Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение Переносного заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Nail
Привет всем. Мужики мы с коллегой на работе разошлись во мнениях, но так как люди здравые не стоим на своем с пеной у рта доказывая свою правоту, а хотим найти ссылку на НД.
Я считаю, что сечение ПЗ выбирают по мощности питающего трансформатора, а он считает, что сечение ПЗ выбирают по напряжению, типа на 0,4 кВ 25 мм2, а более 1000В 35 мм2.
Гость
Расчет по токам КЗ.
Nail
Цитата(Гость @ 7.11.2014, 14:37) *
Расчет по токам КЗ.

Понятно, значит я прав..? хотелось бы ссылку чтобы не быть голословным.

Все, нашел:
Расчет сечения проводников переносного заземления производится по упрощенной формуле:

S = ( Iуст √tф ) / 272,

где Iуст - установившийся ток короткого замыкания, А,

- фиктивное время, сек. Для практических целей значение tф может быть принято равным выдержке времени основной релейной защиты присоединения электроустановки, выключатель которого должен отключать короткое замыкание в точке переносного заземления.

*Выходит, я прав. Тему можно закрыть.


Евгений
А в инструкции по применению и испытанию СЗ вот так написано:
2.17.4. Сечения проводов заземлений должны удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания, а в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью - также при протекании токов однофазного короткого замыкания. Провода заземлений должны иметь сечение не менее 16 мм2 в электроустановках до 1000 В и не менее 25 мм2 в электроустановках выше 1000 В.
Для выбора сечений проводов заземлений по условию термической стойкости рекомендуется пользоваться следующей упрощенной формулой:
Sмин=(Iуст √tв ) / С,
где: Sмин - минимально допустимое сечение провода, мм2;
Iуст - наибольшее значение установившегося тока короткого замыкания;
tв - время наибольшей выдержки основной релейной защиты, с;
С - коэффициент, зависящий от материала проводов (для меди С=250, а для алюминия С=152).

Но сути это не меняет - победа в споре Ваша.
Nail
Цитата(Евгений @ 7.11.2014, 15:30) *
Но сути это не меняет - победа в споре Ваша.

icon_biggrin.gif
Гость_Дмитрий_*
не хочу вас разочаровывать, но на мой взгляд в этом споре не победил никто.. сечение указанное в нормативах выбирается исходя из того что до 1кВ работают быстродействующие защиты с выдержкой времени, как правило, 0.1с.. свыше 1кВ выдержка времени МТЗ в среднем составляет 2с.. подставьте эти значения в формулу написанную выше и думаю вы все поймете..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.