Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вводной автомат на линии 10 киловат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Белыйбел
Подскажите ! Выделено 10 киловат мощности . Можно ли на вводе установить автомат S203M D16 вместо S203 C16 и выдержит ли кабель ВБбШв 4х10.
savelij®
4*10 по меди выдержит гораздо больше
Если характеристика ВТХ автомата не прописана в ТУ, то почему бы и нет?
Белыйбел
Цитата(savelij® @ 22.1.2015, 18:52) *
4*10 по меди выдержит гораздо больше
Если характеристика ВТХ автомата не прописана в ТУ, то почему бы и нет?

В ТУ ничего не прописано и квалификация монтажников которые пломбируют счётчик оставляет желать..... Идея в том что на вводе стоит С16 (на столбе) на участке ВРУ далее кабелем в дом. Хотелось бы соблюсти селективность (последовательность отключения) и незанижать выделенную мощность.
В щиток S203M D16 далее ВРУ S203 C16 далее в доме S203 B16 будет работать адекватно как считаете?
FRAER
Селективности все равно не будет
А почему медь хотите тянуть, а не алюминий 4х16? Дешевле выйдет. Да и автомат С дешевле чем D
savelij®
Селективность по перегрузке будет...
FRAER
По перегрузке как раз-таки и не будет, ибо тепловой расцепитель там один и тот же, а вот при кз - в зависимости от этих самых токов кз, если токи низкие, то возможно что они будут вне предела срабатывания эм расцепителя автомата D, например. Но для 16А автомата и кратности 10 это всего 160А...
Но на месте ТС я бы сильно переживать не стал, ибо при нормальной эксплуатации кз это редкость. Я вот не могу припомнить случая, когда автоматы бы срабатывали; ну кроме как когда лн перегорает, но и то там 6А автомат на группе срабатывает и все
Белыйбел

Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(Белыйбел @ 22.1.2015, 18:48) *
Подскажите ! Выделено 10 киловат мощности . Можно ли на вводе установить автомат S203M D16 вместо S203 C16 и выдержит ли кабель ВБбШв 4х10.

А какова длина линии? Не будет ли недопустимого падения напряжения? А где-то просчитывалось полное сопротивление петли "фаза-ноль", т.е. достаточны ли будут токи КЗ для срабатывания автоматов?
Белыйбел

Длинна линии 45 метров.
FRAER
16й алюминий на такой линии даст такие же потери, что и 10я медь, но дешевле будет в три раза
Белыйбел
Цитата(FRAER @ 27.1.2015, 5:19) *
16й алюминий на такой линии даст такие же потери, что и 10я медь, но дешевле будет в три раза
Да хотелость бы подешевле но нехочется принебрегать долговечностью и надёжностью.
Как не крути кабель в земле подвержен сезонным повижкам а алюминий становится достаточно хрупким.
Может я и неправ просто мысли в слух.
Костян челябинский
НЕ прав. На таких сечениях недостатки алюминия перестают играть ключевое значение.
FRAER
Все нормы считают алюминий от 16 квадрат вполне надежным, даже для таких ответственных вещей, как защитные проводники
Белыйбел
Цитата(FRAER @ 27.1.2015, 19:25) *
Все нормы считают алюминий от 16 квадрат вполне надежным, даже для таких ответственных вещей, как защитные проводники

Всем спасибо за ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.