Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочный инвертор с накопителем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


oleg1ma
Цитата(Dedan @ 29.4.2015, 13:05) *
Лишних знаний не бывает! icon_biggrin.gif

Да как-то не вяжется с этой темой, хотя тут тоже своего рода накопитель.
DANTIST
"Сварочный инвертор с накопителем, Как сделать так, чтобы не мигал свет при сварке на плохой сети?"
А может просто выключить свет на время сварки... icon_biggrin.gif
Maikl_
Цитата(Dedan @ 29.4.2015, 11:29) *
Я считал, что можно обойтись банальной ШИМ "понижайкой" с формированием ВАХ дуги.
Цитата(Basill @ 29.4.2015, 12:08) *
Я и сейчас так считаю.
А какие есть аргументы против этого решения? Почему ЭРСТ и чопперы форумчан работают от транса с выпрямителем, и не заработают от аккумулятора с низким внутренним сопротивлением? Может, что-то конкретное упоминалось как непреодолимое препятствие?
я разве сказал, что существуют какие-то непродолимые препятствия? Было сказано:
Цитата(Maikl_ @ 29.4.2015, 9:58) *
... в зависимости от напряжения буферного накопителя и, как следствие, выбранной топологии варилки (чоппер, косой, п/мост, мост и др.), требуют наличия СТ, дросселя или обоих в одном флаконе.
Вношу ясность - рассматриваю только последовательное соединение еденичных элементов АБ и АБ в целом. Параллельное соединение не рассматриваю по известным причинам.
А постом выше хотел сказать, что имея, например 3-10шт сильномогучих АБ 12В достаточной ёмкости нет необходимости лепить в варилку СТ, используя топологии косого моста, п/моста и др. можно (и даже нужно) выбрать топологию чоппера с Кзап=0...1. И наоборот, если есть кучка слабеньких АБ 12В обеспечивающих 300В, то на чоппере можно ставить крест и глянуть в сторону топологий не эффективных при низком питающем напряжении. Почему крест? а потому:
1. Электробезопасность. На сколько помню для постоянки около 100В.
2. Очень малый Кзап. при малых вырильных токах.
Можно посчитать через две известные формулы:
Uвых=Uвх*D
где:
Uвых и Uвх - выходное и входное напряжения соответственно;
D (Кзап) - коэффициент заполнения.

Uд=20+0,04*Iсв
где:
Uд - напряжение дуги;
Iсв - сварочный ток.
Я бы выбрал топологию фиксы с Кзап>0,5, которая по потерям даст фору косому, мосту, пушу...
Примерно в этом русле мысляю.

Dedan
спс. за ссылку. Сходил, глянул и... ничего особого не нашёл.
Ваши экивоки в сторону этого сайта и "умного накопителя" как-то не серьёзны, ибо лисапет не троллейбус (трамвай/электровоз) потребляющий мощу из контактной сети и имеющий, например, на борту АБ и уж тем более не сверкальник.
Безусловно, есть кое-какая инфа по акумам, заряде/разряде, балансирам и др. коя может сгодится... в чём я дюже сомневаюсь.
Dedan
Умным, этот накопитель, нам еще предстоит самим сделать. Добавив зарядку и контроль.

Там примеры использования лития и как с ним работать.
Наработки по этой теме, мне еще интересны и потому, что всегда пригодятся на той же даче, при отключении электричества.
Гаражные ворота у меня от 36 вольт работают и накопитель сделает их автономными.
Да мало ли еще где.
Maikl_
Цитата(Dedan @ 29.4.2015, 20:11) *
Умным, этот накопитель, нам еще предстоит самим сделать. Добавив зарядку и контроль.
Наработки по этой теме, мне еще интересны и потому, что всегда пригодятся на той же даче, при отключении электричества.
Осенью на Паяльнике "плотно сидел" в одной из тем: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139446
Почитайте, может найдёте что-либо полезное для себя. В теме много обоин моделирования разных топологий заряжалок, балансиров и др. Конечно, автор темы немного с "чудинкой" в башне, но серое у него таки работает неплохо icon_smile.gif
Цитата
Гаражные ворота у меня от 36 вольт работают и накопитель сделает их автономными.
автономность может обеспечить только спарка - солнечная батарея (СБ) + ветрогенератор (ВГ).
При наличии сильномогучей буферной АБ мощность СБ и ВГ могут быть в пределах 20...50Вт.
Я иногда дуркую и заряжаю автомобильную АБ от СБ напрямую без всяких примочек, когда работаю в саду-огороде и подключаю переносную колонку с автомагнитолой.

Basill
Цитата(oleg1ma @ 29.4.2015, 13:15) *
Да как-то не вяжется с этой темой, хотя тут тоже своего рода накопитель.
По-моему, как раз по теме. И для той же цели - снижение потребляемой мощности от сети при сохранении мощности в дуге. При этом, правда, через АКБ течет весь сварочный ток, как и в других "традиционных" варилках с использованием автомобильных аккумов на пусковых токах, что резко сокращает и без того их недолгую жизнь.
В копилке инфы схема будет совсем не лишней. Спасибо.
Но мы движемся дальше. Задача - сделать буфер с нормальными для него разрядными и зарядными токами, плюс срок службы, плюс малый вес/габариты. Литий с хорошей балансировкой + современные инверторные технологии нам должны помочь на "новом витке диалектической спирали" этой темы.
DANTIST
Цитата(Basill @ 30.4.2015, 10:06) *
По-моему, как раз по теме. И для той же цели - снижение потребляемой мощности от сети при сохранении мощности в дуге. При этом, правда, через АКБ течет весь сварочный ток, как и в других "традиционных" варилках с использованием автомобильных аккумов на пусковых токах, что резко сокращает и без того их недолгую жизнь.
В копилке инфы схема будет совсем не лишней. Спасибо.
Но мы движемся дальше. Задача - сделать буфер с нормальными для него разрядными и зарядными токами, плюс срок службы, плюс малый вес/габариты. Литий с хорошей балансировкой + современные инверторные технологии нам должны помочь на "новом витке диалектической спирали" этой темы.

Да, уж...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
Китайские пионеры отдыхают!
калтер
Для меня лучше нет мини-сварочника с электролитами во вторичке.Свет не моргает и удлинитель любой длины не помеха,пользуюсь и все довольны.Инвертор с аккумами получается тот же трансформаторный сварочник по весу.На Электриках есть тема про трансформаторный мини-сварочник-Олег такой делал radost.gif
Dedan
Цитата(DANTIST @ 30.4.2015, 16:18) *
Да, уж...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
Китайские пионеры отдыхают!

Как только придумают новую батарею, лучше прежней раза в 3 или на порядок и нормальную по цене, так вперед и рванут.
Уже сейчас, с приходом лития, профи инструмент уже почти весь аккумуляторный.
Ждать похоже не так долго и литий упадет в цене очень существенно.
Maikl_
Цитата(DANTIST @ 30.4.2015, 16:18) *
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
Китайские пионеры отдыхают!

Вы о чём, сударь? О желании [b]Basill
реализовать свой проект-хотелку или о схеме oleg1ma?
Нет, конечно, цитаты великих и упоминания пионеров вещь, безусловно, хорошая и нужная... но, однако, на здесь тех. форум и ваши хфилософские вздохи были бы понятны после высказывания своего тех. мнения, а не какашка, высранная мимоходом невесть о чём и к чему.
Цитата(калтер @ 30.4.2015, 19:06) *
Для меня лучше нет мини-сварочника с электролитами во вторичке. Свет не моргает и удлинитель любой длины не помеха, пользуюсь и все довольны.Инвертор с аккумами получается тот же трансформаторный сварочник по весу. На Электриках есть тема про трансформаторный мини-сварочник-Олег такой делал radost.gif
Скажем так, что на полянке В.Володина тако же существует тема малэсенького бодика и у оного есть свои адепты. В настоящей теме трёп несколько о другом (если заметили).
Кстати, какова общая ёмкость электролитов во вторичке? Имеются ли параллельные плёночные кондеи и какова их общая ёмкость? Как оные себя чуйствуют (литы и плёнка) при сурьёзной работе на разных электродах?...
DANTIST
Цитата(Maikl_ @ 30.4.2015, 19:38) *
Вы о чём, сударь? О желании Basill реализовать свой проект-хотелку или о схеме oleg1ma?

Я о проекте-хотелке Basillя.
Аппарат по схеме Kolt варит 3-кой на сети 150-160 В. Неужели еще есть где-то более слабые сети? По поводу мигания лампочек у соседей я уже говорил.
Решение проблемы - бензогенератор. Если изба на краю деревни.
ingener99
Человеку нужно, чтобы не мигали лампы. Значит, нужно ме-е-е-дленно нагрузить сеть до расчетной нагрузки, чтобы соседи не заметили мигание, и уже потом подключать сварку (одновременно отключив паразитную нагрузку). Окончание сварки такое же - как только погасла дуга, тут же подключился балласт затем плавно отключился.
Maikl_
Цитата(DANTIST @ 30.4.2015, 23:00) *
Я о проекте-хотелке Basillя.
Аппарат по схеме Kolt варит 3-кой на сети 150-160 В. Неужели еще есть где-то более слабые сети? По поводу мигания лампочек у соседей я уже говорил.
Решение проблемы - бензогенератор. Если изба на краю деревни.

Конечно, ТС не обозначил величину падения напряжения в вольтах, сославшись на своё и соседей субъективное мнение, типа - свет мигает... холодильники и стир. маш. тормозятся.
Полагаю, что соседи грят хню, ориентируясь на световое ощущение. Нужон скоповсвсий запоминающий замер, дабы дать суседям глянуть, ежли всё тип-топ.
Насчёт сетей. Скажу коротко – после развала… бывает даже хужЕЕ, что у вас, что у нас.
Что касается гены, то здесь не всё так радужно-радостно, ибо, прочтя скупые хар-ки заявленные производителем, вы найдёте в оных очень много интересных вещей (мне обозначить некоторые моменты?).
Кстати, было бы интересно ваше мнение по варилке с АБ Олега, кою он скромно выложил на тут.


Цитата(ingener99 @ 1.5.2015, 0:23) *
Человеку нужно, чтобы не мигали лампы.
именно так! Мои мысли аналогичны вашим. Главное, чтобы низший уровень напруги не упал ниже плинтуса используемых эл. приборов. Хотя, на сегодня, каждая нормальная хозяйка не будет включать стир. маш., эл.чайник, и др. эл.приборы враз...
DANTIST
Цитата(Maikl_ @ 30.4.2015, 21:35) *
...Насчёт сетей. Скажу коротко – после развала… бывает даже хужЕЕ, что у вас, что у нас.

Честно говоря, не довелось испытать свои аппарат на хреновых сетях. Пробовал один раз через могучий ЛАТР. Да. Еще раз варили в гараже у одного черта. Без нагрузки было 185. При работе 3-кой напруга падала до 155 - 160 В. И даже был небольшой запас по току на регуляторе. Где-то 1/4. На лампочки не смотрели и криков разъяренных соседей не было слышно.
Еще несколько аппаратов работает на дачах у знакомых. Думаю, там сети тоже хреновенькие. Пока никто не жаловался...
А с хреновыми сетями мы достаточно пожили до развала. В 70-е. Когда во время вечерней дойки приходилось переключать телек на 127.
Цитата
Кстати, было бы интересно ваше мнение по варилке с АБ Олега, кою он скромно выложил на тут.

Что могу сказать...? Думаю - это тупиковая ветвь. Мне эта тема не интересна.
Если Олег это делал, пусть похвалится.
толян
Цитата(DANTIST @ 1.5.2015, 18:07) *
Что могу сказать...? Думаю - это тупиковая ветвь.

Тупиковая или нет это вопрос, но как то таким образом помог соседям по гаражу. Занимались они ремонтом драндулетов, вырубили лектричество, и я им перевёл полуавтомат на два аккумулятора, и дал нечто типа болгарки дал на движке от болгарского Изотовского накопителя, пацаны были довольны аки слоны. И аппарат варил - бомба.
калтер
Майки!При чем тут тема у Володина,здесь на сайте Электрик есть такая же тема,но под другим названием.Пять копеек своих вставил потому,что в теме не заметили об увеличении веса всего комплекса при решении проблем с цветомузыкой в сети.Пришлось поделиться своим.Не один аппарат сделал на электролитах и хорошо они себя чувствуют,все охлаждается вентиляторами от БП компа duel.gif
Basill
Цитата(DANTIST @ 30.4.2015, 23:00) *
Я о проекте-хотелке Basillя.
Спасибо, что откликнулись. Я как раз хотел спросить, получилось ли запустить чоппер, фото конструктива которого хвалил Володин?
Какие были проблемы? Не пришлось добавлять емкостей по входу?
DANTIST
Цитата(Basill @ 3.5.2015, 4:22) *
Спасибо, что откликнулись. Я как раз хотел спросить, получилось ли запустить чоппер, фото конструктива которого хвалил Володин?
Какие были проблемы? Не пришлось добавлять емкостей по входу?

Basill, даже не знаю, что и ответить. Я его собрал до кучи. Сделал кое-какие проверки без силы. Это была моя доля работы. И передал дальше на испытания.
Насколько я знаю, добавлять ничего не пришлось. По ходу дела устранили некоторые хомуты. И он даже некоторое время работал. По отзывам - замечательно. И в режиме ММА и ПА. Тестировали спецы с инверторостроительной компании. Особенно понравилась регулировка наклона ВАХ.
А потом умер ключ регулирующий. Там стоял баян. В каком состоянии аппарат сейчас - не знаю. Если интересно, могу уточнить.
Basill
Спасибо, уточнять не надо, я узнал то, что хотел.
Сейчас я на распутье - какую управу делать: "банальную" на 3842 или чуть сложнее на 494, которую предложил Володин в качестве новой генерации ЭРСТ, с плавной регулировкой наклона.
Учитывая, что будущая приставка-буфер вполне вероятно может развиться во что-то другое, а не только в сварочник от источника мощностью 600 Вт, то вот прикидываю, куда прилагать усилия. В принципе, управляющую схему можно сделать в виде субмодуля (а-ля Кольт), и попробовать различные управы, благо детали там общераспространенные и дешевые.
Maikl_
Цитата(DANTIST @ 1.5.2015, 18:07) *
Что могу сказать...? Думаю - это тупиковая ветвь. Мне эта тема не интересна.
Если Олег это делал, пусть похвалится.
Пмсм, она не тупик и не вдаваясь в ТЗ ТС, как пример, "лёгкий" случай приведённый Толян_ом.
Что касается Олега и его перших бодиков, то не думаю, што он забросит ШИМы с малэнькими СТ, ДР, накопителями 300В в первичке и др. и аж бегом вернётся к бодикам. Хотя, как грил, каждая топология имеет право на жисть и желает быть применима именна в той ситовине, в коей ей и есмь место.
Цитата(калтер @ 1.5.2015, 20:16) *
При чем тут тема у Володина,здесь на сайте Электрик есть такая же тема,но под другим названием.
Упоминая свою варилку вы, видимо, забыли вставить "пять копеек" схемы или дать ссылку на оную, дабы заценить ея возможности. А посему я и сослался на форум В.Володина (на здесь я недавно)
Цитата
Пять копеек своих вставил потому,что в теме не заметили об увеличении веса всего комплекса при решении проблем с цветомузыкой в сети.Пришлось поделиться своим.Не один аппарат сделал на электролитах и хорошо они себя чувствуют,все охлаждается вентиляторами от БП компа
Звыняйте, сударь, ибо ваше мнение тако же субъективно. Что касается Олега, то, насколько знаю, оный уж давно бодиками не занимается. Может вы поясните почему?
Но вернемся к вашему случаю, т.е. - бодику с литами во вторичке. Не надо многия знаний лектротехники, дабы сравнить заряд ёмкостин в первичке/вторички посредством ШИМ и трансом, подключенным непосредственно к сетевому напряжению. Тем паче, если принять во внимание: запасённую энергию в первичке/вторичке и ея "аккуратного" использования в процессе варильных работ при ШИМ_е и безрассудного с литами во вторичке при КЗ лектрода (полагаю, что есмь процесс сварки поясниловки не требует). Да, кстати, а што там с ДШ на кондеи по разрядным/зарядным токам? индуктивности и активной сопротивлюхе?...
К трёпу выше отнесу и общее унутреннее сопротивление варилок в том и др. случаях.
Мне просто лень перечислять все плюсы и минусы.
Так шта, буде ваша схема (или ссылка на оную) - можно буде и обсудить целесообразность буфера/накопителя во вторичке icon_biggrin.gif
калтер
Если Майки здесь недавно,то и тема недалеко,на стр.3 и называется-Кто нибудь собирал мини трансформатор.сварочник?Схема проста,а у В.Володина имеются осцилограмы тока на дуге.Да,этот бодик может весить больше 15кг,но и ваши навороты с избавлением от цветомузыки выливаются в тот же бодик.Коментов и отзывов сделавших аппарат на электролитах предостаточно на обоих форумах!? duel.gif duel.gif
zato4nik
Есть такое чудо - ККМ , с помощью которого ток из сети отбирается более деликатно , чем трансформаторным бодиком , но идея с накопителем , так понимаю , отличается непрерывным небольшим потреблением из розетки и большой нагрузочной способностью за счет накопителя.
oleg1ma
Цитата(zato4nik @ 5.5.2015, 20:11) *
Есть такое чудо - ККМ , с помощью которого ток из сети отбирается более деликатно , чем трансформаторным бодиком ,

Смотря какой бодик, вот посмотрите видео, где чел(которому помогал делать продвинутого весом в 10кг) тоже не верил, что лампочки не блымают когда вариш продвинутым сварочником тут
zato4nik
Видео ниочём , сопротивление сети неизвестно , хотя-бы вольтметр подключили , или повтыкали чайник для сравнения . Снимать видео с лампочкой малодостоверно , видеопроцессор и улучшайзеры сглаживают блики и засветки , равно как и шумы в темных областях кадра , в реале изменение яркости может быть больше.
oleg1ma
Так никто вам не мешает проверить, слепив аппарат, делов на пол дня, кушает от сети в точности как и инвертор.тема тут
zato4nik
Мне это ни к чему , есть у меня бармалей с ККМ , свет не моргает от 3-ки.
Автору посоветовал-бы присмотреться к автоконденсаторам .
Dedan
Недавно вычитал у одного заядлого моделиста с крупными вертолетами, что балансировку банок можно делать не все время, а периодически. Что немного упрощает работу с литиевой батареей в режиме сварки. День отварил при зарядке без балансиров, а на ночь на балансировку.
zato4nik
На Али попалось такое чудо Нажмите для просмотра прикрепленного файла десяток стоит 6Кр , энергоемкости хватает . Два десятка соединить последовательно , заряжать с ограничением тока до 50В , разряжать чоппером - вроде должно получится .
зы: Хотя лучше ионисторы соединять параллельно , для контактной сварки.
Basill
Спасибо за инфу. Ионисторы применительно к теме я отслеживаю, но пока всё же ориентируюсь на лифер (ну, когда же он подешевеет хотя бы в полтора раза - алибабайцы замучили предложениями, но мне спешить некуда - играюсь пока с дармовыми упсовыми на 48В, обычной медленной зарядкой к ним и макетом чоппера).
Основная касательно темы, как по мне, проблема суперконденсаторов - экспоненциальное снижение напряжения при разряде. В приведенном даташите указано, что при токе разряда 86А (вполне подходит для питания сварочного чоппера) напряжение упадёт до половины начального за пять секунд. Следовательно, надо намного больше банок соединять последовательно (появляется проблема ESR на таких токах), ужесточаются требования к динамике чоппера из-за широкого входного диапазона, а там противоречивые в этом смысле требования к дросселю. Лифер с его почти стабильными 3,2 Вольта на всё время разрядного цикла выглядит намного комфортнее. Во всяком случае, пока так.
Dedan
На сайте электротранспорта надо присмотреться. Там лиферы давно "оседлали" и выкатывают с умом и заряжают грамотно. И цены на них уже не заоблачные.
Кто-то писал, что лиферы не боятся разряда в ноль, так это большое преувеличение. Дохнут!

зы.
Пробовал собирать батарею из ноутбучных. Убитые они почти все. Только для шуруповертов и надергал малость.
Так там своя проблема. Если BMS следит еще и за разрядкой, то должен быть на полный ток нагрузки и становится дороже в разы. В шуруповерте проще пищалку копеечную вкрячить..
BMS 3-4S самое то для зарядки шуруповерта.
http://ru.aliexpress.com/item/Good-Quality...bc-2ca8a2d005e3
После освоения 3-4S дальше идет легче.
А если следить еще и за разрядом, то нужно уже ставить 30А мперник.
Кстати!
Возня с аккумуляторами шуруповертов, очень неплохой "практический стендик", для понимания работы литиевой батареи.
Работа с литием достаточно точная. Норма контроля - до сотых долей вольта.

Для сварочника, надо прикинуть оптимальную конфигурацию батареи и самое выгодное напряжение в режиме буфера.
Народ на лисапеДах катается уже с моторами более 100 вольт.
Ну и соответственно и заряжает и обслуживает такие батареи.. Все обкатано!
Зарядка лития стаья.
http://www.power-e.ru/2009_1_52.php
На многообмоточном трансе понравилась. Только придумал, полез искать в нет подробности, а ОНО уже придумано. )))

Стар я уже сам паять. Но если кто возьмется за реализацию - комплектуху соберу.
Разумеется, что на два аппарата сразу!
Dedan
Вот еще хорошая статья.
http://li-ion-energy.blogspot.ru/

С накопителем более менее уже ясно.
-------------------------
литий-ионные
Бывают (по материалу из которых сделаны електроды):
1) литийкобальтовые и литиймарганцевокобальтовые (называют обычно литийиоными)
+ высокая енергоёмкость (140-240 Вт/кг), относительно низкая цена, кол-во циклов 600 - 800 (заявленые)
- короткий срок експлутации (2-3 года) старение, деградация под нагрузкой (уменьшение количества циклов в 2-3 раза), взрыво и пожароопасность (условно)
при добавлении полимера в активную масу называют литийполемерными - отличия не "взрываються" и могут отдавать большую нагрузку меньше "стареют"
2) литиймарганцевые
+ высокая енергоёмкость (140-240 Вт/кг), строк експлотации около 5 лет, кол-во циклов 3000 (заявленые)
- деградация под нагрузкой (уменьшение количества циклов но несколько в меньшей степени чем литийкобальтовые), при разрушении выделяют тяж. металы.
3) литийжелезофосфатные
+ относительно высокая енергоёмкость (90-160 Вт/кг), строк експлотации более 5 лет(в случае с А123 больше в 1,5-2 раза), отсуствие деградации под нагрузкой, кол-во циклов 1000-2000 (заявленые), безопасные, работают при низких температурах (но заряжаються при плюсовых иначе быстрая деградация).
Почти все литийионые акамуляторы (за редким исключением) требуют систем контроля и балансировки (БМС, балансиры, умные ЗУ)
Данные по цене все время меняются и с каждым годом и аккумуляторы и BMS дешевеют.
--------------------
С зарядником тоже понятно, от 600 до 1000Вт. Еще и подпитывать батарею будет во время самой сварки, а киловаттник аж на треть.

В принципе, можно только контролировать заряд до 2С, а при разряде блокировать включение сварочника. Это все контролируется недорогой БМС.
Если обратили внимание, то в каждом контроллере есть ключ разряда, вот сигнал управления этим ключом и можно использовать для блокировки сварки при критичном разряде батареи, а сам ключ не использовать для отключения сборки.

Для варилки всепогодной нужны лиферы, а без морозов сойдут и липо.

зы.
А может здесь нам выгодна ЧИМ варилка? И пульсации будут в рамках.
Dedan
Тут один грамотный товарищ подкинул очень интересную идею. Надо ее обмозговать. Если все срастется в макете, то задача постройки сварочника резко упростится.
Dedan
С праздником всех!
Короче.
Идея такая. Инвертор около киловатта подпитывает от аккумулятора банки +300. Тогда вообще фиолетово какая будет варилка. Аккумулятор тоже может быть любой. На холостом ходу, инвертор даже сосать из аккумулятора энергию не будет.
Если +300 не просаживается, ток из инвертора и не потечет.
Очень просто и со вкусом.
толян
Цитата(Dedan @ 1.5.2016, 12:08) *
С праздником всех!
Короче.
Идея такая. Инвертор около киловатта подпитывает от аккумулятора банки +300. Тогда вообще фиолетово какая будет варилка. Аккумулятор тоже может быть любой. На холостом ходу, инвертор даже сосать из аккумулятора энергию не будет.
Если +300 не просаживается, ток из инвертора и не потечет.
Очень просто и со вкусом.

Да нет проблем сделать такую игрушку, я имею ввиду электронику, проблемы будут в другом - конструктив, масса и габариты с батарейками и цена такого девайса. Проще уже просто купить бензогенератор и адаптировать к нему сварочный инвертор. А если брать современную модификацию с магнитным ротором, то вааще можно выкинуть внутренний инвертор и замастрычить внутренний генератор сварочного тока. И по размеру будет вполне соразмерно с кетайцами и полная самостоятельность, тока бельзелин подливай.
Если делать с аккумами - то надо делать в рюкзаковом исполнении, рукзак на плечи, а из него сварочные кабеля выведены и шнурок для 220 вольт. А вот такой дизайн, да чтоб удобный ещё был надо как то варганить. Карочь, аки у космонавта сзади должон быть горбик с девайсом. да ещё и охлаждаемый.
Caня
Дешево хорошо не бывает.

Есть уже промышленные аппараты.
Li-ION Не подойдет, уж очень небольшой у него срок службы - 3 года.
Lifepo4 будет гораздо лучше.
Набираем батарею 72 В, емкостью 20 Ач. Цена такой батареи будет около 50000 р с весом 15 кг.
учитывая КПД преобразования в 90% имеем максимальный сварочный ток при 20 В на дуге порядка 200 А, что как раз что нам надо.

Если взять, например, что на сгорание электрода тратится 150 кДж,
то на данных аккумуляторах можно израсходовать не менее 30-ти электродов на одной зарядке.
DANTIST
Похоже, тут староверы собрались. icon_biggrin.gif
Basill
Цитата(DANTIST @ 17.1.2017, 19:50) *
Похоже, тут староверы собрались. icon_biggrin.gif

Я вообще думаю, что тема потеряла актуальность, поскольку на рынок уже поступили аккумуляторные сварочники от серьёзных брендов.
Прошедшей осенью на выставке в Киеве довелось немного поюзать Fronius Accupocket.
Симпатичная штучка, весит около 11 кг без зарядного устройства. Зарядник небольшой подключается отдельно, но можно и совместно работать, если сеть рядом.
Пятилетняя гарантия на батарею. Батарея состоит из 48 (параллельно 3 по 16 ?) цилиндрических аккумуляторов Lifepo4 3,3В 2,5Ач, очень похожих на зелёные А123.
Заявлена возможность от одной зарядки использовать до 18 электродов диам. 2,5 мм или др., включая TIG.
Подробнее инфа на сайте. Кстати, выходной преобразователь там резонансного типа, судя по намёкам в рекламном буклете.
По словам менеджера, аппараты берут для работы на объектах без электрики, поскольку позволяют вести полноценную сварку
при работе от дешевого генератора 2 кВА.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dedan
Лиферы поменяли картину. Следующий тип аккумуляторов, "картину" еще больше подвинет к автономному питанию или к схеме с буферными аккумуляторами от просадки сети.

Цитата(Caня @ 17.1.2017, 20:17) *
Дешево хорошо не бывает.

Есть уже промышленные аппараты.
Li-ION Не подойдет, уж очень небольшой у него срок службы - 3 года.
Lifepo4 будет гораздо лучше.
Набираем батарею 72 В, емкостью 20 Ач. Цена такой батареи будет около 50000 р с весом 15 кг.
учитывая КПД преобразования в 90% имеем максимальный сварочный ток при 20 В на дуге порядка 200 А, что как раз что нам надо.

Если взять, например, что на сгорание электрода тратится 150 кДж,
то на данных аккумуляторах можно израсходовать не менее 30-ти электродов на одной зарядке.

Тут все зависит от условий работы сварочника. Полная автономия или просто комфортная работа от любой сети.
Энергозатраты на "облагораживание сети" на порядок ниже, чем для автономии.
У буферного каскада: -аккумулятор - инвертор подпитки +300- времени на подзарядку в перерывах сварки - более чем достаточно.
И главное не надо переделывать сварочник! Ему надо лишь помочь хорошим питанием.
зы.
Да и сравните возню с ККМом на 5-6 кВт и киловатным инвертором подпитки +300.
Dedan
Есть еще идея.
Не преобразовывать напряжение до +300, а лишь на вольтодобавку. Щупать на банках и добавлять сколько нужно.
Аналог такого хитрого ККМа или хитрого стабилизатора напряжения, назовите как хотите.
Энергозатраты по идее должны быть меньше. icon_biggrin.gif
По грубым прикидкам, при просадке на 30% и добавить нужно всего 30%, да и то только на пиках потребления.
На ХХ аккумуляторы могут заряжаться.
Гальваническая развязка то у нас есть. Грех ее не использовать для простой вольтодобавки.
Аккурат по подзаголовку темы: Как сделать так, чтобы не мигал свет при сварке
зы.
Я такой фокус использовал для мощного питания 36в от 24в бортовой сети. Ставил конвертер 24\12 с гальванической развязкой и по выходу суммировал 24+12.
А здесь будет нужен инвертор примерно от 0 на ХХ до 100в при максимуме потребления. И ток всего около 20А в самом пике.
Dedan
Цитата(gyrator @ 18.1.2017, 21:49) *
Идеями хорошо на форуме "Эхо Москвы" перекидываться. Там таких "идейных"-пруд пруди.
А здесь, таки, форум технический, но потестить "идею" хотя бы в симуле, для ея обоснования, пороху не хватает. icon_biggrin.gif Пичалька.

Спецов по симулю у нас здесь хватает. Думаю враз симульнут.
Есть у меня смутное подозрение, что вольтодобавка будет и и проще и выгоднее ККМа.

Тема вольтодобавок не нова. В питании сварочников ее только не встречал. Но при наличии буферных аккумуляторов должна работать!
А чего ей не заработать то?
зы.
Скучно на Эхе стало. Самозабаниваюсь периодически. icon_biggrin.gif
Caня
Цитата(Dedan @ 18.1.2017, 22:04) *
Есть у меня смутное подозрение, что вольтодобавка будет и и проще и выгоднее ККМа.


Смешно такое читать.
ККМ очень прост сам по себе, уж проще и не придумаешь: дроссель, транзистор и управа.

Вольтодабавка, да еще с аккумулятором будет сильно дороже.
Dedan
Цитата(Caня @ 20.1.2017, 16:29) *
Смешно такое читать.
ККМ очень прост сам по себе, уж проще и не придумаешь: дроссель, транзистор и управа.

Вольтодобавка, да еще с аккумулятором будет сильно дороже.

Мало того, что ККМ на Чубайса работает, так ведь он еще и не решает "проблему с соседями", а скорее уж усугубляет.
А вольтодобавка вроде должна помочь. Потому как мы не берем, а отдаем! Берем с перерывах сварки и не так много.
У нас ведь две задачи: Не дразнить соседей и досыта питать сварочник.
Аккумуляторы могут сильно помочь. А вот степень автономности сварки, как раз и будет зависеть от их емкости. Ну и настроек инвертора подпитки.

Я даже больше скажу.В тандеме с буферными аккумуляторами, сварочник может стать всеядным. Если инвертор сварочника рассчитывать и настраивать на питание от 380, то доп инвертор может "докармливать" его при питании от 220.
Это конечно шутка, но..
Чем дальше в лес, тем толще партизаны! (с) icon_biggrin.gif
Dedan
Тема с самого начала была о мечтах.
Как в давние времена, мечта о наладоннике. icon_biggrin.gif
Реализовалась ведь!
зы.
Подпитку инвертором организовать не так и сложно. При +300 на банках, на его выходе 0. При +200 - +100 вольт.
И свет мигать никогда не будет.
Caня
Если сеть гуано и подпитывать ее нужно более чем на 50%, то правильнее делать именно автономное устройство на аккумуляторах с функцией подзарядки аккумуляторов в паузах.
Dedan
Цитата(Caня @ 25.1.2017, 15:02) *
Если сеть гуано и подпитывать ее нужно более чем на 50%, то правильнее делать именно автономное устройство на аккумуляторах с функцией подзарядки аккумуляторов в паузах.

Упираемся в целесообразность.
Как в умном загородном доме. Или набирать систему из аккумуляторов, инверторов и зарядок или бензо, дизель генератор.
Caня
Например аккумуляторы можно использовать те что для электровелосипедов.
Двух-трех комплектов хватит, когда не варишь - ставишь на велосипед и катаешься icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.