Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: может ли ответственный за ЭХ вести оперативный журнал
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Иван1234
Добрый день.
Подскажите. Ситуация такая. Небольшое предприятие, имеем 2 подстанции 10/0,4 они на обслуживании в сетях.
Производство работает круглосуточно и постоянно дежурит дежурный электрик. Но они собственно все с 3 группой до 1000 и на смене выполняют небольшой ремонт. Все работы по нарядам и распоряжениям проводим только днем. Есть ответственный его зам и электрик с 4 группой, который везде проходит как допускающий.

Вопрос собственно в том, могу ли я как ответственный вести оперативный журнал? Или его должны вести дежурные, хотя они по сути не выступают допускающими, а включаются в наряд членами бригады. Спасибо!
с2н5он
допускающий (Вы) назначен из числа оперативного персонала или АТП?
Гость
Иван1234,
Не запрещено. См. инф. письмо Главгосэнергонадзора России № 42-6/35-ЭТ от 09.11.95 пункт 3, пункт 6
Shura_with_KINEF
Цитата(Иван1234 @ 3.6.2015, 10:29) *
Добрый день.
Подскажите.

Оперативный журнал ведёт оперативный персонал. В маленькой организации ни кто не мешает ответственному за ЭХ быть административным персоналом, специалистом и быть наделённым правами оперативного и то же вносить записи в журнал. Я то же ответственный за ЭХ подразделения с правами оперативно-ремонтного. Приходится и в робу влезать и помогать в ремонте сложного оборудования и выдавать наряд и самому допускать к работе, естественно вносить записи в журнал и самому периодически его проверять.
В оперативный журнал записываются все события связанные с эксплуатацией электрооборудования, электроустановок, работы выполняемые в порядке текущей эксплуатации, ежедневные допуски по нарядам, распоряжением, окончание этих работ, телефонные переговоры, заявки на ремонт. Посему место оперативного журнала у оперативного персонала, если есть дежурная служба, то у неё, а кому разрешено делать записи в журнале, решается ОРД.
Иван1234
Всем спасибо за ответы.
Сомневался, просто как то интересно получается сам же по сути фиксирую наряды и распоряжения, которые выдаю)
Дежурная служба есть, но во-первых вряд ли у них получится что то более менее корректно занести, а во-вторых они всегда выступают членами бригады. Я выдающий наряд, производитель работ, допускающий у нас постоянный один человек.

А какие журналы можно поручит вести дежурным электрикам? Дефектов и неполадок? Выдачи ключей? Или ключи я могу выдавать допускающему?

И еще такой вопрос. адм-технич персонал с правом опер-ремонтного должно быть обязательно зафиксировано в удостоверении? В старом удостоверении так и было записано( но оно просуществовало всего 2 месяца, потом фирма поменяла название), а в новом записано адм-технич персонал. То есть необходимо менять удостоверение?
с2н5он
приказ напишите
Иван1234
Цитата(с2н5он @ 3.6.2015, 18:47) *
приказ напишите

Приказ о предоставлении адм-техн прав оперативного?
Или я не так понял.
с2н5он
да
Иван1234
Спасибо.
Гость
Цитата(с2н5он @ 3.6.2015, 23:00) *
да

уточните, что это за права оперативнго персонала (по ПТЭЭП или по ПТЭЭСиС) предоставляются админ-техническому?
с2н5он
права оперативного персонала
упоминание об этом есть в ПТЭЭП п.1.4.5.1
Shura_with_KINEF
Цитата(Иван1234 @ 3.6.2015, 18:23) *
Всем спасибо за ответы.
Сомневался, просто как то интересно получается сам же по сути фиксирую наряды и распоряжения, которые выдаю)

Наряды и распоряжения фиксируются в "журнале учёта работ по нарядам и распоряжениям", а в оперативном допускающий(допускающие, дежурный, диспетчер) фиксируют ежедневные допуски к работе и окончание работ по нарядам и распоряжениям.

Цитата(Иван1234 @ 3.6.2015, 18:23) *
Дежурная служба есть, но во-первых вряд ли у них получится что то более менее корректно занести, а во-вторых они всегда выступают членами бригады. Я выдающий наряд, производитель работ, допускающий у нас постоянный один человек.

Вы можете с объекта позвонить или по рации в дежурную службу и продиктовать запись, которую дежурный внесёт в журнал.
Цитата(Иван1234 @ 3.6.2015, 18:23) *
А какие журналы можно поручит вести дежурным электрикам? Дефектов и неполадок? Выдачи ключей? Или ключи я могу выдавать допускающему?

Да в принципе все, кроме разве специфичных типа инвентарного учёта. Поручаешь, например, электромонтёру проверить аварийное освещение, выдаёшь ему журнал проверки исправности аварийного освещения, и он идёт проверяет, делает записи, потом сдаёт журнал вам. Вы проверяете и по результатам назначаете те или иные мероприятия, по выполнению мероприятий уже вы можете сделать записи о выполнении.
Журнал выдачи ключей, вопрос решаемый ОРД, как напишете, так и будет.
Иван1234
Спасибо большое. Объяснили. Буду дальше разбираться.
Гость
с2н5он,
Да что же это за права персонала, если в п. 14.5.1 они "упоминаются", а в п. 1.4.5.2 и 1.4.5.3 об этих правах ни слова? Тайна какая-то?
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 12:39) *
с2н5он,
Да что же это за права персонала, если в п. 14.5.1 они "упоминаются", а в п. 1.4.5.2 и 1.4.5.3 об этих правах ни слова? Тайна какая-то?

Гость, вы куда то не туда. Пункт 1.4.5 и все его подпункты о формах работы с персоналом, а не о правах персонала.
с2н5он
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 13:39) *
с2н5он,
Тайна какая-то?

вы хотите чтобы в правилах было расписано от и до, вплоть до того как гвоздь заколачивать, под каким углом, чем , при каком ветре и т.д.?
Гость
Shura_with_KINEF,
Почитайте #5 , что за "права" указываются в удостоверение, если там есть " В качестве"___________.
Вот и спрашиваю, что за права? А мне указывают об упоминании прав в п. 1.4.5.1, да еще приказом их надо отдавать -см #&. Ни о каких "правах ОРП" (а также о правах АТП, РП, ОП) в ПТЭЭП и ПОТЭЭ не читал. Может это требование не РФ?

Про гвоздь, С2Н5ОН, Вы в инструкции (?) к молотку почитайте. Вы приказ советовали написать по правам - так на основании чего?
Shura_with_KINEF
Я административно-технический персонал, и если в должностной инструкции на мою должность прописано, что кроме функций управления и организации работ составления графиков, ведения документации и т.д. должен сам принимать участие в работе, выполнять функции оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, должен пройти медкомиссию для выполнения работ в действующих установках, то последний абзац п.п. 1.4.5.1 для меня и таких как я. И я вместе со своим персоналом прохожу тренировки, периодическое обучение, получаю удостоверения на право ремонта электрооборудования ПС (в прошлом ГПМ), на право работы в люльке, оператора вышки-подъёмника. А раз в год ещё и проверяю у своего персонала знания по электробезопасности.
Поэтому, вписать в удостоверение в графе "в качестве" административно-технического персонала с правами оперативного (оперативно-ремонтного, ремонтного), почему нет, если на то есть ОРД.
Кроме ПТЭЭП есть ещё ПОТЭЭ. Посмотрите табличку 2. На основании этой таблички может административно-технический персонал выполнять функции например, ответственного руководителя (выдающего наряд) и производителя работ? Я думаю нет, основанием может быть ОРД наделяющим лицо(лиц) из административно-технического персонала правами на основании п.5.12 ПОТЭЭ.
Гость
Shura_with_KINEF,
Ни в одном пункте ПТЭЭП , ПОТЭЭ не сказано, что такому-то персоналу присваиваются такие-то права. Везде говорится, что права присваиваются работнику (Ваш пример: 5.12. Организационно-распорядительным документом должно быть оформлено предоставление прав работникам, ...) могут быть присвоены права ( пример : право выдающего наряд, право вести опер переговоры и т.д). А Вы еще в кучу свалили обязанности прописанные в должностной инструкции и возможность совмещения дополнительных обязанностей (таблица 2, Вами же указанная.)
В ПТЭЭП (п.1.8.1, к примеру) четко говорится про списки работников имеющих права, но не персонала, имеющих право определенного действия, того же наблюдающего. А наблюдающим, что АТП с 5 гр не может работать, обязательно 3 гр надо иметь?
Судя по Вашей логике запись в удостоверении " с правами ОРП" работнику с 3гр можно делать всё? А он кое-какими правами со своей 3гр до 1000В делать не имеет право....Да еще, как предлагают это "всё", приказом закрепить...
Так что , это вы куда-то не туда поехали с такими объяснениями. Изменений в правилах вроде не было (?),
с2н5он
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:04) *
Вы приказ советовали написать по правам - так на основании чего?

хорошо, зайдем с другой стороны - Вы считаете, что ОП может заниматься ремонтом ЭУ?
Гость
с2н5он,
ОП не находящейся на дежурстве, чувствуется, что Вы подводите к должностным обязанностям ОП ЭС, как электротехнический персонал Потребителя может заниматься ремонтом ЭУ, например как член бригады с правами наблюдающего или производителя работ. Эти права ему предоставлены как работнику, внесенному в список предприятия, имеющему соответствующую группу. Не будет работника в списке, будет простым членом бригады. У Потребителя может не быть "чистых" оперов, а в основном это ОП+РП=ОРП, так что и "оперят" и ремонтом промышляют. ПТЭЭП подразделяет ЭТП на..., приравнивает ЭтП к ЭТП, но о правах персонала не говорится, говорится только о работнике (сегодня этот работник АТП, завтра РП и т.д, меняется только список, но не права персонала).
ez81
ПРАВА имеет право не выполнять распоряжения начальника если оно противоречит МПОТ,имеет право вносить рацпредложение,имеет право заложить пьяного товарища, имеет право сообщить о нарушениях инструкций, о неповеренном и неисправном инструменте А больше у ЭЛТП нет прав одни обязанности. icon_biggrin.gif Где-то ранее в сообщениях- АТП может вписать себе в удостоверение -в качестве ремонтного -тогда он не АТП
с2н5он
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 21:57) *
Вы подводите

я подвожу к тому, что правила не запрещают издать бумагу, где АТП присваивают права ОП, не всему АТП естественно, а конкретным работникам
ТС кстати об этом и спрашивал и я ему об этом и отвечал
Гость
Цитата(ez81 @ 4.6.2015, 21:16) *
АТП может вписать себе в удостоверение -в качестве ремонтного -тогда он не АТП

А мысль-то светлая и верная.
"правила не запрещают издать бумагу, где АТП присваивают права ОП," - а этот приказ переворачивает все с ног на голову: как таковых прав ОРП нет.
Дежурный инженер-электрик смены, кто он: АТП или ОП? Да без разницы! Его фамилия имеется в списке имеющих какое-то право и этого достаточно. Правилами не запрещено данные списки вводить приказом -тут уж кто как хочет...
Shura_with_KINEF
с2н5он, я понял гость пытается нам вдолбить, что права предоставляются не персоналу как серой, белой или цветной общей массе электротехнического персонала предприятия, а конкретным работникам из числа этого персонала, согласно списка с Ф.И.О.
Так, гость?
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:53) *
Shura_with_KINEF,
Ни в одном пункте ПТЭЭП , ПОТЭЭ не сказано, что такому-то персоналу присваиваются такие-то права.

п. 1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:
(последний подпункт)
· С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

Если АТП имеет права ОП, или ОРП, или РП, значит кто-то их АТП предоставил, дал. Я привёл конкретный пример пункта, где речь идёт о персонале(не о работнике), наделённом правами, и опроверг ваше "Ни в одном пункте ПТЭЭП , ПОТЭЭ не сказано, что такому-то персоналу присваиваются такие-то права. "
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:53) *
Везде говорится, что права присваиваются работнику

Я опять вас опровергаю тем же пунктом 1.4.5.1 , где речь о персонале с правами.

А посему, совет, старайтесь в обществе забыть о таких безусловных обобщающих словах, как: "везде", "все", "всё", "никто", "нигде", "всегда", "никогда". Или, хотя бы, смягчайте их словами и сочетаниями: "обычно", "как правило", "принято", "в основном" и т.д.
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:53) *
А наблюдающим, что АТП с 5 гр не может работать, обязательно 3 гр надо иметь?

Вы своим вопросом сами себе противоречите, обобщая право быть наблюдающим на АТП, а не на работника из числа АТП.
Я вам отвечу так: - для того, чтобы иметь право наблюдающего у работника из числа электротехнического персонала должна быть группа не ниже 3 и работник этот должен быть списке соответствующего ОРД. Поэтому, наблюдающим может быть работник из числа электротехнического персонала с группой 5.
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:53) *
Судя по Вашей логике запись в удостоверении " с правами ОРП" работнику с 3гр можно делать всё? А он кое-какими правами со своей 3гр до 1000В делать не имеет право....Да еще, как предлагают это "всё", приказом закрепить...

Это опять ваши измышления. Я писал о правомерности в графе удостоверения "в качестве" записи "АТП с правами ОРП", не более.
А работнику из числа ОРП с группой 3 можно делать всё в пределах своей группы, ОРД, и закреплённых за ним электроустановок, рабочего места.
Цитата(Гость @ 4.6.2015, 16:53) *
Изменений в правилах вроде не было (?),

О каком промежутке времени вы говорите?


Цитата(ez81 @ 4.6.2015, 21:16) *
ПРАВА имеет право не выполнять распоряжения начальника если оно противоречит МПОТ

МПОТ не действительный документ, а в том, который вместо него, ПОТЭЭ, этот пункт убран. Так, что: - "Иди делай, и не рассуждай, разберёмся потом"
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 5.6.2015, 9:15) *
с2н5он, я понял гость пытается нам вдолбить, что права предоставляются не персоналу как серой, белой или цветной общей массе электротехнического персонала предприятия, а конкретным работникам из числа этого персонала, согласно списка с Ф.И.О.
Так, гость?

п. 1.4.5.1.

Правильно , угадали.
По п. 1.4.5.1 ПТЭЭП; сами утверждали что это относиться к формам работы , а не к правам. И с Вами ни кто не спорил. А во-вторых данный пункт не требует полного выполнения, т.к. у многих Потребителей действие ПРП не вводилось приказом поэтому являются рекомендательно-добровольными. И описки составителей ПРП за истину брать не стоит.
"А посему, совет, старайтесь в обществе забыть о таких безусловных обобщающих словах, как: "везде", "все", ...." - в частном мнении, не требующее внесение в действующий документ, любые обобщения допустимы. Так что совет: лучше следите за своим языком.
"Вы своим вопросом сами себе противоречите, обобщая право быть наблюдающим на АТП, а не на работника из числа АТП." -это не вопрос, а взят пример по вашей догме по правам, что Вы с успехом, сами себя, и опровергли

Обсуждалась , вообще-то, целесообразность записи в удостоверении (1 стр). Напишите что угодно: с правами или без прав или частично с.. Данное удостоверение при устройстве к др. Потребителю никакой силы иметь не будет, учитывают что была просто группа. На вопрос: "Кто это у вас там был такой умный?", принимаемый работник пожмет плечами и скажет, что такое выдали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.