Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Внутренняя раводка в общественных зданиях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Гость_Андрей_*
Здравствуйте .Кто мож подскажет почему нельзя использовать алюм. кабель от этажного щита и по кабинетам в общественном здании , ведь в ПУЭ п 2.1.49.,"преимущественно
провода и кабели с алюминиевыми жилами , за исключениями ...п-п.. , про этажную разводку запрещающую алюминий я не нашел . За ранее Спасибо !
с2н5он
7.1.34 В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами
Гость сочувствующий
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
Pantryk
СП-31-110-2003
Цитата
14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ.
Допускается применение в питающих и распределительных сетях кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2. Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), кроме оборудования противопожарных установок, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
Провода электрических сетей силовых электроприемников постирочных цехов и помещений для приготовления растворов в прачечных должны быть с медной жилой в пластмассовой изоляции и прокладываться в полу замоноличенными в пластмассовых трубах. Выводы труб выше уровня пола и на участке до 1 м в подготовке пола должны выполняться в стальных трубах, защищенных от коррозии и проникания в них влаги.
FRAER
ну теперь-то уж точно должен он (ТС) понять icon_biggrin.gif
Гость_Андрей_*
Всем спасибо!,с вашей помощью нашел ,надеюсь(совсем не очень ) смогу убедить начальство не брать алюм. кабель
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.