ну вобщем надо мне было его заиметь. ну а куда без него.......
решил конечно купить самый дешевый
купил вот такой
за 9 тыщ всего лишь.
там деталей на 15 тыщ как минимум)))))



есесно не ожидал я от него ничего достойного
пробовал несколько раз им варить - срет ужасно
крутил там всякие крутилки пыхтелки перделки, в разных гаражах пробовал - везде гавно.
ну тк я электронщик проблемы я для себя не видел, почитал что у всех оно так же срет, ктото там чото пробовал перепаивать но не очень то успешно.
обычно народ ограничивался судя по форумам заменой резистора полачи проволоки да и всё.
я решил применив имеющийся опыт в ибп залезть в схему гораздо глубже и основательнее и поменять всё на корню.
инверторный ПА это что? правильна - импульсный блок питания. в основе самая известная микросхема - uc3843. их я напаялся начинился много. все известно
нашел схему - па идентичен ресанте саипа160.
в плаате половина силловых элементов нету, все настройки на минимум сведены
ну чо - силовые диоды и полевики на 75 ампер у меня есть, чо еще надо.......
а - вместо диодов на 30 ампер поставил на 80 несколько штук
впаял все что недостовало, изменил настройки ограничения тока, форсаж дуги, подачу проволоки (для этого заменил резисторов штук десять в цепях управления тока разных режимов) и аппаратик то ожил!!!

(из подробностей - сменил нагрузочный резюк трансформатора тока с 1000 ом на 750ом. выпаял резюк шунтирующий переменник подачи проволоки - теперь там шим от 0 до 90% примерно, уменьшил резюки обвязки переменника тока сварки - там было по 10к а стало 2к, ну и допаял полевики и диоды которых не было на плате)

вот так он варил сначала



вот так варит сегодня
прям самые первые швы - надо еще режимами поиграться - порой подсирает
металл тройку прожгло нафиг за 2 секунды))) на максимуме





на плате видно что нету половины силовых транзюков и диодов


не проблема - допаиваю транзисторы и диоды, заодно ставлю еще один толькол не на 30 ампер а на 80 - в итоге имеем 30+30+80 ампер в прямом канале и 30*4 в дросселе - итого номинальный ток который будут держать диоды = 250 ампер