Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вопрос про молниезащиту
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сопот
Имеется здание, примерно 30 метров высотой, на его крыше есть площадка, на ней установлен молниеотвод-молниеприемник с токоотводом, если я поставлю железную мачту высотой примерно как и молниеотвод и не заземлю ее...при ударе молнии в эту мачту что произойдет? или молниеотвод примет на себя удар? и что будет если я эту мачту заземлю на шину заземления в щитке...всеравно все сгорит к чертям?
с2н5он
мачта для чего?
Сопот
антенны
с2н5он
про молнию конечно трудно сказать, но думаю что при прямом попадании в мачту, проблемы будут и молниеотвод мало поможет

Цитата(Сопот @ 4.11.2014, 19:58) *
заземлю на шину заземления в щитке

не вздумайте
lanchakov
Цитата(Сопот @ 4.11.2014, 18:58) *
на ней установлен молниеотвод-молниеприемник с токоотводом

И этот "токоотвод" спускается по стене здания и уходит в заземляющее устройство?
Правильней заземлить мачту на этот "токоотвод".
На PE или PEN в здании заземлять нельзя, при прямом попадании молнии погорит вся техника, да и этот проводник по сечению не подходит и служит для иных целей.
Сопот
Цитата(lanchakov @ 4.11.2014, 19:37) *
И этот "токоотвод" спускается по стене здания и уходит в заземляющее устройство?

Да, он спускается вниз здания и уходит в землю. Так что делать? присоединить мачту к этому токоотводу? Если молния попадет в молниезащиту, то она тогда по токоотводу и проводу, соединяющему токоотвод и мачту, перейдет на антенну и далее на оборудование...
lanchakov
Сопот, давайте на чистоту. Если в молниеприемник прилетит прямой разряд молнии, велика вероятность, что оборудование у вас все равно погорит. Если вы мачту не заземлите, то будут проблемы со статикой. Что хоть за оборудование, какого рода антенна?
Самый верный способ защитить оборудование во время грозы его не использовать, вынуть вилку из розетки, отсоединить провод антенны.

От прямого удара вы никак не спасетесь, а без заземления будет только хуже.
Олега
Цитата(lanchakov @ 4.11.2014, 22:37) *
Правильней заземлить мачту на этот "токоотвод".

Еще правильнее обзавестись множеством токоотводов. Чем больше путей для тока, тем лучше.
Flash
по норме, если память меня не подводит, высота здания или сооружения должна быть 0,8 от высоты молниеприёмника. Даже если молния прилетит куда надо, т.е. в молниеприёмник, эл.магн. всплеск будет достаточный, чтобы пожечь вам всё подключенное оборудование. Потому, имхо, мачту подключить к контуру молниеотвода, но перед грозой всё выключать, как вам советовали выше.
Либо искать другое техническое решение и места расположения мачты и/или молниеприёмник делать по другому(например 4 по углам здания и выше).

У меня есть на примете аналогичный объект, самое высокое здание в окрУге - там на крыше спутниковые "тарелки" стоят - поменяли головки 2 или 3 раза после гроз и теперь постоянно следят за погодой и перед грозой выключают головки. Только это их и спасает (провайдер кабельного ТВ и интернета).
А я им ставил разрядники - на верхнем этаже в щиток генератора и внизу во ВРУ, чтобы бесперебойникам полегче было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.