Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разделительный трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


staripan
Раскажите пожалуста как работает разделительный трансформатор....!!
Flash
Так-же , как и обычный, т.е. так у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!! icon_biggrin.gif

А серьёзно, если ты возмёшься за фазный провод сети, стоя не "земле", то умрёшь, мучительно кривляясь - т.к. "фаза" гальванически соединена с "землёй". icon_sad.gif
Вторичная обмотка раздел. тр-ра с землёй не связана (на то он и разделительный), и касание одного из выводов стоя на "земле" к летальному исходу не приведёт. icon_smile.gif

Убедительно? icon_lol.gif
Tchernishev
А лучше режим нейтрали сменить и компенсировать токи замыканий на землю.
Лёха
Цитата
Вторичная обмотка раздел. тр-ра с землёй не связана (на то он и разделительный), и касание одного из выводов стоя на "земле" к летальному исходу не приведёт.

С удовольствием посметрел бы, как вы берётесь за вывод разделительного трансформатора киловольт хотя бы так на 6-10...
SergAn
Есть разные разделительные трансформаторы.
1. Разделительный трансформатор для электрического разделения - ПУЭ п.1.7.44
2. Безопасный разделительный трансформатор для питания цепей сверхнизким напряжением - ПУЭ п.1.7.45
К таким трансформаторам предъявляются особые требования и есть спецю ГОСТ 30030 (сам правда не читал)
Flash
Да чего вы все докопались до нейтрали и 10 кВ!!!
Лампочку местного освещения на 10 кВ с компенсацией токов к.з. кто из вас видел? icon_wink.gif
Цитата
С удовольствием посметрел бы

Сильно сомневаюсь в удовольствии! icon_evil.gif

Дядька-же просто спросил
Цитата
как работает?
icon_sad.gif
andrey357
Цитата
С удовольствием посметрел бы, как вы берётесь за вывод разделительного трансформатора киловольт хотя бы так на 6-10...

А что будет? Если транс действительно разделительный, то нейтраль вторички не может быть глухозаземлена как нейтраль первички, иначе теряется смысл понятия "разделительный". а потом, если у человека нет контакта с землей - да и за 35кВ можно браться.
Roman D
Цитата(andrey357)
А что будет?.... а потом, если у человека нет контакта с землей - да и за 35кВ можно браться.

Ну да! Я бы сначала выровнял потенциалы, а уж потом хватался! За такие советы... icon_evil.gif
andrey357
Цитата
Ну да! Я бы сначала выровнял потенциалы, а уж потом хватался! За такие советы..

Какие потенциалы? Если вы ни с чем не соединены - изолированы (например в ботах) - какие проблемы? Или вы постоянно в коонекте с фазой?
Tchernishev
Не ну реально то разделительный трансформатор нужен для уменьшения фазных емкостей (путей для токов однофазных замыканий в сетях с изолированной нейтралью). То есть для уменьшения значений этих самых токов однофазных замыканий. Для этих же целей применяется компенсация этих токов (с помощью дугогасящих реакторов). Однаков при этом увеличивается кратность перенапряжений. Вот сейчас отечественная наука с этим и борется (уменьшают токи однофазных замыканий и ограничивают кратность перенапряжений).
Лёха
Цитата
Дядька-же просто спросил
как работает?

В том то и дело, что дядька просто спросил.. А ему начинают врать, что можно свободно браться рукой за вывод вторичной обмотки...Уже и за 35 предлагают браться.... Бедный дядька...
Цитата
А что будет? Если транс действительно разделительный, то нейтраль вторички не может быть глухозаземлена как нейтраль первички, иначе теряется смысл понятия "разделительный". а потом, если у человека нет контакта с землей - да и за 35кВ можно браться.

Практически на всех тр-рах, понижающих со 150/110 и до 35/10/6, во вторичной обмотки нейтраль не заземляется... Так что зайдите на любую близлежайшую подстанцию и подержитесь за какой-нибудь ввод трансформатора от 6 до 35кВ.
SeGA
Коллеги для разделительных трансформаторов установлены следующие уровни напряжений:
1. для переносных однофазных трансформаторов 110 и 220В;
2.для других трансформаторов 72, 110, 220, 380, 415, 440 и 660 В
(я указал напряжения для тр-ов общего назначения, трансформаторы для электробритв и безопасные разделительные трансформаторы не рассматривал)
SergAn
Цитата
Практически на всех тр-рах, понижающих со 150/110 и до 35/10/6, во вторичной обмотки нейтраль не заземляется... Так что зайдите на любую близлежайшую подстанцию и подержитесь за какой-нибудь ввод трансформатора от 6 до 35кВ.

Если кто-то попытается это сделать, то может даже не успеть подержаться - держалка сгорит.
Несмотря на то, что практически у всех трансов с НН 35/10/6 кВ вообще нет нейтрали (схема вторичной обмотки треугольник) есть емкостные токи которые и стукнут хорошенько (если не скомпенсированы в ноль)
SergAn
Цитата
Практически на всех тр-рах, понижающих со 150/110 и до 35/10/6, во вторичной обмотки нейтраль не заземляется... Так что зайдите на любую близлежайшую подстанцию и подержитесь за какой-нибудь ввод трансформатора от 6 до 35кВ.

Если кто-то попытается это сделать, то может даже не успеть подержаться - держалка сгорит.
Несмотря на то, что практически у всех трансов с НН 35/10/6 кВ вообще нет нейтрали (схема вторичной обмотки треугольник) есть емкостные токи которые и стукнут хорошенько (если не скомпенсированы в ноль)
Лёха
Цитата
Если кто-то попытается это сделать, то может даже не успеть подержаться - держалка сгорит.

Угу.. Я про это и говорю... Но смельчаки то есть...
Цитата
Коллеги для разделительных трансформаторов установлены следующие уровни напряжений:
1. для переносных однофазных трансформаторов 110 и 220В;
2.для других трансформаторов 72, 110, 220, 380, 415, 440 и 660 В

А выше тысячи вольт - это вам и 6кВ, и 10, и 35...
SeGA
[quote="Лёха"][quote]А выше тысячи вольт - это вам и 6кВ, и 10, и 35...[/quote]
Речь идет о разделительных трансформаторах, а не о силовых.
Tchernishev
Да, про разделительные трансформаторы лично я слышал и видел их долько для судов, с напряжением 0,4 кВ. В энергетике их особо и не применяют.
Лёха
Цитата
Речь идет о разделительных трансформаторах, а не о силовых.

Я именно о них и рассказываю.
Цитата
Да, про разделительные трансформаторы лично я слышал и видел их долько для судов, с напряжением 0,4 кВ. В энергетике их особо и не применяют.

Если не слышали - не значит, что их не применяют. И применяют очень часто. От шин 6кВ (или 10) ставят разделительный трансформатор 6/6кВ (или 10/10) для питания потребителей, которые не могут работать с землёй (например электрокотельные). И если на шинах висит земля, то данные потребители всё-равно получют полноценное напряжение, а не 1 фазу 0, а 2 другие выросшие до линейных. И называются эти тр-ры разделительные...
SeGA
Леха, если Вы пытаетесь умничать, то делайте это по-умному (прошу прощения за тавтологию). Дело в том, что Flach и Tchernishev ведут речь о трансформаторах изготовленных в соответствии с ГОСТ 30030-93. Так что не нужно путать божий дар с яичницей. Если считаете, ответ кого-то из собеседников по форуму неполным так дополните его, а то Вас на последний пост пришлось выводить наводящими ответами.
Лёха
Цитата
Леха, если Вы пытаетесь умничать, то делайте это по-умному (прошу прощения за тавтологию). Дело в том, что Flach и Tchernishev ведут речь о трансформаторах изготовленных в соответствии с ГОСТ 30030-93. Так что не нужно путать божий дар с яичницей. Если считаете, ответ кого-то из собеседников по форуму неполным так дополните его, а то Вас на последний пост пришлось выводить наводящими ответами.

Простите за нескромный вопрос... А в чём проявляется "умничество"? И в чём оно было это "не умно"? Я что-то не так сказал?
Долго и мучительно смотрел тут первую страницу... Нигде, ни в вопросе самой темы, ни в ответах Flach и Tchernishev нету ни единого слова о том, что речь идёт о "о трансформаторах изготовленных в соответствии с ГОСТ 30030-93." Кстати, я не знаю, что это за ГОСТ, могли бы уж в кратце сказать, о чём разговор в этом ГОСТе. А так как разделительные тр-ры есть разные, не только ниже 1000 Вольт, то я про это и намекнул. Не то человек спросил, зачем разделительные тр-ры нужны - ему ответили, типа хватайся за вторичку, ничё не будет...
И ещё.. Меня выводить никуда не надо было... И сам смогу выйти куда надо... Если Вы не знали про такие разделительные тр-ры, или забыли про них - то так и скажите. Не то Ваши посты здесь только об этом и говорят...
ЗЫ: терпимее надо быть к ближним, Sega... И к дальним тоже...
Лёха
Цитата
Леха, если Вы пытаетесь умничать, то делайте это по-умному (прошу прощения за тавтологию). Дело в том, что Flach и Tchernishev ведут речь о трансформаторах изготовленных в соответствии с ГОСТ 30030-93. Так что не нужно путать божий дар с яичницей. Если считаете, ответ кого-то из собеседников по форуму неполным так дополните его, а то Вас на последний пост пришлось выводить наводящими ответами.

Простите за нескромный вопрос... А в чём проявляется "умничество"? И в чём оно было это "не умно"? Я что-то не так сказал?
Долго и мучительно смотрел тут первую страницу... Нигде, ни в вопросе самой темы, ни в ответах Flach и Tchernishev нету ни единого слова о том, что речь идёт о "о трансформаторах изготовленных в соответствии с ГОСТ 30030-93." Кстати, я не знаю, что это за ГОСТ, могли бы уж в кратце сказать, о чём разговор в этом ГОСТе. А так как разделительные тр-ры есть разные, не только ниже 1000 Вольт, то я про это и намекнул. Не то человек спросил, зачем разделительные тр-ры нужны - ему ответили, типа хватайся за вторичку, ничё не будет...
И ещё.. Меня выводить никуда не надо было... И сам смогу выйти куда надо... Если Вы не знали про такие разделительные тр-ры, или забыли про них - то так и скажите. Не то Ваши посты здесь только об этом и говорят...
ЗЫ: терпимее надо быть к ближним, Sega... И к дальним тоже...
SeGA
[quote="Лёха"][quote] ... Кстати, я не знаю, что это за ГОСТ, могли бы уж в кратце сказать, о чём разговор в этом ГОСТе. А так как разделительные тр-ры есть разные, не только ниже 1000 Вольт, то я про это и намекнул. Не то человек спросил, зачем разделительные тр-ры нужны - ему ответили, типа хватайся за вторичку, ничё не будет... [/quote]
2.3 Разделительный трансформатор – трансформатор, первичная обмотка которого электрически не связана со вторичными обмотками с целью исключения опасности, обусловленной возможностью случайного одновременного прикасания к земле и токоведущим частям или нетоко-ведущим частям, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции. вот именно об этом и идет разговор в этом ГОСТе.
[quote]... Если Вы не знали про такие разделительные тр-ры, или забыли про них - то так и скажите. Не то Ваши посты здесь только об этом и говорят...[/quote]
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Flash
Цитата
2.3 Разделительный трансформатор – трансформатор, первичная обмотка которого электрически не связана со вторичными обмотками с целью исключения опасности, обусловленной возможностью случайного одновременного прикасания к земле и токоведущим частям или нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции.


Это в виду и имелось, тока своими словами, т.к. я номера этого ГОСТа не знал.

Меня тёзка наверно счас разорвёт icon_biggrin.gif , если я скажу, что теоретически и по смыслу такой транс, как:
Цитата
От шин 6кВ (или 10) ставят разделительный трансформатор 6/6кВ (или 10/10) для питания потребителей, которые не могут работать с землёй (например электрокотельные). И если на шинах висит земля, то данные потребители всё-равно получют полноценное напряжение, а не 1 фазу 0, а 2 другие выросшие до линейных.

больше согласующий, чем разделительный (имхо).
Вообще это те же яйца, что поспорят "низковольтник" с "высоковольтником" о том, что такое "РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ" или "ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ".

Мысль вслух:
icon_lol.gif Забавно смотреть, как человек задал вопрос, получил ответ и удовлетворённо ушёл "дерзать", а за спиной такая "битва" развернулоась. icon_lol.gif icon_lol.gif
Tchernishev
Мне так кажется, что если даже обмотка трансформатора не соединяется с землёй, напряжение даже 6 кВ при прикосновении к токоведущим частям шарахнет будь здоров, так как есть МЕЖДУФАЗНЫЕ ЁМКОСТИ, они (их величина) и определяет ток однофазного замыкания на землю, по величине которого в основном и оценивается электро- и пожаробезопасность в сетях с неэффективно зазамлённой нейтралью. Это же получить (снижение токов) можно путём компенсации. Вот про что я говорю.
Феодор
Речь шла, о человеке не соединённом с землёй, поэтому замыкания на землю не будет.
Лёха
Цитата
Речь шла, о человеке не соединённом с землёй, поэтому замыкания на землю не будет.

Если человек не связан с землёй вообще, то при прикасании к 1 фазе не ударит током никогда, хоть к 750кВ касайся. Для этого и никакого разделительного тр-ра не нужно...Это называется работой на токоведущих частях оборудования с изоляцией человека от земли...
Buffs
[quote="Flash"][quote]
Забавно смотреть, как человек задал вопрос, получил ответ и удовлетворённо ушёл "дерзать", а за спиной такая "битва" развернулоась.[/quote]

Так всетаки:
Дома разделительный трансформатор 220В на 220В, 1кВт.
Одной рукой берусь за вывод разделительного трансформатора, другой за батарею отопления. icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif Кто я - ворона или ципленок табака.
Феодор
Недостаточно информации. После транса нуль заземлён или нет? Чтобы пошёл ток нужна цепь, то есть две точки соединения с землёй, причём с разным потенциалом.
gomed12
Цитата(Феодор)
После транса нуль заземлён или нет? Чтобы пошёл ток нужна цепь, то есть две точки соединения с землёй, причём с разным потенциалом.

Нельзя заземлять после разделительного транса в целях безопасности. Иначе его бы не установили. После транса сеть уже двухфазная без всяких нулей.
Цитата
Кто я - ворона или ципленок табака.

Настоящая ворона только как на проводе ЛЭП.
Лёха
Вот же люди, лишь бы за что-нибудь схватиться...
Если трансформатор целый, с нормальной изоляцией, нет замыкания обмотки на корпус и корпус не всязан с землёй (либо нет просто замыкания обмотки на землю)- то хватайтесь ради бога.
Buffs
Я имел ввиду трансформатор:
1. Разделительный трансформатор для электрического разделения - ПУЭ п.1.7.44

т.е. для 220в емкостных токов не будет icon_question.gif

Между одним из выводов вторичной обмотки и землей потенциал 220в(~).
Интересует, какой будет мах ток через человека, замкнувшего через себя эти две точки.
gomed12
Цитата(Buffs)
для 220в емкостных токов не будет  
Между одним из выводов вторичной обмотки и землей потенциал 220в(~).
Интересует, какой будет мах ток через человека, замкнувшего через себя эти две точки.

Наличие емкостных токов проверяются после снятия напряжения с трансформатора тестером относительно отходящих выводов (накопленная энергия во вторичной обмотке), одного из выводов и любых проводящих частей помещения или на концах отключенных проводов.
Думаю, емкостные токи должны отсутствовать в этой ситуации в силу маломощности транса и небольшой длины проводки.
Если вторичная обмотка не связана с землей не должны быть никакие напряжения относительно вывода транса и земли.
Наличие настораживает.
Проверьте контрольной лампой.
Изолируйте транс от земли еще раз проверьте.
Кстати, если транс разделительный его магнитопровод и экран между обмотками заземляются.
Buffs
Вои изобразил:
Феодор
Если участок после транса действительно изолирован от земли, то всё в порядке. Но если где-либо утечка - как её поймать?

Если утечек нет, то ток через человека будет пропорционален ёмкости. Ёмкость в пределах квартиры настолько маленькая, что не заслуживает обсуждения. Потенциал может быть любой, но так как потенциал на маленькой ёмкости, то и упадёт он практически мгновенно.
Феодор
Навскидку: если представить квартирную электросистему в виде конденсатора: две пластины шириной 2 мм, длиной 100 м, на расстоянии 1 мм, разделённые вакуумом, то под 220 В/50 Гц ёмкостный ток будет 20 мкА.
Шквал
Если бъёт током ,то он куда-то идёт ,и должен обязательно замыкаться в источнике напруги.Тело может действовть как конденсатор,или как проводник.Всё зависит от окружающих условий.Оно имеет определённое сопротивление.И всегда пропускает ток.Но мы этого просто не чувствуем иногда.Вданном случае где-то явно пробой.При таком напряжении на выходе ток не должен даже приборами фиксироваться с малым внутренним сопротивлением.А тут даже бьёт.Нужно смотреть и мерить.
Flash
Цитата
Дома разделительный трансформатор 220В на 220В, 1кВт.  
Одной рукой берусь за вывод разделительного трансформатора, другой за батарею отопления.    Кто я - ворона или ципленок табака.

Ворона.
Гость_Юрий_*
Разделительный трансформатор является независимым источником энергии в системе. Т.е. дабы стать огарком необходимо хватануть оба вторичных вывода иначе не образуется замкнутый контур и тока нет. Однако, согласно ПУЭ нейтраль трансов заземляют. Отсюда простой вывод - хвать за фазу (стоя на земле, опираясь на батарею, купаясь в ванной) и привет!
Есть и другой подход - не заземлять нейтраль. Так мы получаем IT сеть (с изолированной нейтралью). При наличии такой сети можно смело хватать провод стоя на земле, опираясь на батарею и купаясь в ванной. В теории будете жить. Вышеупомянутый ГОСТ 30030-93. как раз и регламентирует организацию таких сетей. Подробнее об этом можно почитать у производителя разделительных трансформаторов: http://www.enzs.ru. Медицинские трансы так же организованы по этому принципу (они же трансформаторы с контролем изоляции).
savelij®
Цитата(Гость_Юрий_* @ 16.5.2008, 16:49) *
Разделительный трансформатор является независимым источником энергии в системе. Т.е. дабы стать огарком необходимо хватануть оба вторичных вывода иначе не образуется замкнутый контур и тока нет. Однако, согласно ПУЭ нейтраль трансов заземляют.
icon_eek.gif
Ничего не попутали с ПУЭ? Речь идёт о разделительном трансформаторе. Первичная и вторичная обмотки - электрически разъединены!

А вот защитный экран между обмотками - заземляется.
Коот
Вроде простой вопрос, а полемику такую вызвал. По существу вопроса: разделительный трансформатор работает точно также как и обычный, разницы в принципе работы нет никакой.

Не по существу вопроса: считается, что сеть после разделительного трансформатора более безопасна, чем сеть с заземленной нейтралью. Чтобы произошло поражение током в сети с изолированой нейтралью (по другому в сети после разделительного трансформатора) нужно схватиться руками за оба вывода. Чтобы произошло поражение в сети с заземленной нейтралью, достаточно схватиться за 1 фазный вывод стоя на земле. Наверно кто-то посчитал вероятность таких проишествий и сделал вывод, что сеть с изолированой нейтралью более безопасная.

Трансфер правильно писал о присутствии емкостных сопротивлений между фазами и землей (имеется в виду физическая земля-матушка) в сетях с изолированой нейтралью ( кстати, они есть в любых сетях), благодаря наличию этих емкостей может произойти поражение человека стоящего на земле при касании одного вывода, но ток через человека будет определятся величиной этих емкостных сопротивлений. А вот эти емкостные сопротивления, зависят от кучи факторов. Всех факторов я не помню, помню некоторые: протяженность линии, высота от земли, взаимное расстояние и расположение проводов и т.д. Поэтому считаю вполне вероятной картину: человек стоя на земле держится за один вывод работающего генератора у которого обмотки включены в треугольник и который работает на холостом ходу (линия и нагрузка отключена).
Гость_Васёк_*
Добрый день!
Заметил что здесь собрались знающие люди и решил попросить совета в следующем вопросе:
была смонтирована система состоящая из ИБП и разделительного трансформатора, питающего отдельный щит в операционной одной больницы. После запуска были проведены замеры, которые показали, что между выводами вторичной катушки трансформатора и землей есть разность потенциалов, которая достигает 136(между L и землей) и 109(между N и землей) вольт. Один из инженеров утверждает, что этой разности быть не должно, т.к. земля и вторичная катушка не имеют гальванической связи.
Может кто-нибудь сталкивался и подскажет- это нормально или где то что то не так? Искал в теории, но там есть маленькое упоминание, что потенциал быть может, но он не опасен для человека, поскольку в случае утечки токи будут минимальны(микроамперы).
P.S. Разность потенциалов меняется в зависимости от нагрузки и многих других факторов(даже простое отключение отходящей линии от трансформатора влияет).
ЛЕША
Чем измеряли?
slavapril
Цитата(Гость_Васёк_* @ 14.8.2013, 9:46) *
достигает 136(между L и землей) и 109(между N и землей) вольт. Один из инженеров утверждает, что этой разности быть не должно, т.к. земля и вторичная катушка не имеют гальванической связи.

Если у вас трансформатор разделительный, то где ж вы в нем нашли фазный и нулевой концы? При хорошей изоляции оба конца вторичной обмотки разделительного трансформатора должны показывать относительно земли половину напряжения этой самой вторичной обмотки.
Олега
Цитата(Гость_Васёк_* @ 14.8.2013, 9:46) *
разделительного трансформатора, питающего отдельный щит в операционной ... есть разность потенциалов

Транс для мед.системы IT должен иметь заземленный экран между обмотками.
niro72
смотря чем измеряете. цифровым или стрелочным. с каким внутренним сопротивлением. лучше измерять контролькой, с лампой ильича ватт так на 5-10.
Гость сочувствующий
Цитата(niro72 @ 26.8.2018, 8:40) *
... лучше измерять контролькой, с лампой ильича ватт так на 5-10.

Думаете меряют до сих пор? В 2013 году вопрос рассматривался!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.