Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование автоматов в качестве включателя?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


a69
Доброго дня народ.

Хочу спросить, где в ПУЭ или в ведомственных документах, запрещается использование автоматов в качестве включателя(коммутации нагрузки).
Возник конфликт, и мне надо доказать, что нельзя это делать.
Что автомат должен защищать цепи,а пускатель или включатель включать нагрузку.

Заранее спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(a69 @ 25.3.2015, 16:56) *
...
Хочу спросить, где в ПУЭ или в ведомственных документах, запрещается использование автоматов в качестве включателя(коммутации нагрузки).
Возник конфликт, и мне надо доказать, что нельзя это делать.
Что автомат должен защищать цепи,а пускатель или включатель включать нагрузку.
...

ПУЭ это не запрещает: ПУЭ, "7.1.25...На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
a69
Т.е. я могу коммутировать автоматами 20кВт.
Круто!
Дураки придумали контакторы..
с2н5он
да хоть 30
а у Вас дома в щитке пускатели или контакторы?
Shura_with_KINEF
А в комнате включатели света или выключатели?
А когда дуга будет, при включении нагрузки или при выключении? Так почему выключателем, пусть даже автоматическим, не выключить нагрузку?

Я своих электротехнологических раздолбаев гоняю и наказываю за то, что, уходя с работы, обесточивают производственный ангар, с включенными вентиляторами и светом, рубильником на наружной стене. А потом электромонтёры меняют обгоревшие пинцеты и предохранители в этих рубильниках.
ez81
Дуга при выключении. Минус в том что циклов вкл выкл у автомата меньше чем у контактора.
savelij®
Цитата(a69 @ 25.3.2015, 20:51) *
Круто!
Дураки придумали контакторы..

Из старого гостовского определения...
Цитата
1.1.1. По назначению:
- для защиты при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых (от 6 до 30 в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей (кроме пуска и защиты электродвигателей). Возможность использования выключателей для включения и отключения токов электродвигателей должна устанавливаться в технических условиях на выключатели конкретных серий и типов;
- для пуска, защиты и отключения электродвигателей.
Гость сочувствующий
Цитата(a69 @ 25.3.2015, 20:51) *
....
Дураки придумали контакторы..

Представьте себе, они ещё и автоматические выключатели придумали с моторным приводом!
с2н5он
подумалось - можете посчитать число включений/выключений в день/год, посмотреть сколько положено по паспорту и сравнить со сроком эксплуатации автомата, может из-за этого расчитаный срок будет меньше указанного, такой вот загогулиной можете оперировать, указывая, что снижается срок эксплуатации, что приведёт к дополнительным затратам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.