Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Симметрирующий трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_К_*
Добрый день народ. Подскажите пожалуйста - нужно правильно выбрать симметрирующий трансформатор ТСТ-О, который из трех фаз делает одну и от него запитать нагрузку. Вопрос вот в чем: как правильно рассчитать мощность трансформатора? На что еще нужно обратить внимание при выборе симметрирующего трансформатора?
Нужно проста обеспечить однофазное питание потребителей мощность которых Р=13кВт (расчетная мощность всех потребителей).
Roman D
Цитата(Гость_Александр_К_* @ 1.6.2015, 15:03) *
симметрирующий трансформатор ТСТ-О, который из трех фаз делает одну и от него запитать нагрузку

icon_eek.gif

Цитата
Трансформатор симметрирующий трехфазный служит для выравнивания значений напряжения на фазах сети, способствует энергосбережению за счет сохранения уровня напряжения и добиваясь симметричной фазной нагрузки.
ez81
Получается Никак... или по спец заказу на такую мощность(13кВт)первичка трехфазная-380в, вторичка однофазная.-220В будет он разделительный и нагрузка будет равномерная (симметричная ).
Гость_Александр_К_*
Хм, странно, проста почему я задал вопрос, делаю проект по одному из примеров, там как раз используют такие трансформаторы, только вот как они их выбирали меня смущает, мощность потребителя 20кВА они берут 40кВА тст-о. Нашел тут вчера, один из производителей пишет что нужно однофазную нагрузку умножать на три.
Sinus
А я не понимаю как из трёх фаз при помощи одного трансформатора получить одну (сумму).
Разве так бывает? Векторную диаграмму кто нибудь может начертить/показать?
ez81
Зачем чертить, пример ТСЗИ-380/220в первичная обмотка соединение Д, вторичная три обмотки в параллель выход 220в
Roman D
Цитата(Гость_Александр_К_* @ 2.6.2015, 7:28) *
один из производителей пишет что нужно однофазную нагрузку умножать на три.

По секрету: мощность трёхфазной нагрузки равна сумме мощностей каждой из фаз.
ИМХО, симметрирующий транс нужен, когда в одной фазе нагрузка 10 кВА, в другой - 2, в третьей - 0,5. А на вводе проводок на 2,5 ; автомат 20А и ноль слабый.


Цитата(ez81 @ 2.6.2015, 8:02) *
Зачем чертить, пример ТСЗИ-380/220в первичная обмотка соединение Д, вторичная три обмотки в параллель выход 220в

Но КАК? icon_eek.gif
Pantryk
Цитата
пример ТСЗИ-380/220в первичная обмотка соединение Д, вторичная три обмотки в параллель выход 220в

Угу, тогда только и питать его первичные обмотки нужно одной фазой icon_wink.gif .
Симметрирующий трансформатор не делает из 3ф одну. Это трехфазный трансформатор. Симметрирует он не нагрузку а напряжения.
Из описания ТМГ-СУ
Цитата
Трансформаторы серии ТМГСУ, ТМГСУ11 обеспечивают поддержание
симметричности фазных напряжений в сетях энергосистем и потребителей
электроэнергии с неравномерной пофазной нагрузкой. Сопротивление нулевой
последовательности этих трансформаторов в среднем в три раза меньше, чем
у трансформаторов с соответствующими параметрами без симметрирующего
устройства со схемой соединения обмоток У/Ун-0.

Смысл в том, что эта обмотка, которая намотана поверх всего сердечника создает магнитный поток встречно магнитному потоку нулевой последовательности. Тем самым уменьшая сопротивление нулевой последовательности трансформатора. А чем меньше сопротивление, тем меньше падение напряжения. Кстати благодаря этому и токи однофазного КЗ у таких трансформаторов выше, чем у обычных.
Если нужно из 3 фаз сделать одну, то только через вставку постоянного тока. Например Online ИБП есть модели с 3ф входом и 1ф выходом.
ez81
Зачем чертить icon_biggrin.gif не стоит. А ТСЗИ пож-та.отпайка от 73В обмотки последовательно начало конец,витков у вторичми мало сделать легко. Pantryk а где Вы нашли в данной теме ТМГСУ Я не прав про разомкнутый треугольник признаю.
Pantryk
Это схема разомкнутого треугольника. В нормальном режиме между выводами будет почти 0, а точнее напряжение нулевой последовательности. Тут нет никакого симметрирования. Постройте векторные диаграммы.

Цитата
Вы нашли в данной теме ТМГСУ

Я нашел то, на что есть нормальное описание. От того, что трансформатор называется ТМ,ТМГ,СО,ТСМ принцип работы не изменяется. В данном случае ТМГ-СУ это аналог ТСТ-О.
Roman D
Цитата(Pantryk @ 2.6.2015, 17:39) *
Это схема разомкнутого треугольника.

Это понятно; но ez81 говорил о
Цитата
вторичная три обмотки в параллель выход 220в
.
ez81
Цитата(Roman D @ 2.6.2015, 18:28) *
Это понятно; но ez81 говорил о
.

EZ81 исправился и дал практически рабочую конструкцию из того, что есть с минимальными затратами.
Roman D
Цитата(ez81 @ 2.6.2015, 18:37) *
EZ81 исправился и дал практически рабочую конструкцию из того, что есть с минимальными затратами.

Спорим, я ещё проще нарисую? icon_wink.gif
100% работает.
Sinus
Что то я сильно сомневаюсь. Есть векторка этой трансформации?
Roman D
Цитата(Sinus @ 3.6.2015, 2:45) *
Что то я сильно сомневаюсь. Есть векторка этой трансформации?

Зачем векторка? Вторичка - одна из трех вторичных фазных обмоток. Остальные или не стал подключать, или даже смотал и сдал на медяху.
ez81
Цитата(Roman D @ 2.6.2015, 20:30) *
Спорим, я ещё проще нарисую? icon_wink.gif
100% работает.

В данном исполнение нужно перематывать вторичку ,мною приведено из готового г-а сделать требуемое.
с2н5он
Цитата(ez81 @ 3.6.2015, 8:08) *
В данном исполнение нужно перематывать вторичку



Цитата(Roman D @ 3.6.2015, 6:59) *
Вторичка - одна из трех вторичных фазных обмоток.

Pantryk
Если вы так сделаете,то получите на выходе 0 (ноль) Вольт (в реальности несколько вольт там все же будет).

Можно соединить 3 обмотки, чтобы было не 0, а удвоенное фазное, но тогда на фазы питающей сети оно все равно равномерно распределяться не будет.
Pantryk
Так, я ж не говорю, что оно не работает. Оно не симметрирует нагрузку. Что вам мешало сделать однофазный повышающий (и то же бы работало)?

Если есть чем, был бы благодарен вам за результаты измерений токов и косинусов по фазам при нагруженном таком трансе.
Dimka1
Чего хоть спорите?

Три вторички на трех первичках

u1=220
u2=220*exp(I*120)
u3=220*exp(-I*120)

Соединяем u1+u2+u3 согласно, то u1+u2+u3=0 (нет напряжения на электроде, нет потребления мощности)
Соединяем u1+u2 согласно, то u1+u2=220*exp(I*60) т.е. 220 (мощность отбирается не равномерно, 3 фаза не загружена)
Соединяем u1+u2 встречно, то u1-u2=380*exp(-I*30) т.е. 380 (мощность отбирается не равномерно, 3 фаза не загружена)
Соединяем u1+u2(встречно)+u3 (встречно) то u1-u2-u3=440 (мощность отбирается равномерно по 3 фазам)
Вот и выбирайте что и как соединять
Roman D
Да тут и спору-то никакого нет: одни товарищи изобретают велосипед с квадратными колёсами, а другие тонко или толсто их троллят. Теоретики тут в пролёте...
Pantryk
Цитата
Соединяем u1+u2(встречно)+u3 (встречно) то u1-u2-u3=440 (мощность отбирается равномерно по 3 фазам)

а вот и не равномерно. По одной фазе, вектор которой параллелен результирующему вектору напряжения мощность будет отбираться больше, чем, с двух других, через которые ток будет течь с очень большим углом по отношению к их напряжениям.
Dimka1
Замените трехфазный трансформатор 3 однофазными и рассмотрите процесс аналитически (с векторами запутаться можно). Там все станет понятным.
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 3.6.2015, 13:30) *
Замените трехфазный трансформатор 3 однофазными

Вот! Трансформатор - машина обратимая; и когда кто-то подаст с одного конца в разомкнутый треугольник однофазных 220, а с другого конца получит 3 фазы 380, я тому богатырю двух лягушек подарю и сосновую шишку пожалую!
ez81
Однако, существуют ситуации, когда нет возможности 1-фаз. нагрузку разделить на части. Например, это всегда так, когда конечные потребители подключаются через 1-фазную инверторную систему с электронным байпассом. Поэтому в таких случаях вместо симметрирования нагрузок используют специальные трансформаторы напряжения для преобразования 3-фаз. сетевого напряжения в 1-фаз. выходное напряжение. О таких трансформаторах кратко говорят как: трансформатор 3-в-1; трансформатор 3/1; трансформатор 3-1; трансформатор 3 в 1.
Схема наиболее "правильного" исполнения подобного трансформатора выглядит так. взято здесь http://power-suite.ru/info/transformer/transformer%203-1.htm
Dimka1
видимо трансформаторы это Ваша стихия.... icon_biggrin.gif
ez81
Цитата(Dimka1 @ 3.6.2015, 16:51) *
видимо трансформаторы это Ваша стихия.... icon_biggrin.gif

Не, не моя, просто - подарю двух лягушек и сосновую шишку
Pantryk
Это просто способ подключить однофазную нагрузку, чтобы в питающей сети ток протекал по 3 проводам а не по 2, но симметричной от этого нагрузка не станет. Точно такой же эффект для питающей сети даст подключение тр-ра Y-Yо у которого на вторичке будет подключена только одна фаза на нагрузку.
ez81
Я уже устал icon_biggrin.gif Будет симетрия потому-что нагрузка однофазная обмотка вторичная одна на трехстержневом сердечнике,первичная три обмотки на трехстержнях. Ассиметрия по току возникнет если будет ещё одна вторичная обмотка нагруженная меньше чем первая и расположенная на двух сердечниках..
Pantryk
По току во вторичке вопросов нет. Он общий для всех трех обмоток, но напряжения на этих обмотках имеют разный угол к этому току, поэтому мощность будет на них разная.
Dimka1
Цитата(Pantryk @ 4.6.2015, 9:46) *
По току во вторичке вопросов нет. Он общий для всех трех обмоток, но напряжения на этих обмотках имеют разный угол к этому току, поэтому мощность будет на них разная.


Можете это показать на частном примере?
Возьмите R=2 Ом
u1=220
u2=220*exp(I*120)
u3=220*exp(-I*120)

Соединяем u1+u2(встречно)+u3 (встречно) т.е. u1-u2-u3 и посчитайте полную мощность по каждой обмотке.
Результаты сюда и вопросы исчезнут сами собой.
Pantryk
К барьеру так к барьеру icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь у меня вопрос. Высокая сторона трансформатора. Y-Yо. Загружена только одна фаза. Для простоты будем считать I = 1А. Напряжение для удобства расчета можете принять любые. Какие токи будут протекать по B и С. Какая полная мощность, какая активная.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dimka1
не знаю. Если интересно, то
http://www.induction.ru/library/book_001/glava2/2-21.html

со слов

На рис. 2.71,6 показана упрощенная диаграмма напряжений трансформатора, включенного по схеме У/Ун при активной нагрузке в фазе ах (токи Ib и Ic равны нулю), где приближенно принято, что напряжение равно ЭДС. Фазные напряжения ÚA, ÚB и ÚC сильно искажены по сравнению с их значениями ÚA0, ÚB0, ÚC0 при холостом ходе (рис. 2.71, в), что неблагоприятно влияет на потребители......
Pantryk
По закону Киргофа вытекающий из узла ток = сумме втекающих. Если предположить что из нейтрали вытекает ток Iа, то значит в нее втекает такой же по величине и противоположный по направлению ток -Ia т.к. других токов у нас нет. Но т.к. он распределяется на 2 провода, то получается, что через каждый течет только половина. Но с напряжениями и мощностями на первичке сложнее т.к. сопротивление обмоток будет различным из-за различных токов. Вот и получаем перекос напряжений. Но, этот перекос скомпенсирован на вторичке. Для схемы с соединением 3 обмоток в однофазную постройте векторы токов, которые должны создаваться в первичной обмотке. Они тоже направлены противоположно Iа. Но и у такого "симметрирующего" трансформатора на первичке нет нуля. Там будет точно такой же перекос напряжений и мощностей. И для генератора не будет никакой разницы т.к. магнитное поле, создаваемое такими токами будет искажено. Для того, чтобы действительно симметрировать нагрузку, ток на первичке должен быть и рваен по модулю во всех фазах и иметь такой же угол сдвига в каждой фазе. Симметрирующий транс хорошо для неравномерной нагрузки т.к. потребители на незагруженных фазах не будут страдать от изменения напряжения.
ez81
Ув.Pantryk зачем Вы первичную обмотку включаете на фазное напряжение -включите на линейное треугольником и все нет асимметрии токов.
Aleks_
Трансформаторы - и не моя стихия, но всё же - (выделено на рисунках мной)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Student_007
Напишите если не сложно из какой книги скрины.
Гость
Трансформатор 3фазы-в1фазу, имеющий схему с обозначением V/I решит вашу проблемы: на входе 3 фазы, на выходе одна фаза. Иногда ее называют специальный зигзаг, но сути не меняет.
Распределение токов в первичке А:В:С=1:2:1, то есть ыаза В всегда будпт перегружена вдвое.

Есть другие варианты, но все они связаны с наворотами схемы нагрузи с батпречми емкостей-конденсаторов и выключателчми, сто не есть хорошо.

Других вприантоа, чтобы первичка симметрично нагружена была и без наворотов - наука еще не придумаоа, как мне известно.
Sevent Faza
а чем все кончилось-то ? интересуюсь на предмет сделать чёй-то похожее..... с ноля (магниты тоже делаю сам)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.