Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверка фозировки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Привет всем, мужики подскажите как правильно оформить протокол по проверке фазировки кабеля, видел разные варианты, но все как то не нравится, может гдето существует оформление этого протокола.
Даже такие встречаются icon_biggrin.gif
ЛЕША
У нас такой.
Работник
Добрый день. Разве при регистрации не было протокола? По хорошему в РТН взять форму.
Наш вариант
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nail

"1.8.40. Силовые кабельные линии


1. Проверка фазировки жил кабеля. Проверяются совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля."
Я так понимаю, нужно проверить что жилы кабеля соответствуют маркировки с двух концов, например фаза "А" начала кабеля соответствует фазе "А" конца кабеля и так далее. Ведь бывают жилы все одного цвета. Вот это как то нужно отразить в протоколе.





ez81
В протоколе существует графа ЖЗК а на концах кабеля должно быть цветовое обозначение хоть он и одним цветом нужно сажать термоусадку.
Nail
Мы например подписываем АВС

Цитата(ez81 @ 26.3.2015, 17:41) *
В протоколе существует графа ЖЗК а на концах кабеля должно быть цветовое обозначение хоть он и одним цветом нужно сажать термоусадку.

Хоть цветовая, хоть буквенная маркировка, главное указать что
жила начала кабеля соответствует желтому (А) и жила конца кабеля соответствует желтому (А) т.е. мы даем гарантию что фазировка начала кабеля соответствует концу кабеля.
Работник
Цитата
Я так понимаю, нужно проверить что жилы кабеля соответствуют маркировки с двух концов,

Это производиться при проверки целостности жил. В этом же пункте и указывать.
Nail
Цитата(Работник @ 27.3.2015, 9:11) *
Это производиться при проверки целостности жил. В этом же пункте и указывать.

Да это и понятно, только вот как это будет звучать?
"жила начала кабеля с маркировкой "А" соответствует жиле конца кабеля с маркировкой "А"?
ЛЕША
Расцветка концов жил кабельной линии соответствует расцветке фаз... А-ж, В-з, С-к..
Nail
Цитата(ЛЕША @ 29.3.2015, 11:59) *
Расцветка концов жил кабельной линии соответствует расцветке фаз... А-ж, В-з, С-к..

Да это все понятно. Как правильно сформулировать в протоколе?
"жила начала кабеля с маркировкой А (желтый) соответствует жиле конца кабеля с маркировкой А (желтый),
жила начала кабеля с маркировкой В (зеленый) соответствует жиле конца кабеля с маркировкой В (зеленый),
жила начала кабеля с маркировкой С (красный) соответствует жиле конца кабеля с маркировкой С (красный)"??
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 26.3.2015, 17:20) *
[b][size=1]"1.8.40. Силовые кабельные линии
Проверка фазировки жил кабеля. Проверяются совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
Я так понимаю, нужно проверить что жилы кабеля соответствуют маркировки с двух концов, например фаза "А" начала кабеля соответствует фазе "А" конца кабеля и так далее. Ведь бывают жилы все одного цвета. Вот это как то нужно отразить в протоколе.

Посмотрите ВСН 123-90, форма № 14 (протокол фазировки), о расцветке жил нет ни слова, только соответсвие.
ЛЕША
Ну, если честно, то по-моему это уже совершенно ни к чему.
ez81
Писать про начало и конец бессмысленно это для дураков фазировка соответствует фаза А-ж,А1-ж,В-з-В1з,Ск-С1к про расцветку сказано в ПУЭ (про шины)гл.1.1.30 для проводников гл.1,1.29 и ГОСТ-Р 50462
Nail
Цитата(ez81 @ 29.3.2015, 16:26) *
Писать про начало и конец бессмысленно это для дураков

Если бы я принимал у лаборатории результаты испытания кабеля, то обязательно бы проверил фазировку начала и концов кабеля, т.к. где гарантия что фаза А снабжения придет к фазе А ЭП через кабель.
*
Или вы считаете это само сабой разумеется, ну тогда и целостность для дураков.
ez81
Цитата(Transformator @ 4.4.2015, 9:08) *
Если бы я принимал у лаборатории результаты испытания кабеля, то обязательно бы проверил фазировку начала и концов кабеля, т.к. где гарантия что фаза А снабжения придет к фазе А ЭП через кабель.
*
Или вы считаете это само сабой разумеется, ну тогда и целостность для дураков.

Написано в протоколе Аж-А1ж А-начало-А1-конец icon_biggrin.gif Умный не скажет-дурак не заметит
Nail
Цитата(ez81 @ 4.4.2015, 10:37) *
Написано в протоколе Аж-А1ж А-начало-А1-конец icon_biggrin.gif Умный не скажет-дурак не заметит

Вы кабель тоже так маркируете начало "А", а на конце маркируете "А1"?
ez81
Слово начало я не пишу и так понятно.
Nail
Цитата(ez81 @ 4.4.2015, 12:04) *
Слово начало я не пишу и так понятно.

Но видать не всем понятно, посмотри вырезку из протокола, так вот у них определение фазировки заключается в указании что фаза электроустановки соответствует фазе кабеля, а ты говоришь для дураков, так что они теперь дураки? ( Это фрагмент протокола чужой лаборатоии , чтобы не компрометировать ни кого, полностью не выкладываю)
ez81
Все изголяются как могут -специалист поймет, а другим не надо. А протокол никакой icon_biggrin.gif
Nail
Цитата(ez81 @ 4.4.2015, 13:08) *
Все изголяются как могут -специалист поймет, а другим не надо. А протокол никакой icon_biggrin.gif

Так вот я и понял, что они не проверяли соответствие жил кабеля, и нет гарантии что фаза "А" поставщика придет через кабель потребителю.
ЛЕША
Цитата(Transformator @ 4.4.2015, 16:50) *
.. нет гарантии что фаза "А" поставщика придет через кабель потребителю.

И что это именно фаза А гарантии тоже нет... По-моему это перфекционизм.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 4.4.2015, 14:21) *
перфекционизм.

это слово мне не знакомо.
Я лишь хочу сказать что, в протоколе (фазировки) нужно указывать фаза "А" начала кабеля соответствует фазе "А" конца кабеля. Писать "А1" не нужно.
ez81
Цитата(Transformator @ 4.4.2015, 12:50) *
Так вот я и понял, что они не проверяли соответствие жил кабеля, и нет гарантии что фаза "А" поставщика придет через кабель потребителю.

Если два ввода то проверят на ВРУ одноименки, если один то по барабану, с ТП приходят часто в разнобой ,а счетчику по барабану.
Nail
Цитата(ez81 @ 4.4.2015, 15:47) *
Если два ввода то проверят на ВРУ одноименки, если один то по барабану, с ТП приходят часто в разнобой ,а счетчику по барабану.

тем не менее ПУЭ 1.8.40 п.1 требует проводить проверку "совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля"
ez81
требует -делаем.
dimone493
Мужики мужики, ПАЛЕХЧЕ!
Какие цвета, какие А,В,С?
Смысл проверки совпадения фаз, не в том, что бы просто прозвонить конец и начало кабеля. Прозвонка является относительным показателем. Надо же углы, что бы совпадали одного ввода и другого, одной секции и другой, кабеля и секции и т.д. и т.п. Для этого применяется указатель фазировки (по конструкции двухполюсный указатель напряжения). Не, ну можно конечно фазометрами, а в цепях 6-10 кВ, через ТН подключать, это для задротов и кому делать не хер чего.
На кабеле термоусадка, или бирки, не говорят о том, что там фаза В или С, аж от ГПП пришла или не важно от куда, и имеет -120град или +120 или 0, тоже и про СШ на п/ст. Имеенно поэтому ПУЭ и др. правила требуют проверку совпадения фаз, что бы на КЗ не включить.
Та и откуда узнать фазы, если обозначений нет, а кабель 3 км, а машину забрали, и скоро обед, а то и шабаш - правильно!, просто проверяем, получаем адреналинчику, фиксируем на бумажке, если не совпадает, гасят напругу, кабельщики или кто там? перекидывают, включают, еще раз проверям, еще немножко адреналинчику, всё готово.

П.С. Протоколы никогда не писали, в лучшем случае делали запись в журнал на п/ст. Думаю, что максимум, что можно занести в протокол это - имеется совпадение по фазам. Ибо откуда гарантия, что там А.
П.С.П.С. Кстати эту проверку может запросто делать любой толковый электрик имеющий право проверять отсутствие напряжения и опыт работы в установках до и выше. Знания наладчиков и лаборантов и их аттестаты нафиг не нужны, ибо ничего не измеряем, обычная индикация.
Nail
Цитата(dimone493 @ 17.5.2015, 21:54) *
правила требуют проверку совпадения фаз, что бы на КЗ не включить.

Исходя из этого, проверку фазировки при прокладке только одного кабеля можно не производить?
dimone493
Цитата(Transformator @ 18.5.2015, 7:04) *
Исходя из этого, проверку фазировки при прокладке только одного кабеля можно не производить?

не путать прозвонку с фазированием, для проверки фазировки нам надо как минимум два источника, два разных ввода, два транса и т.д. Блин теряю время, ладно, один момент...
Вот, вот, ну еще это , хотя в принципе всё тоже самое. Нашел,, что первое под руку попало, того, что хотел не хочу рыскать, долго, там вообще крутая литраче была.

Предварительно вызванивать концы, фазы или что там у кого, желательно выполнять, но не обязательно перед фазированием, но это не есть гарантией совпадения фаз. А вот фазирование обязательно. Я ж Вам тут не теорию профессорскую рассказываю, это жизнь.
Пример.
Стрельнул кабель Ввода-1 на п/ст, нашли место, разрезали, склепали, как там фазы? ХтоЗнает. Вызвонили, посадили по расцвеке. Проверяем фазирование фаз от кабеля 6 кВ и СШ на п/ст, совпадения нет. Ибо все п/ст по разному в свое время запитывались и подключались. Я ж уже пислал, что красная фаза С это условное обозначение, а там может быть по факту, какая угодно. Ну еще куча подобных примеров.
Еще бывает индикатор горит между всеми концами, тогда надо смотреть либо по яркости, либо по искрению где-то на расстоянии 3-5 мм от одной из фаз. Как- то так
Nail
Цитата(dimone493 @ 18.5.2015, 22:42) *
1)не путать прозвонку с фазированием,
2)для проверки фазировки нам надо как минимум два источника, два разных ввода, два транса и т.д. Блин теряю время, ладно, один момент...

Вот пример: Имеем ВЛ 10 кВ, фазы расположены вертикально, сверху "А", в середине "В", снизу "С" и на каждой опоре подписаны сверху вниз ЖЗК, далее переход через железную дорогу под землей кабелем, теперь если мы не проверим соответствие жил кабеля начала конец, то после ж/д где гарантия что дальше ВЛ будет также сверху вниз ЖЗК?
Или на ваш взгляд это не важно?
1) Проверка целостности и фазировки жил кабеля. Проверяются целостность и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
*2) Здесь я считаю вы не верно понимаете смысл этого пункта: обратите внимание что написано проверяем совпадение обозначений жил кабеля, а не кабелей.
Еще раз напоминаю кабель имеем только один переход под жд.
dimone493
Я ему про фазы, а он мне опять про концы кабеля.
Вы проверку фазировки, как делаете, расскажите пожалуйста, а то я понял, что 40 лет наши неправильно делали. Надо было просто прозвонить начало конец та и включай, вот так и получиться, как у меня в подписи написано.
Ну разные случаи бывают. Если кабель на движок идет, или один кабель к примеру щиток питает, или ТэПэху какую-то ненужную. Тут понятно.
А вот на Вашу линию 10 кВ возможна подача напряжения с другой стороны? Если да, то вот в таких случаях и надо выполнять фазировку, что бы сфазировать два источника.
Я еще больше скажу, делали кто-то перестройку линий 154 кВ, и снабжающая организация все равно требовала выполнить фазирование с трансформатором линия 154 кВ, которого не перестраивалась. Хотя как провода воздушки 154 кВ можно перепутать?
Nail
Цитата(dimone493 @ 20.5.2015, 18:28) *
Я ему про фазы, а он мне опять про концы кабеля.


1.8.40. Силовые кабельные линии
1. Проверяются совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
*
Скажите пжста, вы этот пункт при вводе кабеля в эксплуатацию будете выполнять?
Если да то как?
Здесь речь идет только об одном кабеле и нет пояснений на нужную ТПеху или ненужную.
dimone493
Цитата(Transformator @ 24.3.2015, 17:12) *
Привет всем, мужики подскажите как правильно оформить протокол по проверке фазировки кабеля, видел разные варианты, но все как то не нравится, может гдето существует оформление этого протокола.
Даже такие встречаются icon_biggrin.gif

Я так тоже умею)))
Так бы и сказал, что интересует... не фазировка.

Вот нашел, красиво написано кем, как, чем и последовательность проведения фазировки.
Кстати считать, что там где буква А, или желтый цвет, вектор Еа т.е. Е(j0), и что там никак не может быть , т.е. E(-120j). Иллюзия...
Nail
Цитата(dimone493 @ 20.5.2015, 22:07) *
1)Так бы и сказал, что интересует... не фазировка.

1) Так то да, но здесь это так написано:
1. Проверка целостности и фазировки жил кабеля. Проверяются целостность и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.*
Димон, в том то и прикол, что протокол называется "проверка целостности и фазировки", хотя правильно было бы его назвать " целостность и совпадение обозначений подключаемых жил кабеля".
То что вы мне пишете, мне понятно, но этого не требуется.
Изначально имеем кабель, 3 жилы, с одного конца подписываем АВС, а с другого конца как подпишем? Ничего сложного просто вызвоним и все. Но вот это как раз нужно отразить в протоколе, а протокол этот называется "фазировка".
А то что вы пишете, правильнее было бы назвать "сфазировать".
В общем мы с вами говорили о разных вещах.
То что я спрашивал вы мне не подсказали, только зря на вас потратил время.
Работник
Прицеплюсь к Вашей теме.
Меня интересует именно сам процесс фазировки с помощью двухполюсного указателя, в РУ 6-10 кВ. Каждый раз у меня это вызывает опасения, т.к. провод между полюсами указателя мешает. Как правило, его длинна оказывается избыточная, и он либо петлей пытается касаться корпуса ячейки, соседней фазы, дугогасительного контакта ВН, либо если накрутить на штанге - смещается к рукоятке, сокращая длину изоляционной части.
Так вот, провод имеет полноценную изоляцию и его не стоит опасаться или как тогда безопасно проводить эти работы?
Может как нибудь не спешно кто напишет?
с2н5он
накрутите за кольцом, закрепите скотчем
любое что-то, болтающееся или висящее, когда-нибудь "выстрелит"
ЛЕША
Цитата(Работник @ 21.5.2015, 13:37) *
Так вот, провод имеет полноценную изоляцию и его не стоит опасаться...?

Соединительный провод испытывается напряжением 20кВ. А опасаться надо всего...
Работник
Спасибо. Теперь понятнее. От скотча будет грязь липнуть, думаю лучше привязывать, или резинкой крепкой притягивать.
ez81
Да тему понесло,фазировка она с-ка разная однако. на одном кабеле сидит ибп просит правильную фазировку(чередование фаз АВС),далее ру-10кВ два ввода однкако тоже просят фазировку (не только цветовую) а совпадение фаз,но этого однако мало, надо еще и действительное чередование фаз проверить , и так до механического счетчика трехфазного он гад тоже любит правильную фазировку. icon_biggrin.gif
dimone493
Цитата(Работник @ 21.5.2015, 8:37) *
Прицеплюсь к Вашей теме.
Меня интересует именно сам процесс фазировки с помощью двухполюсного указателя, в РУ 6-10 кВ. Каждый раз у меня это вызывает опасения, т.к. провод между полюсами указателя мешает. Как правило, его длинна оказывается избыточная, и он либо петлей пытается касаться корпуса ячейки, соседней фазы, дугогасительного контакта ВН, либо если накрутить на штанге - смещается к рукоятке, сокращая длину изоляционной части.
Так вот, провод имеет полноценную изоляцию и его не стоит опасаться или как тогда безопасно проводить эти работы?
Может как нибудь не спешно кто напишет?

Закручиванием вокруг штанги внатяг всегда обходились. Может длина чересчур большая? Прикиньте и отпанахайте лишнее. Или заготовьте еще один шнурок малой длины, но не менее 1 м. Будете применять шнурок исходя из местных условий.

Цитата(Transformator @ 20.5.2015, 21:47) *
То что я спрашивал вы мне не подсказали, только зря на вас потратил время.

Ребята так какие проблемы? Переименуйте протокол из фазировки в протокол проверки соответствия обозначения фаз методом прозвонки, или что-то в этом духе. И укажите, что обозначения жил кабеля соответствуют требованиям ПУЭ и выданы согласно расцветки шин, обозначений проводов и т.д. Я бы еще в каком-то примечании указал, что рекомендуется произвести проверку фазировки по стороне 0,4 кВ у потребителей этой линий, как-то так. Вас обезопасит, вы же предупредили, а может и за калымите еще icon_smile.gif .
Работник
Цитата
Закручиванием вокруг штанги внатяг всегда обходились. Может длина чересчур большая? Прикиньте и отпанахайте лишнее. Или заготовьте еще один шнурок малой длины, но не менее 1 м. Будете применять шнурок исходя из местных условий.

К штанге провод подключен не разборно, укорачивать - черевато не хваткой длины другой раз. Длина примерно 1 м.
dimone493
Цитата(Работник @ 1.6.2015, 9:12) *
К штанге провод подключен не разборно, укорачивать - черевато не хваткой длины другой раз. Длина примерно 1 м.

проворачивайте одну штангу вокруг своей оси, вторую держите, и шнурок будет закручиваться на штангу))
Резать нельзя, по правилам не менее 1 м. Хотя у нас метра 1.5м, та и ниче, справляемся. Брали как-то другой комплект там был 1 м, то частенько метра мало. Вернули.
Упражняйтесь, страдайте, удачи...
Работник
Цитата(dimone493 @ 1.6.2015, 12:35) *
проворачивайте одну штангу вокруг своей оси, вторую держите, и шнурок будет закручиваться на штангу))
Резать нельзя, по правилам не менее 1 м. Хотя у нас метра 1.5м, та и ниче, справляемся. Брали как-то другой комплект там был 1 м, то частенько метра мало. Вернули.
Упражняйтесь, страдайте, удачи...


Так я так и делаю, накручиваю, но
Цитата
если накрутить на штанге - смещается к рукоятке, сокращая длину изоляционной части.

И это не нравилось мне. Теперь буду связывать кольцо провода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.