Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема электрощитка 15 квт 3 фазы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр Зайцев
Прошу посмотреть и покритиковать схему электрощитка, которую предложили электрики, для подключения загородного дома.
Счётчик и автомат на 32А стоит на улице на столбе, за территорией участка. Ввод от этого щитка выполнен под землёй в пластмассовой
трубе проводом ВВГ нг 4 на 2.5 мм. В дом заходит 3 фазы и ноль. Электрики предложили собрать вот такой щит для дома.
Прошу посмотреть и проверить на ошибки, а так же правильно ли распределены фазы по нагрузке в доме.
В доме проводка в кабельных каналах. На розетки 3х2,5, на свет 2х1,5.
Около дома сделан заземляющий контур. Пока это 3 штыря вбитых в землю на расстоянии 40 см друг от друга и соединённых между собой таким же штырём при помощи сварки. Как я понимаю, что это очень плохой вариант и будет всё переделоваться следующим летом.
Как я понимаю, что при такой схеме щитка, нужно будет покупать щиток на 36 модулей. Это правильно?
Ещё несколько вопросов. В некоторых статьях в интернете пишется, что нельзя применять дифавтомат в цепи, если в неё включаются
компьютеры, так как происходит много ложных срабатываний этого дифавтомата. Ваше мнение на этот счёт.
В интернете прочитал, что на свет нужно прокладывать кабель 3х1,5 а не 2х1,5. Не понимаю зачем это нужно. Если не затруднит
обьясните пожалуйста.
Дим
Кабель вводной 4 на 2.5 мм слабоват. В доме установите АВ на номинал меньше, чем на столбе.
Кабель 3х1,5 на освещение для заземления светильников, тр-ров света.
Shturman1
Цитата
Счётчик и автомат на 32А стоит на улице на столбе, за территорией участка.

в основном при выделенной мощности 15 кВт автомат ставиться на 25 А
Цитата
Ввод от этого щитка выполнен под землёй в пластмассовой
трубе проводом ВВГ нг 4 на 2.5 мм

2,5 кв.мм мало возьмите 4 мм.кв
Цитата
на свет 2х1,5

нужно 3х1,5

УЗО то что на 300 мА должно быть селективным.
Схема на дифах будет дорогая можно заменить на связки УЗО плюс автоматы.
Я так понял что система заземления ТТ?
Александр Зайцев
Цитата
Кабель вводной 4 на 2.5 мм слабоват. В доме установите АВ на номинал меньше, чем на столбе.

Здесь ничего сделать не могу. Кабель проложен в траншее и засыпан. Всё делали работники отделения энергетической компании.
При подключении сказали, что автомат на входе должен быть 32а. Сейчас в доме стоит щиток на 12 автоматов и без всякой защиты
( в смысле ни на одной цепи нет ни УЗО или дифавтомата.) Поэтому хочу его и поменять.
Цитата
УЗО то что на 300 мА должно быть селективным.
Схема на дифах будет дорогая можно заменить на связки УЗО плюс автоматы.
Я так понял что система заземления ТТ?

Что значит УЗО на 300 ma должно быть селективным? Нужно выбирать определённую марку этого УЗО?
Что за система заземления я не знаю. В ящике на столбе стоит только механический рубильник, счётчик и автомат на 32А.
Нигде не видно чтобы что то уходило на землю, даже ящик на столбе не заземлён. Как туда попаду, выложу фото этого щитка на столбе.
Посмотрел по ценам в интернет магазинах, связка УЗО-автомат стоит примено столько же, сколько и дифавтомат.
Цитата
Кабель 3х1,5 на освещение для заземления светильников, тр-ров света

Что это за светильники? Никогда не видел таких. Если можно поподробнее об этом.
savelij®
Если рвут ноль, про защитный проводник не заикаются, УЗО не на всех группах, на вводном сэкономили... тогда это не ТТ, а ХЗ что...
А при выделенных 15 кВт, тратить на котёл 12 кВт... совсем непродуманное решение.
Костян челябинский
Цитата(Александр Зайцев @ 27.10.2014, 22:15) *
Здесь ничего сделать не могу. Кабель проложен в траншее и засыпан.

Результат кроилова. Перекладывать его придется в любом случае, от вас зависит только, когда это произойдет. Или планово сейчас или с криками "все пропало, шеф" будете в -30 искать повреждение кабеля под землей. Выбирать вам
Александр Зайцев
savelij® котёл взят с запасом. Как только дом прогреется, то он будет работать максимум это 6-8 квт.
Вы можете сказать, что в схеме неправильно, что нужно изменить. Я поэтому и пришёл на форум, что бы получить помощь.
Цитата
Перекладывать его придется в любом случае

А что я могу здесь сделать? Когда они ещё его прокладывали я просил и умолял их проложить кабель большего сечения. Меня послали и
сказали или подключаем так как делаем всем или вообще дом не подключим к сети. И сиди в холоде и без света всю зиму.
Подключение к электросети было произведено 20 дней назад.
Костян челябинский
А какое им дело до того, что ВАШЕ? После счетчика - все ваше. Не хотят делать так, как нужно ВАМ - идут без зарплаты туда, куда посылали сами, а вы нанимаете тех, кто сделает правильно.
savelij®
Цитата(Александр Зайцев @ 27.10.2014, 20:31) *
Вы можете сказать, что в схеме неправильно, что нужно изменить. Я поэтому и пришёл на форум, что бы получить помощь.

Могу, если скажете или покажете (чёткое фото приветствуется):
- как подключен кабель в щитке на улице
- сколько полюсов у автомата 32А
- есть ли повторное заземление нулевого провода
- какая система питания планировалась (ТТ или TN-C-S)
- если техусловия, если это ИЖС (если СНТ, забудьте...)

Общие недостатки схемы:
- вводное УЗО должно быть селективное и место ему в самом начале схемы, а ещё лучше, если в щитке на улице
- все линии трёхпроводные в обязательном порядке, даже если электрики будут говорить, что это излишество
- дифавтомат 6/0.03 в природе не встречается...
FRAER

Цитата
- дифавтомат 6/0.03 в природе не встречается...

http://www.etm.ru/cat/nn/3856624/
savelij®
Ну надо же!
Спасибо.
Хотя мне и не надо... icon_wink.gif
Александр Зайцев
savelij® спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшее время туда поехать и сделать все необходимые фотографии.
Потом всё выложу здесь.
Александр_К
А что Вас всех не устраивает в УЗО которое на вводе? О какой селективности идет речь? номинальный ток взят немного с запасом, но разве это плохо? Вроде основная задача его контролировать ток утечки.
12 кВт котел конечно многовато для данной схемы, получится пока он будет нагревать до установленной температуры мало что получится включить Вам.
Для частного дому думаю лучше использовать систему ТТ (как показано у Вас на схеме).
К остальным замечаниям присоединяюсь (питающий кабель, трехпроводные сети освещения)
Я так понимаю это наверно котеджный поселок? Что за электрики Вам делают? Сетевые компании вряд ли полезут что то делать после счетчика, все что после него стоит у Вас на балансе и обслуживаете Вы. Если это наемные электрики то странно как то почему не учли пожелания заказчика.
Дим
Цитата(Александр_К @ 28.10.2014, 10:46) *
12 кВт котел конечно многовато для данной схемы, получится пока он будет нагревать до установленной температуры мало что получится включить Вам.

Очень даже получится. Только потом придётся лезть на столб, включать автомат, если к тому времени изоляция кабеля в земле не оплавиться.
protector
Цитата(Александр Зайцев @ 27.10.2014, 21:15) *
Что за система заземления я не знаю.
Не расстраивайтесь, этого не знают даже Ваши электрики. Но в любом случае Вы не замерзнете, если у Вас есть такой замечательный кабель и лопата.
Александр_К
Дим, как раз это и хотел сказать.
savelij®
Цитата(Александр_К @ 28.10.2014, 10:46) *
А что Вас всех не устраивает в УЗО которое на вводе? О какой селективности идет речь?

А Вы почитайте, что такое селективное УЗО и вопросы отпадут... icon_wink.gif
Александр_К
Век живи век учись, сколько проектов сделал на обычном узо, и не знал про селективное, теперь буду держать его на вооружении!
Александр Зайцев
Цитата
12 кВт котел конечно многовато для данной схемы, получится пока он будет нагревать до установленной температуры мало что получится включить Вам.
Для частного дому думаю лучше использовать систему ТТ (как показано у Вас на схеме).

12 квт будет использоваться только для первичного прогрева дома сейчас и ничего включаться из мощных потребителей ( кроме света)
не будет. Потом котёл будет переведён на максимальную мощность 8квт. Тогда с одной фазы он буде брать 4 квт, а с двух других по 2 квт.( в котле 6 тенов по 2 квт) Вот тогда будет включён водонагреватель и свет. Ни посудомойки, ни стиралки или дух. шкафа
пока нет. Сейчас стоит котёл на 6 квт, но он не может прогреть дом, нагревает воду только максимум до 54 градусов и всё. Дом 120 м2.
14 радиаторов и тёплые полы. Возможно электро котёл будет только на одну эту зиму. Готовятся документы для подключения к газу,
трубы которого проходит рядом с участком.
Цитата
Я так понимаю это наверно котеджный поселок? Что за электрики Вам делают?

Дом в новом посёлке под ИЖС в калужской области, около совхоза Победа.
Одни горе электрики уже сделали проводку в доме проводом ПУГНП и в распред коробах всё на скрутках и щит с одними автоматами без
всякой защиты и вот такой земляной контур из 3-х штырей и т.д.. Меня не было в это время, а сын вообще в электрике не разбирается. Это он построил дом, а я теперь со всеми недочётами разбираюсь. В посёлке стоят ещё 3 дома, где проводку выполняли эти же электрики.
Я ходил, смотрел. Там такой же щиток как и в доме сына и проводка из того же провода. Т.е. они делают стандартную проводку на все дома, независимо от того что в доме будет находиться из потребителей энергии.
Проводку буду перекладывать сам, а вот собрать щит и посоветоваться каким он должен быть я пригласил других электриков.
Цитата
Только потом придётся лезть на столб, включать автомат

Лезть никуда не надо, щит стоит внизу столба, ключ от него есть. Я разговаривал с начальником, который руководил прокладкой провода в дом от столба.
Он мне сказал, что так они делают всем. Или подключай так или они тебе ничего подключать не будут и сиди без света и тепла. А на вопрос о щитке дома без всякой защиты (УЗО, дифавтоматов) он сказал что не доверят всем этим штукам и нет ничего лучше чем автомат. smoke.gif
Сегодня поеду туда и сделаю все фото щитов.
savelij®
Цитата(Александр Зайцев @ 29.10.2014, 8:36) *
Я разговаривал с начальником, который .... сказал, что так они делают всем.
...о щитке дома без всякой защиты (УЗО, дифавтоматов) он сказал что не доверят всем этим штукам и нет ничего лучше чем автомат.

С такими аргументами не поспоришь... icon_wink.gif
FRAER
нах* автомат, еще будет выбивать, зачем эти неудобства, подключайте напрямую icon_wink.gif
Shturman1
ну, блин, как делали проводку во времена СССР так и делают, и им пофиг на УЗО, на УЗИП на УЗМ. Ну почему так? почему люди не развиваються в ногу со временем? Иногда приходиш на обьект и плакать хочеться. Извините за крик души.
Александр_К
Так Вы земляк мой, я сам с Обнинска. Так что это за электрики такие? Вы их наняли? Или с клалугаэнерго?
Александр Зайцев
Прошу прощение, что ввёл Вас в заблуждение по поводу кабеля от щитка на улице. Вчера посмотрел, кабель ВВГ нг 4х4.
А у меня почему то была уверенность, что кабели 4х2,5. Теперь я понимаю почему на меня так смотрел начальник
этого электрохозяйства, когда я просил проложить кабель большего сечения icon_redface.gif
Вот щиток на улице
Щиток на улице, это щиток на 2 дома ( мой и соседний). Соседнего дома ещё нет, поэтому для него в щите ни счётчика, ни автомата ещё не поставили
От этого щитка дали ключ и сказали, что в будущем мы будем сами снимать там показания счётчика и платить за свет. Первое время показания они будут снимать сами и присылать квитанцию.

Вот щиток, который сейчас дома и нужно поменять

Вот теперь и вопросы. Что нужно менять в схеме щитка, которую я давал в своём первом сообщении?
Обьясните мне глупому почему на свет нужен кабель 3х1,5, а 2х1,5. Я ничего не понял.
Котёл на 12 квт вчера запустили, дом быстро прогрелся. Я ещё поэкспериментирую, но похоже мне 8 квт хватит для отопления
дома. Т.е. с одной фазы будет браться 4 квт, а с 2-х других по 2 квт. Вот на эти 2 фазы я и раскину мощные потребители электроэнергии
( водонагреватель и т. д.).
Цитата
Так Вы земляк мой, я сам с Обнинска. Так что это за электрики такие? Вы их наняли? Или с клалугаэнерго?

Не, мы из Москвы. Сын там построил дом. Электрики работали в соседних строящихся домах и он их нанял сделать проводку дома.
Меня не было в это время, а он не думал, что они так всё плохо сделают, так как в электрике ничего не понимает.
Цитата
если техусловия, если это ИЖС

Сын сказал, что дом под ИЖС, техпаспорт на дом есть.
Цитата
- есть ли повторное заземление нулевого провода
- какая система питания планировалась (ТТ или TN-C-S)

Этого я не знаю. Я написал всё что есть в доме. Не вижу заземления нулевого провода в щитке на улице.

savelij®
Цитата
была уверенность, что кабели 4х2,5. Теперь я понимаю почему на меня так смотрел начальник
Из-за этой неточности Вашим электрикам сильно икалось, судя по комментам в их адрес со всех форумов...
Цитата
Обьясните мне глупому почему на свет нужен кабель 3х1,5, а 2х1,5. Я ничего не понял.
Уже не единожды было сказано, что все линии (однофазные) должны быть трёхпроводными, то есть кабель в своём составе должен иметь защитный проводник.
Цитата
Не вижу заземления нулевого провода в щитке на улице.
Потому что его нет.
Александр Зайцев
savelij®, спасибо, про свет понятно. Так что в схеме, которая в 1 сообщении, неправильно.? Что нужно изменить?
Или можно собирать такую схему щитка в моём случае? Ответ вот на этот вопрос я так и не получил.
savelij®
Цитата(Александр Зайцев @ 30.10.2014, 16:40) *
Ответ вот на этот вопрос я так и не получил.

И не получите, пока не скажете по какой системе заземляться будете... icon_wink.gif
При ТТ все группы должны быть под дифзащитой.
При TNCS...

А если просто... то любая схема будет работать, вопрос электробезопасности не рассматриваем...
Вроде уже пора обновить схему и не в первом сообщении, с учётом всех замечаний и рекомендаций со всех форумов. И обсуждать не начальную схему, а исправленную.
Александр Зайцев
Цитата
Вроде уже пора обновить схему и не в первом сообщении, с учётом всех замечаний и рекомендаций со всех форумов. И обсуждать не начальную схему, а исправленную.

Вот исправленная с учётом замечаний с другого форума.

Цитата
И не получите, пока не скажете по какой системе заземляться будете...

Извините, это я пришёл на форум, что бы получить консультации. Откуда я знаю по какой схеме нужно заземлять?
Извините, но от Вас, как модератора и как специалиста помощи не вижу. Одна непонятная агрессия ко мне.
Так на форумах не поступают.
savelij®
Хорошо.
Попробуем иначе...
Проводник РЕ в Вашем щитке не может взяться ниоткуда. Значит планируется нормальный контур заземления.
Система, которая прописана в ТУ (которое никто на форуме не видел), вероятно TNCS. Значит перед автоматом С32А должна стоять шинка нулевая (обзовём её так для простоты, чтобы не разворачивать отдельную тему по терминологии), на которую приходит ноль от наружного щита, проводник от заземления и прочее...
Кстати, всё это можно было посмотреть в разделе чайника ("Важное! Прежде чем создать тему" и "Важное! Быстрые ссылки...")
И только после этого с нулевой (совмещённой) шинки проводник идёт на один из полюсов автомата С32. После него УЗОs, потом УЗМки и т.д.
В остальном собирайте, как нарисовали...

ЗЫ. Какую ещё помощь оказать? Хотя я просто собрал то, что Вы не сумели прочитать... Да и на другом форуме сказали тоже самое, может иными словами и добрее... icon_wink.gif
protector
Правильнее будет закопать контур возле столба, заземлить там ноль, разделить этот ноль на N и РЕ и потянуть в дом 5 жил. Если конечно там у вас сеть позволяет заземляться на нейтраль (ТNСS). Тем более, что контур с расстоянием между электродами 40 см записывается в отряд "неправильных". Опишите свою линию со столбами: в каком она состоянии, далеко ли подстанция, есть ли соседи с заземленным нулем в щите, нет ли деревьев, норовящих порвать или спутать проводки? Это тот критерий, по которому Вам будут советовать систему заземления. И уже, опираясь на эту систему можно продумать монтаж.
Александр Зайцев
protector
Цитата
Правильнее будет закопать контур возле столба, заземлить там ноль, разделить этот ноль на N и РЕ и потянуть в дом 5 жил

Этого сделать не могу, так как провод уже протянут в траншее до дома. Да и нельзя мне ничего делать в этом щитке.
Цитата
Если конечно там у вас сеть позволяет заземляться на нейтраль (ТNСS). Тем более, что контур с расстоянием между электродами 40 см записывается в отряд "неправильных"

Вот этого я не знаю, позволяет сеть заземлять нейтраль или нет. Контур заземления будет сделан новый.
Линия в хорошем состоянии, от столба к столбу тянутся кабели ( такие как входят у меня в уличный щиток), до подстанции метров 500-600 по линии. Там построено всего 5 домов, остальные строятся. Деревьев никаких пока нет, чистое поле.Все щиты к домам у столбов сделаны так же как у меня ( показано на фото), а в домах стоят щитки то же как у меня на фото, без всяких УЗО и т.д.. Всё делали одни и те же электрики.
Вот всё что могу сказать о линии. Вот фото

savelij® спасибо за ответ. На другом форуме ничего про шинку нулевую не говорили.
Цитата
Значит перед автоматом С32А должна стоять шинка нулевая

Это вот так?
FRAER
TN в вашем случае неприменимо, т.к.нулевой проводник не удовлетворяет требованиям для PEN проводников
protector
[quote name='Александр Зайцев' date='31.10.2014, 9:42' post='360136'

Этого сделать не могу, так как провод уже протянут в траншее до дома. Да и нельзя мне ничего делать в этом щитке.
[/quote]
Тогда только ТТ. Сделаете новый контур и заземлите шину РЕ в щитке дома. Эта шина имеет электрический контакт с железным щитком, если он таковым является. От нее заземление пойдет к потребителям. Только ноль с улицы у Вас будет рабочим N, он заводится на отдельную шину N, ИЗОЛИРОВАННУЮ.
Оптимист
Цитата(Александр Зайцев @ 31.10.2014, 8:42) *
1 Этого сделать не могу, так как провод уже протянут в траншее до дома. Да и нельзя мне ничего делать в этом щитке. Линия ... до подстанции метров 500-600 по линии.
2 На другом форуме ничего про шинку нулевую не говорили.

1 Вводной кабель заменить на 4х10 кв.мм Cu. Реализовать систему TN-C-S.
2 Чтобы получить точный ответ нужно правильно сформулировать вопрос. Вы это сделать не можете.
Дабы не тратить время и деньги на переделки нужно нанимать специалиста-проектировщика, а не отдавать на откуп важные вопросы бракоделам.
Александр Зайцев
protector спасибо. Щиток будет из пластмассы. В щитке сделаю шину РЕ и туда сделаю соединение нового заземляющего контура
около дома и все провода земли от потребителей подключу туда. Шина N будет отдельной.
Цитата
Дабы не тратить время и деньги на переделки нужно нанимать специалиста-проектировщика, а не отдавать на откуп важные вопросы бракоделам.

Так как понять, что это люди профессионалы электрики. Я вызвал электрика с одной из фирм, привёз туда, заплатил 3000 руб. и он мне
нарисовал вот такую схему щитка и предложил собрать его.

С учётом замечаний на 2-х форумах эта схема приобрела вид как в сообщении №28.
Вот как теперь судить о квалификации этого человека?


savelij®
Та схема (см. п. 31), которую Вы предполагаете сделать, не годится для системы ТТ. Придётся добавлять УЗО на все группы. А для TNCS не подходит из-за вводного кабеля, если повторку делать у дома.
Оптимист
Цитата(Александр Зайцев @ 31.10.2014, 14:02) *
Так как понять, что это люди профессионалы электрики. Я вызвал электрика с одной из фирм, привёз туда, заплатил 3000 руб. и он мне
нарисовал вот такую схему щитка и предложил собрать его.
Вот как теперь судить о квалификации этого человека?

1 Интересное общение: Я говорю про проектировщика, Вы - об электрике. Разницу улавливаете? За прошедшие 20 лет проектирования электроустановок загородных домов
и квартир, ни разу не встречал грамотных электриков, их выполняющих.
2 Нужен качественный проект электроустановки дома, в котором ВРУ есть малая часть. Все остальное, включая данное обсуждение, - несерьезно.
Костян челябинский
И на основании какого ГОСТа или другого НТД вы говорите об обязательности проекта?
Оптимист
Цитата(Костян челябинский @ 31.10.2014, 21:10) *
И на основании какого ГОСТа или другого НТД вы говорите об обязательности проекта?

Обязательность проекта электроустановки дома осталась в прошлом. Вопрос в другом. Если кто-то хочет иметь качественную и безопасную электроустановку дома, ему нужно заказать ее проект у специалиста (их мало) и поручить ему авторский надзор. В противном случае получаем электроустановку, которую нужно переделывать. Один из таких примеров перед глазами.
Костян челябинский
Цитата(Оптимист @ 1.11.2014, 11:24) *
нужно заказать ее проект у специалиста (их мало) и поручить ему авторский надзор. В противном случае получаем электроустановку, которую нужно переделывать. Один из таких примеров перед глазами.

У вас что ли? ДА не смешите мои подковы. Будете приходить на объект, твердить "читайте ГОСТы" и уходить с невьеб..ой рожей. Да нах мне будет такой проектант с надзирающим. Ни копейки не заплачу. Еще и ускорения пинком придам.

Надо просто заказывать у грамотных людей. И к тому же более менее исполнительных. Если мне заказчик говорит, что хочет сечение побольше и у меня нет принципиальных возражений - да за милую душу, нам фигня, а вам приятно. А тут такие же невье..ые спецы как Оптимист, только среди монтажников попались. Ни сказать, типа дядя, мы тебе четверку кладем, все нормально будет, ни послушать и сделать как заказчик хочет.
Александр Зайцев
savelij® спасибо, я понял. Для света на 1 этаж добавлю УЗО на 16а 30ма, а на свет 2 этажа УЗО на 10а 30ма и тогда сделаю по схеме заземления ТТ. До кучи и на котёл могу поставить УЗО на 32а 30ма, хотя там уже защита вроде как встроена в электрическую схему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.