выполнение сварки отпадает? Что там хоть за труба отопления, какая толщина металла? Фотку скиньте.




Отверстие в обоих случаях образовывалось не в местах сварки, а в самой трубе. Это уже после протечки. Труба магистральная (живу на последнем этаже) "опоясывает" весь дом. Боюсь теперь прятать эту трубу под гипсокартоном...вдруг опять пробъет. А батареи все в мелких ржавых точках. Как бы доказать, кто таким вредительством занимается.


Цитата(Roman D @ 14.6.2015, 7:28) *
C тесла.ру:

Прекратить просто - заменить корродирующие трубы на непроводящую (армированый стекловолокном полипропилен). Пусть поворует: у него трубы будут током биться.


Этот вариант отпадает, посколько труба магистральная. Щипцами обязательно померю ток.
ez81
Последний этаж ток маловероятен-сколько лет дому?
ENV
Цитата(ez81 @ 14.6.2015, 18:16) *
Последний этаж ток маловероятен-сколько лет дому?


Этаж 10-ый, дому 10 лет. Расстояние от "земли" как-то влияет на распределение блуждающих токов?
haramamburu
ENV, а не допускаете, что это дефект самой трубы?
насчет "блуждающих токов" - в инете не мало тем, про текущий "полотенчик" - продаваны винят как раз токи.... но... это далеко не так...
далее - ток может и повредит трубу, но это если ток стекает с этого места - т.е. соприкасается с землей, ж/б конструкций здания...
а по такой логике (вашей) - труба должна "гнить" по всей длине, а не только на отдельно взятом отрезке. ИМХО
Roman D
Могу сказать, что у нас в конторе трубы устраивали "кровопускание" чуть ли не каждый месяц, пока их не изолировали от несущих конструкций плюс изолирующие фланцы на вводе в здание.
ENV
Цитата(haramamburu @ 14.6.2015, 21:21) *
ENV, а не допускаете, что это дефект самой трубы?
насчет "блуждающих токов" - в инете не мало тем, про текущий "полотенчик" - продаваны винят как раз токи.... но... это далеко не так...
далее - ток может и повредит трубу, но это если ток стекает с этого места - т.е. соприкасается с землей, ж/б конструкций здания...
а по такой логике (вашей) - труба должна "гнить" по всей длине, а не только на отдельно взятом отрезке. ИМХО


Отрезок трубы, на котором происходило образование "свищей" приблизительно 1 метр. Именно эта часть стены общая с соседом, который крадет электричество. Не исключаю, что он что-то там нахимичил с заземлением. Трубы крашенные. Завтра постараюсь раздобыбыть щипцы - померю ток.

Цитата(Roman D @ 14.6.2015, 22:11) *
Могу сказать, что у нас в конторе трубы устраивали "кровопускание" чуть ли не каждый месяц, пока их не изолировали от несущих конструкций плюс изолирующие фланцы на вводе в здание.

Каким образом это можно сделать? Трубы пронизывают этажи и стены, включая несущие. Это нужно все перекладывать заново.
S-cream
Сталкивался с таким. Тоже на токи грешили, пока не выяснили, что трубы сварные, шовные, все свищи шли по швам. Токов в трубах не было, но свищи образовывались регулярно. Участки труб заменили, уже года три как всё путем. Свищи начали образовываться спустя те же три года от сдачи дома.

ВОт моя тема от 13 года http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=34353&hl=
ENV
Цитата(S-cream @ 14.6.2015, 22:50) *
Сталкивался с таким. Тоже на токи грешили, пока не выяснили, что трубы сварные, шовные, все свищи шли по швам. Токов в трубах не было, но свищи образовывались регулярно. Участки труб заменили, уже года три как всё путем. Свищи начали образовываться спустя те же три года от сдачи дома.

ВОт моя тема от 13 года http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=34353&hl=


Спасибо. Ваша история очень напоминает мою. Участок трубы, на котором образуются свищи, буквально в полуметре от изгиба. Очень возможно, что разрывы получались в момент гидроудара при пуске воды. 1-ый разрыв произошел 1-ого октября (начало отопительного сезона)...а 2-ой вообще не кстати 1-ого январяicon_smile.gif...только Новый Год отметили, все службы на каникулах, морозы под 30...и такая Ж..па.
Roman D
Интересно, в системную воду ничего не намутили?
ENV
Электрощипы я не нашел. В УК главный энергетик в отпуске. Но зато проделал следующий эксперимент. Вокруг трубы обмотал медный провод (типа индуктивность) и поднес компас. Стрелка компаса бодренько реагирует и поворачивается исключительно к " индуктивности ". Как вы считаете это доказательство присутствия токов - можно ли вызывать комиссию требовать выяснения почему так?
FRAER
ENV, бред какой-то, у нас в сети переменное напряжение с частотой 50Гц, магнитное поле меняется с тй же частотой и на стрелку, в силу ее инерции, действовать не дожно
ENV
Цитата(FRAER @ 21.6.2015, 15:11) *
ENV, бред какой-то, у нас в сети переменное напряжение с частотой 50Гц, магнитное поле меняется с тй же частотой и на стрелку, в силу ее инерции, действовать не дожно


Я "за что купил - за то продал" - Стрелка реагирует и поворачивается именно к "индуктивности". Если на трубе висит "0" - разность с "землей" разве тоже меняется в зависимости от частоты переменного тока. Ведь разность потенциалов между 0 и землей не есть величина переменная с частотой 50 Гц. Могу ошибаться.
Олега
Хочу напомнить, что многие переделывают участки труб в квартирах (в том числе и ЦО) на медные, не заботясь о соседях.
ENV
Цитата(Roman D @ 21.6.2015, 16:51) *
Господин худощавый тролль, пойдём, поржём за кулисами?

Странные реплики порой возникают у людей. Всегда хочется узнать - что заставило их не удержаться и такое написать?
Roman D
Цитата(ENV @ 21.6.2015, 13:12) *
Электрощипы я не нашел. В УК главный энергетик в отпуске. Но зато проделал следующий эксперимент. Вокруг трубы обмотал медный провод (типа индуктивность) и поднес компас. Стрелка компаса бодренько реагирует и поворачивается исключительно к " индуктивности ". Как вы считаете это доказательство присутствия токов - можно ли вызывать комиссию требовать выяснения почему так?

Стрелка компаса не реагирует на переменный ток.
Олега
Может диод добавить?
FRAER
icon_biggrin.gif Олега, зачем, и так ведь все работает
Олега
А может и не надо..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.