Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поделитесь опытом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


J72
На прошлой неделе медведь оторвал голову монтеру на осмотре ВЛ.Больше 100 верст от города,монтажная организация на подряде у нефтянников.Судя по описанию очевидца,зверь снял человека с опоры за считаные секунды...
На междусобойчике,обсуждая случай,задали вопрос ПТБшнику о порядке действий в подобной ситуации.Внятного ответа не услышал icon_sad.gif

Оставив в стороне медведей,тиграв и прочих хищников...Стая бродячих собак или бык-маразматик.Есть какие то типовые инструкции по поведению в таких ситуациях???
P.S.я охотник-любитель и зверье люблю,но себя люблю немного больше...
haramamburu
Ружьё не выдадут - а вот баллончик очень эффективное средство...
с2н5он
против медведя или стаи собак? сомнительно, тут чего то шумовое или зрительное надо - калашников например icon_wink.gif
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 25.10.2014, 20:40) *
тут чего то шумовое или зрительное надо
Ок, без ствольный пистолет "удар", стоит тыщу с копейками, разрешения не нужно, что умеет - стрелять газом, бахать шумом, делать "вспышку"
Цитата
Для стрельбы применяются 13-мм аэрозольные баллончики БАМ, которые выпускаются в нескольких различных вариантах:
БАМ-1.000-08 — сертифицирован в 1996 году[1];
БАМ-1.000-09 — сертифицирован в 1996 году[1];
БАМ-2.000-01 — с морфолидом пеларгоновой кислоты, снят с производства
БАМ-4.000-Х — холостой (шумовой) боеприпас.
БАМ-4.000-ХФ «Серебристый дождь» — холостой БАМ с фейерверком
БАМ-ОС.000 — действующее вещество — олеорезин капсикум (экстракт красного перца)[2].

Nail
Цитата(J72 @ 25.10.2014, 18:17) *
На прошлой неделе медведь оторвал голову монтеру на осмотре ВЛ.
о порядке действий в подобной ситуации.Внятного ответа не услышал icon_sad.gif

В общем вы наступили на мой больной "мозоль", работаю на севере, приходится в такую глухомань залазить..., да че там далеко лазить медведи к нам "толпами" в городок (ну в смысле, из вагончиков где то в тайге) приходят, две медведицы у каждой два медвежонка, да к тому же еще два медведя взрослых приходят вечером после 19-00 на помойку покушать (лично я в том городке не жил, бывал только проездом и ходил следы рассматривать) оттуда столько много интересных историй о встрече медведя с человеком наслушался, в итоге не давно медведь укусил за заднее место женщину она закричала понабежало много народу отогнали медведя, эта женщина особо не пострадала, но после этого случая медведицу с медвежатами застрелили и медведя одного, остальные чето больше не приходят (может спать уже легли).
Был я месяц назад в другом городке, туда тоже медведица с двумя медвежатами приходила я ее видел примерно со 100м, вечером пошел в туалет в 21-00, а там мужик раньше меня вышел и обратно заскочил, говорит она на него бросилась еле успел заскочить, вот и стояли с ним дверь руками держали и немножко страшно было, а снаружи мужики кричат, не выходи.
*
Тоже думаю, как защищаться если что, вот что придумал:
1) можно ссобой таскать не большой огнетушитель порошковый типа автомобильного, думаю если его включить прямо в морду медведю, возможно это собьет с толку, во первых получается сплошное облако, да к тому же шипит сильно.
2) Таскать с собой нашатырный спирт, ну облиться им и упасть на землю, он подойдет понюхает, и думаю этот запах ему не понравится.
*
В общем я часто об этом думаю.
Теперь вот услышал вариант про пистолет, задумался: а он стреляет газом? газ какой, отпугнет ли медведя?
Вот буквально два дня назад, едем на УАЗике где то в тайге, а на нас стая собак бросилась, думаю если пешком шли бы, Х.З. может загрызли бы, ну или в лучшем случае покусали бы.
Гость_J72_*
Шумовое наверное больше применимо,но возникают два вопроса:
1.А ежели не произведет нужного эффекта?
2.Как мотивировать просьбу/заявку на приобретение работодателем?Ждать пока кого то из ОВБ покусают/забодают...
с2н5он
мотивировать случившимися случаями
haramamburu
Я думаю надо сей девайс зарядить разными патронами (там их 5ть ) например 2 шумовых, 2 ослепляющих, 1 с газом... типа не удалось оглушить - ослепить , бежит к тебе - газом в морду)))

а начальству пофиг, спишут на несчастный случай, сей девайс недорогой... свой зад дороже..
с2н5он
Цитата(Гость_J72_* @ 25.10.2014, 22:21) *
1.А ежели не произведет нужного эффекта?



Цитата(с2н5он @ 25.10.2014, 20:40) *
надо - калашников например icon_wink.gif

зелёный желторотик
Слышал от бывалых велосипедистов, что перцовые аэрозоли действуют на собак - те, попав в облако, останавливаются в ступоре. Но, это я всего лишь слышал!

Резиновая пуля - где гарантия, что она не подействует с обратным эффектом, т.е. не разозлит ещё больше медведя? Да и любой сотрудник МВД и смежных структур подтвердит - из пистолета попасть по цели очень сложно. ИМХО - чтобы гарантированно защититься травматом от медведя, нужно попасть ему в глаз. Промахнётесь, не в глаз, а в лоб - х.з., что будет...

Единственное, что думается - в связи со спецификой местности, охотников среди ОВБ немало. Хотя, что там и как с охотничьим сезоном, и нахождением личного ружья в служебной летучке - я, честно говоря, не знаю.

Ну, и напоследок:
http://www.youtube.com/watch?v=noRrOIQH0V8
haramamburu
зелёный желторотик, да вроде про резиновые пули никто тут и не говорил... только про калаш icon_wink.gif
J72
Цитата(зелёный желторотик @ 25.10.2014, 23:30) *
Единственное, что думается - в связи со спецификой местности, охотников среди ОВБ немало. Хотя, что там и как с охотничьим сезоном, и нахождением личного ружья в служебной летучке - я, честно говоря, не знаю.

Ну, и напоследок:
http://www.youtube.com/watch?v=noRrOIQH0V8



Основную часть времяни ОВБ проводит в городе и личное оружие имеет именной документ.Да и против тех же собак...согластно правилам, применение оружия ближе 100 м. от ближайшего жилья карается неслабо...
FRAER
если есть прямая угроза жизни/здоровью, то не карается, но ... это еще доказать надо, что ... убежать бы не смог, анпример...
с2н5он
как вариант можно фейерверки или сигнальные ракеты
Костян челябинский
Я выскажу свое дилетантское мнение. От многих слышал, что медведь - довольно трусливое животное и очень боится человека. К тому же у большинства животных КМК уже выработался рефлекс на звук выстрела - бежать как можно дальше. Так же слышал, что слезоточивые заряды типа "Черемуха" не действуют на пьяных, уколотых и животных. А вот перцовые - очень даже ничего. Поэтому считаю самым здравым предложение haramamburu и по количеству зарядов и по их содержанию. Т.е. светошумовые должны дать хороший положительный эффект. А перцовые закрепить его в случае чего. Ну и не забывать про мобилу и телефон 112, где он работает.
haramamburu
Мы электрики или где? Мегаомметр на 2500В - крокодилы на лапы и... быстро-быстро ручку крутить icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Так и вижу, как haramamburu при виде мишки достает меггер из сумки, спокойно его раскладывает, когда Михайло Потапыч подходит совсем близко, он протягивает провода и говорит "Подержи, братко, я тут померяю кой чего" и начинает крутить ручку. upal.gif
с2н5он
нет, он провода к дротику привяжет, кинет, а потом крутить - тут главное попасть

Цитата(Костян челябинский @ 26.10.2014, 14:03) *
я тут померяю кой чего

"тоже около килоома" ответствует братко
J72
Как то вы,уважаимые,основной упор на медведей делаете icon_smile.gif Медведь,конешно,животнае серьезное,но встречается нечасто и в большинстве случаев не летально...А теже собаки убивают/травмируют гораздо чаще.Травмат с шумовым фейерверком видится наиболее оптимальным средством противодействия...

Еще одна байка(правдивая).Прошлой осенью дело было...
Вырубка охранной зоны ВЛ-10 кВ.2 "линейщика" пилят,трое оттаскивают.Молодой кустарник,метра по 2.Все в спецодежде(сапоги,верхонки и т.п.),но погоды стоят прелестные,поэтому до бушлатов дело не дошло.Вдруг один из оттаскивающих кричит и держится за пояснитцу...Пока наклонялся за стволом,со спиленой ветки упала гадюка icon_sad.gif Машина-больница-бюллютень...
Все обошлось,но осадок остался...Я при этом не присутствовал,но 4 свидетеля очень убедительно рассказывали icon_smile.gif
зелёный желторотик
Цитата(J72 @ 26.10.2014, 19:43) *
Как то вы,уважаимые,основной упор на медведей делаете icon_smile.gif Медведь,конешно,животнае серьезное,но встречается нечасто и в большинстве случаев не летально...А теже собаки убивают/травмируют гораздо чаще.Травмат с шумовым фейерверком видится наиболее оптимальным средством противодействия...

Топик-старт был именно про медведя - отсюда и пляшем. Жалко, что Sinus тут - уже редкий гость, интересно было бы его послушать (ещё вчера, мне сразу вспомнился его рассказ, как медведь разворотил ВВ ячейку только-что сданной ТП).

Собаки - бич не только электриков и смежников. Ну, меня лично кусала хренотень какая-то - прямо под НГ. Вакцинация КОКАВ, и сам НГ, и последующие 9 месяцев - тотальный запрет на алкоголь. Уж лучше бы попал под стаю ротвейлеров))). Но ведь никто не вооружается травматом только по той причине, что "по дороге в булочную можно встретить течную сучку со свитой"!

Мишки - это уже вопрос территориальный. От стаи собак, в условиях города, можно хотя бы в подъезде или в магазине укрыться. В тайге - ни магазинов, ни подъездов. УАЗики имеют свойство не заводиться тогда, когда это нужно, ГАЗель может увязнуть в суглинке. Каковы шансы переждать мишу на крыше кунга "шишиги", или ЗиЛ-131 - сказать не могу ( http://www.youtube.com/watch?v=IiXfLtg0nYI ). И большие сомнения, что, даже если связь не подведёт, местная авиация поднимет вертолёт для спасения какой-то там бригады РЭС... Чай, не у вице-губернатора на охоте водка закончилась!

Ну и так, ещё парочку видео. На месте пиндосов, я бы обосрался (сорри за прямоту)
http://www.youtube.com/watch?v=4zMp5ZF_SN4
http://www.youtube.com/watch?v=pWIpq3cId7Q
uvk2
Цитата
Мы электрики или где?
Электрошокер например. В случае со стаей собак, как я понял, надо вырубить вожака, остальные разбегаются.
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 27.10.2014, 1:02) *
Электрошокер например. В случае со стаей собак, как я понял, надо вырубить вожака, остальные разбегаются.

Про шокеры, которые выстреливают электродами (а не когда обороняющийся одной рукой хватает нападающего, а второй - прижимает к нему шокер, и жмёт на кнопку, в результате чего удар получают оба), я ещё вчера позавчера подумал. Вот только хватит ли энергии у электродов, чтоб пробить шерсть медведя, и обеспечить контакт с кожей? Я же не манагер из оружейного магазина, мне такие тонкости неизвестны...
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 27.10.2014, 1:49) *
Про шокеры, которые выстреливают электродами (а не когда обороняющийся одной рукой хватает нападающего, а второй - прижимает к нему шокер, и жмёт на кнопку, в результате чего удар получают оба), я ещё вчера позавчера подумал. Вот только хватит ли энергии у электродов, чтоб пробить шерсть медведя, и обеспечить контакт с кожей? Я же не манагер из оружейного магазина, мне такие тонкости неизвестны...

Такие револьверы были на вооружении у американских полицейских. Стреляли иглой, соединённой тонким проводом с источником ВН в револьвере. Радиус поражения (по памяти, 10-12 метров) Игла пробивала одежду и кожный покров, разряд воздействовал непосредственно на мышечную ткань и нервные окончания.
mr.energo
Ружье, если есть. Вообще лучше всего что-нибудь "шумовое", что отпугнуло бы зверьё.

Вот неплохой сайт - "энциклопедия выживания": Если встретил медведя
Ixtim
Когда я работал в Ростелекоме и занимался обслуживанием кабельных трасс, у нас были места, где с медведем можно было встретиться вполне реально. Бригада брала с собой на выезд собаку и полноценное охотничье ружьё. Все эти шокеры-шмокеры, против зверя как бумажная хлопушка. Причём, от собаки эффект больше чем от ружья, ружьё это уже на самый чрезвычайный случай, если зверь злой и голодный, собака его отпугнуть не сможет...
Nail
Цитата(Ixtim @ 23.11.2014, 9:25) *
Все эти шокеры-шмокеры, против зверя как бумажная хлопушка.

Ну вот поизучав эту тему, пришел к выводу:
1) привязывать к одежде холстяной мешочек в котором амиак (прочитал на каком то сайте, что медведю этот запах не нравится.
2) Нужно носить с собой баллончик с перцовым газом.
*
Интересно ваше мнение об этом.
J72
А если зверюга зашел с подветренной стороны,то оббежать его и встать в нужном направлении? icon_biggrin.gif
Фсе же "шумелки",наверное,эффективнее "вонючек"...В декабре пойду продлевать гладкоствол,заодно оформлюсь на травмат.
Nail
А с какой стороны подходит хищник к своей жертве?
J72
Цитата(Transformator @ 28.11.2014, 17:34) *
А с какой стороны подходит хищник к своей жертве?

Неожиданно наткнуться на зверюга можно только подойдя к нему с подветра ,отсюда ясно,что ветер в любом случае на тебя...Как жертву человека может рассматривать только старик или подранок,но мы не ведем речь о охоте,а о "неожиданных" встречах.
сергей_абрамов
Кроме хищников есть ещё и насекомые. Лет двадцать назад был смертельный случай, при осмотре ТП, электрика укусили осы, оказалась индивидуальная непереносимость.
Nail
Цитата(J72 @ 30.11.2014, 6:44) *
Неожиданно наткнуться на зверюга можно только подойдя к нему с подветра

Если неожиданно, то это уже косяк человека, нужно шуметь громко разговаривать, я например когда один работаю периодически стучу плоскогубцами по металлическим частям, а когда просто иду по местам где может быть медведь, то стараюсь греметь инструментами.
с2н5он
или от страха лязгать зубами icon_wink.gif
будет похоже на звук гремучей змеи - точно испугаются
Nail
Цитата(с2н5он @ 30.11.2014, 15:23) *
или от страха лязгать зубами icon_wink.gif
будет похоже на звук гремучей змеи - точно испугаются

Напрасно иронизируете, человек не является в естественных условиях привычной пищей для медведя (это скорее исключение), поэтому когда медведь слышит человека, старается уйти (чаще всего), а вот если идти безшумно, то возможно неожиданно наткнутся на медведя, а здесь уж 50 на 50, если медведь почувствует что чел испугался, есть вероятность (хотя не 100%) что нападет. А вот чтобы выслеживать человека и напасть на него, этого я представить не могу (думаю это исключение, хотя Х.З. че у него на уме).
с2н5он
я далее про звуковые эффекты, медведи змей боятся? шипение, трещание записать и использовать
haramamburu
Все просто, надо просто раздобыть фото тещи Потапыча... и, при встрече с ним просто его показать icon_biggrin.gif
ЗЫ а по теме - мне вариант с собакой понравился.
Nail
Цитата(haramamburu @ 30.11.2014, 17:53) *
Все просто, надо просто раздобыть фото тещи Потапыча... и, при встрече с ним просто его показать icon_biggrin.gif
ЗЫ а по теме - мне вариант с собакой понравился.

Чет мне не хочется тему переводить в "юмор", посмотрите сначала фотографии растерзаных медведем людей, не смешно это.
Мне тоже такой вариант с собакой нравится, но у нас точно такое не получится, т.к. работа связана с частыми переездами, и на вертолете бывает, бытовая неустроенность, тем более мы в командировке, когда домой поедем куда собаку пристраивать? в общем это точно не для нас, хотя с собакой конечно спокойнее было бы.
с2н5он
тоже - аудиозапись гавканья с собой носить?
J72
Позафчера поломал УВН о хребет собаки...Как вы расходитесь с собаками если их больше двух?
с2н5он
отпугивателя нет?
J72
Цитата(с2н5он @ 2.12.2014, 12:17) *
отпугивателя нет?

Только собственная страшнакричащая рожа icon_smile.gif ну и подручные средства...
Ixtim
Цитата(J72 @ 2.12.2014, 10:01) *
Позафчера поломал УВН о хребет собаки...Как вы расходитесь с собаками если их больше двух?

Только численный перевес... бригада должна быть в сборе...
Sinus
Против медведя я перепробовал очень много всяких свистелок/перделок/вонючек. Иногда помогает. Но если в "поле" надо работать в мае июне, то только карабин.
Последнее время всегда беру карабин.
Ну и несколько простых правил против медведя:
1 Внимательность
2 Желательно больше шума
3 Постоянно высматривай подходящее дерево.
4 Не оставлять еду, какашки закапывать, помои сжигать.
Если он пришёл:
1 Без паники, сразу убегать не стоит (убегаешь - значит еда)
2 Постараться напугать шумом, хорошо подходят фальшфейеры, залезьте кому нибудь на плечи, или вам, медведь боится тех кто больше его.
3 Сними с предохранителя карабин.
Если он пошел в атаку:
1 Стреляй / или лезь на заранее присмотренное дерево.

Ну и чуток юмора:
Убегая от медведя, не обязательно бежать быстрее его, нужно бежать быстрее товарища.
Медведи думают что люди живут на деревьях.

Но медведи медведями, меня больше беспокоят комары и гнус, вот уж зверье так зверье.

Работник
На туристических форумах эту тему измусолили уже не раз. Кому нужно - ссылки кину.
В принципе Sinus изложил эти "эпосы" кратко. Понимаю что на основе своего опыта.
Евгений
Медведь не гордый - он и на дерево заберется icon_smile.gif
Sinus
Наши медведи настолько велики, что по деревьям не лазают. )))) Поэтому дерево надо выбирать потолще, что бы не стряхнул или не сломал его.

Цитата
Есть какие то типовые инструкции по поведению в таких ситуациях???

Не встречал, скорее всего их нет.
Хотя в голове четко стоит мысль (откуда появилась уж не помню), что егеря/лесники на участках которых ведется работа должны обеспечивать безопасность людей. Но в реальной жизни такого ни разу не видал.
Да, вот еще что, если вы с оружием находитесь в охотничьих угодьях без лицензии на отстрел - вы автоматом БРАКОНЬЕР.

Кто как с гнусом борется? На моей памяти три раза останавливали роботы на ВЛ из за этих чудных созданий, они просто залепливали москитные сетки. Мази/спреи помогали буквально на 10-15 минут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.