Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание диф. автоматов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


V()L()DIA
Уважаемые знатоки! Прошу не отнестись к моей просьбе свысока, но у меня возникла острая необходимость иметь малогабаритный прибор для проверки реального разностного тока в диф. автоматах.(пусть даже с применением цешки). Речь идет об измерении тока отключения. Заранее спасибо.
с2н5он
амперметр + переменное сопротивление
Работник
Присоединяюсь. Только уточню - миллиамперметр, т.е. предел измерений прибора должен быть подходящий
Оптимист
Измерить только отключающий диф. ток УДТ недостаточно для его проверки. Нужно измерять время отключения при заданном диф. токе.
FRAER
Кстати, на лабах по ЭС именно таким способом и измеряли, там еще в цепь был включен таймер со стрелочкой, который при подаче напряжения отсчитывает время
Устанавливаем таймер на ноль, проводим 20-30 испытаний, снимаем показания с таймера и делим их на число экспериментов
Получим среднее время срабатывания
Оптимист
Цитата(FRAER @ 7.11.2014, 13:41) *
проводим 20-30 испытаний, снимаем показания с таймера и делим их на число экспериментов. Получим среднее время срабатывания

При проверке нужно убедится, что время отключения УДТ не превышает нормируемое.
В общем, любые испытания УДТ, которые отличаются от предписанной стандартами на УДТ, дают ничтожные результаты.
V()L()DIA
Цитата(с2н5он @ 7.11.2014, 3:02) *
амперметр + переменное сопротивление

Сопротивление должно быть 7-15 КОм мощность от 60 до 100Вт. Найти такое не реально. Я про схему спрашивал.
с2н5он
насчёт величины сопротивления не помню, но мы такое делали, даже методика в РТН при регистрации лабы прошла, возможно не читали
а про какую схему?
Nail
Цитата(V()L()DIA @ 7.11.2014, 19:24) *
Сопротивление должно быть 7-15 КОм мощность от 60 до 100Вт. Найти такое не реально. Я про схему спрашивал.

Это не правильно, нужно брать 30 кОм мощностью даже 5 Вт подойдет, я себе такой сделал проверял несколько раз показывает от единиц мА, все УЗО срабатывали от 20...25мА. Конечно время не засекал, хотя не трудно проверить, переменником выставить ток 28 мА и в цепь утечки включить кнопку, если УЗО отключится одновременно с нажатием кнопки, то все ОК.
FRAER
Все легко расчитывается
30 мА * 220 В = 6,6 Вт рассеиваемой мощности
зелёный желторотик
Контролька из ЛН 7 Вт (есть такие, с цоколем Е14) - простейший "прибор". Один щуп - на фазу, второй - на корпус ЩЭ, или на трубу отопления.
Nail
Цитата(FRAER @ 8.11.2014, 7:52) *
Все легко расчитывается
30 мА * 220 В = 6,6 Вт рассеиваемой мощности

так то да, но можно взять и меньшей мощности например 5 Вт, во первых 6,6 Вт это бесконечно долго и для 30 мА, а УЗО срабатывает раньше, сегодня только проверил штук 30 УЗО прибором MRP-120, разные и 4-х полюсные и двухполюсные и 30 мА и 100 мА и 300мА. Пока говорю только про 30 мА, так вот почти все сработали при токе 22...29мА за время 8...40 мс.
Т.к. используем переменник кратковременно, то можно мощность взять поменьше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.