Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наряд или Распоряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ
Страницы: 1, 2


Leonid26rus
Доброе время суток!

Прошу подсказать. В ТП по низкой стороне 0.4, два раза в год делаются работы: протяжка шин, рубильников, автоматических выключателей, протирка от пыли изоляторов, шин и т.д. Отключается низкая сторона вводным рубильником, технические мероприятия и т.д. Вводной рубильник находится по низкой стороне в поле зрения наблюдающего пока персонал из двух человек делает перечень работ перечисленных выше.

У меня вот такие вопросы, если можно с пояснениями и ссылками на правила:

1. Как назвать данный вид работ: ППР или ТО? Слышал на одном из предприятий называют данный вид работ - Ревизией.
2. Как оформить данный вид работ: нарядом или распоряжением?

Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОМОЩЬ И ПОДРОБНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ!!!!!!!
с2н5он
1. какая разница?
2. успеете за день - распоряжение
Leonid26rus
1. Разницы нет. Я правильно понял?
2. Да, часа три два человека не спеша Половина 2КТП, а на следующий день другой ввод.
с2н5он
1. ТО входит в состав ППР, а ревизия обычно в магазине проводится icon_wink.gif или Вы про то, что в задании на работу написать? если у Вас разработана система ППР, с перечнем работ при ТО,ТР и КР, то можно и так написать, если нет - будет как то непонятно что делать
Гость сочувствующий
Цитата(Leonid26rus @ 13.11.2014, 14:23) *
... Слышал на одном из предприятий называют данный вид работ - Ревизией.
...

В электромонтаже ревизией называют комплекс работ на электрооборудовании перед его монтажом.
Leonid26rus
По первому более менее понятно.
А что по второму вопросу. Наряд или Распоряжение.
с2н5он
распоряжение
Leonid26rus
с2н5он,

А можно ссылку на правила? По поводу распоряжения. Хочется для себя понимать.

Я прошу прощение за назойливость. Новая организация, хотелось бы навести порядок в электрохозяйстве. ПУЭ и межотраслевые конечно же изучаю, но с пояснениями бы хотелось, на практике. Всю жизнь правила заучивал, а вот в жизни понадобилось что нужно их ещё и понимать и самому наводить порядок в эл.хозяйстве. С техническими мероприятиями вопросов нет, мне тут всё понятно. На одном из форумов начал задавать подобные вопросы, одни понты да оскорбления мол почему нас муд..в ещё не поубивало. К сведению, за техническими мероприятиями слежу строго. Наказываю и т.д и т.п. Электробезопастность превыше всего. К инспектору не хочу за пояснениями ехать. Узнаю и расспрашиваю энергетиков соседних предприятий, там тоже кроме понтов нечего существенного не слышу. В принципе и обратиться не к кому. Обещала железная дорога помочь. Но постоянно в разъездах на выездах. Может на Вашем форуме помогут.

Спасибо.

с2н5он
7.1. Работы в электроустановках могут проводиться по распоряжению, являющемуся письменным заданием на производство работы, определяющим ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются) и работников, которым поручено ее выполнение, с указанием их групп по электробезопасности (далее - распоряжение). Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня или смены исполнителей.
При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.
При перерывах в работе в течение одного дня повторный допуск осуществляется производителем работ.
пысы: не понятно - зачем два дня тратить - 3 часа до обеда, три после
Null
Leonid26rus, Вот ваш пункт:
7.9. Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках напряжением до 1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины.
Leonid26rus
Цитата(с2н5он @ 14.11.2014, 13:02) *
пысы: не понятно - зачем два дня тратить - 3 часа до обеда, три после


Время уходит на переключение по щитовым. ТП двух трансформаторная, 1 секция и 2-я секция. В щитовые приходят два ввода - основной и резерв с обоих секций. Не во всех щитовых есть АВР, а ВРУ. Оборудование наше не любит скачков, выходит из строя. Целая процедура согласования со всеми службами проходит. Пол дня на согласования, ночью переключения по щитовым на одну секцию ТП, другую ночь на другую секцию ТП.
Короче разом протянуть всю ТП нет возможности из за особенностей работы предприятия.


Цитата(Null @ 14.11.2014, 13:20) *
Leonid26rus, Вот ваш пункт:
7.9. Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках напряжением до 1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины.



Не исключена подача напряжения.
Я выше писал что рубильник от трансформатора находится на низкой стороне ТП, второй рубильник от секционника тоже на виду где и будут производиться работы. Рубильники в поле зрения наблюдающего. Разрешается ли работы производить по распоряжению.

Может не заморачиваться?, и данный вид работ проводить по наряду, лишние вопросы инспектора то да сё, нельзя, нарушение, штраф.
Евгений
Вся секция - по наряду. Пункт привели уже.
с2н5он
рубильник - видимый разрыв, какая подача?
и вроде подача напряжения про "присоединения", а не про шины
Leonid26rus
Цитата(с2н5он @ 14.11.2014, 16:26) *
рубильник - видимый разрыв, какая подача?
и вроде подача напряжения про "присоединения", а не про шины



рубильник - видимый разрыв, какая подача? - от трансформатора вначале контактор ВА55-43, затем ножи под штангу. Писал ранее рубильник. Естественно, если требуется протяжка контактора, то тогда нужен выписываться наряд, так как здесь может быть подача напряжения на трансформатор с высокой стороны, хотя работа занимает минут 20.
с2н5он
у Вас 2 КТП? не проще транс погасить?
Гость
Цитата(Leonid26rus @ 13.11.2014, 14:23) *
ППР или ТО?


ППР -это что?
с2н5он
планово-предупредительный ремонт
Гость
с2н5он,
Леонид, а не план производства работ?
с2н5он
и так тоже, но не в контексте заданного вопроса...имхо
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 14.11.2014, 23:43) *
с2н5он,
Леонид, а не план производства работ?

А не Проект Производства Работ? Тут много аббревиатур можно придумать, кстати План Производства Работ не довелось встретить.
Гость
Цитата(с2н5он @ 14.11.2014, 23:50) *
и так тоже, но не в контексте заданного вопроса...имхо

допустим, что так. Но принято добавлять слово "график", тогда (как Вы и писали) ТО входит в график ППР ЭО, А само ТО "расписывается" в плане производства работ на ХХХ
Работы на ТП, выполняемые по графику ППР лучше проводить по наряду, по распоряжению больше заморочек в оформлении (кто, кому, когда, куда), тем более, что любые работы могут проводиться по наряду и по решению лица отдавшего распоряжение работы могут проводиться по наряду. ..имхо
с2н5он
также принято система ППР, вопрос не в этом
первый раз слышу, что при распоряжении больше заморочек, чем при наряде

Цитата(Гость @ 15.11.2014, 13:49) *
по решению лица отдавшего распоряжение работы могут проводиться по наряду. ..имхо

описАлись? если работы уже производятся по распоряжению, как они ещё могут проводиться по наряду?
Евгений
Он имеет ввиду, что работы, которые могут проводиться по распоряжению, по решению выдающего могут быть оформлены нарядом.
с2н5он
я это понял потому и сказал

Цитата(с2н5он @ 15.11.2014, 14:24) *
описАлись?

Leonid26rus
Я правильно вас всех понял что данный вид работ на ТП может выполнятся что по наряду что по распоряжению?


Цитата(с2н5он @ 14.11.2014, 18:03) *
у Вас 2 КТП? не проще транс погасить?


Да, правильно, 2 КТП. Можно и транс гасить, но перед этим со многими службами на нашем предприятии надо согласовывать что бы сделать переключения по щитовым с одной секции на другую.


Цитата(Null @ 14.11.2014, 12:20) *
Leonid26rus, Вот ваш пункт:
7.9. Допускается выполнение работ по распоряжению в электроустановках напряжением до 1000 В, кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины.



И ещё вопросик, если по распоряжению разрешено. Как быть с этим?

кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины..

Шины в ТП сборные и не исключена подача напряжения. Теоретически. Если к примеру у одного из электриков загон и не с того не с сяго подошёл и ножи воткнул, наблюдающий в этот момент ворон считает, а второй электрик как раз делает протяжку тех же сборных шин............И как тут быть если инспектор проверяющий задаст подобный вопрос?
с2н5он
Цитата(Leonid26rus @ 15.11.2014, 17:17) *
Я правильно вас всех понял

да, имхо

Цитата(Leonid26rus @ 15.11.2014, 17:17) *
Можно и транс гасить, но перед этим со многими службами на нашем предприятии надо согласовывать что бы сделать переключения по щитовым с одной секции на другую.

это я к тому, чтобы подстраховаться от пункта

Цитата(Leonid26rus @ 15.11.2014, 17:17) *
кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины..

про согласования - не понял, все равно ведь полностью половину РУ гасите или у Вас один транс на все РУ? другой резерв?
Гость
с2н5он,
п.7.3 ПОТЭЭ
У Вас работает "ситема" выдачи распоряжений, у нас выдают наряд, про распоряжения и не вспоминают
Гость
Цитата(Евгений @ 15.11.2014, 13:39) *
Он имеет ввиду, что работы, которые могут проводиться по распоряжению, по решению выдающего могут быть оформлены нарядом.

Зачем передергиваете? п.7.3. ПОТЭЭ " по усмотрению работника, выдающего распоряжение...". Отдал распоряжение и прибавил ( в конце): работы оформить нарядом, выдающий наряд - Семен Семёныч (право выдачи наряда имеет, в списках значиться)
Leonid26rus
Ребят, давай немного подробнее попробую.
2 КТП. Питается оборудование от двух секций(обе секции задействованы) Между секциями секционник (контактор), АВР имеется. Ещё два контактора от каждого трансформатора. Контакторы управляются или от АВР в автоматическом режиме или переводим в ручной режим и управляем ими, если проводятся работы на ТП, то сделали нужные переключения, управления контакторов перевели в нулевое положение(не управляются не авт. не в ручн. режимах) и откинули ножи.
Предприятие наше работает круглосуточно. Оборудование питающее на предприятии дорогущее не любит скачков, вылетает, ремонт оборудование дорогущий. Поэтому делая переключения, согласовываем с разными службами и оборудование на время переключений отключается.
Щитовые от 2 КТП. Питаются двумя кабелями от двух разных секций. В щитовых есть и АВР и ВРУ.
Высокую сторону 2 КТП делать вообще не проблема. Включил секционник на низкой стороне (в паралель два транса по низкой) и отключил контактор на трансе на котором будут проходить работы, разъединил ножи. Скачок не происходит. Хлопцы стартуйте, работайте! Высоковольтники по договору с другой организации.
А вот с низкой стороны 0.4 вот тут гиморойно. Согласование со службами, затем переключения по щитовым, затем переключения в ТП, обестачиваем одну секцию и только тогда работаем. На следующий день можем подготовим другую секцию. Бывает что ночью службы дают добро отключить часов на пять всю 2 КТП, тогда бегом бегом бригада спешит сделать всю ТП. Спешка в данном случае сами понимаете. Опасная вещь. Это было до меня и я не сторонник делать подобное ТО для галочки в графике. В том числе и безопастность персонала.
По нашему 2 КТП надеюсь понятно. У нас их две.

Теперь бы по данному вопросику, если распоряжение то как быть с этим НО
кроме работ на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым не исключена подача напряжения на сборные шины..
Может не заморачиваться и оформлять работы на ТП по низкой стороне нарядом допуском?
Читаю выше, что по распоряжению больше заморочек, а я то думал что наоборот, поэтому и затеял эту тему что если есть возможность работать по распоряжению, гемора меньше в отличии от нарядов........
с2н5он
Цитата(Гость @ 15.11.2014, 18:31) *
и прибавил
уважаемый министр Минтруда, почему Вы эту прибавку в правилах не написали?

Leonid26rus
оформите наряд, да х...рен с ним
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.11.2014, 19:00) *
уважаемый министр Минтруда, почему Вы эту прибавку в правилах не написали?

Leonid26rus
оформите наряд, да х...рен с ним

А по "усмотрению", что мало? Здесь же охрана труда, а не ТБ, главное сразу крайнего определить (он же выдающий наряд, он же отдающий распоряжение...).
Так что наряд и только наряд и х...рен с распоряжением
Leonid26rus
Всё мужики...останавливаемся на наряде.
Идём дальше, а то так долго будем.
От сюда следующий вопрос.
Есть годовой график ППР, за исполнением которого следит инженер-электрик.
ППР проводится в основном ночью, так удобнее это отдельная тема.
Итого в службе выполняющих данный вид работы: дежурный электрик, дежурный КиПовец в обязанности которого помогать электрикам и инженер электрик.
Дежурные электрики есть и 3 и 4 группой, в зависимости от смены. У инженера-электрика 4 группа.
Естественно инженер наблюдающий. Вопрос. Кто в наряде кто? оформить правильно.

Ответсвенный руководитель -?
Допускающий - ?
Производитель -?
Члены бригад понятны - дежурный электрик и дежурный КиПовец.

Кстати вот такой ещё вопрос. Щитовая, мне многие твердили что ТО эл.щитовой тут однозначно по распоряжению, НО, в том же ВРУ есть сборные шины и теоретически на которые тоже может быть подано напряжение. Кто по каким то причинам проигнорировал плакат "не включать...." в ТП и врубил рубильник.
В данном случае получается тоже наряд?
Гость
Leonid26rus,
Еще раз: наряд можно выдавать на любую работу, хоть на уборку помещения или замену лампочки (Леонид, не в обиду, ради тренировки для себя штук десять нарядов составьте - руку набьете и гораздо меньше вопросов будет). По распоряжению можно (если наряд не выдается) проводить работы не вошедшие в перечень работ в порядке текущей эксплуатации (см ПОТЭЭ), который можно расширять -удлиннять хоть до бесконечности (см ПОТЭЭЭ). Права выдающего, наблюдающего и др. определяются списком (см ПОТЭЭ), утверждаемым руководителем. Тому же электрику могут предоставляться права и наблюдающего и производителя ( и так всем работникам, нет Иванова в списке имеющих право выдачи наряда, хоть 7 гр он имей, но наряд выдать не имеет права). Так, что кто из них "кто будет" на день работы -тусует выдающий наряд, имея(или помня) списки под рукой (на рабочем месте дежурного опера).

Leonid26rus,
Вывешивание плаката не есть панацея, еще есть меры препятствующие самопроизвольному или ошибочному включению (см ПОТЭЭ), Ваш пример по несоблюдению тех меропрятий
Leonid26rus
Обид нет, но можно ради тренировки и двести нарядов заполнить, главное что бы понимать что заполняешь.

А насчёт плакатов я наверное не правильно выразился. На моей практике попадались кадры которые не смотря на вывешенный плакат включали рубильники и автоматы.
Евгений
Цитата(Leonid26rus @ 15.11.2014, 22:08) *
Дежурные электрики есть и 3 и 4 группой, в зависимости от смены. У инженера-электрика 4 группа.
Естественно инженер наблюдающий. Вопрос. Кто в наряде кто?

При желании назначить ответственного руководителя - пусть будет тот же, кто выдает наряд. Допускающий и производитель - один из дежурных.
Leonid26rus
Цитата
При желании назначить ответственного руководителя - пусть будет тот же, кто выдает наряд. Допускающий и производитель - один из дежурных.


И получается:

Выдаёт наряд - инженер-электрик
Ответсвенный руководитель - инженер-электрик
Допускающий - деж.электрик
Производитель -деж.электрик
Член бригады остаётся КиПовец один, а вроде как в данном случае т.к. дежурный электрик является производителем то он не имеет права быть членом бригады, то есть помогать крутить гайки члену бригады.
Я правильно понял?
Гость
Цитата(Leonid26rus @ 16.11.2014, 0:13) *
.... но можно ради тренировки и двести нарядов заполнить, главное что бы понимать что заполняешь.

Не в количестве дело. Когда в рабочий день выдаешь наряд, работает система "быстрей
-быстрей работа ждет!". В этой спешке можно, что-то упустить, не так написать, короче может получиться "не шибко граммотно", да еще опер чужой по своему гнет или наоборот чужих допускаешь. Для себя потренироваться в спокойной обстановке, с ПОТЭЭ и ПТЭЭ, полистать, подумать, заполнить вручную бланк или на компе набрать - вот какая тренировка нужна. Вот Вы и уперлиь в "кто" будет, "кого" назначить? - а наряд можно на двух человек выдать, разрешены различные совмещения обязанностей, и т.д., но Вы сами себя в жесткие рамки загоняете (обязательно 5 работников надо иметь). Не возможно ответить на "я правильно понял?" если существует масса вариантов и шишки получили каждый свои...
Гость
Ваша ТП имеет по высокой стороне выше 1000В? Тогда в ней по распряге работать нельзя.
с2н5он
даже в РУ-0,4? с какой стати?
Leonid26rus
Сегодня один из главных энергетиков крупного предприятия уделил мне полтора часа. На высокую договор с другой организацией есть, отпадает вопрос. А вот в РУ-0,4 распоряжение допускается, НО рекомендует по наряду. Его личный многолетний опыт, а так же после ознакомления электрощитовых так же рекомендует по наряду.
с2н5он
понятно что лучше перебдеть
Leonid26rus
Ребят, много инфы было от гл.энергетика(консультанта) не могу вспомнить по перечню работ. Приказом руководителя предприятия или составить просто перечень с согласовано и утверждено ПОТЭЭ 8.1 ?


Цитата
понятно что лучше перебдеть


Перебдеть говорите. Мне коллектив достался......я не бдю а обсираюсь глядя на ихние нарушение всех правил. Набранные ранее до меня по блату и т.д. У некоторых нет даже понятия опасности напряжения. Работающий трансформатор 6/0.4 температуру на ощупь пробуем. До меня кажется 4 руководителя сбежало.
Гость
Цитата(Leonid26rus @ 17.11.2014, 20:35) *
Ребят, много инфы было от гл.энергетика(консультанта) не могу вспомнить по перечню работ. Приказом руководителя предприятия или составить просто перечень с согласовано и утверждено ПОТЭЭ 8.1 ?

Не в ту степ! См ПОТЭЭ п. 8.1 Небольшие по объему ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в перечне работ. Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами (далее - ответственный за электрохозяйство) и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.
Приказ не нужен, согласование не нужно. Данный перечень составляется один раз (ежегодно не требуется переутверждать, составлять)
Гость
Цитата(Leonid26rus @ 17.11.2014, 20:35) *
Перебдеть говорите. Мне коллектив достался......я не бдю а ......

Вот и переходи (те) на нарядную систему, через месяц каждый в коллективе поймет , что за свою подпись сам и отвечает...
Leonid26rus
Цитата
которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами


А разве это не ответственный за электрохозяйство? Или помимо ответсвенного за электрохозяйство можно возложить на кого нибудь из инженеров подобные обязанности?

Вопрос поставлю иначе. Электрохозяйство не маленькое, один ответсвенный за электрохозяйством не управляется, заместитель ответсвенного занят по уши своими непосредственными обязанностями. Но в штате есть инженер-электрик с немаленьким Окладом. Принцип работы - День прошёл и слава Богу, по газам и домой, после конца рабочего дня хоть потоп. Человека нужно озадачить и за неисполнение своих обязанностей привлекать к ответсвенности. По должностной вроде как выпороть не получается. Отремонтировал электрооборудование до 16-30, в 17-00 поехал домой, в 17-20 "ремонтированное" оборудование выходит из строя. Рабочий день у него закончен. Или вот другой пример. Перед отпуском спешит, делает ТО и ППРы. Для галочки естественно. Уходит в отпуск и оборудование начало выходить из строя именно то которому он делал профилактику. Рою в должностной, а тю тю. Допустим организационные и технические мероприятия выполнены правильно. Придраться не к чему.
Но по факту там смазку в двигатель не ту заправил, там кабель недосмотрел с явным повреждением изоляции, там контакт не дотянул. Всё это делалось под его руководством. Вот тут направьте пожалуйста в нужную сторону. Где рыть что бы привлекать к ответсвенности?
Гость
Leonid26rus,
По направленности этого вопроса необходимо обратиться к документам "строительство Вооруженных сил СССР, раздел "морально- воспитательная работа с личным составом", там хорошо написано за что Родину любить надо. А у нас с Вами есть только должностная инструкция, которую выполняем (или стараемся) в меру своей хитрож-сти, а работодатель платит ...или не платит, и любви к предприятию и выполнению своих обязанностей речи не ведется.
Leonid26rus
Цитата
По направленности этого вопроса необходимо обратиться к документам "строительство Вооруженных сил СССР, раздел "


Сильно!!!!!! icon_biggrin.gif
Leonid26rus
Ребят спасибо. Дела идут, приказы составляются. Работа так сказать кипит.
Созрел вот такой вопрос. На нашем предприятии есть арендатор. Немалую часть здания занимает в том числе электрооборудование в аренде. По мощностям им не нужен ответсвенный за электрохозяйство. Есть у них свой инженер по охране труда, электрик. Направьте пожалуйста где мне копать (почитать) какой им пакет документов нужен разработать, нужен ли им приказ об организации безопасной эксплуатации или ещё что то?

Спасибо.
Гость
Leonid26rus
Читайте договор аренды (что ваше, что не ваше), в чужой монастырь со своими указявками не лезьте, сами разберутся. Арендатор пошлет лесом и будет прав...
Leonid26rus
Арендатор мало ли как обслуживает, электробезопасность, пожаробезопастность. Ответсвенность хозяин разве не несёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.