Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пайка скруток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


220v-elektrik
Вопрос к тем, кто предпочитает пропаивать скрутки.
Какими припоями и флюсами предпочитаете пользоваться и почему. Чем пользуетесь, паяльниками или газовыми горелками.
И ещё, этот топик не для обсуждения что предпочтительнее, паять или варить.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 18.3.2015, 22:57) *
.... Чем пользуетесь, паяльниками или газовыми горелками....

Вопрос,по-моему, уже обсуждался, искать лень. Наиболее качественная пайка получается в тигеле. Флюс - паяльный жир.
220v-elektrik
Просил мотивировать свои ответы, если предпочитаете жир, то почему? Почему не канифоль например? Такие ответы не нужны в топике, лень по человечески отвечать-не засоряйте.
savelij®
Не засоряем...
Когда паял скрутки: чем и почему, но без обсуждений... icon_wink.gif
Припой ПОС40 в прутке или проволока - имелось и имеется в большом количестве... (имеется и ПОС61, и ПОССУ...)
Паяльник 65, 85, 100 Вт жало классика, не топорик (хотя и такой имеется, как впрочем, и другие паяльники от 18 до 40 Вт)
Канифоль кусковая (ибо было завались...) и баночках (для струн) - запасы с совдеповских времён и от радиолюбительства.


220v-elektrik
У меня обычный паяльник на 150Вт, припой ПОС-61 в прутке 2-3мм, флюс-кислота паяльная. Раньше паял канифолью, но попробовав кислотой перешел на нее. Получается быстрее.
savelij®
А смывать?...
220v-elektrik
Не смывал.. Попробую этим летом посмотреть на свои скрутки. Что там с ними за год стало.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 20.3.2015, 21:30) *
Просил мотивировать свои ответы, если предпочитаете жир, то почему? Почему не канифоль например? Такие ответы не нужны в топике, лень по человечески отвечать-не засоряйте.

При чём здесь лень? Как я могу объяснить почему жир, на мой взгляд, лучше канифоли, если при пайке я просто вижу, что припой сразу и равномерно по скрутке растекается, поверхность ровная и блестящяя, что не всегда достигаятся с канифолью. Химию этого процесса я Вам объяснить не смогу, не химик. За тигель могу пояснить следующее: он обеспечивает более быстрый и равномерный прогрев скрутки. Технология пайки такова: припой расплавляется в тигеле, на расплавленный припой бросается небольшой кусочек жира, далее в тигель опускается на несколько секунд скрутка, затем тигель убирается, а скрутка держится неподвижно, тоже несколько секунд.
220v-elektrik
Ну вот другое дело icon_biggrin.gif То есть Вы предпочитаете применять жир потому, что на Ваш взгляд он лучше обезжиривает скрутку. А технологии процесса объяснять не надо, мы ведь тут не химики.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 21.3.2015, 10:09) *
Ну вот другое дело icon_biggrin.gif То есть Вы предпочитаете применять жир потому, что на Ваш взгляд он лучше обезжиривает скрутку. А технологии процесса объяснять не надо, мы ведь тут не химики.

Интересная фраза у Вас получилась "применять жир потому, что на Ваш взгляд он лучше обезжиривает" (жир обезжиривает), но это так, к слову. Тут дело, на мой взгляд в том, что жир более "тугоплавкий" по отношению к канифоли. В тигеле, на поверхности расплавленного припоя, канифоль как бы "выгорает", а жир есть жир, тут он как на сковородке.
220v-elektrik
Кстати всегда не понимал как жир обезжиривает, правда не пытался это выяснить. Но если кто-то расскажет "на пальцах" буду рад.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 29.3.2015, 23:56) *
Кстати всегда не понимал как жир обезжиривает, правда не пытался это выяснить. Но если кто-то расскажет "на пальцах" буду рад.

Я думаю что паяльный жир не "обезжиривает" в классическом понимании этого термина, а просто смывает окисную плёнку с деталей. В состав жира входит стеарин, который очень хорошо удаляет эту плёнку. Доводилось в своё время заниматься пайкой свинцовых соединительных муфт на кабелях связи, так там только стеарином и пользовались.
kotofei
У флюса есть задачи поинтересней чем "обезжиривание". А именно: улучшение условий смачивания припоем спаиваемых поверхностей, разрушение или скорей даже препятствование образованию оксидной пленки на припое.
Zolan77
Применяю ЛТИ-120 и мощный 65Вт паяльнмк.
После ЛТИ припой растекается и смачивает поверхность как после кислоты.
Он, конечно, слабокислый, но смывать его я потребности не увидел.
Он практически полностью испаряется при нагреве.
Продается в пузырьках с кисточкой наподобие штриха.
Если что-то более массивное паяю, то применяю дешевую китайскую горелку "торчок" (от pencil torch)
Алюминий паяю припоем марки А или HTS-2000. Флюс в этом случае не нужен.
Денис1980
Сварочный аппарат, кусок графита, который вставляшь в держак, а зажимом земли сварочного аппарата зажимаешь скрутку, конец которой должен быть направлен вверх, чтобы пайка успела остыть и не отвалилась сразу, потом закрываешь глаза и, куском графита, который зажат держаком, прикасаешь на 1\3 секунды к концу скрутки и получается аккуратная и качественная пайка и без потери длины скрутки. Только с этим "прикасанием" без сноровки можно переусердствовать и спалить всю скрутку под корень. Так мы паяли распредкоробки (:
savelij®
В теме речь, вообще то, о пайке, а не о сварке соединений... icon_wink.gif
220v-elektrik
Цитата(Денис1980 @ 14.8.2015, 17:13) *
потом закрываешь глаза и,

экстремалы, а маску сварщика с автоматическим затемнением за 1,5 тыс.руб не могли купить?
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 13.11.2015, 20:18) *
экстремалы, а маску сварщика с автоматическим затемнением за 1,5 тыс.руб не могли купить?

Это сейчас возможно, а до "исторического матеариализма", когда такие стёкла были только у военных лётчиков, да и то не у всех, а только у тех, кто с атомными бомбами дело имел?
Сунцов Денис
Метод пайки зависит от степени окисления жил и их толщины.
Если провод "свежий" - тонкий припой с канифолью внутри + паяльник 100 Вт, 4 провода 2,5 опаиваются за 1-2 сек.

Провод "похуже" - жилы с оттенками - паяльный жир в помощь.

Сильно потемневшие жилы (обычно из б/у контрольного кабеля) - приходится поработать с каждой жилкой кусочком наждачки.

Толстые провода (6 мм) - паяльнику помогает фен.

Кислотой не пользуюсь из-за собственной неаккуратности. icon_smile.gif
Костян челябинский
У меня вот пайка не вызывает вопросов, кроме одного. Довольно старый КГ паять почти невозможно. Когда жилы уже почернели. Кто как побеждает? Нож или наждачку не предлагать, т.к. на каждую жилу по 10 мин. тратить неохота.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 14.11.2015, 9:11) *
...Довольно старый КГ паять почти невозможно. Когда жилы уже почернели. Кто как побеждает? ...

Я уже достаточно писал о пайке в тигеле, для Вашего случая, самое то! Тигель с расплавленым припоем и паяльный жир в качестве флюса. Поверх расплавленого припоя бросаются кусочки паяльного жира, только не надо припой доводить до кипения! КГ "распушается" и лудится в тигеле, потом скручивается и в тигеле же пропаивается.
Костян челябинский
Спасибо, но тигель пока недостижимая мечта. Ну в смысле, не доходят руки сделать.

А с жиром обычным паяльником не пробовали? Получится?
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 14.11.2015, 9:23) *
...
А с жиром обычным паяльником не пробовали? Получится?

Паял, вернее лудил, разок, муторно!
Костян челябинский
Понятно, спасибо. Есть у кого более хорошие способы? Или все таки за ПК-35У в лавку бежать?
Гость
Я пользуюсь в таких случаях флюсом-паста паяльная бескислотная ,в тюбиках, ПБК-26М. Связстройдеталь,Москва. В составе канифоль и не знаю что там еще, но очень хорошо паять почернившые жилы.
220v-elektrik
Купил паяльник с круглым тонким жалом, не могу ладу дать как им люди паяют. Припой не держится на жале
Сергей ДД
Попробуйте поэкспериментировать с температурой жала. Паяю сам таким, припой держится нормально, правда маленькая капля, для мелких паек.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 15.5.2016, 12:25) *
Купил паяльник с круглым тонким жалом, не могу ладу дать как им люди паяют. Припой не держится на жале

К сожалению Вы не указали мощность пяльника, и то что хотите паять. Китайские паяльники с круглым жалом, весьма сейчас распространённые, отличаются технологией пайки. Если это для радиолюбителя, то технология такова: на место пайки наносится спиртовый раствор канифоли (глицерин тоже хорошо), подносится припой в виде трубочки с канифолью, и паяльником это дело плавится. Т.е. совершенно не та технология, к которой привыкли старые радиолюбители. Если собираетесь паять скрутки, могу посоветовать следуеющее: берёте 100-ваттный российский паяльник с медным жалом диаметром порядка 15 миллиметров, сплющенную (клиновую) часть обрезаете. в оставшейся части сверлите отверстие, диаметром 8-10 мм, заполняете отверстие припоем, получаем неплохой электротигель для пайки скруток. Остаётся только оснастить удобной подставкой, здесь фантазия границ не имеет!
Pantryk
Есть жала такие к которым липнет и есть к которым не липнет. Я вначале когда себе паяльник купил новый тоже думал что не липнет, а потом оказалось, что жало не то, которое я хотел.
220v-elektrik
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.5.2016, 9:52) *
Т.е. совершенно не та технология, к которой привыкли старые радиолюбители

Да видимо действительно надо использовать не ту технологию. Паяльник 25Вт, приобретен для пайки светодиодных лент. То есть фактически надо включать два паяльника, одним лудить провода, другим острым припаивать их к ленте.
Pantryk
Не обязательно просто поищите к своему паяльнику жало, к которому липнет.
savelij®
Или просто накрутить медяхой 2.5-4 мм2 пружину, которую натянуть на жало паяльника. Один конец пружины выпустить заточить и облудить... Старые радиолюбительские технологии... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.